Дебиторская задолженность - проблема всех компаний, которые начинают сотрудничать с новыми партнёрами. Когда вы заключаете соглашение с не очень хорошо знакомой вам фирмой, вы не знаете, что последует за этим решением - точно ли ваше партнёрство принесёт увеличение дохода или ситуация будет обстоять наоборот. Поэтому необходимо застраховать задолженность на случай, если она всё-таки возникнет.

Для чего нужно такое страхование, как оно оформляется, и кто предоставляет такие услуги?

Страхование задолженности как инструмент менее рискованного выхода на новые рынки

В случае, если вы прибегаете к этой услуге, то выступаете в договоре в качестве покупателя, он же дебитор и он же страхователь. При наступлении страхового случая у вас появится неоплаченная задолженность перед продавцом - точнее, поставщиком товара для вашего магазина. Проще говоря, этот инструмент нужен, чтобы предотвратить серьёзные убытки при неоплате этого товара.

Если вы по каким-то причинам не можете заплатить компании-поставщику, вам предоставляется отсрочка, за время которой вы можете найти средства. Это время даёт поставщик. Если же за этот срок деньги найти не получается, вы можете обратиться за страховым возмещением. Компании, занимающиеся вопросами дебиторских (покупательских) долгов, возмещают до 90% от всей суммы.

Таким образом, если вы выходите на новые рынки и не знаете, насколько будете на них успешны, этот инструмент позволяет существенно снизить риски.

Как оформлять договор

Заявку на эту услугу предприниматель может оформить на интернет-сайтах страховых компаний. В ней необходимо указать свои данные:

  • имя;

  • контактную информацию, такую, как телефон и почтовый адрес;

  • физический адрес (если нужно);

  • название компании;

  • если требуется, пояснить, что именно предпочтительно рассмотреть: какие-либо особые условия или нетипичные обстоятельства.

Согласие на обработку персональных данных потребуется подтвердить - это необходимо для того, чтобы передать юристам компании сведения о вас, позволить связаться с вами сейчас и связываться в дальнейшем.

Какие страховые агентства оказывают эту услугу

Есть несколько агентств, специализирующихся на дебиторской задолженности и возмещении таких затрат. Среди них можно порекомендовать, например, ООО «Страховой брокер «Эльбрус – кредитное Страхование».

Компания не занимается оформлением договоров и выплатой компенсаций сама - она только проводит тендеры среди страховщиков и сравнивает их услуги, чтобы покупатель выбрал выгодные условия.

Обратившись в компанию, вы защитите ваш бизнес от серьёзных убытков, которые могут провоцировать финансовые форс-мажоры, а также облегчите себе доступ к более крупному финансированию проектов. А это значит, что ваша компания станет успешнее, а ведение бизнеса с новыми поставщиками - менее рискованным.