В Киеве ждут приезда Олафа Шольца на этой неделе. Ранее сообщалось, что вместе с немецким канцлером должны приехать президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер Италии Марио Драги. Правда, в Елисейском дворце заявили, что Макрон пока не определился насчет визита В Киеве ждут приезда Олафа Шольца на этой неделе. Ранее сообщалось, что вместе с немецким канцлером должны приехать президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер Италии Марио Драги. Правда, в Елисейском дворце заявили, что Макрон пока не определился насчет визита Фото: © Michael Kappeler/dpa/www.globallookpress.com

Политика

Еврокомиссия 17 июня должна дать заключения по заявкам Украины, Грузии и Молдовы на получение статуса кандидата на вступление в ЕС. По данным Politico, украинская заявка будет одобрена комиссией. Тбилиси больше Киева заслуживает статус и «на десять голов впереди по всем направлениям», заявил накануне премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк упрекнул грузинского премьера: «Ценности важнее прибыли. Что важно для вас? Номер заявки в очереди?» Также Подоляк раскритиковал европейские государства, которые якобы поставляют Киеву недостаточно оружия. «Если вы считаете, что мы должны проиграть, просто скажите нам прямо: „Мы хотим, чтобы вы проиграли“. Тогда мы поймем, почему вы даете нам оружие на таком уровне», — сказал Подоляк в интервью New York Times.

В Верховной раде Украины во вторник зарегистрировали проект постановления об обращении к президенту Владимиру Зеленскому и правительству с предложением пересмотреть и списать внешний долг страны. Авторы обращения предлагают украинскому лидеру безотлагательно провести переговоры с государствами-кредиторами. Согласно тексту постановления, экономические потери Украины составляют до $4 млрд ежедневно. Внешний долг страны, по данным минфина, достиг $56,83 млрд, и до конца года Киев должен выплатить более $3,3 миллиарда. Кроме того, в раду внесли законопроект, по которому предлагается запретить ввоз и распространение на Украине издательской продукции из России и Беларуси, а также книг, написанных россиянами.

МИД РФ включил в «черный список» 49 граждан Великобритании, в том числе руководителей и корреспондентов ряда крупнейших британских СМИ, а также представителей командования вооруженных сил, ВПК и оборонного лобби Великобритании. Как объясняет ведомство, вошедшие в список британские журналисты причастны к распространению «лживой и однобокой информации о России и событиях на Украине и в Донбассе». А лица, связанные с оборонным комплексом, «участвуют в принятии решений о поставках вооружений на Украину».

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который приравнивает к госизмене переход на сторону противника в условиях военных действий. В случае принятия документа за подобные действия будет грозить до 20 лет лишения свободы. Также депутаты предложили дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей — 275.1, по которой за сотрудничество со спецслужбами иностранных государств граждан будут наказывать лишением свободы на срок от 2 до 8 лет. Планируется ужесточить наказание за наемничество: участие наемника в вооруженном конфликте будет наказываться лишением свободы на срок от 7 до 15 лет (сейчас — от 3 до 7 лет).

Переговоры между Россией и Украиной застопорились, заявил во вторник помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он напомнил, что последняя очная встреча делегаций состоялась в апреле в Стамбуле и по итогам Москва передала проект мирного соглашения. «После этого, может быть, происходили какие-то контакты неофициальные по телефону, причем не на уровне делегаций, а на уровне отдельных представителей, а потом вообще все заглохло», — сказал Ушаков. Встреча Владимира Путина и Зеленского не отвергается, но требует «очень-очень тщательной» подготовки, указал представитель Кремля.

Украинский президент заявил в интервью ZDF, что время играет не на Украину и у Киева нет времени на переговоры, «которые ничего не принесут». Украина будет готова вести переговоры только тогда, когда российская сторона будет готова остановить боевые действия, добавил Зеленский.

Андрей Костин: «Крупнейшие отечественные банки были отрезаны от западных рынков капитала, а некоторые коллеги — отключены от международных платежных систем. Стало понятно: нас могут легко «отменить» Андрей Костин: «Крупнейшие отечественные банки были отрезаны от западных рынков капитала, а некоторые коллеги — отключены от международных платежных систем. Стало понятно: нас могут легко «отменить» Фото: © Kremlin Pool/Global Look Press/www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Министерство финансов РФ закрыло данные о расходах по разным статьям федерального бюджета, в том числе по направлению «Национальная оборона». В опубликованной сегодня информации об исполнении бюджета за январь – май 2022 года есть только совокупные цифры по расходам и доходам. Как пояснили в минфине, засекречивание данных «поможет минимизировать риск введения дополнительных санкций». По предварительной оценке, профицит бюджета составил более 1,49 трлн рублей.

