Эвакуация из Северодонецка проходит маленькими группами из-за риска для жизни гражданского населенияФото: © Максим Захаров, РИА «Новости»

Военная спецоперация 

Основные события спецоперации по-прежнему разворачиваются вокруг Северодонецка. ВС РФ сжимают кольцо окружения, а ВСУ удерживают завод «Азот», озера и часть деревень Сиротино и Боровское. Переговоры с представителями украинской армии о разблокировке предприятия продолжаются, но пока не увенчались успехом.

Представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил в эфире Первого канала, что на заводе «Азот» в Северодонецке прячутся около тысячи гражданских лиц. По его словам, были случаи, когда обороняющие предприятие использовали людей как живой щит. Как считает Марочко, такую тактику использовали иностранные наемники.

Эвакуация из Северодонецка проходит маленькими группами из-за риска для жизни гражданского населения, сообщил ТАСС офицер народной милиции ЛНР. По его словам, подвезти гуманитарную помощь в город на данном этапе невозможно.

Обломки выпущенной украинскими военными ракеты «Точка-У», сбитой над городом Стахановом в ЛНР, повредили здание школы и 9 жилых домовФото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Подразделения народной милиции ЛНР подбираются к Лисичанску с юга. Представители республики заявили, что группировки украинских боевиков в Золотом и Горском взяты в окружение — это должно обеспечить продвижение к Лисичанску. Как сообщил ТАСС помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев, в котел могут попасть около 6 тыс. военнослужащих ВСУ. «Идет окружение украинских подразделений и в лисичанском направлении, а это порядка 6 тыс. вэсэушников вместе с северодонецким „Азотом“. Приближение к их катастрофе очень близко», — сказал он.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сегодня сообщал, что в этой местности силам ЛНР противостоят различные группировки, «включая польских наемников». Он также опроверг информацию о том, что украинку Юлию Паевскую (по прозвищу Тайра) обменяли на Адама Гриценко, сына заместителя постпреда Чечни в Крыму Мурада Саидова, По словам Кадырова, Гриценко является гражданином Украины и «до сих пор находится в плену в собственной стране». «Менять украинских граждан на украинских нацистов не моя прерогатива, и такие вопросы не входят в мою компетенцию», — отметил глава Чечни.

Минобороны РФ сегодня рассказало, что украинские войска несут значительные потери: за месяц боев одна механизированная бригада ВСУ потеряла убитыми и ранеными более 2,1 тыс. человек. Официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что около 800 украинцев, которые должны были восполнить потери, отказались ехать в район боевых действий, обвинив офицеров во взяточничестве и кумовстве. Кроме этого, командный состав 30-й механизированной бригады ВСУ самоустранился от выполнения задач, в большинстве подразделений не осталось офицеров. Также около 100 разведчиков 10-й горно-штурмовой бригады были сняты с выполнения боевых задач из-за неповиновения командованию.

Украинская сторона сегодня утром нанесла удар по буровым платформам ГУП «Черноморнефтегаз». В этот момент там находились 109 человек, на первой вышке, куда пришелся самый сильный удар, — 12. Пока известно о пяти пострадавших, у двоих ожоги, у одного — осколочное ранение, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Минобороны проводит спасательную операцию с участием патрульных судов и авиации. Аксенов заверил, что газ подается в Крым в штатном режиме, рисков для газоснабжения полуострова нет, сухопутная часть полуострова максимально прикрыта силами ПВО. Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди позже уточнила, что на пострадавшей платформе был сброшен газ, иначе мог произойти взрыв, который затронул бы и находящуюся в нескольких десятках километров Одессу.

Под обстрелом сегодня оказался и поселок Суземка Брянской области. Осколочное ранение получил сотрудник районной электросети, в населенном пункте поврежден один частный дом, окна двух многоквартирных домов и подстанция. По данным губернатора Александра Богомаза, удар по поселку был нанесен 155-миллиметровыми снарядами, которые Украине поставляют с Запада, — их было выпущено около 15 штук. Такими же снарядами ВСУ обстреливают сегодня Киевский, Куйбышевский и Петровский районы Донецка. Мэр города Алексей Кулемзин сообщил, что ВСУ за прошедшую неделю обстреляли Донецк 291 раз, только за сегодняшний день в результате были ранены четверо мирных жителей, включая ребенка. А обломки выпущенной украинскими военными ракеты «Точка-У», сбитой над городом Стахановом в ЛНР, повредили здание школы и 9 жилых домов, сообщил офицер народной милиции ЛНР Федор Сергеев.

По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, Украина ни по каким параметрам не подходит ни для членства в Евросоюзе, ни для статуса кандидатаФото: duma.gov.ru

Политика

Украинский суд запретил деятельность партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука, которого на Украине обвиняют в госизмене. Ее имущество, средства и другие активы передадут государству, сообщил минюст страны. Напомним, президент Владимир Зеленский подписал закон о запрете пророссийских партий 14 мая. Ранее по решению суда на Украине запретили партии «Оппозиционный блок», «Социалисты», «Справедливость и развитие», «Наши» «Держава», «Блок Владимира Сальдо», «Социалистическая партия Украины», «Левая оппозиция», «Партия Шария». 

На Украине из учебной программы исключают русскую литературу, потому что она «слишком тяжела для чтения». Об этом заявил сегодня заместитель министра образования и науки Украины Андрей Витренко

Президент Украины Зеленский сообщил, что с 24 февраля страну покинули 5 млн человек. Так, сегодня стало известно, что только в Германии зарегистрировали около 865 тыс. беженцев. В МВД ФРГ, правда, уточнили, что эти цифры могут не в полной мере отражать общую картину, т. к. многие украинцы возвращаются на родину, а некоторые регистрировались по 2 раза. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что его страна приняла более 43,2 тыс. беженцев.

