Некоторые российские банки перестали открывать накопительные счета и вклады в долларах и евро Некоторые российские банки перестали открывать накопительные счета и вклады в долларах и евро. Например, с конца мая Тинькофф Банк временно прекратил открывать вклады в валюте и рекомендовал присмотреться к вкладам в рублях Фото: «БИЗНЕС Online»

Санкции и газовый казус для Европы

Лидеры стран Евросоюза по итогам саммита в Брюсселе договорились продолжить работу над антироссийскими санкциями и призвали все страны-кандидаты присоединиться к действующим ограничениям. Также руководители государств выступили за дальнейшее наращивание военной помощи Украине. ЕС увеличил поставки газа на замену российскому, заявила в пятницу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, 12 европейских стран сейчас испытывают перебои с поставками газа из России или полностью перестали его получать. Напомним, «Газпрому» ранее пришлось сократить прокачку газа по «Северному потоку». Из-за канадских санкций российская компания не может получить турбину после капремонта. Российский газ покрывает 25% потребностей страны, в том время как в прошлом году было 40%, подсчитал премьер Италии Марио Драги.

О газовом кризисе не перестает говорить Германия. Министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек призвал сократить потребление газа везде, где возможно. «Мы уже там, где Германия никогда не была. Однако, если поставки российского газа останутся такими же низкими, как сейчас, нас ждет дефицит газа. Зимой точно будет тяжело. У нас газовый кризис. Как федеральное правительство мы делаем все возможное, чтобы стабилизировать энергоснабжение. Мы закупаем аналоги, расширяем инфраструктуру СПГ (сжиженного природного газаприм. ред.)», — сказал Хабек в интервью изданию Der Spiegel.

По данным Der Spiegel, власти Германии сейчас изучают планы по национализации немецкого участка трубопровода «Северный поток – 2», который не запущен в эксплуатацию. Участок якобы могут подключить к плавучему терминалу по приему СПГ. При этом Берлин якобы опасается контрмер со стороны России, в частности ответной национализации имущества германских компаний. Минэкономики Германии пока не комментировало информацию СМИ.

Правительство ЛНР с 25 июня устанавливает курс рубля к гривне при определении цен в размере 1,5. Согласно постановлению, кредитные организации до 27 июня 2022 года включительно проводят «безналичную конвертацию наличной гривны, принятой у субъектов хозяйствования в качестве выручки, по 2 рубля за 1 гривну».

Тренд на девалютизацию российской экономики усиливается. Некоторые российские банки перестали открывать накопительные счета и вклады в долларах и евро. Речь идет о Совкомбанке, ПСБ, Росбанке, а также банках «Открытие» и Тинькофф, пишет в пятницу газета «Известия». С конца мая Тинькофф Банк временно прекратил открывать вклады в валюте и рекомендовал присмотреться к вкладам в рублях. Сегодня банк объявил о ежемесячной комиссии в 1% за хранение валюты  — доллара, евро и фунта стерлингов — на брокерских счетах. Она начнет действовать 4 июля. Чтобы комиссия не действовала, на счету должно быть до 10 тыс. единиц каждой из названных валют. «Это вынужденная мера, она обусловлена геополитическими рисками при работе с западными партнерами и нацелена на уменьшение валютной позиции», — объяснили в кредитной организации.

Сбербанк с 1 июля вводит вводит комиссию в 1,25% за переводы на карты сторонних банков через их приложения. Банк заявил Forbes, что не видит причин «для сдергивания» его клиентами денег на карты сторонних банков.

На саммите БРИКС российская сторона заявила, что готова обеспечить перевозку украинского зерна, но не хватает конструктивной позиции КиеваФото: kremlin.ru

«Истерика» с украинским зерном и экономика

Эпопея с вывозом украинского зерна продолжается. Вокруг этого вопроса «искусственно раздувается истерика», заявил сегодня президент России Владимир Путин на саммите БРИКС. Чтобы показать цинизм западных стран, российский лидер обратился к истории Франции. «По-моему, французской королеве Марии-Антуанетте приписывают то, что, глядя из окна своего дворца на толпу голодных бастующих граждан, она равнодушно произнесла: „Ну если у них нет хлеба, пусть едят пирожные“. Именно с таким цинизмом некоторые страны Запада, дестабилизируя глобальное производство сельхозпродукции, и подходят к вопросам», — отметил Путин.

Россия готова исполнять обязательства по поставкам энергоносителей, удобрений, зерна. «Урожай у нас намечается хорошим. Бог даст, у нас все будет нормально. И мы от 37 миллионов тонн, которые в этом году на мировой рынок поставляем, скорее всего, сможем поставить на мировые рынки 50 миллионов тонн зерна», — сказал президент РФ. И снова подтвердил, что Москва готова обеспечить перевозку украинского зерна, но не хватает конструктивной позиции Киева.