Минфин США до 5 декабря разрешил операции с Банком России, ВЭБ, «Открытием», Совкомбанком, Сбербанком, ВТБ и Альфа-Банком по энергоносителям, несмотря на санкции. Вашингтон позволил проводить сделки, связанные с энергетикой.

Интернет-магазин Wildberries начал продавать товары Zara, заметили СМИ. В каталоге появился ассортимент товаров бренда: одежда, джинсы и аксессуары. «Это оригинальная продукция высокого качества», — заверили в пресс-службе онлайн-магазина. Ранее на Wildberries стали доступны вещи брендов Pull&Bear и Massimo Dutti, также входящих в Inditex, которая приостановила работу в России. Магазины компании по-прежнему закрыты. А автозаводы Nissan, Hyundai и Toyota в Санкт-Петербурге планируют возобновить работу при восстановлении цепочек поставок, заявил губернатор Александр Беглов

«Газпром» снизит прокачку по «Северному потоку» на 40% из-за задержки в обслуживании компрессоров компанией Siemens (в мае объявила о прекращении бизнеса в России). «Поставки газа в газопровод „Северный поток“ в настоящее время могут быть обеспечены в объеме до 100 млн куб. м в сутки (при плановом объеме 167 млн куб. м в сутки)», — говорится в сообщении компании. На фоне этой новости цена газа в Европе выросла более чем на 3%. Тем временем президент Сербии Александр Вучич призвал граждан быть готовыми к непростой зиме, т. к. с ноября страна не сможет получать российскую нефть из-за санкций ЕС против России. 

Глава ВТБ Андрей Костин в колонке для РБК заявил об окончании глобализации и начале «холодной войны 2.0». «Допуск на мировой рынок (где действуют не наши правила) необходимо заслужить хорошим поведением — то есть „игрой по правилам“, следует из недавнего заявления министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, которое она сделала в лондонском Сити. Россия получила „красную карточку“. Китай — пока „желтую“», — написал Костин. По его мнению, после распада СССР Россия вступила на путь глобализации, где правила были сформулированы не ей и без ее участия. Кризис 2008 года показал риски зависимости фондирования экономики от внешних рынков. А по-настоящему серьезным звонком стал 2014 год. «Крупнейшие отечественные банки были отрезаны от западных рынков капитала, а некоторые коллеги — отключены от международных платежных систем. Стало понятно: нас могут легко „отменить“», — уверен глава ВТБ.

Центробанк продолжает понижать официальные курсы валют. Курс доллара опустился на 0,68 рубля до 57,09 рубля, евро — на 1,71 рубля до 59,24 рубля.

В ЛНР за прошедшие сутки со стороны ВСУ зафиксировали три обстрела (на фото украинские войска стреляют из французских зенитных орудий Caesar) Накануне Донецкая Народная Республика сообщила о самом сильном обстреле с начала спецоперации (на фото: украинские войска стреляют из французских зенитных орудий Caesar) Фото: © Cover Images/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Военная спецоперация

Сегодня утром появились сообщения о взрывах в городе Клинцы Брянской области (находится в 45 км от украинской границы). Очевидцы сообщали, что в квартирах пропали свет и вода, а над городом летали вертолеты. Позже губернатор Александр Богомаз поделился, что был произведен обстрел территории села Займище городского округа Клинцы. Повреждено порядка 50 домов, пострадали 6 человек, еще двоим оказана медпомощь. «Пострадавшие имеют осколочные ранения. Все госпитализированы в районную больницу, их состояние стабильное», — написал губернатор в своем телеграм-канале.

Накануне Донецкая Народная Республика сообщила о самом сильном обстреле с начала спецоперации. Один из снарядов попал в местный роддом (его работа будет временно приостановлена, рожениц эвакуируют), из-за чего там вспыхнул пожар. Обстрелы гражданских объектов «совершенно варварские», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом представитель Кремля никак не прокомментировал просьбу главы ДНР Дениса Пушилина усилить «союзническую помощь» и переадресовал данный вопрос в министерство обороны РФ. Следственный комитет РФ уже взялся за изучение информации об обстреле роддома.

По словам официального представителя ДНР Эдуарда Басурина, власти запросили помощь в виде усиления ракетных атак для нейтрализации вражеской артиллерии и западного вооружения. «Чтобы больше здесь было применения ракет наземного и воздушного базирования, которое поможет быстрее уничтожить данные группировки противника, который сконцентрировал большое количество вооружения, именно артиллерии — речь шла об этом. Потому что это поможет уничтожить западное оружие», — пояснил Басурин. И уточнил, что республика просит задействовать дополнительные «Искандеры» и авиацию. Сегодня обстрелы зафиксированы в населенных пунктах Ясиноватая, Минеральное, Горловка, где погиб мужчина 1999 года рождения, и др. Телеграм-каналы сообщают о взрывах в Хмельницкой, Львовской и Тернопольской областях Украины.

