В Кремле дали оценку результатам первых 100 дней спецоперации. России удалось достичь «определенных результатов», но «работа будет продолжаться» до полного достижения целейФото: kremlin.ru

Политика

Если боевые действия на Украине продолжатся, то число людей, которые могут оказаться на грани голода, вырастет до 323 миллионов. Такой прогноз опубликовал глава всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли. «Только за последний год конфликты, климатический кризис, COVID-19 и рост цен подтолкнули 276 миллионов человек к грани голодной смерти», — написал он.

Ранее ООН сообщала, что после начала спецоперации в портах Украины скопилось около 4,5 млн т зерна. Как напоминает «Ъ», Москва и Киев обвиняют друг друга в проблемах с его вывозом. Кремль утверждает, что судоходство невозможно из-за украинских мин, а Киев требует гарантий безопасности и отвода сил из морской акватории. Президент РФ Владимир Путин говорил, что страна готова внести вклад в преодоление продовольственного кризиса, если с нее снимут санкции, затрагивающие удобрения. К слову, об этом с Путиным сегодня говорил глава Африканского союза президент Сенегала Маки Салл. По его словам, санкции против России грозят Африке кризисом в области продовольственной безопасности.

РФ готова поставлять свое зерно всем нуждающимся странам, заверила представитель МИДа Мария Захарова и добавила: «Если США и страны ЕС действительно хотят решить проблему мирового голода, о которой они столько говорят, они должны отменить соответствующие рестрикции, и тогда все нуждающиеся смогут это зерно получить». Кроме этого, Минск готов к поставкам зерна в балтийские порты Германии, Польши, прибалтийских стран и России через территорию Беларуси, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в разговоре с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Правда, при условии, что там можно будет грузить и белорусские товары. «Самое лучшее направление — Беларусь. Пожалуйста — мы не хотим, чтобы в Африке голодали. Да не в Африке, в Европе и Америке не хватает. Мы не против, везите через Беларусь, но должны быть компромиссы: мы — вам, вы — нам», — сказал Лукашенко во время беседы с журналистами. А Еврокомиссия тем временем занялась созданием «коридоров солидарности» для вывоза зерна наземными маршрутами и запустила инструмент для установления контактов между украинскими предприятиями и организациями ЕС.

Москва и Луганск стали городами-побратимами. Соглашение о партнерстве столиц России и ЛНР подписали в Луганске мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель луганской городской администрации Манолис Пилавов. Как отметил мэр российской столицы, Москва окажет Луганску гуманитарную помощь и содействие в восстановлении города — школ, поликлиник, жилья, улично-дорожной сети, инженерной инфраструктуры.

В Кремле дали оценку результатам первых 100 дней спецоперации. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, России удалось достичь «определенных результатов», но «работа будет продолжаться» до полного достижения целей. «Операция имеет основной, одной из главных целей защиту людей в ДНР и ЛНР. В плане их защиты принимаются меры, достигнуты определенные результаты. Обеспечена возможность выхода людей, от нацистов освобождены многие населенные пункты. Работа будет продолжаться, пока все цели не будут достигнуты», — сказал Песков.

Также он отметил, что пока никакого понимания по срокам проведения возможного референдума в Донбассе и ряде освобожденных областей Украины нет. Тем временем губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил создать макрорегион Донбасс. Он напомнил, что в 2011 году был создан еврорегион, в который вошли Ростовская, Воронежская, а также Луганская и Донецкая области. Позже он приостановил свою деятельность. «Сейчас мы рассматриваем вопрос о возвращении, но уже не еврорегиона, а макрорегиона, который может способствовать сотрудничеству в самых разных направлениях», — сказал Голубев.

Михаил Александров: «Мы должны быть готовы применить ядерное оружие первыми»

Президент Украины Владимир Зеленский «за выдающиеся заслуги» предоставил украинское гражданство журналисту Александру Невзорову* и его супруге Лидии, заявил советник главы МВД страны Антон Геращенко. Сам Невзоров* подтвердил получение украинского паспорта. «И я чертовски благодарен тем измученным, отчаявшимся, окровавленным людям Украины, что позволили мне занять среди них место», — отреагировал он в своем телеграм-канале. Ранее следственный комитет РФ возбудил в отношении Невзорова* уголовное дело о распространении ложной информации о действиях ВС РФ. В начале мая Басманный суд Москвы заочно арестовал его.

Евросоюз предполагает поэтапный отказ от российской нефти, перевозимой по морю. Временное исключение сделано для трубопроводной нефти Евросоюз предполагает поэтапный отказ от российской нефти, перевозимой по морю. Временное исключение сделано для трубопроводной нефти Фото: © Patrick Pleul/ZB/ globallookpress.com

Санкции

Евросоюз опубликовал 6-й пакет санкций против России. Они предполагают поэтапный отказ от российской нефти, перевозимой по морю. Временное исключение сделано для трубопроводной нефти. Кроме того, санкции предполагают отключение от SWIFT Сбера, Россельхозбанка и Московского кредитного банка, предусматривают запрет на вещание телеканалов «Россия-24», «РТР Планета» и «ТВ Центр», включают запрет на консалтинговые, аудиторские и пиар-услуги для РФ, ограничивают предоставление облачных сервисов. Под блокирующими санкциями оказался Национальный расчетный депозитарий, входящий в группу Московской биржи.

Черный список пополнился 18 юридическими и 65 физическими лицами. В их числе дети Пескова Елизавета и Николай, Татьяна Навка, Алина Кабаева, основатель «Яндекса» Аркадий Волож (акции компании сразу после объявления упали почти на 12%), владелец ОАО «Независимая нефтегазовая компания» Эдуард Худайнатов, начальник национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, руководитель Роскомнадзора Андрей Липов и некоторые журналисты российских СМИ. В список вошли 6 татарстанских компаний: ПАО «КАМАЗ», «Татнефть-Нефтехим», Нижнекамский завод грузовых шин, ПАО «Нижнекамскшина», ТД «Кама», АО «Ремдизель».

Практически сразу после опубликования списка ЕС «Яндекс» объявил, что Волож уходит со всех постов в компании — покидает совет директоров и пост гендиректора группы компаний «Яндекс». «Я считаю решение комиссии нелогичным. Однако, пока действуют санкции, я не буду давать никаких указаний и рекомендаций трасту относительно голосования, решения продолжит принимать совет директоров. Это защитит интересы компании и всех наших акционеров. При этом я продолжу помогать компании и ее команде», — приводит слова Воложа пресс-служба компании.

В списках нет патриарха Кирилла. Это означает, что «крупицы здравого смысла» в ЕС еще сохранились, считает председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель же назвал отсутствие патриарха издержками внешней политики союза. Россия в ответ на санкции закрыла въезд для 41 гражданина Канады, среди которых «руководители организаций, поддерживающие ультранационалистические силы на Украине, а также высшие военные чиновники».

Из-за приостановки поставок LEGO в РФ сеть сертифицированных магазинов «Мир кубиков» сообщила о временной приостановке работы части точек. «Поставки LEGO в Россию временно приостановлены, и мы продолжаем работать только на локальных складских запасах. В связи с этим на время мы замораживаем работу некоторых магазинов», — сказано в разосланном покупателям сети письме, передает агентство Reuters.

Как и предсказывали участники рынка, сеть отелей Marriott приостанавливает свою деятельность в России. «Мы пришли к мнению, что новые ограничения, введенные США, Великобританией и ЕС, сделают невозможным продолжение деятельности Marriott или франшизы отелей на российском рынке», — говорится в релизе. Ранее сообщалось, что такой же вариант рассматривает гостиничная сеть Hilton.

С 23 по 30 мая в РФ количество зарегистрированных безработных увеличилось на 11,5 тыс. — до 686,4 тысячиФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

В начале мая доля валютных вкладов жителей РФ составила 14,4%, зафиксировали в Центробанке. За два месяца валютные депозиты населения сократились приблизительно на 5%. Это стало максимальным снижением данного показателя с января 2015 года. Кроме того, наблюдается снижение валютных депозитов российских юрлиц.

С 23 по 30 мая в РФ количество зарегистрированных безработных увеличилось на 11,5 тыс. — до 686,4 тысячи. Отмечается и рост числа работников, находящихся в простое (с 130,7 тыс. до 131,9 тыс.) и работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели (с 127,5 тыс. до 130,2 тыс.). Об этом сообщили в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой по итогам заседания межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда. При этом вице-премьер отметила, что рост числа вакансий на портале «Работа в России» продолжается. На сегодня соискателям доступно более 2,25 млн предложений. Количество вакансий превышает численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, почти в 3,3 раза, подчеркнула Голикова.

АвтоВАЗ со следующей недели планирует возобновить выпуск моделей LADA Granta. Сегодня стартовала сварка кузовов, а с 7 июня будет заполнена линия окраски. «Выпуск первых товарных автомобилей намечен на среду, 8 июня, о чем будет сообщено дополнительно. Также возобновлена работа других подразделений компании (производство двигателей, шасси, штамповочное производство, логистика и другое), которые обеспечивают производство Granta», — рассказали в компании.

В ЛНР все основные события разворачиваются вокруг Северодонецка С начала спецоперации силы ДНР, ЛНР и РФ взяли под контроль 224 населенных пункта Фото: © министерство обороны РФ, РИА «Новости»

Военная спецоперация

Члены независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений на Украине совершат первую миссию в эту страну с 7 по 16 июня. Комиссары планируют посетить несколько городов, в частности Львов, Киев, Харьков и Сумы, «чтобы получить информацию из первых уст о возможных нарушениях и притеснениях прав человека и нарушениях международного гуманитарного права, а также встретиться с жертвами и свидетелями и внутренне перемещенными лицами». По итогам миссии комиссары проведут пресс-конференцию, а доклад по результатам своей деятельности представят Генассамблее в октябре.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу определил новые задачи, которые подразумевают улучшение дальнейшей тактики. Об этом рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров по итогам встречи с главой ведомства. «Принятые меры позволят в разы повысить эффективность наступательных маневров, что способствует проведению спецоперации в более ускоренном темпе», — написал он в своем телеграм-канале.

С начала спецоперации силы ДНР, ЛНР и РФ взяли под контроль 224 населенных пункта, включая Яровую и Щурово (населенные пункты в Лиманском районе на севере ДНР), сообщили в штабе теробороны ДНР. «Святогорск пока не взят, на окраинах города продолжаются бои. Северский Донец в направлении Славянска пока не форсировали — идет наращивание ударов по позициям ВСУ в районе Райгородка и Славянска», — отметил телеграм-канал Бориса Рожина Сolonelcassad. С утра ВСУ ведут огонь по Горловке. Как утверждает представительство ДНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, зафиксировано 12 обстрелов города. По меньшей мере пять сотрудников компании «Вода Донбасса» ранены в районе резервного водохранилища, сообщил мэр города Иван Приходько.

В ЛНР основные события разворачиваются вокруг Северодонецка. Как считает посол республики в РФ Родион Мирошник, украинские военные, находящиеся сейчас на заводе «Азот» Северодонецка, вряд ли долго будут обороняться, как националисты на «Азовстали» в Мариуполе. Это связано с меньшим количеством людей и контингентом, который находился в Северодонецке перед его взятием, где в основном «были тербаты и нацбаты». «То есть какой-то серьезно подготовленной группировки, которая долго готовилась к обороне в Мариуполе, там не было. Поэтому я думаю, что сейчас не будет такого долгого сидения, для того чтобы выкурить их из Северодонецка», — объяснил он ТАСС.

Вооруженные силы РФ высокоточным оружием поразили 21 район сосредоточения ВСУ. Авиацией РФ уничтожено 13 украинских танков и боевых машин пехоты, зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ», две установки РСЗО «Град». Средствами ПВО РФ уничтожено три украинских беспилотных летательных аппарата, перехвачено три реактивных снаряда РСЗО «Ураган». Такие итоги прошедших суток на утреннем брифинге подвел официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков.