Шведская компания IKEA объявила, что сокращает масштабы бизнеса в РоссииФото на анонсе: © Klaus-Dietmar Gabbert / dpa / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Российский рубль «чрезмерно укрепился», и это новый вызов для российской экономики, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников. По его словам, крепкая валюта создает проблемы и для экспортеров, и для импортеров. Пока ситуация «несколько сдерживается тем, что все-таки экспортные цены крайне высоки», отметил министр в эфире телеканала «Россия-24». Источник крепкого курса — слабый спрос в экономике, а это прежде всего кредитование, указал Решетников и отметил, что минэкономразвития РФ ждет от ЦБ дальнейшего «максимального» снижения ключевой ставки. По мнению министра, годовая инфляция и спад ВВП в стране могут оказаться ниже, чем ожидается. Текущий официальный прогноз — рост цен на 17,5% и снижение ВВП на 7,8%.

Напомним, после начала спецоперации курс рубля сначала стремительно падал, в марте достигнув исторического максимума (121,53 рубля за доллар и 132,42 рубля за евро), а потом начал резко укрепляться. Официальный курс валют на завтра от ЦБ: доллар — 56,6 рубля, евро — 59,1.

В целом можно сказать, что экономика России на данном этапе справляется с санкционным давлением, считает премьер-министр РФ Михаил Мишустин. «Экономика плавно адаптируется к новым вызовам, сохраняется макроэкономическая стабильность, выполняются все намеченные социальные программы, последовательно снижается административная нагрузка и улучшаются условия для реализации проектов», — отметил председатель правительства на стратегической сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). По словам Мишустина, у России достаточно собственных ресурсов, чтобы продолжать развитие, несмотря на ограничения.

Шведская компания IKEA объявила, что сокращает масштабы бизнеса в России. Руководство сети увольняет часть сотрудников (они получат компенсацию в размере 7-месячной зарплаты) и начинает искать новых владельцев для четырех российских заводов, расположенных в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. «Для обеспечения необходимых бизнес-процессов» будет организована распродажа товаров со складов — их предложат сотрудникам и клиентам, а сроки объявят отдельно. Также в IKEA отметили, что принадлежащие ей торговые центры «МЕГА» продолжат работать. Мебельная компания Hoff готова купить активы уходящей IKEA, но пока такого предложения не поступало, сообщил гендиректор компании Максим Гришаков.

ЦБ рекомендовал кредитным организациям отказаться от выплаты дивидендов и бонусов топ-менеджерам. Подобная мера поможет обеспечить финансовую устойчивость, говорится в письме регулятора банкам. Германия заморозила активы РФ на общую сумму 4,48 млрд евро, отчитались в немецком минфине.

Канадская золотодобывающая корпорация Kinross продала свои российские активы структурам предпринимателя Владислава Свиблова за $340 миллионов. Как отметила зарубежная компания, итоговую сумму сделки уменьшили вдвое — с $680 млн до $340 млн — по требованию правительства.

Си Цзиньпин отметил, что Пекин занимает независимую позицию по украинскому вопросу и готов помочь в урегулировании кризисаФото: kremlin.ru

Политика

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин в среду поговорили по телефону. Как сообщает Кремль, российский лидер изложил принципиальные оценки в отношении ситуации на Украине и решаемых в ходе спецоперации задач. Китайский лидер в свою очередь отметил «правомерность предпринимаемых Россией действий по защите коренных национальных интересов перед лицом созданных внешними силами вызовов ее безопасности». Также Си Цзиньпин отметил, что Пекин занимает независимую позицию по украинскому вопросу и готов помочь в разрешении кризиса.

Украинские власти должны будут вести переговоры с Россией для урегулирования ситуации, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. «В определенный момент после нашей помощи сопротивлению [Украины] мы должны будем договариваться... Президенту Украины придется вести переговоры с Россией, а мы, европейцы, также будем за этим столом», — отметил Макрон.

США, Великобритания и их союзники несут ответственность за то, что мирные переговоры между Россией и Украиной заморожены, заявил секретарь совбеза РФ Николай Патрушев. «Россия заинтересована в скорейшем достижении политико-дипломатических договоренностей, которые бы позволили прекратить боевые действия», — сказал Патрушев на 12-й встрече высоких представителей государств БРИКС.

Турция, Россия и Украина создали канал связи для решения проблемы с вывозом зерна из украинских портов. Как передает турецкий телеканал TRT, министр обороны Турции Хулуси Акар на прошлой неделе разговаривал по телефону с российским и украинским коллегами Сергеем Шойгу и Алексеем Резниковым. «Мы хотим закончить работу как можно скорее. У нас интенсивный переговорный трафик как с Россией, так и с Украиной. У обеих сторон есть некоторые оговорки. Мы также работаем над устранением промежуточных оговорок. Мы надеемся на это», — сказал турецкий министр.

Министры обороны НАТО сегодня заслушают главу минобороны Украины и объявят о выделении Киеву новой военной помощи, включая тяжелое вооружение и дальнобойную артиллерию. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Он подтвердил, что страны НАТО нарастили поставки вооружений Украине еще до начала специальной военной операции. США планируют выделить Киеву новую партию военной помощи на сумму более $650 млн, пишет Bloomberg. По данным агентства, Вашингтон направит в том числе противокорабельные крылатые ракеты «Гарпун».

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе выступления в парламенте Чехии заявил, что амбиции России «направлены на обширную территорию от Варшавы до Софии». «Мы должны договориться о 7-м пакете санкций против РФ и уже должны начать восстанавливать Украину… Верю, что Чехия будет одним из лидеров в восстановлении экономики и инфраструктуры Украины», — отметил украинский лидер. Вечером замглавы МВД Украины Евгений Енин сообщил, что нацполиция предотвратила теракт против руководства страны. Деталей он не привел. 

