Госдума завершила летнюю сессию принятием ряда резонансных законовФото: duma.gov.ru

Итоги летней сессии Госдумы

Госдума завершила летнюю сессию принятием ряда резонансных законов.

  • Закон об обеспечении проведения операций ВС РФ за рубежом принят сразу во втором и третьем чтениях. Компании не смогут отказываться от контрактов в целях обеспечения таких операций, власти получают право на временное расконсервирование мобилизационных мощностей. Параллельно принята поправка к Трудовому кодексу РФ: при введении спецмер кабмин сможет влиять на режим работы на предприятиях — вплоть до отмены отпусков сотрудников и изменения графика работы.
  • Госдума в третьем чтении приняла норму о закрытии контрсанкционной информации. Речь о любых данных, которые могут повлечь ограничения со стороны недружественных государств и международных организаций в отношении участников сделок — российских юрлиц и граждан. По задумке депутатов, информацию нельзя будет распространять в СМИ и интернете. Исключение — если обладатель такой информации дал письменное согласие.
  • Переход к противнику в ходе военного конфликта с участием РФ отныне приравнивается к госизмене и грозит лишением свободы на срок до 20 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.
  • Вводится уголовная ответственность за сотрудничество граждан РФ с иностранными спецслужбами и за призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности РФ, или к воспрепятствованию работе органов власти по обеспечению безопасности страны. Увеличен срок наказания за наемничество, а также за вербовку, обучение и финансирование наемника.
  • В третьем, окончательном чтении Госдума приняла закон о засекречивании данных о золотовалютных резервах.
  • Вводится ответственность за неисполнение закона «о приземлении» IT-гигантами — до 10% от совокупной выручки за год.

Парламент Эстонии ратифицировал протокол о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Марко Михкельсон выразил надежду, что пример Эстонии придаст импульс процессу ратификацииФото: © Mihkel Maripuu via www.imago-ima / www.imago-images.de / www.globallookpress.com

Политика

Парламент Эстонии ратифицировал протокол о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО — документ был рассмотрен на внеочередном собрании в среду. Председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон выразил надежду, что пример Эстонии придаст импульс процессу ратификации.

Минфин Казахстана опубликовал для общественного обсуждения проект приказа, по которому вводится запрет на экспорт отдельных товаров в Россию. Документ пока не утвержден. Астана не принимала решений о поддержке антироссийских санкций, наоборот, есть планы расширить сотрудничество и минимизировать последствия ограничений, прокомментировал документ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Еврокомиссия начала готовить юридическую базу для использования замороженных российских активов на восстановление Украины, заявила в среду глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. В середине июля будет представлен экстренный план действий ЕС на случай отключения газа со стороны России.

Норвегия дала согласие на пропуск грузов для российских поселений на Шпицбергене, сообщает телекомпания NRK со ссылкой на МИД королевства. Отмечается, что грузы уже направляются к архипелагу по морю. «У Норвегии никогда не было цели останавливать поставки на Шпицберген и в частности в Баренцбург. Однако из-за санкций они не могли быть перевезены с помощью грузовика, зарегистрированного в России. В Тромсё его перевезла норвежская транспортная компания», — пояснила ситуацию пресс-секретарь МИД Норвегии Ане Лунде.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на очередном пленарном заседании предложил депутатам во время отпуска посетить ЛНР и ДНРФото: duma.gov.ru

Реакция России

Россия направила ноту в технический секретариат Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о готовящихся Украиной провокациях, рассказал постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

Москва в предварительном порядке информировала Индонезию о намерении Путина принять участие в саммите G20.

Зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев в телеграм-канале ответил на призывы создать трибунал над Россией. «Идея наказать страну, которая обладает крупнейшим ядерным потенциалом, абсурдна сама по себе. И потенциально создает угрозу существованию человечества», — написал Медведев. Не получится устроить трибунал и у США, которые провели ряд «войн вдали от своей страны». «Они это отлично понимают. Поэтому поганые псы войны и заходятся своим отвратительным лаем. Но США и их никчемные шавки должны помнить слова Писания: „Не суди́те да не судимы будете, ибо каким судом су́дите, таким будете судимы“ (Библия. Мф. 7:1–2). Так, чтобы к ним в дом однажды не „пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?“ (Библия. Откр. 6:17)» — добавил зампред совбеза.

Посольство ДНР откроется в Москве 12 июля.

