ВСУ продолжают террор гражданского населения республики, обстреливает жилые дома и гражданскую инфраструктуру Более 7 тыс. военнослужащих на Украине считаются пропавшими без вести, часть из них в плену, заявил украинский уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко Фото: © Bai Xueqi / XinHua / www.globallookpress.com

Как развивается спецоперация

Подразделения ВС РФ продолжают наступление на позиции ВСУ на севере Харьковской области. Бои в настоящее время идут в районе Светличного, сообщил ближе к вечеру телеграм-канал «Рыбарь». Для сдерживания российских войск украинские расчеты артиллерии и РСЗО ведут заградительный огонь по окрестностям Цуповки, Казачьей Лопани, Сосновки, Дементиевки, северо-восточнее Светличного, Червоного Шахтера и Изюма. Дополнительную боевую технику для украинской армии стянули в Золочев, в Питомник и Безруки поставлены боеприпасы. Российские подразделения, в свою очередь, нанесли удары по Константиновке, Черкасским Тишкам, Петровке, Золочеву, Питомнику, Харькову, Протопоповке, Ветровке. Украинские подразделения ожидают форсирования реки Северский Донец в районе Старого Салтова. Вдоль берега реки, а также в окрестностях Перемоги и Шестаково продолжается минирование местности.

Под Херсоном произошел мощный взрыв со стороны аэропорта в Чернобаевке, сообщает «Рыбарь» со ссылкой на источник. Кроме того, было совершено покушение на главу Херсонской области Владимира Сальдо. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба администрации в своем телеграм-канале. Взрывное устройство, заложенное на пути следования автомобиля главы, обнаружили местные жители и обратились к ВС РФ. Бомба обезврежена саперами. В Харьковской области при подрыве автомобиля погиб глава Великого Бурлука Евгений Юнаков. Во временной гражданской администрации региона назвали инцидент «спланированным террористическим актом, организованным теми фашистами, которые сидят в украинском правительстве». Ранее ТАСС сообщил, что в Запорожской области совершено неудачное покушение на главу Мелитопольского района Андрея Сигуту.

Жители Одесской области сообщили о размещении украинских войск и пункта управления в школе, на станции скорой помощи и в больнице с родильным отделением в двух селах Белгород-Днестровского района, рассказал РИА «Новости» источник из российских силовых структур. Всего на социальных объектах размещены около 400 военных. По словам источника, персонал больницы пытался препятствовать обустройству военных, но получил приказ прекратить сопротивление от подконтрольной Киеву военной администрации области.

Отступая, ВСУ сжигают фосфором леса под Славянском, сообщает военкорр Семен Пегов. «Для тактики „выжженной земли“ неонацисты применяют кассетные боеприпасы, начиненные фосфором — из-за этого горят все окрестные леса, ситуация близка к экологической катастрофе. У мирных жителей наблюдаются признаки химического отравления», – сообщает он.

За контроль над Григоровкой в Донецкой области продолжаются бои. Со стороны поселка по Белогоровке, занятой союзными войсками, ведут стрельбу блуждающие минометные группы и артиллерия ВСУ. В том числе стрельба ведется кассетными и фосфорными боеприпасами, сообщает проект WarGonzo.

Более 7 тыс. военнослужащих на Украине считаются пропавшими без вести, часть из них в плену, заявил украинский уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко.

Западные страны столкнулись с истощением запасов оружия из-за поставок вооружения на Украину, пишет Financial Times. Всех произведенных в США за год 155-миллиметровых снарядов едва ли хватит на две недели для украинской армии. Четверть всех самоходных гаубиц Caesar отправила Франция. Теперь концерну Nexter понадобится 18 месяцев, чтобы сконструировать новые. «Украина стала уроком того, как побеждают на поле боя с помощью классической артиллерии, сухопутных войск и занятия территории», — отметил бывший директор политического планирования Североатлантического альянса Джеми Ши (цитата по ТАСС). Еще две воинские части по указам Владимира Путина стали гвардейскими. Это почетное наименование присвоено 2-й отдельной бригаде спецназначения (дислоцирована в Пскове) и 17-й бригаде армейской авиации (Челябинская область).

