Владимир Путин подписал указ «О репатриации резидентами – участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации»Фото: kremlin.ru

Экономика

Президент Владимир Путин подписал указ «О репатриации резидентами – участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации». Он дает правительственной комиссии по контролю за инвестициями полномочия запрещать зачисления резидентами страны средств на счета, открытые за пределами России. Кроме того, запрещаются валютные выплаты дивидендов нерезидентам – акционерам российских АО. Российские эмитенты еврооблигаций вправе замещать этот долг российскими облигациями либо денежными средствами, полученными от размещения аналогичных российских облигаций. По синдицированным кредитам, где кредиторами были и иностранные банки, и российские, должники обязаны перечислять средства в оригинальной валюте российскому пулу кредиторов, минуя обязательства перед иностранцами.

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект о праве правительства РФ вводить специальные экономические меры при проведении военных операций за пределами страны. Документ, в частности, предусматривает, что организации независимо от формы собственности не смогут отказываться от госконтрактов для обеспечения операций. Вице-премьер Юрий Борисов подчеркнул, что закон не приведет к перепрофилированию гражданских предприятий для нужд армии.

Потребление в конце июня номинально вернулось к показателям февраля, однако в реальном выражении снижается, заявил глава минэкономразвития РФ Максим Решетников на заседании президиума правительственной комиссии по повышению экономики в условиях санкций. В основном на это повлиял сезонный туризм, считает министр.

Другие тезисы из доклада министра:

  • За три недели мая по схеме параллельного импорта в Россию ввезено более 230 тыс. т товаров на $1,8 миллиарда.
  • Отсрочкой страховых взносов в апреле – мае воспользовались почти 2 млн налогоплательщиков, сумма отсрочки достигла 340 млрд рублей.
  • Обнуление импортных пошлин в рамках ЕАЭС привело к экономии 23 млрд рублей.
  • В правительстве разрабатываются инвестльготы для импорта технологического оборудования, сырья, материалов для АПК, транспорта, строительства и IT.

Размер льготной ипотеки для IT-специалистов, введенной в России в начале марта, увеличили в 1,5 раза: в регионах-миллионниках сумма увеличена с 18 млн до 30 млн рублей, в остальных — с 9 млн до 15 млн рублей.

Агрегатор такси «Яндекс.Go» начал тестировать тариф «Попутчик» — водитель сможет брать за один раз несколько пассажиров. Это может увеличить время поездки, но также сделать ее дешевле на 40%. Тестирование сейчас проходит в Екатеринбурге, Саратове и Ярославле.

Во вторник в ходе валютных торгов на Мосбирже впервые с 8 июня курс доллара превысил 62 рубля, курс евро — 64 рубля. При этом курс евро к доллару упал до рекордно низкого уровня с 2002 года: на 13:00 мск падение составляло 1,4% — до 1,0281 евро/доллар.

По результатам июня 2022-го доходы нефтегазовой отрасли России выросли на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года — до 717,9 млрд рублей. Поступления в федеральный бюджет за полгода увеличились более чем в 1,5 раза: до 6,376 трлн рублей против 3,776 трлн рублей годом ранее.

Цена меди упала до минимума почти за 1,5 года — до $7841 за тонну, что является минимумом с февраля 2021-го. Эксперты называют медь индикатором состояния мировой экономики: высока вероятность, что оно ухудшится в ближайшем будущем.

Санкции

Санкции Великобритании не повлияют на устойчивость «Норникеля», но могут вынудить досрочно погасить кредиты, заявил глава ГМК Владимир Потанин в интервью РБК. Во вторник стало известно о планах по слиянию «Норникеля» с UC Rusal: акции первой компании упали на 8% до минимума с 24 февраля, бумаги второй выросли на 20%.

В Польше компании с российским участием, попавшие под санкции, передадут под принудительное управление с целью продажи. Соответствующий закон был принят во вторник на заседании правительства, сообщил министр по вопросам развития и технологий Польши Вальдемар Буда. Управляющего будет назначать министр экономики страны.

Из-за европейских санкций в Финляндии арестовано не менее 865 российских грузовых вагонов, сообщает Reuters.

Япония расширила санкции против России — в новый список вошли 90 физических и юридических лиц, в том числе вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко. Кроме 65 российских компаний, в него также попало 25 белорусских.

