Россия предложила пакет предложений для скорейшего решения вопроса с вывозом сельхозпродукции с УкраиныФото: © tk2 / ZUMAPRESS.com / www.globallookpress.com

Политика

Россия предложила пакет предложений для скорейшего решения вопроса с вывозом сельхозпродукции с Украины. Об этом заявил официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков. Переговоры в Стамбуле прошли сегодня днем, в них приняли участие делегации России, Украины и ООН. О результатах переговоров пока не сообщается.

КНДР признала независимость Луганской и Донецкой народных республик. Сегодня посол Северной Кореи в Москве вручил представителю ДНР документ о признании независимости региона. Напомним, в конце июня независимость республик Донбасса признала Сирия.

Венгрия не поддержит санкции против «Газпрома», Газпромбанка и эмбарго на газ из РФ, пообещал в среду глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Еврокомиссия решила отложить до 2023 года вопрос с предоставлением Грузии статуса кандидата в члены ЕС, сообщил представитель ЕК Майкл Рупп.

С Россией невозможно вести переговоры, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. «О чем можно договариваться с тем, кто даже не желает согласовывать гуманитарные коридоры с международным комитетом Красного Креста для эвакуации мирных жителей?» — указала министр в интервью для издания Stern.

В США считают, что Россия насильно удерживает на своей территории до 1,6 млн украинских граждан. «Российские власти должны освободить задержанных и позволить гражданам Украины, насильно перемещенным или вынужденным покинуть свою страну, возможность быстро и безопасно вернуться домой», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявления госсекретаря США медицинским случаем.

Вашингтон может еще усилить экономическое давление на Россию, заявили в госдепартаменте США. Штаты и их союзники понимают, что несут экономические издержки, но настроены и дальше вводить ограничения, сказал заместитель помощника госсекретаря США по делам экономики и бизнеса Эрик Вудхаус.

Глава ДНР Денис Пушилин включил в зону влияния и ответственности республики 131 населенный пункт в трех освобожденных из-под контроля Украины районах.

Басманный суд Москвы арестовал муниципального депутата Красносельского района Илью Яшина на 2 месяца. Политика обвиняют в распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы.

Дело о дискредитации ВС РФ возбуждено в отношении телеведущего Максима Галкина, рассказал бывший депутат Госдумы Роман Худяков. Официального подтверждения этой информации нет. «28 июля у Максима Галкина запланировал концерт в Турции. Юмориста-провокатора, вероятнее всего, арестуют и экстрадируют в Россию», — написал Худяков в соцсетях.

Компании из Объединенных Арабских Эмиратов не собираются уходить из России из-за ситуации вокруг Украины, сообщило посольство ОАЭ в Москве. Жители Белгородской области стали специально портить себе дома, чтобы получить от властей компенсации, положенные тем, кто пострадал в результате обстрелов. Об этом рассказал губернатор Вячеслав Гладков. «Уже сейчас видим, что, к сожалению, кто-то начинает уже воспринимать ситуацию как возможность сделать за счет других источников ремонт, поменять окна на пластиковые, начинает разбивать кафельную плитку, бить окна», — отметил глава региона.

По информации «Известий», Европейский союз и Россия договорились о транзите грузов в Калининградскую область Еврокомиссия уточнила порядок транзита в Калининградскую область в условиях санкций. Транзит товаров под ограничениями, за исключением продуктов двойного назначения, возможен через Литву железнодорожным транспортом Фото: © Михаил Голенков, РИА «Новости»

Экономика

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что до конца месяца понизит свой прогноз мирового экономического роста в 2022 году. Сейчас рост ожидается на уровне 3,6%. 2022 год будет трудным, а 2023-й, возможно, еще тяжелее, с повышенным риском рецессии, отметила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Украине нужно ежемесячное финансирование со стороны западных стран, заявил советник президента Украины Владимира Зеленского по вопросам экономики Олег Устенко. По его словам, Киеву каждый месяц требуется $9 млрд вместо нынешних $5 миллиардов. «Мы в любом случае будем пытаться выжить, но без финансовой поддержки со стороны наших союзников это будет не то что сложно, а практически невозможно», — сказал Устенко в беседе с Financial Times.