По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, Украина ни по каким параметрам не подходит для статуса кандидата в члены ЕС. «Тотальная коррупция, разгул преступности, олигархическая власть и разрушенная экономика — вот характеристика современной Украины. И в Европе это тоже прекрасно понимают, но желание ослабить Россию превалирует», — написал он в своем телеграм-канале, подчеркнув, что обсуждение членства ведется только для того, чтобы военные действия продолжались.

Зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем очередном посте не очень оптимистично высказался насчет возможности заключения с США договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). По его словам, сегодня самое неподходящее для этого время. «Сейчас все: dead zone. Нет у нас сейчас никаких отношений с США. Они в точке нуля по Кельвину». И размораживать диалог России и США, по мнению Медведева, не надо, поскольку это будет вредно для Москвы: «Пусть сами прибегут или приползут, и попросят об этом, и ценят это как особую милость».

Россия вышла в лидеры по поставкам нефти в Китай: экспорт вырос на 55% год к годуФото: © Cfoto / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин пообещал в интервью ТАСС, что российская экономика остается рыночной с частным сектором, который быстрее адаптируется к изменениям и «является фактором более быстрого восстановления». Если выйти из ВТО и «перестать быть под радарами международных проверок», то страну «просто не пустят на другие рынки» или введут заградительные пошлины, полагает он. По мнению Кудрина, к плановой экономике никогда нельзя возвращаться, т. к. она предполагает, что государство принимает решение за предприятие не только по объему производства, но и по ценам. 

Первый вице-премьер Андрей Белоусов дал позитивный прогноз по ситуации в экономике: он убежден, что в 2022 году падение ВВП может составить всего 3–5%, а не 7,8%, как в действующем прогнозе МЭР. «Если удастся совместными усилиями Банка России, правительства разбудить внутренний спрос, его активизировать, то мы можем получить в этом году спад, я думаю, в тех пропорциях, о которых сейчас говорим — около 3–5 процентов», — пояснил Белоусов. 

Тем временем минфин РФ прогнозирует, что дефицит бюджета в этом году может составить 1,2% ВВП (1,665 трлн рублей), в 2023-м — 1,1% ВВП (1,592 трлн). Госдолг РФ в 2022–2024 годах будет не выше 16% ВВП. Также из проекта документа министерства «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» следует, что снижение реальных располагаемых доходов населения в 2022-м будет на уровне 6,8%, в 2023-м их рост составит 1,3%. Кроме того, в этом году ожидается уменьшение реальных заработных плат на 3,8%. Зато уровень безработицы снизится с 6,6% в 2023-м до 4,5% в 2025-м.    

Сегодня на заседании главы МИД стран – членов ЕС должны обсудить 7-й пакет санкций против России. По словам исполняющего обязанности главы МИД Эстонии Андреса Сутть, он будет включать дальнейшие энергетические меры. С 10 июля страна вводит запрет на ввоз санкционных товаров из РФ частными лицами «с целью предотвращения покупки российских товаров, приносящих РФ существенный доход». В перечне — алкогольные напитки крепостью менее 80%, мебель, древесина, удобрения, электроника и другие товары.

Прокуратура Мюнхена конфисковала три квартиры и арестовала банковские счета россиян из-за санкций. Как сообщила старший прокурор Анне Ляйдинг, это первый случай в Германии, когда заморожены были не только средства на счетах, но и недвижимость. Отмечается, что квартиры принадлежат депутату Госдумы, немецкие СМИ пишут, что речь о члене КПРФ, его имя не разглашается.

Послу России в Великобритании Андрею Келину запретили посещать здание британского парламента.

Курс доллара снизился на 97 копеек, или 1,72%, до 55,44 рубля по состоянию на 15:06 мск, свидетельствуют данные Московской биржи. Американская валюта торгуется на этих уровнях впервые с 3 июля 2015 года. Евро опустился до 58,27 рубля.

Россия вышла в лидеры по поставкам нефти в Китай: экспорт вырос на 55% год к году, пишет Reuters со ссылкой на данные китайской таможни. Объем поставок нефти из РФ в мае составил почти 8,42 млн т, это на четверть выше апрельских показателей. Нефть поставили как морским путем, так и по трубопроводу Восточная Сибирь – Тихий океан. Главной причиной роста экспорта стали большие скидки.

Литовские железные дороги уведомили власти Калининградской области о прекращении транзита через свою территорию большой группы товаров, которые попали под санкции ЕСФото: © Alexander Chernykh / Global Look Press / www.globallookpress.com

Ж/д блокада Калининграда

Решение Литвы приостановить транзит в Калининградскую область товаров, которые попали под санкции, незаконно, заявил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Это является нарушением всего и вся. Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением Европейского союза распространить действие санкций на транзит. Это тоже считаем незаконным», — сказал он журналистам.

Напомним, на прошлой неделе Литовские железные дороги уведомили власти Калининградской области о прекращении транзита через свою территорию большой группы товаров, которые попали под санкции ЕС. По оценке губернатора Калининградской области Антона Алиханова, речь идет о 40−50% всех грузов, включая стройматериалы. 

Из-за введенного запрета в МИД РФ вызвали временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене для выражения решительного протеста. Уточняется, что если грузовой транзит в ближайшее время не будет восстановлен в полном объеме, «то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов».

Сегодня по поводу этой ситуации высказались и российские сенаторы. Попытка установления блокады Калининградской области является нарушением суверенитета России над данным регионом и может являться основанием для очень жестких действий, отреагировал председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас. В случае если ЕС не исправит ситуацию, это «развяжет руки» Москве и позволит ей решать ситуацию «любыми способами», согласился с Клишасом глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов