Российские войска прощупывают оборону ВСУ, но серьезных атак пока  не предпринимают ВС РФ на военном аэродроме в районе Одессы уничтожили ангары с украинскими беспилотниками. На острове Кубанском уничтожено два артиллерийских взвода 155-миллиметровых гаубиц М-777, а также две пусковые установки системы С-300 Фото: © Михаил Воскресенский, РИА «Новости»

Военная спецоперация

В Северодонецке продолжаются бои вокруг промзоны «Азот». Там могут находиться около 450 человек, рассказал помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев. «На заводе содержались более тысячи человек гражданских лиц. Большую часть вывели в сторону Лисичанска и на Западную Украину», — сообщил он, ссылаясь на информацию сотрудника завода. Тем временем подразделения народной милиции ЛНР вплотную приблизились к Лисичанску. «Уже без оптических приборов можно наблюдать данный населенный пункт, и, естественно, это позволяет правильно работать нашим подразделениям. Более того, средства обнаружения и разведки уже полностью покрывают данный населенный пункт», — поделился в эфире Первого канала офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко. По его словам, сейчас противник не имеет возможности восполнить свои потери на данном направлении.

А в ДНР активизировались боевые действия в районах городов Авдеевка и Угледар, а также на горловском и славянском направлениях, заявил первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов. По его словам, одни из самых активных боев идут в районах Красного Лимана и Славянска. «В том направлении мы продвигаемся, там идут ожесточенные бои, противник стянул туда много сил, но мы справляемся», — заверил он. В штабе теробороны ДНР сообщили об установлении полного контроля над 239 населенными пунктами республики. Ранее глава ДНР Денис Пушилин разрешил иностранцам поступать на военную службу по контракту во внутренние войска МВД.

Накануне российская армия отбила атаку на остров Змеиный в Черном море, который был взят под контроль в первые дни спецоперации. Средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили в воздухе 13 беспилотников, четыре ракеты «Точка-У» и 21 реактивный снаряд «Ураган». Ни одно из украинских огневых средств не достигло цели на острове, рассказал на брифинге официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков. После неудачной атаки на Змеиный Киев атаковал российские газовые вышки, отметил он. По словам Конашенкова, по объектам «Крым-1» и «БК-1» ударили противокорабельными ракетами и с беспилотника «Байрактар ТБ-2». Это создало угрозу экологической катастрофы. В ответ на это ВС РФ крылатыми ракетами «Оникс» на военном аэродроме в районе Одессы уничтожили ангары с украинскими беспилотниками. На острове Кубанском уничтожено два артиллерийских взвода 155-миллиметровых гаубиц М-777, а также две пусковые установки системы С-300.


Пожар на буровой платформе «Черноморнефтегаза» пока не удается потушить, огонь перекинулся на саму скважину. Продолжается и поисковая операция. По последним данным, вчера с буровых платформ эвакуировали 94 человека. Всего там находились 109 человек, 7 из которых пропали без вести, а трое получили ранения и госпитализированы. Семьям пропавших без вести выплатят компенсацию в размере 6,5 млн рублей, пяти гражданам, которых спасли с буровой платформы №1, будет выплачено по 3 млн рублей, поделился глава Крыма Сергей Аксенов

Первое иностранное судно покинуло порт Мариуполя по коридору, который организовали российские военныеФото: © Павел Лисицын, РИА «Новости»

Первое иностранное судно покинуло порт Мариуполя по коридору, который организовали российские военные. Как передает РИА «Новости», сухогруз Azov Concord под флагом Мальты в сопровождении боевых кораблей взял курс на Новороссийск. Во время боев за Мариуполь судно получило повреждения, но владелец восстановил все системы и набрал команду.