Еврокомиссия уточнила порядок транзита в Калининградскую область в условиях санкций. Транзит товаров под ограничениями, за исключением продуктов двойного назначения, возможен через Литву железнодорожным транспортом. Автотранспортом такие товары перевозить запрещено. ЕС не намерен останавливать железнодорожный транзит в российский, делает вывод FT.

Потеря транзита в Калининград может спровоцировать банкротство 200 транспортных фирм Литвы. «Согласно экспертным прогнозам, до конца текущего года от 5% до 7% малых и средних транспортных компаний, которые не успели переориентироваться с восточного на другие направления или не имели для этого достаточных финансовых средств, могут оказаться банкротами», — пишет ассоциация грузоперевозчиков Литвы «Линава».

«Северсталь» запросила у держателей еврооблигаций согласия на выплаты в рублях и объяснила это санкционным давлением.

Французская компания Matiere передаст Украине 36 легкосборных мостов для восстановления разрушенной инфраструктуры, сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он также отметил, что 25 июля инженеры французской компании прибудут на Украину и проведут совместную оценочную миссию со специалистами «Укравтодора».

Небеленая офисная бумага, произведенная в России, полезна для глаз, а вот белая наносит вред здоровью, заявил замглавы минпромторга Олег Бочаров. Напомним, российские производители ранее лишились химикатов для отбеливания бумаги, поставлявшихся из Финляндии.

Как пишет Bloomberg, Евросоюз будет готовиться к концу света при прекращении поставок газа из России. Эксперты издания сошлись на том, что замены российскому газу сегодня нет. Прекращение поставок приведет ко всеобщему шоку в Центральной Европе, ЕС может не хватить газа на зиму.

Наступающая зима может стать для всей Европы самой тяжелой за последние 60 лет, заявила вице-премьер Румынии Келемен Хунор.

Правительство Венгрии объявило чрезвычайное положение в энергетике страны. Как сообщил глава канцелярии премьер-министра страны Гергей Гуйяш, власть примет специальные меры в области энергетики, направленные на обеспечение страны достаточным количеством топлива в преддверии отопительного сезона. С августа 2022 года в Венгрии планируют увеличить закупку газа за рубежом, также будут работать над сокращением потребления топлива внутри страны. Правительство уже постановило запретить вывоз из Венгрии энергоносителей и дров.

Российский розничный брокер «Финам» изучает варианты покупки банка в Киргизии, сообщает Reuters. Наличие своего банка позволяет упростить валютные переводы, ситуация с которыми осложнилась на фоне санкций, говорится в материале агентства.

Курс евро на международном рынке Форекс впервые с декабря 2002 года стал ниже доллара, опустившись на 0,37% до $0,9999.

Президент Абхазии Аслан Бжания рассказал, что республика может помочь России с ввозом товаров из стран, наложивших санкции. «У нас два порта, мы имеем выход к другим государствам. Это одно из направлений, которым можно было бы воспользоваться»,— сказал Бжания на встрече в правительстве Башкортостана в среду. Итальянский производитель грузовиков Iveco полностью уходит из России. Компания решила выйти из совместного предприятия Iveco-АМТ, которое находится в городе Миассе, сообщает агентство Reuters. По словам генерального директора Iveco Геррита Маркса, это решение было принято после нескольких месяцев размышлений, оно не связано с финансами. Отметим, что в этом году итальянский производитель планировал выпустить для российского рынка 600–700 грузовиков. 

ВС РФ ударили по пункту временной дислокации 59-й мотопехотной бригады в восточной части Николаева — уничтожено до 70 военных и 10 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» Продолжаются позиционные бои возле населенных пунктов Золочев, Уды, Дементиевка, Верхние Проходы и Верхний Салтов, сообщает телеграм-канал «Vоенкор Котенок Z» Фото: © Алексей Майшев, РИА «Новости»

Как развивается спецоперация

В ходе спецоперации на Украине погибла жительница Волгограда, ефрейтор Анастасия Савицкая, сообщил РБК председатель городского совета ветеранов Александр Струков. «Это первая женщина-военнослужащая, погибшая в ходе СВО», — уточнил он.