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, в мае покинувшая совет директоров «Роснефти», уехала из родной страны из-за угроз расправы. Об этом она сообщила газете Washington Post.

Владелец сети фастфуда KFC, компания Yum!Brands, ведет переговоры о продаже бизнеса в РоссииФото: © Vlad Karkov / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Как протекает исход иностранных компаний из России

Владелец сети фастфуда KFC, компания Yum!Brands, ведет переговоры о продаже бизнеса в России.

Московские торговые центры обратились в арбитражный суд с иском к испанскому холдингу Inditex (Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius и Oysho) за долги по аренде торговых площадей. Сумма исковых требований составила почти 230 млн рублей, выяснил ТАСС.

Компания Volkswagen подтвердила информацию о прекращении производства на мощностях «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Volvo планирует оптимизировать штат работников на российских предприятиях.

Unicredit ищет способы продать российскую «дочку» (Юникредит банк) с возможностью выкупа после стабилизации геополитической ситуации, передает Bloomberg. По его данным, активом уже заинтересовались не попавшие под санкции российские финансовые учреждения и компании, не имеющие банковской лицензии.

Поставки российского трубопроводного газа в Европу в этом году могут снизиться на 45% до менее чем 80 млрд куб. м, что составит минимум за последние 20 лет, считают в международном энергетическом агентстве (МЭА)Фото: © Stefan Sauer / dpa / www.globallookpress.com

Энергокризис в Европе

Из-за сокращения поставок российского газа цены на электроэнергию в Европе обновили исторические максимумы: в Германии и Франции цены за МВт•ч базовой нагрузки на 2023 год достигли значений в 325 евро и 366 евро соответственно.

Поставки российского трубопроводного газа в Европу в этом году могут снизиться на 45% до менее чем 80 млрд куб. м, что составит минимум за последние 20 лет, считают в международном энергетическом агентстве (МЭА).

Запасов газа в Эстонии не хватит на новый отопительный сезон, заявил глава эстонского энергетического концерна Eesti Energia Хандо Суттер в письме к министру экономики страны.

Правительство Германии одобрило законопроект, который предусматривает механизм помощи энергокомпаниям, столкнувшимся с финансовыми проблемами из-за скачка цен на природный газ. Согласно документу, государство получит возможность покупать долю в предприятиях, а те смогут перекладывать часть расходов на потребителей.

Обозреватель Bloomberg призвал европейских граждан отказаться от старой бытовой техники в пользу более энергоэффективных приборов. Он отметил, что старая техника — это «друг Путина». «Старая техника является не „другом Путина“, а другом американцев, потому что сейчас в Европу поставляется больше американского сжиженного газа, дорогого газа вместо российского трубного», — прокомментировал это заявление пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Йенс Столтенберг: «Дверь НАТО открыта для всех европейских демократий. Это хороший день и для Финляндии, и для Швеции, и для НАТО, мы станем сильнее с 32 странами-членами»Фото: © Bernd von Jutrczenka / dpa / www.globallookpress.com

Политика

Если ситуация на Украине не изменится к осени, Запад может прекратить свою поддержку, пишет Telegraph со ссылкой на собственные источники. Поставки вооружения лишь немного тормозят Россию и не могут компенсировать человеческие потери Украины, считают эксперты издания. Уточняется, что поводом для сомнений стало освобождение ЛНР от ВСУ.

Украина делает все для того, чтобы ВС РФ не останавливались на границе ДНР и ЛНР и продолжали наступление, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. «[Спецоперация] закончится в том числе тогда, когда перестанут наносить удары по нашим мирным городам и селам», — сказал Володин на пленарном заседании ГД.

Главы МИД Финляндии и Швеции подписали протоколы о вступлении в НАТО. «Дверь НАТО открыта для всех европейских демократий. Это хороший день и для Финляндии, и для Швеции, и для НАТО, мы станем сильнее с 32 странами-членами», — заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Планируется, что ратификация документа парламентами всех стран займет меньше года.

Итоговую декларацию конференции по вопросам восстановления Украины, прошедшей накануне в швейцарском Лугано, подписало 42 страны. Документ подтверждает их поддержку Украине в пределах признанных границ, а также признает рамочным документом план восстановления и развития, предложенный Киевом. Для запуска процесса создадут координационную платформу.

Президент Эстонии Алар Карис высказался за поддержание дипломатических отношений между Москвой и Таллином.

