ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ в окрестностях населенного пункта Карповичи Черниговской области, а также Глухов Сумской области Украинское командование готовится к оборонительным действиям в ожидании наступления ВС РФ на Северск и Бахмут, пишет «Рыбарь» Фото: © Алексей Майшев, РИА «Новости»

Как развивается спецоперация

За время спецоперации на Украину прибыли 7 107 иностранных наемников. 2 347 человек уничтожены, еще 2 019 самостоятельно покинули страну, сообщило министерство обороны РФ. По данным военного ведомства, больше всего наемников приехало из Польши — 1 835 человек.

Украинское командование готовится к оборонительным действиям в ожидании наступления ВС РФ на Северск и Бахмут, пишет «Рыбарь». Вблизи Северска продолжаются бои западнее Спорного и в окрестностях Ивано-Дарьевки. По данным канала, командование ВСУ ждет наступление на Северск со стороны Волчеяровка – Врубовка.

В окрестностях Бахмута украинские подразделения продолжают укреплять опорные пункты.

Артиллерийские расчеты и авиация ВС РФ ударили по районам сосредоточения украинских войск в Бахмуте, Соледаре и на Углегорской ТЭС. В ходе поражения одного из пунктов дислокации в Бахмуте ВСУ потеряли более 40 человек убитыми и ранеными, указывает «Рыбарь».

ВСУ стали использовать новую тактику для ударов из американских систем залпового огня Himars, пишет блогер Даниил Безсонов. «Сначала противник делает по выбранной цели два залпа РСЗО „Ураган“, чтобы разрядить нашу ПВО, а после этого делает залп более дорогими и точными ракетами Himars», — написал Безсонов. Вероятнее, с новыми РСЗО армия России будет бороться двумя способами — уничтожать, выявляя с помощью разведки и увеличивая число объектов, которые контролирует система ПВО, отмечает военно-политический блогер Юрий Подоляка.

На авдеевском направлении «гораздо лучше, чем в прошедшие дни», пишет телеграм-канал WarDonbass. «Очень плотно работает наша артиллерия», — отмечает канал.

В районе села Каменское в Запорожской области днем состоялся обмен телами погибших, 40 на 40, пишет военный блогер Борис Рожин.

После атаки ВСУ по Новой Каховке в Херсонской области было нанесено несколько ракетных ударов по Индустриальному району Харькова, отмечает агентство ANNA-News.

Сегодня были накрыты ударами склады боеприпасов в Харькове, Николаеве и Артемовске.

Также продолжает расти число погибших при ударе по расположению нацбатальона в Часов Яре, пишет Рожин.

Руководство Польши нервозно отреагировало на то, что его планы по расчленению Украины стали предметом общественного внимания, сообщил директор службы внешней разведки Сергей Нарышкин. «В Польше надеялись на то, что, когда конфликт на Украине перейдет в фазу дипломатического урегулирования, стороны будут вынуждены признать „польскую экспансию“ как свершившийся факт», — отметил он. По словам Нарышкина, теперь Варшава надеется поправить дело массированной пропагандой.

Трое жителей Астраханской области погибли в результате обстрела со стороны ВСУ волонтерского центра в Шахтерском районе ДНР, сообщил в своем телеграм-канале астраханский губернатор Игорь Бабушкин.

Минобороны Испании планирует передать Украине 10 танков Leopard 2A4 и 20 бронетранспортеров М113, сообщает испанское издание Infodefensa.

Президент России Владимир Путин встретится с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Тегеране 19 июля. Это будет второй зарубежный визит Путина после начала спецоперацииФото: Xinhua / globallookpress.com

Россия и мир

Россиян не будут ограничивать в правах и свободах на фоне спецоперации, заявил глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов в интервью «Парламентской газете». По его словам, принимаемых законодательных мер достаточно и вводить в стране военное положение нет необходимости.

Президент России Владимир Путин встретится с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Тегеране 19 июля. Это будет второй зарубежный визит Путина после начала спецоперации.

Делегации РФ, Турции, Украины и ООН встретятся 13 июля в Стамбуле, чтобы обсудить экспорт украинского зерна. Об этом сообщили в минобороны Турции. Между тем сегодня на сухогрузе «Жибек жолы» со спорным зерном закончилась питьевая вода. «Топлива остается на 2–3 дня. Компания (дочернее подразделение "Казахстанских железных дорог" — фирма KTZ Express Shippingприм. ред.) не обеспечивает ни топливом, ни водой, зарплаты не выплачены», — сказал ТАСС один из членов экипажа судна.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил минэнерго РФ проработать вопрос газификации Запорожской области. «Недавно киевская сторона решила перекрыть поставку газа в Запорожскую область. Дал поручение минэнерго максимально оперативно проработать вопрос по газификации Запорожья. Всю необходимую поддержку Запорожской области в этом вопросе будем оказывать», — пообещал Хуснуллин в своем телеграм-канале.

Высказывания бывшего президента Польши Леха Валенсы о том, что население России не должно превышать 50 млн человек, не способны повлиять на российский суверенитет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее Валенса призвал Запад форсировать изменение политической системы России, «поднять восстание» 60 народов и тем самым раздробить РФ.

