Власти Великобритании внесли в санкционный список патриарха КириллаФото: kremlin.ru

Санкции и экономика

Россия должна в ответ на санкции ограничить работу иностранных банков, заявил глава ВТБ Андрей Костин. «Я считаю, что надо по-честному: у нас забрали банки — и у них [иностранцев] надо банки забрать. Взяли и забрали банки в Германии,  Англии просто так… Я бы ограничил деятельность сегодня иностранных банков в России», — сказал Костин в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Он также отметил, что объем замороженных в результате санкций активов банка ВТБ исчисляется в миллиардах долларов, но не в десятках.

Россия остается климатически ответственной страной и не планирует выходить из Парижского соглашения, но вынуждена отложить некоторые климатические проекты на два года, из-за того что не может закупить необходимое оборудование в Европе, заявила в интервью Reuters вице-премьер Виктория Абрамченко. На сессии ПМЭФ она призвала создать аналог международного комитета Красного Креста для решения проблем доставки продовольствия из-за санкций и ограничений расчетов с логистикой.

90–95% европейских компаний перешли на рублевые расчеты за газ, заявил вице-премьер Александр Новак. По его словам, в этом году Европа из-за своих решений, которые привели к росту цен, переплатит 400 млрд евро за энергоресурсы. Как стало известно в пятницу, «Газпром» предупредил итальянскую нефтегазовую группу Eni, что поставит только 65% от заказанного объема газа. Российская компания объяснила недопоставку проблемами на станции «Портовая», питающей газопровод «Северный поток». Сложности возникли из-за того, что на станции работают только три газоперекачивающих агрегата. Другие газотурбины не удается доставить из Канады в связи с санкциями этой страны. «Газпром» увеличил поставки газа в Китай за январь – май на 67,5% и в ближайшее время еще ускорится в реализации «восточных» газовых программ, рассказал глава компании Алексей Миллер. В целом спрос на сырье заменяет в мире спрос на валютные резервы, и Россия будет играть в новом экономическом устройстве большую роль, полагает Миллер.

Россия внесла еще 121 гражданина Австралии в санкционный список. Москва продолжит работу над актуализацией стоп-листа австралийцев, пообещали в российском МИДе. В частности, теперь на бессрочной основе закрыт въезд в страну заместителям министра обороны, командующим ВВС и ВМС Австралии. Власти Великобритании в свою очередь внесли в санкционный список патриарха Кирилла. Кроме того, Лондон добавил в расширенный черный список уполномоченного при президенте по правам ребенка Марию Львову-Белову, депутата Мосгордумы Сергея Савостьянова и главу совета директоров группы компаний «Волга-Днепр» Алексея Исайкина.

Магазины Decathlon временно прекратят работу в Москве 26 июня, интернет-магазин компании уже перестал принимать заказыФото: © Pius Koller / imagebroker.com / www.globallookpress.com

Магазины Decathlon временно прекратят работу в Москве 26 июня, интернет-магазин компании уже перестал принимать заказы. Магазины останутся закрытыми, пока не удастся наладить бесперебойные поставки для пополнения ассортимента. Сотрудникам пообещали, что сокращений не будет и магазины обязательно возобновят работу. Магазины сети закроются и в столице Татарстана, подтвердил «БИЗНЕС Online» менеджер одного из казанских филиалов.

АвтоВАЗ по соглашению с Renault сможет выпускать Sandero и Logan под брендом LADA, но пока оценивает финансовые, юридические и логистические риски и целесообразность выпуска этих моделей, рассказал президент компании Максим Соколов. Он также сообщил, что предприятие планирует разработать новую полностью российскую платформу автомобилей в течение 3–4 лет и в среднесрочной перспективе возобновить производство автомобилей LADA Vesta и Largus.

