Для производства бутылок и других емкостей из пластика используют специальные преформы. Это небольшие заготовки, увеличивающиеся и становящиеся под воздействием температуры, и давления полноценными изделиями. Материал, используемый для производства преформ, носит название ПЭТ – полиэтилентерефталат. Изделия из него обладают герметичностью, легкостью, ударопрочностью, плохо воспламеняются и быстро гаснут. Они подходят для хранения разных жидкостей. Здесь https://pet-preforma.ru/catalog можно посмотреть, какие бывают ПЭТ-преформы для выдува бутылок, и заказать изделия под свои нужды.

Формально преформы – это только полуфабрикаты, поэтому их качеству не всегда уделяется достаточно внимания, однако от него напрямую зависят потребительские свойства готового изделия. Несмотря на то, что многие компании-производители уверяют, что их заготовки делаются в соответствии со всеми нормами, это не всегда так. Однако существуют мировые стандарты, которые помогут установить истину в этом вопросе.

Почему важно качество ПЭТ-преформы

Разберем отдельно процесс производства преформы. Заготовка изготавливается способом литья под давлением, температура при этом составляет от 200 до 300°С. В подобных условиях может произойти термодеструкция полиэтилентерефталата, из-за чего он потеряет свои прекрасные механические свойства – емкость, которая изготовлена из деструктурированного материала имеет мутный цвет, повышенную хрупкость, плохие барьерные качества. На таких изделиях появляются трещины, вмятины, дырки. Под воздействием кислорода и ультрафиолетовых лучей происходит существенное ускорение данного процесса.

Помимо этого, такие бутылки представляют опасность для здоровья – и для потребителей, и для персонала на заводе в процессе производства изделий. При термодеструкции могут выделяться токсические вещества, которые потом попадают в окружающую среду или продукцию, разливаемую в готовые емкости.

Интересно, что катализатором этого процесса становится простая вода, и при деструкции также происходит выделение воды. Поэтому чтобы избежать деструкции полиэтилентерефталат нужно максимально высушивать для минимизации содержания влаги (примерно до 0,003%). Такого низкого значения нельзя достичь при помощи высушивания в простых сушильных шкафах. Необходимо применять специальное оборудование для сушки полиэтилентерефталата, что делают не все производители, в основном используют именно сушильные шкафы, не думая о последствиях для здоровья людей. Именно поэтому важно ответственно отнестись к выбору поставщика ПЭТ-заготовок. Следует отдавать предпочтение только проверенным компаниям, которые не только предлагают ПЭТ-преформы по разумным ценам, но и соблюдают в процессе производства все нормы и требования. Помните, что любая пластиковая емкость – это увеличенная и растянутая заготовка, и все ее дефекты обязательно скажутся на качестве готового изделия.