Войска ДНР наступают по четырем направлениям, сообщил глава республики Пушилин. «Сейчас союзные силы действуют по четырем направлениям, то есть в настоящее время активно освободительная операция продолжается на севере ДНР — это в направлении Славянска, Северска и Артемовска. Что касается освобождения по южной части, то здесь развивается освободительная операция в направлении Угледара», — отметил Пушилин. Украинские военные продолжают обстреливать гражданские объекты на территории ДНР и ЛНР. Сегодня ВСУ выпустили 10 ракет из реактивной системы залпового огня «Град» по поселку Пантелеймоновка недалеко от Горловки, сообщает ДНР.

На харьковском направлении командование ВСУ оценивает боеготовность и возможности Вооруженных сил России. С целью прощупать позиции в обороне российских войск была направлена диверсионно-разведывательная группа 242-го батальона 241-й бригады территориальной обороны в тыл в районе Дементиевки. Однако группа была обнаружена и попала в окружение, 5 человек убиты, 10 попали в плен. Также в районах населенных пунктов Уды, Светличное, Слатино, Золочев и Петровка зафиксированы разведывательные беспилотники. Армия РФ нанесла артиллерийские и ракетные удары по пунктам сосредоточения украинских военных в следующих населенных пунктах: Верхний Салтов, Старый Салтов, Шестаково, Русские Тишки, Питомник, Слатино, Черкасские Тишки, Золочев, Песчаный, Константиновка, Харьков, Прудянка, Адамовка, Гусаровка, Чепела. Продолжаются позиционные бои возле населенных пунктов Золочев, Уды, Дементиевка, Верхние Проходы и Верхний Салтов, сообщает телеграм-канал «Vоенкор Котенок Z». Командование ВСУ установило в населенных пунктах Золочев и Уды запрет на выезд и въезд для местного населения. Также, передает телеграм-канал «Рыбарь», были установлены дополнительные блокпосты. При этом наблюдаются перебои с поставкой гуманитарной помощи. 

На донецком участке фронта в районе Северска продолжается наступление в направлении Серебрянки. Успех на этом участке позволит выдвинуться к Дроновке и занять выгодные позиции севернее Северска, объясняет «Vоенкор Котенок Z». «ВСУ понимают данное положение вещей и упорно обороняются возле села Верхнекамское, пытаясь замедлить наступление союзной армии к восточным окраинам Северска», — передает источник.

В районе Соледара ВСУ продолжают укреплять оборону на линии Звановка – Раздоловка, выход на которую перережет дорогу, соединяющую Северск и Соледар. При этом украинским частям пришлось отступить из населенного пункта Владимировка и частично оставить Стряповку, являющуюся предпольем Соледара с востока.

Продолжаются бои за Артемовск (Бахмут), ВС РФ наступают в районе села Покровское. По данным телеграм-каналов, ВСУ понесли тяжелые потери при обстреле Артемовска и населенного пункта Часов Яр. В районе Светлодарска продолжаются попытки взять в котел силы ВСУ, засевшие на Углегорской ТЭС.

В ходе боев за Славянск российские войска и подразделения народной милиции ДНР и ЛНР стремятся выйти в тыл укрепрайонов ВСУ, отмечает проект WarGonzo.

На николаевско-криворожском направлении ВСУ ведут активную подготовку к наступлению, передает телеграм-канал «Рыбарь». Признаком этой подготовки является увеличенная интенсивность обстрелов тыловых объектов Херсонской области. Для беспрерывных ударов по позициям ВС РФ в Николаев и Кривой Рог доставили боеприпасы для американских РСЗО HIMARS и гаубиц М777. По данным телеграм-каналов, генштаб ВСУ обсуждает переброску частей с донецкого направления на николаевско-криворожское. Иностранных наемников, которых суд ДНР приговорил к высшей мере наказания, в случае отклонения апелляции казнят через расстрел, заявил глава ДНР Пушилин в эфире телеканала «Соловьев.Live». Конкретной даты исполнения приговора по наемникам нет, закон это не предусматривает, решение будет непубличным и огласке не подлежит, уточнил Пушилин.