Президент РФ Владимир Путин встретился с выпускниками высших военно-учебных заведений. Он сказал, что российские солдаты и офицеры самоотверженно сражаются за Родину и защищают Донбасс от неонацистов, и добавил, что в войска начали поступать не имеющие аналогов комплексы С-500, а в конце года первая новейшая баллистическая ракета «Сармат» встанет на боевое дежурство.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги, побывавшие в Киеве на прошлой неделе, отказали Украине в оперативных поставках оружияФото: © Kay Nietfeld / dpa / www.globallookpress.com

Политика

Путин в личной беседе никак не отреагировал на слова президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева о том, что его страна не планирует признавать ЛНР и ДНР. Об этом сам Токаев заявил на экономическом форуме в Катаре. И добавил, что Россия является надежным союзником Казахстана. «Да, Путин по-прежнему является надежным союзником, и как глава государства я рад сообщить, что у меня близкие отношения с Путиным», — сказал он. Напомним, Токаев посетил ПМЭФ 17 июня. Там он заявил, что Казахстан против признания «квазигосударственных территорий».

Лондон направил России высокомерную ноту по приговоренным в ДНР к смертной казни британцам, сообщил посол РФ в Лондоне Андрей Келин в эфире телеканала «Россия-24». «Они направили ноту, но составленную исключительно в высокомерных и поучительных выражениях. Она не вызывает желания взаимодействовать в этих вопросах», — пояснил он. И добавил, что «отношениям Москвы и Лондона падать некуда, дальше только разрыв». Напомним, 9 июня Верховный суд ДНР приговорил троих иностранных наемников к высшей мере наказания. Согласно решению суда, гражданин Марокко Саадун Брагим и граждане Британии Эйден Аслин и Шон Пиннер должны быть расстреляны. Следствие установило, что иностранные наемники за вознаграждение принимали участие в вооруженной агрессии Украины по насильственному захвату власти в ДНР.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга запретил опубликованные на сайтах французского и белорусского изданий сведения о предполагаемых потерях российских войск, сообщает объединенная пресс-служба судов города. Как отмечает РИА «Новости», речь идет о материалах, которые опубликованы на сайте французской радиостанции RFI и белорусского издания «Белорусы и рынок». Данные касаются потерь ВС РФ, имен и других персональных данных погибших. 

Страны Европейского союза достигли политического консенсуса о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ЕС на саммите 23–24 июня, сообщил госсекретарь при французском МИДе Клеман Бон по итогам заседания Совета ЕС по общим вопросам. Кроме этого, страны продолжают сообщать о новых поставках Украине вооружения. Так, накануне Словения отправила туда 35 югославских боевых машин пехоты М-80. В обмен на это Любляна получит от США ваучер на покупку оружия на сумму, превышающую пожертвование. При этом власти Словении намерены продолжать оказывать помощь Украине. «Мы сильны в разминировании, что очень важно. Это гуманитарный вопрос: после каждой войны территория должна быть разминирована, иначе есть жертвы среди гражданского населения — мы знаем, как это происходит сегодня в Хорватии и Боснии. Мы можем предложить инструкторов для экипажей для украинской армии, скорее всего, на нашей земле или где-то на земле НАТО», — сообщил министр обороны Словении Марьян Шарец

Кроме этого, министр иностранных дел Словении Таня Файон сообщила о планах посетить Киев. А генпрокурор США Меррик Гарланд приехал на Украину с необъявленным визитом. По данным неназванного представителя министерства юстиции, Гарланд планирует обсудить с генпрокурором Украины Ириной Венедиктовой «усилия США по содействию в преследовании военных преступлений».

На следующей неделе в Стамбуле пройдут переговоры между Россией, Украиной, Турцией и ООН по поводу вывоза сельскохозяйственной продукции из украинских портов. Как передает газета Milliyet, в предстоящей встрече могут принять участие Реджеп Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерриш. В свою очередь, телеканал А Haber сообщает, что делегация минобороны Турции планирует отправиться в Россию на этой неделе для обсуждения вопроса создания безопасного коридора.

Европейцев призвали снизить температуру при отоплении жилья, это поможет заместить поставки газа по российскому газопроводу «Северный поток»Фото: © Marijan Murat /mut / dpa / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Сегодня в Калининградскую область прибыл секретарь совбеза РФ Николай Патрушев. На совещании по актуальным вопросам нацбезопасности на северо-западе РФ он пообещал, что Москва в ближайшее время ответит на решение Вильнюса об ограничении ж/д и грузовых автотранспортных перевозок в Калининград. «Этот пример показывает, что нельзя доверять не только устным заявлениям Запада, но и письменным тоже. На подобные враждебные действия Россия, безусловно, отреагирует. Соответствующие меры прорабатываются в межведомственном формате и будут приняты в ближайшее время. Их последствия окажут серьезное негативное влияние на население Литвы», — подчеркнул Патрушев.