На освобожденных территория Харьковской области для ведения документации будут использовать русский язык, сообщили во временной гражданской администрации области. Украинский признан региональным и необязательным для использования.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что хозяйственные субъекты из Харьковской, Херсонской и Запорожской областей смогут экспортировать свои товары в Россию и третьи страны через ДНР и ЛНР. 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на очередном пленарном заседании предложил депутатам во время отпуска посетить ЛНР и ДНР. «У нас будет время, когда не будет пленарных заседаний. Поэтому можно спокойно, оформив командировку, без пропусков посещений зала Госдумы, где принимаются законы, поехать в ЛНР, ДНР», — сказал спикер. И напомнил, что многие депутаты получили мандат благодаря поддержке жителей ЛДНР, поэтому поездка может стать для них «исполнением своих депутатских обязанностей».

Он также пригрозил США вернуть Аляску, если страна продолжит распоряжаться международными ресурсами России.

После полудня среды российская валюта приостановила снижение, наметившееся с начала торгов. С пикового значения в 64 рубля курс доллара опустился до 62 рублей, а евро — с 66 до 64 рублейФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Сегодня генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве в области развития легкового транспорта и производстве отечественного электромобиля. На церемонии стал известен будущий модельный ряд возрожденной марки «Москвич», сообщает агентство «Москва».

России удалось избежать худшего сценария рецессии благодаря росту добычи и экспорта ископаемых — пессимистичные прогнозы не оправдались, пришли к выводу в Bloomberg. Эксперты JPMorgan Chase & Co. и Citigroup Inc скорректировали свои прогнозы по спаду производства в России в 2022 году до 3,5% и 5,5% вместо 7% и 9,6%.

Продажи новых легковых машин и легких коммерческих автомобилей в России в июне 2022 года снизились на 82% и составили 27 761 штуку, говорится в отчете ассоциации европейского бизнеса. За первое полугодие продано 370 228 автомобилей, что в 2,3 раза меньше, чем за аналогичный период 2021-го.

Стартовала продажа спортивной версии седана LADA Granta — LADA Granta Drive Active 2022. Рекомендованные АвтоВАЗом розничные цены начинаются от 784 900 рублей.

Экспорт российской сырой нефти в Китай вырос на 55% по сравнению с 2021 годом и установил исторический рекорд, сообщает Reuters. По данным китайской таможни, объем импорта достиг 8,42 млн т, или 1,98 млн баррелей в сутки (б/с). Также растут поставки сжиженного природного газа из России в Китай: в мае было передано 400 тыс. т, что на 56% больше, чем годом ранее.

После полудня среды российская валюта приостановила снижение, наметившееся с начала торгов. С пикового значения в 64 рубля курс доллара опустился до 62 рублей, а евро — с 66 до 64 рублей.

Стоимость золота опустилась ниже $1750 за тройскую унцию впервые с 11 октября 2021 года — данные торгов.

Ситуация на Украине

Бывший президент Украины Виктор Янукович призвал украинцев перестать обращать внимание на предлагаемую правительством Владимира Зеленского информационную политику, а вместо этого решить для себя, хотят ли они мира. «Мне кажется, что сегодня как никогда требуется адекватная оценка ситуации и уважение к самым разнообразным мнениям граждан Украины. Граждане сами должны сделать выбор — воевать „до последнего украинца“ либо пытаться сохранить то, что еще осталось. Важно дать возможность высказаться всем, кто имеет конструктивные предложения, и дать миру шанс. Это позволит спасти жизни украинцев и сохранить будущее для Украины», — написал Янукович в соцсетях.

«Может, хватит врать о постоянных „победах“, в то время как ситуация в стране свидетельствует совершенно о другом? Мне кажется, что сегодня как никогда требуется адекватная оценка ситуации и уважение к самым разнообразным мнениям граждан Украины», — написал он на своей страничке в одной из соцсетей.

Сам президент Украины поручил генштабу ВСУ отменить скандальное распоряжение, по которому военнообязанным гражданам было запрещено покидать место жительства без разрешения военкомата. Как пишут украинские СМИ, президент страны сослался на то, что ограничивать конституционные права во время военного положения может только правительство. 

Украинские военные через посредника продали российской стороне две французские артиллерийские установки CAESAR, пишет болгарское издание Bulgarian Military со ссылкой на источники в командовании ВС Франции и Интерполе. По данным издания, установки были проданы по цене $120 тыс. за единицу, хотя реальная стоимость одной САУ — около $7 миллионов.

В российском минобороны сообщили, что в пункте временной дислокации в Харькове уничтожены до 100 националистов, а российский истребитель Су-35 в ходе воздушного боя в Николаевской области сбил два вертолета Ми-24 и один самолет Су-25 воздушных сил УкраиныФото: © РИА «Новости»

Ход спецоперации

На территории ДНР уничтожены две пусковые установки американских реактивных систем залпового огня HIMARS, сообщило минобороны РФ и опубликовало видео поражения целей. В российском минобороны также сообщили, что в пункте временной дислокации в Харькове уничтожены до 100 националистов, а российский истребитель Су-35 в ходе воздушного боя в Николаевской области сбил два вертолета Ми-24 и один самолет Су-25 воздушных сил Украины.