Киев рассматривает вариант соглашения с Вашингтоном о поставках американского сжиженного природного газа по ленд-лизу.  Украине необходимо $8 млрд кубометров газа до наступления зимы Евросоюз подписал соглашение с Израилем и Египтом о поставках газа. Документ предусматривает увеличение поставок топлива на перерабатывающие предприятия, а затем транспортировку уже сжиженного природного газа танкерами в Европу
Фото: © Federico Gambarini/dpa/www.globallookpress.com

Газовый вопрос

Разговоры о 7-м пакете санкций преждевременны, т. к. он может быть только газовым, а на это страны – члены союза не готовы, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Он также отметил, что глава евродипломатии Жозеп Боррель «наговорил массу глупостей» в отношении России, а сам Евросоюз деградировал до уровня вспомогательного военного блока.

Ранее сегодня стало известно, что ЕС подписал соглашение с Израилем и Египтом о поставках газа. Документ предусматривает увеличение поставок топлива на перерабатывающие предприятия, а затем транспортировку уже сжиженного природного газа танкерами в Европу.

Тем временем «Газпром» опубликовал итоги работы компании с 1 января по 15 июня. Экспорт газа в страны дальнего зарубежья составил 65,6 млрд куб. метров. Это на 28,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В компании отметили, что поставки в Китай растут, поставки на внутренний рынок находятся на уровне 2021-го, а европейские ПГХ заполнены чуть более чем на треть. В целом за отчетный «Газпром» добыл 226 млрд куб. м газа, что на 6,4% меньше, чем в прошлом году.

Кроме этого, компания сообщила об остановке еще одного газоперекачивающего агрегата на «Северном потоке». Объем прокачки снизится до 67 млн куб. м в сутки. На фоне этого газ в Европе впервые с 12 мая стал стоить стоит дороже $1,2 тыс. за тысячу кубов (рост на 15%). Накануне стало известно об остановке одного компрессора Siemens, что привело к падению объемов прокачки до 100 млн кубометров в сутки. По мнению министра экономики Германии Роберта Хабека, вчерашнее решение «Газпрома» является политическим. «В этом смысле у меня сложилось впечатление, что то, что произошло вчера,— это политическое решение, а не решение, которое можно оправдать с технической точки зрения», — сказал Хабек.

На харьковском направлении идут бои за Старый Салтов, прорвали линию фронта ВСУ южнее Бахмута и взяли населенный пункт Семигорье Группировка войск ДНР, ЛНР и ВС РФ установила полный контроль над 238 населенными пунктами Фото: Александр Река/ТАСС

Военная спецоперация

Сегодня утром губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об обстреле пункта пропуска «Крупец» в Рыльском районе на границе с Украиной. «Пострадавших и разрушений нет, ответным огнем наши пограничники подавили нападение», — написал он. Штаб территориальной обороны ДНР сообщил о взятии села Рассадки. Таким образом, группировка войск ДНР, ЛНР и ВС РФ установила полный контроль над 238 населенными пунктами.

Впервые с начала спецоперации Владимир Путин наградил подразделение ВС РФ за проявленный героизм орденом Жукова. Глава государства отметил 239-й гвардейский танковый полк, который дислоцируется в Челябинской области. Награда вручена за «массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество», проявленные в боевых действиях по защите государственных интересов, говорится в указе президента.

В ЛНР сорвали эвакуацию мирных жителей, находящихся в промышленной зоне завода «Азот» в Северодонецке. Из-за обстрелов со стороны украинских военных вывод людей стал невозможен, пишут СМИ. По словам представителя народной милиции республики Александра Никишина, выйти с предприятия смог только один человек. «В первый день работы гуманитарного коридора по нему вышел только один дедушка. Судя по всему, он не знал о коридоре и вышел случайно, отпросившись у националистов якобы за вещами», — поделился он. Мужчина также рассказал, что в убежище у первой проходной завода находятся 70–75 гражданских. По разным оценкам, всего на «Азоте» могут находиться от 300 до более 1 тыс. гражданских. Накануне украинская сторона обратилась к российским военным с просьбой организовать гуманитарный коридор в Лисичанск. Минобороны РФ расценило эту просьбу как попытку вывести уцелевшие боевые подразделения и объявило об открытии коридора в город Сватово в ЛНР.

Российский корабль нанес удар четырьмя крылатыми ракетами «Калибр» по военным объектам Украины из акватории Черного моря, сообщили в минобороны РФ. На утреннем брифинге официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что ракетами «Калибр» уничтожен расположенный во Львовской области склад боеприпасов к вооружению, переданному Украине странами НАТО. В районе трех железнодорожных станций ликвидировано большое количество вооружения и военной техники из США и европейских стран, доставленных для украинской группировки на Донбассе. Кроме этого, российские военные уничтожили украинскую авиатехнику в результате авиаудара по аэродрому под Николаевом. Средства ПВО сбили в районе ДНР украинский самолет Су-25 и перехватили 12 снарядов РСЗО «Ураган» в районах Донецка и населенных пунктов ЛНР. Авиация ликвидировала четыре американские гаубицы М777 и станцию радиоэлектронной борьбы ВСУ, поражено 313 районов сосредоточения живой силы и военной техники. ВКС РФ уничтожили ЗРК «Бук-М1», два пункта управления и узел связи в ДНР, а также склады боеприпасов в ЛНР.