Концерну Unilever пришлось заменить ряд ингредиентов на фоне дефицита товаров и сбоя поставок, пишут западные СМИ. По данным агентства, из дезодорантов убрали силикон, а подсолнечное масло заменили на рапсовое. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подтвердил намерение датского производителя ветрогенераторов Vestas разорвать специнвестконтракт с РФ.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ не планирует запрещать в стране хождение доллара и евро, а также замораживать или конфисковывать валютные вклады граждан. «По мере стабилизации финансовой системы валютные ограничения постепенно ослабляются, и, мое мнение, большинство из них должно быть снято», — сказала председатель Центробанка на сессии ПМЭФ. Российские инвесторы смогут перечислять полученные от продажи акций средства на зарубежные брокерские счета, отметила руководитель Банка России. Ранее указом президента РФ было запрещено российским гражданам и компаниям выводить валюту на зарубежные счета. При этом Набиуллина отметила, что говорить о снятии ограничений на наличную валюту в условиях санкций невозможно. Первый вице-премьер Андрей Белоусов подтвердил, что сейчас рубль «переукреплен». «Рубль у нас переукреплен, 55–60 рублей за доллар, это слишком крепкий курс. Тем более на фоне дефляции и высоких процентных ставок», — сказал Белоусов в интервью ТАСС. По его словам, «комфортным для нашей промышленности является курс от 70 до 80 рублей за доллар». «У нас проблема высокой инфляции, которая действительно стояла, сейчас уступила место проблемам, связанным прежде всего с переукрепленным обменным курсом и необходимостью стимулирования производства»,— добавил Белоусов. Международные резервы РФ за неделю увеличились на $3,3 млрд до $594,6 млрд, сообщил ЦБ.

В Киеве дождались приезда немецкого канцлера Олафа Шольца, президента Франции Эмманюэля Макрона и премьера Италии Марио Драги. Планируется обсудить вступление Украины в ЕС, продовольственную безопасность, поставки оружияФото: © Kay Nietfeld/dpa / www.globallookpress.com

Политика

Украина может и обязана победить, заявила глава британского МИДа Лиз Трасс в палате общин британского парламента. Британия не откажется от обязательств перед Киевом, пока этого не произойдет. Запад не должен позволять, чтобы на Украину оказывалось давление с целью отказа от части территорий, добавила она. Запад должен поддержать Украину за столом переговоров с РФ, привлечь к ним страны Балтии и Польшу. «Пока что Россия демонстрировала, что не настроена на серьезные переговоры. Мы не можем позволить, чтобы на Украину давили, с тем чтобы она отказалась от своей территории, на что мы сами никогда бы не согласились. На уровне G7 и НАТО мы делаем все возможное, чтобы на руках у Украины были самые лучшие карты. Мы также должны обеспечить участие наших друзей из стран Балтии и Польши», — сказала Трасс.

Лидеры Германии, Франции и Италии в четверг приехали на поезде на Украину. Официальной информации о готовящейся поездке не было, но информация на днях просочилась в СМИ. В эти минуты руководители европейских стран встречаются с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе беседы планируется обсудить вступление Украины в ЕС, продовольственную безопасность, поставки оружия, обозначил некоторые темы глава офиса Зеленского Андрей Ермак.

После переговоров Эмманюэль Макрон сообщил, что Франция, Германия, Италия и Румыния выступают за «немедленный» статус кандидата в члены ЕС для Украины. За предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в ЕС выступил и немецкий лидер Олаф Шольц. Макрон также распорядился поставить на Украину еще 6 самоходных гаубиц Caesar.

Проект мирного договора России и Украины был согласован в апреле на 75%, но переговорный процесс сразу остановился после визита руководителей госдепа США и Пентагона в Киев, отметил помощник президента РФ Владимир Мединский. По его словам, поведение украинской стороны формирует у Москвы ощущение ненужности мира для Киева. «Прошло уже два месяца, но до сих пор украинская сторона не удосужилась даже ответить на это (российский проект мирного договораприм. ред.) официально, передав нам устно, что берет в переговорах паузу», — констатировал он. Москва все еще готова вернуться к переговорному процессу, добавил Мединский.

Более 40 стран из числа союзников и партнеров США оказали Украине военную помощь, сообщил государственный секретарь США Энтони Блинкен. По его словам, общий объем средств, направленных Америкой Украине после 24 февраля, уже превысил $5,6 миллиарда. В следующий пакет военной помощи Киеву войдут дополнительные реактивные системы залпового огня, рассказал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. НАТО на ближайшем саммите в конце июня примет всеобъемлющую программу поддержки Украины для перевооружения армии на натовское оружие, сообщил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