ФСБ России задержала двух жителей подконтрольного Херсона, которые якобы подорвали автомобиль начальника управления службы исполнения наказаний по Херсонской области Евгения Соболева. Мужчины уже дали признательные показания. Как сообщает ФСБ, подрыв они устроили по указанию главного управления разведки минобороны Украины.

Миллионы жителей Украины пройдут через передовую, мобилизовать могут даже женщин, заявил спикер главы одесской областной военной администрации Сергей Братчук. По его словам, «есть все шансы», что на передовой окажутся «если не все, то большинство мужчин, а также бо́льшая часть женщин, так как тем войскам, которые сейчас на передовой, банально нужна будет замена». «Все это, разумеется, реализация США и НАТО стратегии „войны до последнего украинца“, где шайка Зеленского должна обеспечить загон пушечного мяса на фронт, уже не обращая внимания на готовность к службе и даже пол. Очевидно, что это активизирует различные схемы по уклонению от службы и бегству за рубеж, что наблюдалось с начала СВО», — прокомментировал заявление военный эксперт Борис Рожин. На харьковском участке фронта продолжаются позиционные бои. ВС РФ давят позиции противника, заваливая их артиллерийским огнем, сообщает Readovka. Ночью Харьков атаковали с использованием ракетных комплексов «Искандер», отмечает телеграм-канал Colonelcassad. При этом, как уточняет телеграм-канал «Рыбарь», боестолкновения идут западнее населенного пункта Сосновка, около поселков Светличный и Питомник. С целью раскрыть перемещения ВС России украинская сторона использует малоразмерные беспилотники, которые были замечены возле населенных пунктов Уды, Константиновка, Русские Тишки, Верхний Салтов и Петровка.

В связи с этим были нанесены удары авиацией (зафиксировано не менее 6 самолетов МиГ-29 и Су-25, вылетающих из аэродрома Миргорода) и артиллерией по позициям ВС РФ в районе населенных пунктов Казачья Лопань, Липцы, Малые Проходы, Веселое, Сосновки. Ответным огнем Вооруженные силы России поразили опорные и наблюдательные пункты ВСУ в Русских Тишках, Удах, Петровке, Циркунах, Питомнике, Прудянке, Светличном, Харькове, Слатино, Черкасских Тишках, Перемоге, Кутузовке, Гусаровке, Мосьпаново, Чепеле, Малой Даниловке, Новой Николаевке.

По данным российской стороны, ударам высокоточным оружием подвергся пункт временной дислокации 22-го мотопехотного батальона 92-й бригады в Харькове. Всего уничтожены до 100 украинских боевиков и четыре единицы приданной батальону техники. 

Главные события в ближайшее время будут происходить на донбасском направлении, считает Рожин. Союзные войска заняли населенный пункт Новолуганское южнее Бахмута, подтвердил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Народная милиция ДНР взяла под контроль населенный пункт Спорное, сообщил военный корреспондент Семен Пегов из проекта Wargonzo. По его словам, союзные войска вплотную приближаются к Славянску с севера. «Соледар не простой город для штурма, однако очевидно, что следующие города, которые будут брать, — это Северск, Соледар и Артемовск», — отметил Рожин.

Битва за Славянск, вероятно, станет следующим ключевым сражением в борьбе за Донбасс, сообщило минобороны Великобритании в своей сводке. Ранее мэр Славянска призвал горожан эвакуироваться. По данным британского ведомства, российские силы из группировок войск «Восток» и «Запад», вероятно, находятся примерно в 16 км к северу от города. Союзная армия ЛНР и России в боях за освобождение Северодонецка и Лисичанска от войск киевского режима уничтожила значительное количество иностранных наемников, сообщил ТАСС, ссылаясь на заявление офицера народной милиции ЛНР Андрея Марочко. По данным телеграм-канала Baza, ВСУ за сутки дважды атаковали позиции российских пограничников в Белгородской области. 5 июля в районе поселка Красная Яруга из гранатомета и неустановленного оружия обстреляли «УАЗ» с пятью российскими военными. Один человек погиб, трое пострадали, сообщает канал. Вечером того же дня квадрокоптер сбросил взрывное устройство на «УАЗ» с двумя военными, обошлось без пострадавших. Официального подтверждения этой информации нет.