В районах боевых действий участились инциденты, когда подразделения националистов расстреливают в спину украинских военнослужащих, заявил на утреннем брифинге официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков. Основные события в рамках спецоперации по-прежнему разворачиваются вокруг Северодонецка. По последним данным, в промышленной зоне местного завода «Азот» остаются до 500 мирных граждан и около 2,5 тыс. военных, из которых 600 человек — иностранные наемники. Город полностью блокирован после взрыва последнего моста, соединяющего его с Лисичанском. Министерство обороны РФ предлагает солдатам ВСУ сдаться и в среду открывает гуманитарный коридор в город Сватово в ЛНР для эвакуации граждан. Киев попросил открыть гуманитарный коридор в сторону подконтрольного ему Лисичанска. Однако такой вариант невозможен из-за подорванного моста, указали в российском военном ведомстве.

Обмен телами погибших военных произошел сегодня утром на линии боевого соприкосновения в Запорожской области, сообщила корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова. По ее словам, стороны передали по 56 тел. 100-я бригада народной милиции ДНР прорвала линию обороны противника на луганском направлении и продвинулась вглубь на 7 км, рассказал военный корреспондент Семен Пегов. Он уточнил, что пехота союзных сил пока не зашла в Славянск, идут артиллерийские бои.

В ДНР сообщили о многочисленных обстрелах городов и поселков. За все время вооруженного конфликта «такого беспрецедентного по мощности, плотности и продолжительности огневого налета на столицу ДНР не было зафиксировано» «Прифронтовая Ясиноватая имеет множество разрушений из-за украинских обстрелов. А Волноваху, отступая, стирали с земли украинские вооруженные формирования» Фото: © Alex Chan Tsz Yuk/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Ситуация в Херсоне, Запорожье и Донбассе

Бюджет Запорожской области, которая находится под контролем России, сверстают в рублях. В июне он составит 7,2 млрд рублей, в том числе за счет субвенций РФ. «На июль будет больше с учетом того, что запускаются предприятия, а следовательно, увеличится наполнение собственных средств. В июле бюджет окажется намного больше, чем в июне, и при этом будет значительно наполнен собственными средствами», — добавил РИА «Новости» член главного совета военно-гражданской администрации Владимир Рогов. Кроме того, на территории Запорожья активно ведутся работы по созданию системы местных правоохранительных органов. В ближайшее время здесь начнет работу один из крупных российских банков. А жители Бердянска возвращаются в город, власти фиксируют большой поток людей. «Даже те, кто уехал в Запорожье и другие города севернее, сейчас возвращаются. В настоящее время на границе поток оттуда в 3–4 раза больше потока отсюда. Потому что понимают, где мир и спокойная жизнь», — поделился глава ВГА Бердянска и Бердянского района Александр Сауленко

Челябинская область и Ямало-Ненецкий автономный округ возьмут шефство над городом Ясиноватой и Волновахским районом ДНР, сообщил Пушилин по итогам встречи с главами субъектов РФ. «Командам этих регионов предстоит сложный объем работ. Прифронтовая Ясиноватая имеет множество разрушений из-за украинских обстрелов. А Волноваху, отступая, стирали с земли украинские вооруженные формирования. И там, и там еще неспокойно — обстрелы продолжаются. За три последних месяца в Ясиноватой не осталось ни одного социального объекта, который был бы целым и не подвергся украинской агрессии: это школы, детские сады, больницы. Так что работы предстоит очень много», — написал глава ДНР в своем телеграм-канале. 

По мнению заместителя главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова, Россия уже приняла решение относительно проведения референдума о включении региона в состав страны. «Как я понимаю, принято российской стороной решение о присоединении, которое будет происходить через плебисцит, потому что мнение жителей Херсонской области будет определено на ближайшем референдуме», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24». Кроме того, здравоохранение региона интегрируется в российскую систему оказания медпомощи, созданы специальные административные структуры, которые перестраивают коммерческую медицину на бесплатную. Власти области намерены отстранять тех должностных лиц, которые не доносят до населения позицию о будущем региона в составе России. «Все те, кто саботирует работу на местах, те, кто не дает в селах четкой позиции относительно нашего будущего развития в составе РФ, будете в ближайшее время отстранены, многие из вас просто будут наказаны. Так нельзя, прежде всего с народом», — сказал Стремоусов.