Российская авиакомпания S7 объявила об отказе от создания своего лоукостера Citrus, т. к. в условиях санкций не может получить для него самолетыФото: «БИЗНЕС Online»

Санкции

Канада ввела новые санкции в отношении нефти, газа и химической промышленности из России, сообщил МИД страны. Санкции включают запрет на оказание 28 услуг, важных для работы нефтяной, газовой и химической промышленности. Речь идет о технических, управленческих, бухгалтерских и рекламных услугах.

Microsoft значительно сократит операции в России из-за «изменения экономического прогноза и негативного воздействия на бизнес» в стране, сообщает Bloomberg. Однако компания не отказывается выполнять действующие обязательства по контрактам с российскими клиентами, приостановка новых продаж остается в силе. Сокращение деятельности затронет более 400 сотрудников Microsoft, им окажут «полную поддержку в это сложное время», говорится в рассылке компании.

Торговые точки французской парфюмерной компании L'Occitane возобновили работу в России под брендом «Л'Окситан». Смена названия связана с отделением российского представительства бренда от головной организации. Несмотря на обособление, в российские магазины продукция продолжит поставляться в прежнем режиме. Испанская компания Inditex (бренды Zara, Massimo Dutti и др.) опровергла планы о возобновлении работы магазинов в России этим летом, сообщает ТАСС.

Испанская компания Inditex (бренды Zara, Massimo Dutti и др.) опровергла планы о возобновлении работы магазинов в России этим летомФото: © Budrul Chukrut/ Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Ozon, Avito, ЦИАН, HeadHunter, Тинькофф и «ВымпелКом» обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой пересмотреть критерии для внесения софт-продуктов в реестр отечественного ПО на получение льгот, пишет РБК. Чтобы попасть в него, владелец софта должен прямо или косвенно более чем на 50% принадлежать российским структурам либо гражданам. «Для ряда российских компаний, которые являются лидерами цифровой экономики, ведут бизнес только в России и благодаря своему успешному развитию привлекли значительные зарубежные инвестиции, данное требование является блокирующим», — объясняется в письме.

Российская авиакомпания S7 объявила об отказе от создания своего лоукостера Citrus, т. к. в условиях санкций не может получить для него самолеты. Предполагалось, что одним из городов базирования для авиакомпании должна стать Казань.

Медиагруппа Shkulev Media Holding приостановила выпуск журналов Elle, Elle Decoration, Elle Girl и Maxim в России. Их сайты продолжают работать и сохраняют свою аудиторию, заверил ТАСС президент компании Виктор Шкулев.

В Анкаре начались переговоры министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу Мевлют Чавушоглу назвал встречу с Сергеем Лавровым продуктивной Фото: © МИД РФ, РИА «Новости»

Политика

Президент России Владимир Путин и президент Ирана Ибрахим Раиси во время телефонного разговора отметили необходимость продолжения дипломатических усилий для достижения договоренности по иранской ядерной программе, сообщает пресс-служба Кремля. Отмечена необходимость продолжения усилий по сохранению СВПД (совместного всеобъемлющего плана действий и одобрившей его резолюции совета безопасности ООН №2231 от 20 июля 2015 года).

Москвичи проявили чувство юмора, назвав площадь перед посольством США в честь ДНР, заявил заместитель начальника управления народной милиции республики Эдуард Басурин в эфире Первого канала. Ранее на сайте мэра и правительства столицы сообщили, что москвичи проголосовали за то, чтобы территория у посольства США стала площадью ДНР. Позже в городе выберут площадь или улицу для наименования в честь ЛНР.

В Вильнюсе демонтируют мемориал на крупнейшем в Литве захоронении советских воинов на Антакальнисском кладбище. «Это будет не снос, а упорядоченное снятие скульптурных стел, чтобы потом их можно было где-то экспонировать», — заявил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс в эфире национального радио LRT.

Первый поезд с зерном из Мелитополя прибыл в Крым, сообщил советник главы республики по информационной политике Олег Крючков. Он добавил, что можно говорить о возобновлении грузового железнодорожного сообщения Крыма с материковой частью Причерноморья.

Турция считает реалистичной идею создания безопасного коридора для вывоза зерна с Украины, заявил сегодня по итогам переговоров с Сергеем Лавровым Мевлют Чавушоглу. Если Украина созрела решать вопрос с вывозом зерна, то Россия будет рада сотрудничать, отметил министр иностранных дел РФ.

Анкара все еще готова организовать встречу президентов России и Украины. Лавров добавил, что возможность для встречи наступит только при возобновлении переговорного процесса между Москвой и Киевом. Спецоперация на Украине развивается по плану и достигает поставленных задач, заметил глава МИД РФ. Он также назвал требования президента Украины для начала переговоров с Москвой отвести российские войска за линию 24 февраля «несерьезным подходом».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что встречу Путина и Владимира Зеленского сейчас подготовить невозможно. «Любая встреча на высшем уровне должна быть результативной и хорошо подготовленной. Мы знаем, что украинская сторона вышла из переговорного трека. Сейчас не приходится говорить о возможности подготовить такую встречу в верхах», — отметил он. Что касается разблокировки украинского зерна, официальный представитель Кремля заявил, что не нужно сильно преувеличивать значение запасов зерна с точки зрения влияния на международные рынки. «Это слишком малый процент для того, чтобы существенное влияние оказывать на развитие продовольственного кризиса», — отметил Песков.

Число иностранных наемников, действующих на стороне Украины, сократилось вдвое, но вербовка продолжается, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Вербовкой, по ее словам, занимаются американские ЧВК. Наиболее активно в качестве наемников привлекаются афганские беженцы и игиловцы*.

Референдум о вхождении Запорожской области в состав России пройдет в 2022 году, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации области Владимир Рогов. В Херсонской области теперь можно получить российский паспорт вне зависимости от места регистрации, подчеркнул глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо.

После окончательной зачистки Святогорска российская армия зашла на территорию населенного пункта Богородичное Плацдарм российских Вооруженных сил на правом берегу Ингульца при расширении может сыграть большое значение для юга Украины Фото: © MOD Russia/via Globallookpress.com / www.globallookpress.com

Военная спецоперация

Москва и Киев обменялись телами погибших военнослужащих по схеме «160 на 160», сообщила военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова в своем телеграм-канале. Обмен произошел на линии боевого соприкосновения в Запорожской области. Позже Куксенкова уточнила, что российская сторона передала тела погибших на территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе.

Украинские военные обстреляли центр Донецка в районе площади Ленина, сообщил мэр города Алексей Кулемзин. В этом районе находится несколько гостиниц, в том числе одна из самых дорогих — «Донбасс палас». Подразделения ВСУ в среду открывали огонь по Донецку, применив артиллерию калибра 155 мм, которая стоит на вооружении стран НАТО, сообщили в представительстве ДНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Не менее 90 снарядов крупного калибра было выпущено по нескольким поселкам. Продолжились в среду обстрелы Горловки и Макеевки.

Потери украинских войск в ходе освобождения ВС РФ Святогорска составили более 300 националистов, сообщило на утреннем брифинге минобороны РФ. О полном освобождении города накануне сказал министр обороны Сергей Шойгу. Значительные потери в живой силе, вооружении и военной технике несет украинская группировка в Донбассе.