На Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе в Ростовской области произошел пожар Новошахтинский завод нефтепродуктов в Ростовской области атаковало два беспилотника. В результате — разгерметизация, выброс углеводородного газа, взрыв и распространение огня на рядом находящееся оборудование Фото: ГУ МЧС РФ по Ростовской области

Военная спецоперация

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту взрывов на территории Новошахтинского завода нефтепродуктов в Ростовской области. В рамках расследования назначены необходимые экспертизы и устанавливаются причастные лица, сообщили в пресс-службе ведомства. Напомним, сегодня после атаки беспилотников на заводе произошел пожар. Предприятие уточнило, что первый удар был зафиксирован в 8:40, второй — в 9:23. Губернатор Василий Голубев подтвердил, что работа НПЗ приостановлена, возгорание было ликвидировано уже в 10:50 по мск, пострадавших нет, персонал эвакуирован. Новошахтинский НПЗ — крупнейший поставщик нефтепродуктов на юге России. Завод специализируется на производстве мазута, печного, судового и дизельного топлива, прямогонного бензина.

Утром в Херсонской области совершили покушение на главу военно-гражданской администрации Чернобаевки Юрия Турулева, утверждает РИА «Новости». По данным агентства, на дороге, по которой ехал автомобиль чиновника, взорвалась мина. Сам глава рассказал, что получил осколочные ранения и легкую контузию, а также выразил уверенность, что покушение было совершено украинской стороной. «Слава богу, мы все живы. Машина пострадала. Но этим нас не запугать. Дальше будем продолжать работать», — пообещал Турулев. Специалисты осмотрели прилегающую территорию, других взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружено.

Минобороны РФ на традиционном брифинге устами официального представителя Игоря Конашенкова вновь подчеркнуло, что украинская сторона несет значительные потери. По словам спикера, накануне в цехах Николаевского судостроительного завода «Океан» высокоточным оружием были уничтожены до 500 военнослужащих 59-й механизированной бригады ВСУ с вооружением и техникой. А военнослужащие батальона, оборонявшегося в районе населенных пунктов Горское, Подлесное, Врубовка ЛНР, потеряв более 60% личного состава, самовольно оставили все занимаемые позиции. В районе Николаевки ДНР из-за угрозы разгрома подразделений механизированных бригад украинское командование эвакуировало до 30 раненых американских и британских наемников, чтобы они не попали к России.

За минувшие сутки ВС РФ поразили 13 взводов реактивных систем залпового огня и 10 взводов ствольной артиллерии ВСУ. В районе Никольского в ДНР уничтожили станцию артиллерийской разведки AN/TPQ производства США. ПВО сбили Су-25 и МиГ-29, 16 беспилотников и перехватили три ракеты «Точка-У», 14 снарядов РСЗО. Авиация уничтожила пять складов боеприпасов, ЗРК «Бук-М1» и живую силу и технику противника в 151 районе, ракетчики и артиллеристы поразили за сутки свыше 250 целей ВСУ.

Союзные силы замкнули в котел группировку украинских войск, оборонявшую Горское и Золотое (южнее Лисичанска), сообщили утром телеграм-канал «Рыбарь» и военный обозреватель Юрий Подоляка. По словам последнего, севернее Горского бойцы ВСУ уже начали сдаваться в плен. «К утру союзные силы вышли к Лоскутовке и Рай-Александровке, перерезав уже физически последнюю грунтовую дорогу на юг», — отметил блогер. Эту информацию подтвердили в ЛНР. По словам помощника главы МВД республики Виталия Киселева, в районе Горского и Золотого окружены свыше 1,3 тыс. украинских военных и наемников. «В ближайшее время вы услышите сообщение о взятии Лисичанска в кольцо и зачистке его территории от бандеровских оккупантов», — написал в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров. В ближайшее время группировка украинских войск в районе Лисичанска и Северодонецка будет в окружении, отметил официальный представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Марат Хуснуллин: «Мы склоняемся к мнению, что «Азовсталь» останавливать не нужно — это 12 тысяч работающих»Фото: kremlin.ru

Политика

Завод «Азовсталь» на территории Мариуполя может быть восстановлен для продолжения работы, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. «Мы склоняемся к мнению, что „Азовсталь“ останавливать не нужно — это 12 тысяч работающих», — отметил он в эфире телеканала «Россия-24». Ранее руководство ДНР планировало снести заводские корпуса и устроить на территории парковую зону. Позже Хуснуллин в своем телеграм-канале уточнил, что рассматриваются различные варианты будущего завода. «Эта зона в дальнейшем может продолжить работу, как промышленный парк или место отдыха, но, конечно, уже не как металлургический комплекс», — отметил он. План восстановления Мариуполя утвердят в течение месяца, в самом городе уже начали строить жилые районы, также указал заместитель председателя правительства РФ. По его словам, все здания обследованы и уже «есть понимание, что ремонтировать, а что сносить». Затраты на восстановление Мариуполя будут «достаточно большими», отметил спикер и добавил, что в перспективе к 2035 году в Мариуполе будут жить порядка 500 тыс. человек. 

Президент Литвы Гитанас Науседа не ожидает военной конфронтации с Россией из-за блокировки транзита в Калининградскую область. При этом страна готова расширить список запрещенных к транзиту через свою территорию товаров в случае ужесточения санкций. В качестве ответной меры Россия может отключить страну от региональной электросети, предположил он в разговоре с Reuters. «Они — литовцы — уже полгода или даже больше не покупают электроэнергию у нас. Странный комментарий. Президент Литвы не в курсе? Так и решения они принимают, забыв обо всем на свете, пренебрегая обязательствами перед соседями. [Ответные] меры будут другими. Готовы или нет», — отреагировал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Тем не менее здесь 25 июня пройдут испытания работы энергосистемы в изолированном режиме. Подобные уже проходили в 2019 году, тогда испытания признали успешными. Они проводились из-за возможного выхода прибалтийских государств из единой энергетической системы БРЭЛЛ (электрическое кольцо Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы).

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала, что речь пойдет о мерах «в практической плоскости». «Будут ли они исключительно в дипломатической плоскости? Ответ: нет», — уточнила она. В пакете возможных ответных мер рассматривается вывод Литвы из общей системы электроснабжения путем разрыва энергетического кольца (БРЭЛЛ), поделился глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. «Если Литва будет вести себя совершенно необоснованным образом, оставляем за собой право рассмотреть возможность ответных шагов», — подчеркнул он. Напомним, на прошлой неделе Литовские железные дороги уведомили власти Калининградской области о прекращении транзита через свою территорию большой группы товаров, которые попали под санкции ЕС.

Тем временем начальник обороны Финляндии Тимо Кивинен заявил, что страна готова к возможной войне с Россией. В случае атаки Финляндия сможет оказать жесткое сопротивление, для этого у страны имеется значительный арсенал оружия, а граждане будут замотивированы защищать свою землю, поделился он. И отметил, что после Второй мировой войны Хельсинки поддерживают высокий уровень военной готовности — государство тратит 2% своего ВВП на оборону, что выше, чем у многих стран НАТО.

Украинские власти заверили Берлин, что намерены использовать поставляемое вооружение исключительно в оборонительных целях, поделилась глава минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт. По ее словам, украинские военные не собираются обстреливать позиции российской территории. «Нам не нужно было требовать подтверждений или гарантий, Украина сама дала эти подтверждения, гарантии. Коллега [министр обороны Украины Алексей] Резников был на прошлой неделе в Брюсселе, принял участие в разных заседаниях, чтобы именно это заявление от имени Украины сделать», — отметила Ламбрехт. В то же время канцлер Германии Олаф Шольц пообещал Украине постоянную поддержку со стороны ФРГ и Европы, в том числе поставками оружия. И отметил, что Германия намерена поставлять оружие «сегодня и в будущем». Кроме того, украинские военнослужащие проходят обучение навыкам обращения с зенитными самоходными установками Gepard. А обучение обращению с обещанными ФРГ РСЗО начнется в ближайшие дни.

Ранее президент РФ Владимир Путин выступил с приветственным словом к участникам делового форума БРИКС. Он заявил, что Запад проводит безответственный макроэкономический курс, который негативно сказывается на людях, а стратегия России неизменна — она готова работать со всеми на принципах равенства. Российская система передачи финансовых сообщений открыта для подключения банков стран БРИКС, подчеркнул президент. И добавил, что прорабатывается вопрос создания международной резервной валюты на основе корзины валют БРИКС. Говорил Путин и об активизации контактов российских деловых кругов с бизнес-сообществом стран «пятерки»: по его словам, ведутся переговоры об открытии индийских сетевых магазинов в России и увеличении доли китайских автомобилей, оборудования и техники. В свою очередь РФ повышает объемы поставок российской нефти в Китай и Индию и экспортирует в государства БРИКС значительные объемы удобрений. 