ООН продолжает переговоры с различными сторонами для достижения экспорта украинского продовольствия не только по суше, но и по Черному морю, а также для вывоза на мировые рынки продуктов и удобрений из РФ, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш, обращаясь к министерской конференции G7 по глобальной продовольственной безопасности. Конференция проходит в Берлине. Как заявил генсек ООН, без продуктов с Украины и из России нельзя решить глобальный продовольственный кризис.

Также Путин обвинил G7 в безответственной работе, которая привела к росту инфляции. Страны «Большой семерки» на саммите в Баварии 26–28 июня изучат идею США о введении мирового потолка цен на нефть. Государства G7 утверждают, что их санкции не мешают России поставлять продовольствие на мировые рынки, там есть исключения. Министры иностранных дел стран снова призвали Москву «разблокировать» украинские порты в Черном море.

Сжатие спроса в российской экономике приостановилось впервые с февраля 2022 года, сообщил в пятницу ЦБ. Появилась информация, что Евросоюз готов учесть свои обязательства по обеспечению транзита грузов в Калининградскую область и не блокировать его из-за санкций, заявил губернатор Антон Алиханов.

Украинский президент Владимир Зеленский намерен отправить в отставку председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Ивана Баканова в связи с непрофессионализмом, пишет газета Politico со ссылкой на свои источники Украинский президент намерен отправить в отставку председателя службы безопасности Украины Ивана Баканова в связи с непрофессионализмом Фото: © Стрингер, РИА «Новости»

Политика

Евросоюз не сможет нормализовать отношения с президентом России Путиным после спецоперации на Украине, заявила фон дер Ляйен в интервью украинскому телеканалу. Шесть пакетов санкций «серьезно подрывают» российскую экономику, отметила она.

Девять стран ЕС по политическим мотивам отказались выдавать России находящихся в розыске обвиняемых, в том числе по особо тяжким преступлениям, сообщил генпрокурор РФ Игорь Краснов. Речь идет о Германии, Великобритании, Италии, Литве, Польше, Хорватии, Черногории, Чехии и Эстонии. «Подобное неразумное поведение мы копировать не станем, продолжим выполнение всех необходимых мер, предусмотренных законом и международными договорами», — пообещал Краснов на 32-м заседании координационного совета генпрокуроров стран – участниц СНГ.

Украина готова обсуждать с Россией возвращение к государственным границам по состоянию «до 24 февраля», заявил журналисту La Repubblica глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. При этом ранее в офисе Владимира Зеленского настаивали на возвращении Крыма. По мнению Кулебы, территориальные вопросы должны обсуждаться в формате президентских переговоров. «С моей стороны было бы не очень разумно раскрывать наши условия [переговоров с Россией], но сегодня каждый пункт может быть предметом диалога», — сказал Кулеба. Глава МИДа подтвердил, что Украина продолжит защищать свою территорию. Он также признал, что Российская армия превосходит ВСУ по военному потенциалу, и связал трудности в Донбассе с нехваткой западного вооружения.

Россия «использует голод в качестве оружия» и «берет весь мир в заложники», заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок. Она выразила солидарность людям на Украине и на «глобальном Юге», которые страдают из-за «зерновой войны, развязанной РФ». Кроме того, по ее словам, Россия пытается переложить вину за резкий рост цен на продовольствие на других, блокирует порты на Черном море. «Удивительно, конечно, слышать такое от чиновников, чья страна 900 дней держала в блокаде Ленинград, где от голода погибли почти 700 тысяч человек», — прокомментировал это заявление зампредседателя совбеза РФ Дмитрий Медведев.

ЕС и НАТО формируют коалицию для борьбы с Россией, отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Когда начиналась Вторая мировая война, Гитлер под свои знамена собрал значительную часть, если не бо́льшую, европейских стран для войны против Советского Союза, — сказал он. — Вот сейчас так же, в том числе и ЕС с НАТО собирают такую же современную коалицию для борьбы, а по большому счету войны с РФ. Будем на все это смотреть очень внимательно». Также Лавров отметил, что статус кандидата на вступление в ЕС для Украины не несет угрозы для РФ.

