Йенс Столтенберг заявил о готовности «защищать каждый дюйм территории НАТО»Фото: © Europa Press/E. Parra. Pool/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Итоги саммита НАТО

ВСУ в состоянии вернуться к позициям, которые занимали до 24 февраля, с помощью западного вооружения, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон по итогам саммита НАТО в Мадриде. При этом, по его словам, вступление Украины в альянс в ближайшем будущем не было даже «близко возможным».

Президент Франции Эмманюэль Макрон рассказал, что его страна передаст Украине еще 6 гаубиц Caesar вдобавок к уже поставленной дюжине. Он также подчеркнул, что французское оружие не должно использоваться для ударов по России.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию вывести войска с Украины: «У НАТО две задачи. Одна — это предоставление помощи Украине. Но мы также несем ответственность за то, чтобы не допустить эскалации за пределами Украины. Поэтому НАТО не является стороной конфликта на земле», — добавил он. Расширение присутствия альянса на его восточных границах генсек объяснил целью «исключить любые ошибки в расчетах в Москве относительно готовности защищать каждый дюйм территории НАТО».

Президент США Джо Байден пообещал предоставить Украине очередной пакет военной помощи на более чем $800 миллионов. Он заявил, что Вашингтон будет поддерживать Киев столько, сколько потребуется.

Канада предоставит Украине еще 39 БТР и 6 камер для установки на беспилотные летательные аппараты в течение лета, рассказал премьер-министр страны Джастин Трюдо.

Действия киевского режима в Донбассе можно квалифицировать только как преступление против человечности, считает Владимир ПутинФото: kremlin.ru

Заявления Путина и Медведева

Действия киевского режима в Донбассе можно квалифицировать только как преступление против человечности, заявил президент России Владимир Путин в обращении к участникам Петербургского международного юридического форума. Он также отметил, что некоторые страны пытаются подменить международные нормы своей национальной юрисдикцией, а право — диктатом.

Провести международный трибунал над Россией невозможно, такая идея — бред, указал на форуме зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев. «Они действительно, эти государства и отдельные политики, верят в возможность уголовных трибуналов против страны, обладающей крупнейшим ядерным потенциалом? Я как-то не могу припомнить ни одной удачной попытки устроить подобное судилище», — сказал зампред СБ РФ.

Сергей Лавров: «У России нет отношений с ЕС с 2014 года»Фото: © MFA Russia/via Globallookpress.com/www.globallookpress.com

Политика

72% россиян поддерживают решение президента РФ о проведении спецоперации, говорится в новом исследовании ВЦИОМ. Опрос проводился 12 и 24 апреля, 12 и 26 мая, 12 и 25 июня среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян. 17% скорее не поддерживают операцию, затруднились с ответом 11% респондентов. 

Контакты Путина и президента США Байдена не планируются, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Нет, к сожалению, планов осязаемых нет на этот счет», — сказал представитель Кремля. Формат участия президента РФ в саммите G20 тоже пока анализируется, добавил он. 

«У России нет отношений с ЕС с 2014 года», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе рабочего визита в Минск. По его мнению, запад занимает эгоистичную позицию и пытается навязать всем свою диктатуру. Он пообещал проанализировать последние заявления НАТО и выразил обеспокоенность деятельностью альянса в Прибалтике и Польше. 

По итогам встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко Лавров рассказал о полном взаимопонимании Москвы и Минска по поводу причин и целей спецоперации. Лавров припомнил Североатлантическому альянсу его провалы в Ираке, Ливии, Югославии и обвинил США в попытках избежать неблагоприятных для себя последствий за счет введения более строгих санкций в отношении России европейскими странами. 

«Железный занавес практически уже опускается, — заявил Лавров после встречи с белорусским коллегой Владимиром Макеем. — Пусть они только ведут себя осторожно, чтобы ничего себе не прищемить. Но этот процесс запущен». 

«По поступающей в службу информации, руководство Польши приступило к проработке сценариев де-факто расчленения Украины», — заявил директор службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. По его данным, планируется разместить военный контингент на западе Украины, создать там подконтрольное государство, а в центральной части организовать буферную зону во избежание прямых столкновений с Россией. По мнению Нарышкина, причиной для проработки этого плана стали выводы Варшавы о невозможности предотвратить победу России.

12 июля в Москве откроется посольство ДНР, сообщили в МИДе республики.

После признания Сирией независимости ДНР и ЛНР МИД Украины заявил о разрыве дипломатических отношений с Сирией при сохранении консульских связей.

Акционеры «Газпрома» на заочном заседании решили не выплачивать дивиденды по итогам 2021 годаФото: © Zamir Usmanov/Russian Look/www.globallookpress.com

Экономика

Акционеры «Газпрома» на заочном заседании решили не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. Выплаты признаны нецелесообразными при наличии у компании других приоритетов — инвестпрограммы, газификации, подготовки к зиме и необходимости выплаты повышенных налогов. На этом фоне акции «Газпрома» обвалились более чем на 30%, Мосбиржа остановила торги на отметке 226,68 рубля против 310,82 рубля в начале торгов.

Аналогичное решение приняли акционеры Сбербанка. В мае правительство РФ рекомендовало банку не выплачивать дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям за 2021 год. На фоне новости акции Сбера на Мосбирже снижались почти на 7%.

Их примеру последовали и акционеры ПАО «ГАЗ», золотодобытчика «Высочайший» (GV Gold), автомобильного грузоперевозчика Globaltruck.

В мае 2022 года российская экономика сократилась на 4,3% в годовом сравнении после снижения на 2,8% в апреле, говорится в отчете минэкономразвития РФ в опубликованном в четверг обзоре «О текущей ситуации в экономике». Отмечается, что в предшествующие этому периоду три месяца шел рост: на 1,3% в марте, на 4,1% в феврале и 5,7% в январе. По итогам января – мая 2022 года министерство оценило рост ВВП на уровне 0,5% в годовом сравнении. Главными препятствиями в министерстве назвали транспортно-логистические ограничения и сокращение внутреннего спроса.

Президент США Байден обвинил в росте цен на бензин и еду в США «Россию, Россию и только Россию». Он объяснил, что запад должен потерпеть высокие цены на топливо, пока его лидеры ищут способ остановить рост цен на российскую нефть.

«На мой взгляд, это очередная попытка вмешательства в рыночные механизмы, которая может привести только к дисбалансу рынка, дефициту энергоресурсов, что, в свою очередь, приведет к росту цены и, соответственно, к оплате потребителями, в первую очередь европейскими и стран G7, по более дорогой цене энергоносителей на мировом рынке», — отреагировал на заявления Байдена вице-премьер РФ Александр Новак. В пример он привел рост цен на российский уголь и текущий дефицит топлива в ЕС.

«Наша добыча восстановилась относительно падения в марте – апреле. В июне практически вышли на уровень февраля. Тогда мы добывали 10,2 миллиона баррелей в секунду, в марте – апреле снижали примерно до 9 миллионов баррелей в секунду. Сейчас в июне в среднем имеем 9,9 миллиона баррелей в секунду», — поделился Новак.

Россия не препятствует вывозу зерна из украинских портов и разминированию морских путей, заявил Путин на встрече с президентом Индонезии Джоко Видодо в Москве. Российский лидер обратил внимание, что зерно можно вывозить также через Румынию, Дунай, Польшу и Беларусь. Также Путин выразил сомнение, что доля украинского продовольствия на глобальном рынке может повлиять на его состояние. «Если иметь в виду объем производства в мире 800 миллионов тонн, то мы понимаем, что это такое количество, которое никак не влияет на мировые рынки, это примерно 2,5 процента, а от всего производимого в мире продовольствия — 0,5 процента», — считает президент.

Единственным виновником продовольственного кризиса Путин считает США. «Теперь они (Соединенные Штатыприм. ред.) на 17 миллиардов долларов покупают больше, чем продают, то есть денег напечатали, раздали, и теперь за эти доллары покупают продовольствие. Цены выросли, и развивающиеся страны оказались в наихудшем положении в этом смысле», — сказал президент и призвал предпринять действия, чтобы избежать трагедии.

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о выплатах в рублях по суверенным евробондам РФ в 2022 году. В пояснительных материалах авторы закона объясняют необходимость соответствующего шага решением властей США об отказе в продлении лицензии на получение инвесторами платежей в долларах США по государственным долговым обязательствам РФ и невозможностью платежей в евро вследствие санкций.

ЦБ РФ увеличил лимит переводов физлиц за рубеж со $150 тыс. до $1 млн в месяц.

Российская армия закрепилась на юго-востоке от Артемовска, сделала незначительное продвижение к Углегорской ТЭС севернее Светлодара. Также полностью освобожден поселок Приволье в ЛНРФото: © Кирилл Нортон, РИА «Новости»

Военная спецоперация

Зачистка Лисичанска закончится «сегодня-завтра», заявил в четверг Рамзан Кадыров. «Вчера были довольно хорошие результаты, очень много пленных, оружия иностранного», — рассказал глава Чечни в своем телеграм-канале. Командование украинской группировки в Лисичанске активно покидает город и оставляет бойцов, сообщил посол ЛНР в РФ Родион Мирошник. По его словам, котел вокруг города должен в скором времени закрыться. Возможно, союзные силы позволят украинским боевикам покинуть Лисичанск и оставить батареи и тяжелую технику, допустил спикер. Также Кадыров сообщил, что более половины города Приволье в ЛНР взято под контроль.

Также минобороны РФ сообщает о значительных потерях ВСУ и на других направлениях. Так, 28 июня был уничтожен пункт управления оперативно-стратегической группировки «Хортица» в районе Днепропетровска. В Харькове ликвидировано два пункта временной дислокации 113-й бригады территориальной обороны, где размещались до 140 человек.

Вместе с тем, по данным телеграм-канала «ПТСР Team Community», была учреждена медаль «За взятие Попасной».

Две французские самоходные установки Caesar, изъятые из боевого состава войск Франции, оказались в России, сейчас их изучают специалисты, пишет телеграм-канал WarDonbass. «Есть информация, что гаубицы были просто проданы украинскими боевиками нашим разведчикам за 120 тысяч долларов», — пишет канал и ссылается на французские источники. Официального подтверждения этой информации нет.

На харьковском направлении подтвердилось освобождение Дементьевки, сообщает военно-политический обозреватель Владислав Угольный. Продолжаются бои в районе Цуповки, Прудянки, а также у Верхнего Салтова. Между Балаклеей и Изюмом по-прежнему ведется активная артиллерийская стрельба. Минобороны сегодня заявило, что российскими ПВО сбито в области несколько беспилотников.

Войска РФ уничтожили батарею гаубиц на юго-западе от Харькова, передает телеграм-канал «Укропский Фреш». По его данным, еще 24 июня было доложено об уничтожении батареи гаубиц М777 в районе села Олешки Харьковской области. Сегодня же подписчик канала, работающий на Харьковском транспортном заводе, заявил, что на завод поступило несколько сильно поврежденных гаубиц. Со слов подписчика, военные на заводе рассказали, что русские их накрыли где-то под Харьковом, и не так жалко технику, как «десяток пацанов, которые специально учились их использовать еще в конце прошлого года в Германии».

МЧС РФ устраняет завалы после обстрелов Фото: © Павел Лисицын, РИА «Новости»

На донбасском участке фронта продолжаются бои за Приволье и Шипиловку в районе переправы Северского Донца за участок на севере от Лисичанска, сообщает Угольный. В Лисичанске идут бои в южной части города. Западнее Лисичанска освобожден нефтеперегонный завод, а также ведутся бои возле населенных пунктов Малорязанцево, Тополевка, Верхнекаменка и Спорное, что в перспективе может привести к встрече союзных войск и замыканию стенок котла.

На изюмском направлении российские войска и подразделения народной милиции ДНР и ЛНР атакуют в районе населенных пунктов Долины и Курульки, сообщает телеграм-канал WarGonzo. Также огнем артиллерии была разбита понтонная переправа, налаженная ВСУ, а также уничтожен катер и часть личного состава противника, дополняет телеграм-канал ColonelCassad.

Российская армия закрепилась на юго-востоке от Артемовска, сделала незначительное продвижение к Углегорской ТЭС севернее Светлодара. Также полностью освобожден поселок Приволье в ЛНР.

Вооруженные силы РФ в качестве «шага доброй воли» вывели гарнизон, который находился на острове ЗмеиныйФото: © Andrey Nekrasov/imageBROKER.com/www.globallookpress.com

Вывод войск из Змеиного и обмен пленными

Вооруженные силы РФ в качестве «шага доброй воли» вывели гарнизон, который находился на острове Змеиный. Все поставленные задачи там выполнены, сообщило министерство обороны РФ. Как подчеркнули в ведомстве, этот шаг показывает, что Россия не мешает ООН организовать гуманитарный коридор для вывоза украинского зерна. «Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса. <...> Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов», — сказал официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков

По данным телеграм-канала «Рыбарь», войска из Змеиного решили вывести, чтобы сберечь личный состав и технику. Как отмечает источник, обстрелы острова усилились после того, как в Одесскую область перебросили французские самоходные артиллерийские установки Caesar и тактические ракетные комплексы «Точка-У».

Тем не менее ВСУ подтвердили желание сделать «физический контакт» с островом. «Сейчас наших военных на острове нет, но это будет», — сказал начальник главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов. По его словам, в планах ВСУ — установить непосредственный физический контроль над этим островом. «В настоящее время мы его контролируем с помощью нашего оружия», — добавил он.

Накануне состоялся обмен военнослужащих в формате «144 на 144». Его провели по прямому указанию президента России Путина, рассказал Конашенков. «Жизни, здоровье, освобождение наших военнослужащих, бойцов Донецкой и Луганской народных республик, которые составляют большинство возвращенных, — это самая главная задача. Все остальное потом», — отметил представитель минобороны. В плену находятся более 6 тыс. украинских военных, уточнил он.

Как утверждает сестра Сергея Волынского, известного как комбат Волына, Анастасия Харько, большинство обмененных боевиков «Азова»* — инвалиды. «Почти все, 99 процентов, без рук, без ног. Кто-то не слышит, кто-то не видит, но глаза счастливы», — заявила Харько в комментарии украинскому телеканалу «Суспильнэ».

Россия обменивает только тяжелораненых боевиков украинского нацбатальона «Азов»*, по каждому бойцу ведутся предметные следственные мероприятия, подтвердил сегодня и председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Исключительно когда тяжелораненые или в случае, когда раненые дальше уже не могут участвовать в боевых действиях, такие решения принимаются. Во всяком случае информация у нас такая из источников», — сказал Володин на пленарном заседании Госдумы.