Глава КНР Си Цзиньпин в свою очередь отметил, что введение санкций оказывает вредоносное воздействие на мировое сообщество. Они наносят удар по тем, кто их вводит. А украинский конфликт показал, что увеличение состава участников военных блоков и пренебрежение безопасностью одних стран в пользу других ведет к дилемме безопасности. При этом гегемония и противостояние между блоками ведут не к миру и безопасности, а к конфликтам. «Мы должны объединиться и сотрудничать, вместе защищать мир и стабильность во всем мире», — подчеркнул китайский лидер. 

Украина исключила Максима Галкина из списка лиц, угрожающих национальной безопасности страны. 

Авторизованные сервисные центры Apple начали испытывать нехватку деталей для iPhone. В первую очередь не хватает экранов и аккумуляторов Авторизованные сервисные центры Apple начали испытывать дефицит деталей для iPhone. В первую очередь не хватает экранов и аккумуляторов Фото: © Julien Mattia/Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Также Путин подписал указ, устанавливающий новый временный порядок выплат по валютному долгу (еврооблигациям). Согласно документу, РФ станет проводить платежи в рублях. Схема будет схожа с тем механизмом, по которому ведется рублевая оплата российского газа, — с открытием рублевого счета. Национальный расчетный депозитарий (НРД) будет открывать рублевые счета типа «И» на имя иностранных депозитариев для платежей держателям российских еврооблигаций. Указ предписывает правительству в 10-дневный срок определить перечень уполномоченных банков, порядок определения суммы установит минфин РФ.

СБУ арестовала в Житомирской области активы российских и белорусских промышленных предприятий на сумму более чем 30 млн гривен (приблизительно $1,015 млн). Как утверждает ведомство, предприятия были связаны с российским правительством. Тем временем итальянская финансовая гвардия после введения санкций заморозила связанное с Россией имущество на сумму в 1,7 млрд евро. Заморозка активов произошла в результате проверки свыше 1,1 тыс. российских юридических и физических лиц. Кроме этого, власти Ирландии заморозили российские активы на сумму 1,72 млрд евро. Большая часть из них пришлась на средства фондов и компаний, которые связаны с физическими и юридическими лицами, попавшими под санкции. 

Центробанк предупредил об изменении тарифов ОСАГО из-за резкого подорожания запчастей. Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев планируется расширить на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли «точнее учитывать риски автовладельцев». Таким образом, для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками индивидуально для каждого водителя в диапазоне 1646–7535 рублей.

Авторизованные сервисные центры Apple начали испытывать нехватку деталей для iPhone. В первую очередь не хватает экранов и аккумуляторов, пишут «Известия». Так, корреспондент издания обратился в несколько центров и поинтересовался, можно ли поменять экран и аккумулятор на iPhone 12 Pro Max. В «НБ Сервисе» сообщили, что в наличии нет аккумуляторов на эту серию, а срок замены с учетом доставки составит 3–5 дней. Также в сервисных центрах Re:Store, «М.Видео», «Твоем мобильном сервисе» заявили, что аккумуляторов в наличии нет и придется подождать ремонта несколько дней. Аналитики подтвердили — в России закончились некоторые компоненты для iPhone. Проблема может сохраняться в ближайшие два месяца.

Европа должна быть готова к тому, что российский газ окажется полностью отключен. Такое мнение высказал глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью Financial Times. «Чем ближе мы подходим к зиме, тем больше понимаем намерения России. Я считаю, что сокращения направлены на то, чтобы не допустить заполнения хранилищ в Европе и увеличить влияние РФ в зимние месяцы», — отметил он. И добавил, что решения некоторых стран по запуску старых угольных электростанций оправданы масштабами энергокризиса, т. к. такие меры позволят сохранить запасы газа для зимы. Ранее Россия сократила экспорт газа в некоторые европейские страны из-за отказа оплачивать поставки в рублях. Кроме того, прокачка была сокращена на фоне задержек с поставкой оборудования для «Северного потока».