Освещение фасада дома

Стиль дома определяют не только дизайн, архитектура и ландшафт, но и освещение. Внешний свет делят на несколько категорий:

  • Центральный: фонари и прожекторы, дающие основную подсветку территории.
  • Ландшафтный: функциональные и декоративные светильники, которые задают вектор или украшают участок.
  • Архитектурный: фасадные светильники, моделирующие облик здания в сумерках.

Какие бы приборы вы ни планировали приобрести, рекомендуем наладить для них автономный режим работы или «умное» управление из единого центра.

Стандарты качества уличной светотехники

До того, как фасадные светильники купить, проверьте их по простому чек-листу:

  • Защита от пыли и влаги. Среди характеристик ищите маркировку не ниже IP54 (АйПи54), а для тех, что будут подсвечивать дорожки, бассейн и зону въезда – IP65.
  • Герметичность. Устройства должны выдержать любые погодные, климатические особенности и перепады температур, сохраняя светоотдачу. В некоторых компаниях, например, в Центрсвете, имеются специальные шоу-румы под открытым небом, где можно посмотреть, как ведут себя приборы в естественных условиях, а не в сухих крытых помещениях. Посетите такие площадки ближе к вечеру, чтобы оценить яркость светового потока в темное время суток.
  • Механическая прочность: качественные крепления, простая фиксация на поверхности, ударостойкое стекло.
  • Материал корпуса, не подверженный коррозии. Отдайте предпочтение надежному толстому алюминию с порошковым покрытием – он сохранит презентабельный вид в любых условиях.
  • Экономия электроэнергии. Отчасти этому поспособствует упомянутая система централизованного контроля. Еще помогают датчики движения и LED-светильники. На большой площади разумное потребление электричества сэкономит вам внушительные суммы.
  • Гарантийный ремонт и замена вышедших из строя элементов. Хорошо, если выбранные фасадные светильники прошли международную сертификацию, и производитель готов страховать свои продукты на год-два. По факту такие конструкции служат гораздо дольше, но уровень рабочего качества проявляют как раз в течение первых 12-24 месяцев.

Светодиоды – оптимальное решение

Среди предлагаемой световой аппаратуры ориентируйтесь на светодиодные фасадные светильники. Они содержат минимальное количество вредных веществ, долговечны, универсальны в плане сезонных и температурных колебаний, неприхотливы и экономичны. Бывают монохромными или разноцветными, а их луч будет заметен, даже если светильник накроет слой снега. Одни из лучших производителей - LG, Cree, Philips Lighting.

Ведущие игроки рынка советуют прежде, чем фасадные светильники купить, взять 1-2 консультации у менеджеров лидирующих брендов. Это быстрее и проще, чем самостоятельно кооперировать информацию и разбираться во всех тонкостях электротехники.

ООО "ЦЕНТРСВЕТ"

Местонахождение: 123592, Москва г, Кулакова ул, дом № 20, строение 1А, помещение XIV Эт 3 Ком 5

ИНН: 7734400541

ОГРН: 1177746157522