По данным агентства «РИА Новости», за субботу и воскресенье с завода «Азот» в Северодонецке вывезли 1,3 тыс. мирных жителей С территории химзавода «Азот» в Северодонецке эвакуировали более 500 человек. По информации посла ЛНР Родиона Мирошника, на данный момент там не осталось заложников Фото: © Максим Захаров, РИА «Новости»

Спецоперация

Военнослужащие Луганской Народной Республики и России уже зашли в Лисичанск и рассчитывают полностью освободить город от украинских формирований к концу недели. Об этом со ссылкой на помощника министра внутренних дел республики Виталия Киселева сообщает ТАСС. «Наши войска окружили Лисичанск. Сказать, что плотно, — нет. Еще не в плотное кольцо, но уже зашли в жилые застройки, в промзону. Город большой, промышленный, и еще нам до конца недели придется с ними пободаться. Сопротивляются, огрызаются», — приводит агентство его заявление. Он также сообщил о том, что власти Украины планировали разместить в Северодонецке и Лисичанске базы НАТО. В дальнейшем Киев собирался предоставить место под базы альянса в Харьковской и Донецкой областях. «Они (базы НАТО прим. ред.) должны были появиться в Купянске (Харьковская область) и на южном направлении. Это Мариуполь и Бердянск», — рассказал ТАСС Киселев.

В ДНР зафиксированы массированные обстрелы Донецка украинскими военными. По заявлениям советника председателя правительства Донецкой Народной Республики Яна Гагина, это связано с наступлением союзных войск на Авдеевку и Марьинку. «Обстрелы усилились по Донецку, это так. Это связано с наступлением на Авдеевку и Марьинку. Там очень серьезные укрепрайоны. Когда мы работаем по этим укрепрайонам, украинские боевики отвечают [ударами] по жилым кварталам города», — сообщил он.

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова рассказала о том, что некоторые страны ведут переговоры о признании ДНР. Также, по ее словам, отдельные государства проявили интерес к готовящемуся в ДНР трибуналу над украинскими военными преступниками. При этом власти ДНР не получали от осужденных наемников ни апелляции, ни прошения о помиловании. Родственники наемника из Марокко, осужденного в ДНР, связались с его адвокатом, запрашивая возможность общения.

Воздушно-космические силы России в воскресенье ударили по цехам ракетно-строительной корпорации «Артем» в Шевченковском районе Киева. Как объясняет минобороны, на предприятии производились боеприпасы для украинских реактивных систем залпового огня. Все четыре выпущенные ракеты достигли цели, цеха поражены, гражданская инфраструктура города не пострадала. Украинские военные пытались атаковать российские ракеты, но в итоге применяемые ими зенитные средства С-300 сбили украинские же «Буки». Минобороны также сообщило об уничтожении двух групп иностранных наемников.

С территории химзавода «Азот» в Северодонецке эвакуировали более 500 человек. По информации посла ЛНР Родиона Мирошника, на данный момент там не осталось заложников. Ранее он сообщал об эвакуации 250 мирных жителей, их должны были вывезти из Северодонецка и Старобельска. Однако около 30% тех, кто вышел с территории «Азота», тогда отказались покидать город в надежде, что жизнь в населенном пункте наладится.

«На фоне успехов Российской армии по освобождению территории Донбасса украинское командование пытается остановить хаотичное бегство военнослужащих украинских подразделений в районе Лисичанска», — сообщает официальный представитель минобороны Игорь Конашенков. По его словам, для удержания на позициях одного из батальонов к Волчеяровке был направлен «заградотряд» из «Правого сектора»*. Его уничтожила российская артиллерия. В целом управление украинскими войсками на данном направлении потеряно. Как утверждает минобороны, это привело к потерям 80% личного состава и около 70% техники в одном из батальонов.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберга интервью для газеты Financial Times пообещал сделать все возможное для защиты стран Балтии от внешней угрозы Йенс Столтенберг рассказал о планах НАТО расширить поддержку Грузии Фото: © Zheng Huansong / XinHua / www.globallookpress.com

Политика

Вашинтон планирует поставить Украине средства ПВО средней и большой дальности, подтвердил помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан. «Как Байден заявил президенту Зеленскому, мы действительно намерены завершить работу над пакетом, включающим современные средства ПВО средней и большой дальности для Украины <...>» — заявил Салливан журналистам в Германии. Накануне телеканал CNN со ссылкой на источник в американской администрации сообщил, что Вашингтон готовится объявить о закупке зенитно-ракетного комплекса, который войдет в пакет военной помощи Киеву. В материале отмечалось, что Украина запросила у американцев систему противоракетной обороны NASAMS — оружие, которое может поражать цели на расстоянии более 100 миль (161 км). Ранее в этот день Дмитрий Песков сообщил о том, что США не предупреждали Москву о намерениях поставить Киеву системы ПВО.

Экс-президенту Молдавии Игорю Додону предъявили обвинения в превышении полномочий в тот период, когда он занимал пост министра экономики. По версии следствия, в начале 2008 года руководство компании, отвечающей за обеспечение Молдавии электроэнергией, вступило в сговор с сотрудниками министерства экономики, национального агентства по регулированию энергетики и частными лицами из-за рубежа. Совместными усилиями они реализовали схему, которая позволяла необоснованно завышать закупочную цену на электроэнергию и присваивать разницу. Ущерб государству в результате этих действий оценивают в $12 миллионов. Отметим, ранее в этот день бывший президент Молдавии Додон заявлял, что страна получила статус кандидата на вступление в Евросоюз только для того, чтобы быть втянутой в геополитические игры Запада против России.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал о планах НАТО расширить поддержку Грузии. Альянс будет проводить на территории страны больше учений и увеличит миссию в Тбилиси. Соответствующие решения примут на саммите НАТО в Мадриде. Также там обсудят программу поддержки для Украины, включая переоснащение ее армии на вооружения альянса. Россию на саммите назовут самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса. В дальнейшем НАТО планирует довести свои боевые группы в Восточной Европе до бригадного уровня, увеличив численность сил реагирования с 40 тыс. до 100 тысяч.

Лидеры G7 выразили обеспокоенность планами России дать Беларуси «Искандеры», способные нести ядерное оружие. Также «Большая семерка» приняла заявление по Украине. В итоговом документе отмечено, что страны G7 продолжат поддерживать Украину, ее суверенитет и территориальную целостность. В ближайшее время будет расширено сотрудничество с Киевом по вопросам обмена данными, разведки, информационной и морской безопасности.

Вячеслав Володин призвал педагогов, ведущих пропаганду против СВО, уволиться. «Сегодня наши солдаты, офицеры защищают безопасность России, спасают наших соотечественников. Мы должны быть честны перед ними. Они должны понимать: за ними страна, за ними народ. Поэтому тот, кто начинает все это искажать и тем более пытается использовать кафедру, ведя пропаганду перед студентами, должен взять и уйти», — заявил спикер Госдумы во время парламентских слушаний.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в своем блоге на сайте внешнеполитической службы Евросоюза выразил сожаления по поводу того, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл был исключен из 6-го пакета санкций Евросоюза. «В конце мая мы достигли соглашения по 6-му пакету санкций против России, однако для его согласования нам потребовался месяц. И я должен выразить сожаление, что некоторые итоговые положения были смягчены. В последние часы патриарх Кирилл был исключен из списка физических лиц, против которых вводятся санкции, хотя в ходе обсуждения в совете ЕС это не оспаривалось», — отметил политик.

В воскресенье президент США Джо Байден заявил, что страны G7 планируют запретить импорт российского золота Страны G7 выделят Украине более $2,8 млрд в качестве гуманитарной помощи Фото: © Michael Kappeler / dpa / www.globallookpress.com

Экономика

Страны G7 выделят Украине более $2,8 млрд в качестве гуманитарной помощи. Также лидеры стран «Большой семерки» в своем заявлении призвали Россию обеспечить свободный проход судов с сельхозпродуктами из портов Украины и отметили, что готовы поддержать Украину в производстве и экспорте зерна, масла и других сельхозпродуктов.

Белый дом заявил, что США закроют поддерживающим Россию компаниям доступ к американским технологиям, в том числе полупроводникам. Также Соединенные Штаты введут визовые ограничения для примерно 500 российских чиновников и применят блокирующие санкции против «частных военных компаний», ряда военных подразделений и чиновников на украинских территориях, которые контролируют российские военные. В целом, как говорится в сообщении Белого дома, экспорт США в Россию за несколько месяцев сократился на 97%, российский импорт может упасть на 40%. 

К расширению антироссийских санкций также готовится Япония. Правительство страны в ближайшее время может расширить индивидуальные и экспортные санкции против российских физических лиц и организаций в связи с продолжением спецоперации на Украине. Ожидается, что новым пакетом санкций Япония введет запрет на импорт российского золота, заморозит активы 70 физических и юридических лиц из РФ, также будут введены экспортные санкции в отношении еще 90 российских организаций, связанных с оборонным сектором. Япония запретит для России предоставление услуг по бухгалтерскому учету и введет запрет на трастовые услуги.

Финляндия ввела запрет на ввоз крепкого алкоголя из России в соответствии с санкциями Евросоюза, сообщил финский телеканал YLE со ссылкой на таможенную службу страны. По информации канала, запрет был наложен на ввоз водки, джина, виски и ликера. При этом слабоалкогольные напитки (пиво, сидр и вино) в санкционный список не попали. Российский алкоголь нельзя будет провезти в Финляндию ни в частном порядке, ни в рамках коммерческих поставок. Запрет также будет распространяться на магазины беспошлинной торговли duty free на границе между Финляндией и Россией.

Пресс-секретарь президента России Песков прокомментировал информацию Bloomberg о том, что в России впервые с 1918 года может наступить дефолт. Он подчеркнул, что в Кремле не согласны с этим утверждением. Ранее агентство Bloomberg сообщило, что в ночь на 27 июня в РФ впервые с 1918-го произошел дефолт. В текущий понедельник истекает срок выплат по внешним долговым обязательствам страны на сумму порядка $100 миллионов. Как подчеркивает издание, если инвесторы не получат свои выплаты к ночи 27 июня, то формально фиксируется «факт неисполнения долговых обязательств». Вместе с тем Bloomberg сообщает: факт дефолта в России будет носить символический характер и не затронет жителей страны.