Львовский суд принял решение о запрете деятельности Коммунистической партии Украины (КПУ) и передаче ее имущества государству. Президент страны Владимир Зеленский приостановил ее деятельность в марте якобы из-за связей с Россией.

На Украине арестовали активы россиян и РФ на 33 млрд рублей, и этот процесс продолжается, сообщила украинский генпрокурор Ирина Венедиктова.

Экономика самой Украины, как ожидается, в этом году сократится на 35%, считает премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

Зеленский заявил о провокациях со стороны Приднестровья.

«Провокации есть, провокации были. Скажу честно <...>, провокации с Приднестровья есть. Они мелкие, но они есть. Их осуществляет Россия, специально», — сказал Зеленский, ссылаясь на информацию от президента Молдавии Майи Санду.

Под обстрелами со стороны ВСУ снова оказались приграничные села в Курской и Брянской областяхФото: © Cover Images / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Спецоперация

Украинским призывникам разрешили выезжать только с ведома военкомата, сообщает РИА «Новости». Согласно документу, украинские призывники, резервисты и военнообязанные не могут выехать за пределы места жительства при отсутствии разрешения от «руководителя территориального центра комплектования и социальной поддержки по месту пребывания на военном учете». На харьковском направлении артиллерия ВС РФ продолжает обстреливать армейскую инфраструктуру противника на окраинах Харькова, сообщает телеграм-канал Readovka. По некоторым данным, боестолкновения идут в пригороде. В результате российских ракетных ударов по Харьковской области убиты два бразильских наемника, один из них — женщина, сообщает автор телеграм-канала Сolonelcassad Борис Рожин.

По данным телеграм-канала «Рыбарь», для удержания рубежа Уды – Прудянка – Русские Тишки – Верхний Салтов ВСУ перебросили сюда танки и две самоходные артиллерийские установки, в том числе польскую установку Krab. Также он сообщает, что в Харькове высокоточным оружием были ликвидированы до 150 бойцов ВСУ и 12 единиц техники 93-й бригады ВСУ.

На донбасском участке фронта началась перегруппировка в преддверии продолжения наступления ВС РФ, пишет Рожин. По предварительным данным, украинские военные отходят на линию обороны Северск – Соледар – Артемовск (Бахмут), а также подготавливают следующий рубеж Славянск – Краматорск – Дружковка – Константиновка. ВСУ стягивают резервы из Северска к Бахмуту и Соледару. По данным Readovka, на всем участке фронта идут ожесточенные бои. Российская артиллерия бьет по отступающим частям ВСУ и не дает возможность закрепиться, отмечает издание. Мэр подконтрольного Украине Славянска (Донецкая область) призвал жителей эвакуироваться и уточнил, что российские войска находятся в 7–10 км от города. ВСУ держат оборону, но обстрелы усиливаются, отметил чиновник.

Российские войска установили огневой контроль над трассой Северск – Артемовск, отмечает телеграм-канал WarDonbass.

Артиллерия ВСУ обстреляла центральный рынок в Донецке, сообщает репортер Андрей Руденко, автор телеграм-канала «Репортер Руденко V». Днем украинские военные ударили по парку Щербакова в центре города. В Киевском районе Донецка после артобстрела произошел пожар на территории автоцентра «КАМАЗ». В результате атаки два человека погибли, еще двое ранены, уточняет Руденко.

Украинские вооруженные формирования обстреливают поселок Застанционный в Донецке. Один из снарядов попал в дом председателя духовного управления мусульман ДНР Рашида Брагина, пишет ТАСС.

Кроме того, под обстрелами со стороны ВСУ снова оказались приграничные села в Курской и Брянской областях. Пострадавших нет, но у некоторых домов повреждены фасады и стекла, а одно село осталось без света и воды. «Противник целенаправленно бил по электроподстанции и храму села Попово-Лежачи. Прилетело более 20 минометных снарядов», — рассказал губернатор Курской области Роман Старовойт, пояснив, что пострадало 8 жилых домов, церковь, заборы, хозпостройки, огороды, а также водонапорная башня, трансформатор и электросети.

Путин присвоил почетное наименование гвардейского 80-му танковому полку, который базируется в городе Чебаркуле (Челябинская область). Полк отмечен за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом, говорится в указе президента РФ.