В случае проведения референдума подавляющее большинство жителей ЛНР поддержат вхождение в состав России, заявил глава ЛНР Леонид Пасечник. Возможный статус ЛНР в составе РФ пока не обсуждался, указал он и отметил, что Сирия и ряд других стран готовы признать независимость ДНР и ЛНР. Вопрос о референдуме по вхождению ДНР в состав России «станет №1» в повестке после выхода на конституционные границы, в свою очередь отметил руководитель республики Денис Пушилин. Все дети, рожденные в Херсонской области после 24 февраля, автоматически будут получать гражданство РФ, объявил сегодня замглавы военно-гражданской администрации региона, занятого российскими войсками, Кирилл Стремоусов, передает ТАСС. По его же словам, дети-сироты гражданство России уже получили. При этом сенатор Андрей Клишас обозначил, что дети, рожденные в Запорожской области после 24 февраля, автоматически россиянами не станут. Такой нормы в законе о гражданстве нет, но вопрос надо решать, указал глава комитета Совфеда по конституционному законодательству.

Глава ДНР Денис Пушилин (справа) заявил о том, что на Украине нужно освобождать «все русские города», включая Одессу. Он также отметил, что надеется на завершение спецоперации на Украине к концу годаФото: © Alexander Rekun/Global Look Press / www.globallookpress.com

Военная спецоперация

В минобороны рассказали об американском проекте P-268, целью которого было создание вирусов, способных инфицировать комаров-кусак, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. В проекте принимали участие украинские ученые. Вирусный препарат был наработан институтом в Киеве и доставлен в США для проведения полевых аэробиологических исследований, рассказал Кириллов. Комары данного вида — переносчики трансмиссивных инфекций — лихорадки денге, Зика и желтой лихорадки.

Кроме того, по словам Кириллова, на Украине проводили испытания высокоактивных нейромодуляторов на психбольных с 2011 года, а не с 2019-го, как это стало известно ранее. Одна из кураторов, американка Линда Опорто Аль-Харун, не раз посещала лабораторию, построенную на средства Пентагона под Харьковом. Анализ документов о деятельности американского управления по снижению угрозы (DTRA) на Украине свидетельствует, что одной из его приоритетных задач является подготовка полевых эпидемиологов, сообщил Кириллов.

Разъяснения Пентагона не отвечают на вопросы Москвы, по сути, США наращивают военно-биологический потенциал, у Украины — роль полигона, отметил Кириллов. В заявлении американская администрация признала факт финансирования 46 украинских биолабораторий и связь минобороны США с украинским научно-технологическим центром (УНТЦ).

Силы ЛНР зашли на территорию химкомбината «Азот» в Северодонецке. Полностью выбить оттуда боевиков пока не получается, но завод будет освобожден, заявил глава ЛНР. «Там до 1,5 тысячи боевиков, или до тысячи, но я не готов сейчас ответить на данный вопрос, потому что никто сейчас точной цифры не знает. Все это предположительные цифры», — сказал Пасечник. Он также отметил, что приоритетная задача — «добраться» до Зеленского, который может покинуть территорию Украины.

Всех причастных к массовым убийствам жителей Донбасса ждет трибунал, они понесут заслуженное суровое наказание, отметил он. В ЛНР нет смертной казни, но, возможно, для трибунала над военными преступниками будет сделано исключение. Информации о числе пленных ЛНР на территории Украины нет, на контакт с республикой по вопросу обмена Украина не выходит. В ЛНР находятся порядка 700 украинских пленных, их судьбу будет решать суд.

В Донбассе ежедневно погибают или получают ранения до 1 тыс. украинских военных, заявил во время визита в Вашингтон глава украинской делегации на переговорах с Россией по урегулированию конфликта Давид Арахамия, сообщает Axios. По его словам, в среднем в день гибнут от 200 до 500 человек. С начала военных действий на Украине погибли 4 452 мирных жителя, 5 531 ранен, сообщает управление верховного комиссара ООН по правам человека. В числе погибших — 280 детей.

Генерал-майор Вооруженных сил Украины Дмитрий Марченко заявил, что Крымский мост — цель №1 для украинских военных. «Это не секрет ни для их военных, ни для наших, ни для их гражданских, ни для наших. Это будет цель №1 для поражения», — сказал Марченко (цитата по ТАССприм. ред.). Безопасность Крыма гарантирована принимаемыми российскими военными превентивными и дополнительными мерами, заявил пресс-секретарь президента России, отвечая на вопрос об угрозах Украины атаковать Крымский мост.

Глава ДНР Пушилин в интервью РИА «Новости» заявил о том, что на Украине нужно освобождать «все русские города», включая Одессу. Он также отметил, что надеется на завершение спецоперации на Украине к концу года.