Cегодня президент России обсудил с белорусским лидером Александр Лукашенко ограничения Литвы на транзит товаров в Калининградскую областьФото:  © Kremlin Pool / Global Look Press / www.globallookpress.com

Политика

Президент России Владимир Путин распространил упрощенный порядок получения российского гражданства на всех жителей Украины. Ранее такое право было только у тех украинских граждан, которые живут в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Также сегодня президент России обсудил с белорусским лидером Александром Лукашенко ограничения Литвы на транзит товаров в Калининградскую область. В ходе беседы были затронуты некоторые возможные совместные шаги, сообщил Кремль, но не уточнил, о чем идет речь. Среди прочего лидеры двух стран поговорили о ходе спецоперации и поставках российских энергоносителей в Европу.

Позднее Путин поговорил по телефону с президентом Турции. Реджеп Тайип Эрдоган заявил российскому лидеру, что республика готова внести «всевозможный вклад» в переговоры России и Украины. Он обратил внимание Путина на то, что необходимо создать «зерновой коридор» с Украины. Как пишет Anadolu, в ходе беседы президенты обсуждали создание безопасных коридоров для экспорта зерна в Черном море. По мнению Эрдогана, конфликт между Украиной и Россией должен быть прекращен «прочным и справедливым миром» путем переговоров. В Кремле сообщили, что беседа Путина с турецким лидером произошла в преддверии российско-турецкой встречи на высшем уровне, которая запланирована на ближайшее время.

Евросоюз создаст хаб в Молдове, чтобы помешать незаконной торговле оружием с Украины. Подобными планами на встрече с министрами внутренних дел ЕС в Праге поделилась еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоганссон. ЕС предполагает, что «не все многочисленное оружие на Украине находится в правильных руках». По этой причине Евросоюз совместно с Украиной и Молдовой намерен бороться с организованной преступностью, подчеркнула она.

Йоханссон также сообщила о том, что ситуация с притоком беженцев в ЕС стабилизировалась. Она отметила, что на данный момент число украинцев, въезжающих в Евросоюз, примерно равно числу тех, кто выезжает. «Я предвижу, что многие украинцы в ЕС примут решение еще до начала учебы в школе, куда отдать детей в школу — в стране – члене ЕС или вернуться на Украину», — также отметила Йоханссон. Чехия является страной с наибольшим количеством украинских беженцев на душу населения.

Президент Украины Владимир Зеленский внес в раду законопроект о предоставлении полякам особого статуса на Украине. Об этом рассказал в «Твиттере» президент Польши Анджей Дуда.

Советник главы офиса президента Украины и министра внутренних дел Виктор Андрусив в своем телеграм-канале сообщил о том, что покинул должность. Экс-советник не назвал точных причин своего решения, однако ранее он критиковал планы властей сократить число госслужащих.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил, почему Госдума 15 июля собирается на внеочередное пленарное заседание. Планируется рассмотреть инициативы правительства и депутатов по поддержке граждан и экономики, сказал он.

В ЛНР сообщили о том, что нацполиция Украины силой эвакуирует людей из ряда городов Донецкой Республики, контролируемых Киевом. «В городах Славянск, Краматорск, Северск, Соледар, Артемовск идет массовая эвакуация мирных граждан. <...> Волонтеры украинские совместно с национальной полицией Украины насильственно пытаются увезти на территорию западных областей [Украины] мирных граждан. При этом говорят, что будет сейчас крупное наступление непосредственно российской армии», — сказал помощник министра внутренних дел Луганской Народной Республики (ЛНР) Виталий Киселев корреспонденту ТАСС. Он сообщил, что большинство местных жителей не хотят эвакуироваться. Более 80% граждан заявляют о том, что они не желают покидать свои дома и их не интересуют война и военные действия.

Роскомнадзор заблокировал страницу международного фотобанка Depositphotos о специальной военной операции на Украине, на ней публиковались снимки из зоны боевых действий. В пресс-службе Роскомнадзора подчеркнули, доступ к сайту был ограничен по требованию Генпрокуратуры РФ из-за распространения недостоверной информации о специальной военной операции РФ на территории Украины. Отметим, что ранее фотобанк отказал в обслуживании пользователям в РФ и Республике Беларусь в связи с началом специальной военной операции на территории Украины.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сегодня подписал указ об установлении Дня памяти детей – жертв войны в Донбассе 27 июля. «Постановляю: установить в Донецкой Народной Республике памятную дату: 27 июля — День памяти детей – жертв войны в Донбассе», — отмечается в указе. Документ вступил в силу со дня его опубликования. Совет Госдумы принял решение назначить внеочередное заседание нижней палаты парламента на 15 июля, в этот же день может пройти заседание Совфеда. Депутатов «выдернули» с каникул, чтобы в том числе рассмотреть законопроекты правительства РФ. «Накопились вопросы, требующие неотложного решения», — пояснили в нижней палате парламента. Один из депутатов рассказал «Ведомостям», что был «ошеломлен» необходимостью резко возвращаться на Охотный Ряд, поскольку работает на юге России, куда закрыты перелеты из-за операции.


«Газпром» утром в понедельник оставил поставки газа в Европу по «Северному потоку» Цена газа на европейской бирже на открытии торгов обвалилась почти на 12% на фоне решения Канады вернуть отремонтированную турбину Siemens для «Северного потока» Фото: © Jens Büttner / dpa / www.globallookpress.com

Экономика

Компания Sephora решила продать дочернюю российскую компанию «Иль де Ботэ». Как пишет AFP со ссылкой на заявление компании, французский косметический бренд продаст все 88 магазинов в России своему местному генеральному директору. Сумма сделки не разглашается. Магазины Sephora, как и все 124 торговых точки группы LVMH (Louis Vuitton, Dior, Celine и др.) в России, были «временно закрыты» с начала марта после начала спецоперации и вступления в силу санкций Евросоюза.

Швейцария к началу июля заблокировала российские активы на сумму 6,7 млрд швейцарских франков (более $6,8 млрд), отчитался швейцарский государственный секретариат по экономике (SECO).

Украинский предприниматель Ринат Ахметов выходит из медийного бизнеса на Украине и передает свои активы государству. «На этой неделе „Медиа Группа Украина“ откажется в пользу государства от всех эфирных и спутниковых телевизионных лицензий наших каналов и от лицензий наших печатных медиа на Украине. Мы также прекратим деятельность онлайн-медиа МГУ», — говорится в заявлении бизнесмена на сайте холдинга SCM. Решение об уходе Ахметов назвал вынужденным и связал со вступлением в силу закона об олигархах.

МИД Украины сегодня вызвал временного поверенного в делах Канады из-за решения страны вернуть Германии турбину для «Северного потока – 1», которая была в ремонте. Киев призывает отказаться от этого шага, чтобы сохранить давление на Россию.

Цена газа на европейской бирже на открытии торгов обвалилась почти на 12% на фоне решения Канады вернуть отремонтированную турбину Siemens для «Северного потока». Напомним, в субботу, 9 июля, Канада после многочисленных просьб со стороны ФРГ решила вернуть отремонтированную турбину Siemens. По данным «Ъ», турбину могут доставить уже в июле. Как отмечает Bloomberg, высокие цены на газ в Европе могут продержаться еще около двух лет. «Рынок газа рассчитывал, что кризис будет кратковременным и продлится, возможно, несколько месяцев, но сейчас все сигнализирует о крайней опасности для следующей зимы и все больше для 2024 года», — пишет издание.

Правительство Италии может ввести чрезвычайный план по экономии энергии, пишет La Repubblica. По данным издания, план включает в себя снижение температуры отопления на 2 градуса, отключение освещения общественных зданий и дорог, а также увеличение угольного производства.

ЕС не задействует весь спектр рычагов, чтобы заставить Литву разрешить транзит грузов в Калининград, считает временный поверенных в делах РФ в Литве Сергей Рябоконь.

Российские компании на фоне западных санкций запустили регулярные морские фрахтовые перевозки для доставки критически важного сырья в Индию и Китай. Как пишет газета The Economic Times со ссылкой на источники, российская грузовая компания Inteco и базирующаяся в Китае Swift Тransport Group создали совместные дочерние компании для оказания услуг по контейнерным перевозкам из порта Восточный в КНР.

Китай потратил около $19 млрд на покупку российской нефти, угля и газа с января до конца мая, что почти вдвое превышает расходы за аналогичный период 2021 года.

ЦБ повысил курс доллара на 12 июля до 61,3 рубля. Евро будет торговаться по цене 61,8 рубля. Напомним, ранее сегодня курс валюты еврозоны установил антирекорд, впервые с декабря 2002 года опустившись ниже $1,01.

Шведский производитель техники для химчисток и прачечных Electrolux Professional объявил о решении прекратить деятельность в России. В ближайшее время компания передаст дела местному менеджменту. Уход из РФ обойдется компании в 35 млн шведских крон.