Пресс-секретарь президента России считает, что получение Украиной и Молдавией статуса кандидата в ЕС не должно приносить РФ проблем. «Это внутренние европейские дела. Важно, чтобы эти процессы не приносили больше проблем нам и не приводили к дальнейшему ухудшению наших отношений с ЕС, они и так изрядно подпорчены», — сказал Дмитрий Песков. Власти Молдавии воспринимают статус кандидата как оппозицию России, считает официальный представитель Кремля. Статус кандидата на вступление в Евросоюз обязывает Молдавию присоединиться к новым санкциям против РФ, ранее заявил председатель парламента и лидер правящей партии страны Игорь Гросу. «Мы будем солидарны с ЕС, наш статус и европейские стремления обязывают к солидарности. Конечно, мы присоединимся к новым санкциям. Они предназначены для того, чтобы остановить военные действия. Мы хотим всеми дипломатическими методами содействовать этому», — сказал Гросу в эфире телеканала «Молдова-1». Накануне Украина и Молдавия официально получили статус кандидатов на вступление в Евросоюз.

Подразделения ВСУ контролируют промзону завода «Азот», за который сейчас ведутся бои. Остальная часть города находится под контролем вооруженных сил России и ЛНР Подразделения ВСУ контролируют промзону завода «Азот», за который сейчас ведутся бои. Остальная часть города находится под контролем Вооруженных сил России и ЛНР Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Военная спецоперация

В районе Лисичанска российской артиллерией взорван стратегически важный для бегства ВСУ мост, сообщает блогер Юрий Подоляка. Утром источник ТАСС сообщил, что российские войска заняли населенный пункт Волчеяровка, вышли к Лисичанскому НПЗ и взяли под плотный огневой контроль трассу Северск – Лисичанск. Отмечается, что ВСУ под Лисичанском и в котле под Горским и Золотым потеряли более 1 тыс. человек за последние два дня. Свыше 800 военнослужащих ВСУ сдались в плен.

Представитель ЛНР вывесил флаги России и Луганской Народной Республики возле администрации города Горское. По его словам, батальон территориальной обороны занял Орехово, а затем и само Горское. До этого глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что командир полка «Ахмат» Замид Чалаев сообщил ему о занятии Горского.

Ранее минобороны РФ сообщило о том, что ВС России за пять дней освободили 10 населенных пунктов, а в районе поселков Горское и Золотое полностью блокирована группировка украинских войск (половина Золотого уже контролируется ВС РФ). В котле окружены четыре батальона, бригадная артиллерийская группа, формирование нацистов и отряд наемников. «Заблокированы до 2 тысяч человек: около 1,8 тысячи военнослужащих, 120 нацистов „Правого сектора“ (запрещенная в России террористическая организацияприм. ред.), до 80 иностранных наемников, а также более 40 единиц боевых бронированных машин и около 80 орудий и минометов», — говорится в сообщении ведомства.

Минобороны подчеркивает, что, по словам пленных, окруженная украинская группировка истощена: подразделения укомплектованы меньше чем на 40%, связь с командованием потеряна, войска полностью отрезаны от снабжения оружием, боеприпасами, горючим и другими материальными средствами. Только за последние сутки сдался в плен 41 военнослужащий.

Минобороны РФ обращает внимание, что случаи дезертирства и отказа от участия в боевых действиях принимают в ВСУ массовый характер. Так, в районе населенного пункта Александрополь Донецкой Народной Республики более 30 украинских военнослужащих одного из батальонов 25-й воздушно-десантной бригады, бросив личное оружие, самовольно оставили позиции. А украинское командование для восполнения потерь в живой силе на донецком и луганском направлениях вынужденно формирует в каждой области отдельные стрелковые батальоны из необученных призванных по мобилизации граждан.

США доставят новую партию РСЗО Украине к середине июля, сообщает CNN. Первую партию из четырех РСЗО уже передали Украине, еще четыре установки HIMARS будут доставлены к середине следующего месяца.

Приговоренный в ДНР к смертной казни британец Эйден Аслин извинился за службу в украинских войсках. «После всего, через что я прошел вчера, все что я могу сказать людям Донбасса и России: я прошу прощения за то, что был частью украинских войск»,— сказал он в видеообращении, записанном из тюрьмы в Донецке.

В Верховную раду Украины внесли законопроект, согласно которому людей с инвалидностью с их согласия можно будет призывать на военную службу.

Военные, которые будут проходить службу в именных батальонах «Алга» и «Тимер», сформированных в Татарстане на период проведения спецоперации на Украине, получат единовременные выплаты в размере 260 тыс. рублей. Соответствующий указ подписал президент Татарстана Рустам Минниханов. Документ опубликован на портале правовой информации. Ранее стало известно, что в татарстанские именные батальоны «Алга» и «Тимер» набрали уже более 300 человек.

Глава луганской военно-гражданской администрации Сергей Гайдай сообщил, что вооруженные силы Украины получили приказ покинуть город Северодонецк. Подразделения ВСУ контролируют промзону завода «Азот», за который сейчас ведутся бои. Остальная часть города находится под контролем Вооруженных сил России и ЛНР.