Напомним, в список товаров, которые подпадают под запрет на транзит железной дорогой из России через Литву, вошли технологические установки для СПГ, продукты из чугуна и стали, реактивное топливо и присадки к топливу, товары для использования в авиации или космической промышленности, чистопородные лошади, трюфели и продукты из них, сигары, парфюмерия, посуда, музыкальные инструменты стоимостью более 1,5 тыс. евро и другие санкционные товары. Нефть и нефтяные продукты попадут под ограничения только с 5 декабря 2022 года. 

Москва в ближайшее время ответит на решение Вильнюса об ограничении ж/д и грузовых автотранспортных перевозок в КалининградФото: © Alexander Chernykh / Global Look Press / www.globallookpress.com

По данным Reuters, страны ЕС думают о введении санкций против российского золота. При этом неизвестно, будет ли мера предполагать запрет экспорта металла в Россию или его импорта из страны. Тем временем впервые с начала спецоперации Швейцария закупила золото из России, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные федерального таможенного и пограничного ведомства. Так, в мае Швейцария импортировала из России более 3 т золота. Это около 2% от общего объема золота, ввезенного в страну в мае. Импортированное золото предназначалось для местных золотоперерабатывающих заводов.

Госдума приняла сегодня закон, предусматривающий легализацию параллельного импорта. Документ предусматривает возможность ввоза в Россию товаров без согласия правообладателей, речь идет об оригинальной продукции, введенной в оборот за рубежом. Норма будет действовать только в 2022 году. Также парламент одобрил введение запрета на выдачу лицензий на разработку недр иностранным компаниям. Для продолжения работы они должны будут создать юридические лица в РФ и передавать им права пользования участками недр. Кроме этого, Госдума распространила режим самозанятых на граждан Украины, ДНР и ЛНР. Закон должен вступить в силу через месяц после его официального опубликования.

Несколько крупных российских банков, которые попали под санкции, приостановили проведение валютных денежных переводов внутри России, передает РБК. Так, ВТБ полностью приостановил проведение денежных переводов в валюте в другие банки РФ и наоборот. Как пояснили в пресс-службе банка, возможность валютных платежей ограничило введение санкций в отношении российских финансовых институтов. Также переводы приостановил и Московский кредитный банк. На официальном сайте Сбербанка есть информация о том, что в связи с санкционными ограничениями переводы валюты могут быть недоступны. Альфа-Банк отключил валютные переводы как в иностранные, так и в отечественные кредитные организации еще в апреле, а Россельхозбанк — с 14 июня.

Российские авиакомпании продолжают аккумулировать лизинговые платежи за иностранные самолеты в рублях. Об этом глава минтранса Виталий Савельев сообщил в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия-24». «Если собственник хочет получить, он конвертирует [рубли в иностранную валюту] и забирает. Но санкции не позволяют нам платить в валюте, хотя компании могли бы заплатить, с одной стороны. А с другой — они (лизингодатели) не готовы конвертировать деньги, которые мы на счета „С“ зачисляем. Такая история», — пояснил Савельев. По его словам, в Россию сейчас летают зарубежные авиакомпании из 22 стран. В свою очередь, российские авиакомпании выполняют полеты в 11 стран.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил о росте числа официально зарегистрированных безработных, встающих на учет в центрах занятости. По его словам, такая ситуация наблюдается с июня. До этого периода число безработных находилось «в коридоре 660–680 тысяч». «В определенной степени мы видим, что напряжение на рынке труда постепенно начинает нарастать», — добавил министр и связал эту ситуацию в том числе с уходом ряда иностранных компаний. Тем временем статс-секретарь – заместитель главы МВД РФ Игорь Зубов сообщил, что Россия испытывает нехватку около 170 тыс. IT-специалистов — отток произошел из-за санкций. 

Курс евро упал на 1,85 рубля до 57 рублей. В последний раз европейская валюта торговалась на этой отметке 28 мая 2015 года. Также рубль укрепляется относительно доллара, на минимуме курс американской валюты падал до 54,2 рубля.