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани опроверг заявление советника президента США по вопросам национальной безопасности Джейка Салливана о контактах Тегерана и Москвы в части поставок боевых дронов для военной операции на Украине.

Референдум о вступлении Запорожья в состав РФ состоится, несмотря на покушения и диверсии со стороны Киева, заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий в эфире телеканала «Россия-24». Также он сообщил, что Запорожская область не будет прекращать подачу электроэнергии на Украину, пока последняя не перейдет «красную линию».

Украинская политика

Киев стал ассоциированным членом программы взаимосовместимости (MIP), которая реализует технологическое сотрудничество армий государств – членов НАТО. Как пояснили в минобороны Украины, такой статус позволяет совместно разрабатывать и вносить изменения в ключевые стандарты НАТО, касающиеся взаимодействия систем боевого управления и смежных стандартов.

Украина в силах контролировать иностранные поставки вооружений и не допустит того, чтобы они попали в чужие руки, заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс на вебинаре в Брюсселе. Ранее днем министр обороны США Ллойд Остин обсудил по телефону со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым новые поставки военной помощи на $400 миллионов. Еврокомиссия запустила хаб по борьбе с контрабандой оружия с Украины.

Десять россиян подали обращения на получение украинской визы, передает РБК со ссылкой на пресс-секретаря МИД Украины Олега Николенко. Визовый режим для россиян действует в стране с 1 июля. Чтобы получить визу, нужно сдать экзамен на знание государственного языка и украинской конституции, пояснил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Минцифры Украины распространило инструкцию, в которой рассказало, как сообщать об украинцах, сотрудничающих с Россией. Среди прочего ведомство приводит следующие признаки лица, поддерживающего Россию:

  • сдает стратегически важные локации, местных предпринимателей;
  • подрывает доверие к местным властям;
  • организует выборы на подконтрольных России территориях.

Заявку достаточно оставить в чате ведомства в «Телеграме». Сообщается, что зафиксировано уже 1,8 тыс. обращений.

По данным торгов, курс доллара на Мосбирже к рублю превысил курс евро Курс доллара на Мосбирже опустился ниже 58 рублей впервые с 5 июля Фото: © Cfoto / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Экономика

Курс доллара на Мосбирже опустился ниже 58 рублей впервые с 5 июля.

Евросоюз заморозил российские активы на 13,8 млрд евро с начала спецоперации, заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. Совет министров стран ЕС согласовал предоставление Украине нового кредита на 1 млрд евро из пакета макрофинансовой поддержки.

Решения европейских властей, схожие с заморозкой «Северного потока – 2», принимаются вопреки здравому смыслу и интересам экономики, считает вице-премьер России Александр Новак. Планомерный отказ от российского газа, составлявшего 45% импорта, вызывает удивление, а в проигрыше оказываются граждане Европы, отметил он в своей статье для журнала «Энергетическая политика». В то же время растут поставки газа на внутренний рынок России: они увеличились с 420 млрд кубометров в 2016 году до 470 млрд кубометров по итогам 2021-го, поделился политик.

Прогнозы по поводу наступления системного кризиса в еврозоне начинают сбываться, считает зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев. «Сначала еэсовцы выстрелили себе в голову из санкционного пистолета. Теперь пожинают горькие плоды спада производства, закритической продуктовой инфляции, потери конкурентоспособности своих товаров и ожидания зимы в ледяных жилищах без нашего газа», — отметил Медведев в своем телеграм-канале. «Храните сбережения в рублях!» — призвал он в конце публикации.

Глава минфина РФ Антон Силуанов в интервью газете «Ведомости» призвал воссоздать систему предсказуемости курса рубля. По его мнению, «плавающий курс» приводит к укреплению рубля, что негативно влияет на бюджет. Доллар и евро — токсичные валюты для России, их закупки невозможны в обозримом будущем.

После обвала акций Petropavlovsk на рекордные 38% до 2,32 рубля за ценную бумагу Мосбиржа запретила «короткие» позиции и ограничила маржинальные сделки. С 13 июля допустимыми являются коды расчетов, предусматривающие исполнение сделок не позднее 14 июля, а с 15 июля нет допустимых кодов расчетов.

В связи со спецоперацией на Украине американская PepsiCo Inc. в II квартале 2022 года потеряла $1,17 миллиарда. В компании это объяснили обесценениванием нематериальных активов и многократным сокращением продаж на российском рынке.

В России зарегистрировали бренд «Вкусно — и точка», передает ТАСС со ссылкой на генерального директора сети Олега Пароева. Также он сообщил, что два франчайзи экс-сети «Макдоналдс» — «ГиД» и региональная сеть «Предприятия питания» — продолжат работу под этим названием, а третий, «Росинтер», разработает собственный бренд.

Владелец российского бизнеса британской сети Lush закрывает магазины. Российский сервис аренды электросамокатов Whoosh продал бизнес в Европе. Lego Group расторгла контракт с дистрибьютором своих конструкторов в России, компанией Inventive Retail Group.

Разработчик казуальных игр Nexters передаст российские «дочки» в управление местного менеджмента, говорится в сообщении компании.

Почтовая служба Болгарии с 12 июля возобновляет прием почтовых отправлений для отправки в Россию и Беларусь. Услуга была приостановлена 25 февраля.