Подразделения Народной милиции ЛНР при поддержке российских военных продолжают развивать наступления по всей линии фронта, украинские военные покидают укрепрайоны, бросая технику и вооружение На окончательную зачистку «Азовстали» в Мариуполе понадобится 2–3 недели Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Военная спецоперация

Националисты, которые до сих пор прячутся на территории «Азовстали» в Мариуполе, не оказывают сопротивления подразделениям народной милиции ДНР и пытаются избежать плена, заявил официальный представитель НМ ДНР Эдуард Басурин. «Они думали, что после освобождения „Азовстали“ смогут пересидеть, а потом, переодевшись в гражданскую одежду, выйти и жить на свободе, но это не получится», — сказал Басурин. По его словам, на окончательную зачистку предприятия понадобится 2–3 недели. Украина несет потери на новомихайловском направлении, также отметили в Донецкой Народной Республике.

Сопротивление в городе Красный Лиман (Донецкая область) сломлено, инициатива полностью на стороне союзных сил ДНР и ВС РФ, сообщил корреспондент ВГТРК Андрей Руденко. «Разбитые и рассеянные части украинских военных покидают город, пока еще есть такая возможность», — написал он. Официального подтверждения этой информации еще нет. Напомним, штурм Красного Лимана начался 24 мая. Силы ДНР контролируют 90% города, а сопротивление украинских военных «будет недолгим», днем отмечал Басурин.

В Луганской Народной Республике бои идут в районе Лисичанска и Северодонецка. Численность подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) у этих городов составляет до 9 тыс. человек, сообщил советник главы МВД ЛНР Виталий Киселев в эфире Первого канала. По его словам, украинские силовики находятся вокруг этих городов — в дачных поселках или мелких населенных пунктах. Под контроль взято 95% территории ЛНР, сказал накануне руководитель республики Леонид Пасечник. Демилитаризация и денацификация Украины может занять от 5 до 10 лет, считает замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, генерал-полковник и экс-командующий ВДВ Владимир Шаманов. Расчет на то, что на Украине российскую армию «будут встречать с цветами», оказался ошибкой, отметил он. «Сегодня мы преодолели уже эту составляющую, но еще предстоит немало сделать», — подчеркнул депутат. 

Сдавшиеся в плен 25 мая военнослужащие ВСУ рассказали об угрозах быть убитыми за попытки отступления. «Как нам сказал наш командир, когда мы стояли на позиции: кто будет отступать — станем стрелять на месте, кто убежит — сзади стоит заградотряд», — говорит мужчина в камуфляжной форме на видео минобороны РФ.

Турция выступает за скорейшее установление «справедливого мира» между Россией и Украиной и продолжает стимулировать диалог и дипломатию в этом направлении между двумя странами, заявил Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с Эмманюэлем МакрономФото: © Presidency Press Service/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Политика

Коллективный Запад и Украина не примут мирное соглашение, которое будет «навязано» Москвой, пообещал Олаф Шольц. По словам канцлера Германии, ключевая цель — не допустить победы России в рамках операции. «Серьезно вести переговоры о мире Путин будет только в том случае, если поймет, что не может сломать оборону Украины», — отметил Шольц на форуме в Давосе. Он также рассказал, что Берлин хочет полностью отказаться от российской нефти до конца года, а отказ от угля к осени — уже «решенная вещь».

Турция выступает за скорейшее установление «справедливого мира» между Россией и Украиной и продолжает стимулировать диалог и дипломатию в этом направлении между двумя странами, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с французским лидером Эмманюэлем Макроном. Лидеры стран также обсудили планы Швеции и Финляндии вступить в НАТО. Макрон призвал Эрдогана уважать желание стран присоединиться к альянсу, сообщает AFP со ссылкой на Елисейский дворец.

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал ряд стран за лицемерие и двойные стандарты в деле оказания помощи Киеву. «Они ищут выгоду и способны думать только о доходах, процентах и банковских выписках. Есть и те, кто питает необоснованные надежды на то, что сможет умиротворить Россию...» — заявил Зеленский в обращении к сейму и народу Латвии. Украинский лидер подчеркнул, что богатые страны отстраняются и не могут помочь. О каких государствах идет речь, спикер не уточнил.

Итальянские власти отозвали госнаграды республики, врученные ранее премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и министру промышленности и торговли Денису Мантурову. Глава российского МИДа прокомментировал план Италии по мирному урегулированию. «Как я понимаю из описания ваших коллег [журналистов], там идет речь о том, что Крым и Донбасс должны быть частью Украины с предоставлением им широкой автономии. Ну это не могут серьезные политики, которые хотят добиться результата, а не занимаются саморекламой перед своим электоратом, подобного рода вещи предлагать», — сказал Сергей Лавров.

НАТО поначалу отправляло на Украину вооружение советской эпохи, но теперь поставляет все больше стандартного вооружения альянса, заявил в четверг генсек альянса Йенс Столтенберг. Он также сообщил, что в новой стратегии НАТО Россия не будет рассматриваться как стратегический партнер.

России придется жить в условиях санкций «очень и очень долго», заявил заместитель председателя совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его словам, нужно обеспечить участие российских предпринимателей в развитии Донбасса и ряда территорий Украины. Ранее сегодня секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил создать в Донбассе особую экономическую зону. Бывший президент Молдавии Игорь Додон, задержанный по подозрению в коррупции, помещен под домашний арест на 30 суток. После решения суда он заявил, что дело в отношении него — политический заказ президента Молдавии, а расследующие его прокуроры управляются американским посольством.

АвтоВАЗ продлил простой из-за недостатка комплектующих изделий на следующую неделю — с 30 мая по 3 июня. Работникам, не задействованным в неотложных работах предприятия, продолжат выплачивать компенсацию в размере двух третей зарплатыФото: © Thomas Körbel/dpa/www.globallookpress.com

Экономика. Санкции

АвтоВАЗ продлил простой из-за недостатка комплектующих изделий на следующую неделю — с 30 мая по 3 июня. Работникам, не задействованным в неотложных работах предприятия, продолжат выплачивать компенсацию в размере двух третей зарплаты, сообщил «Интерфаксу» представитель независимого профсоюза работников автозавода «Единство» Леонид Емшанов.

Владимир Путин предложил создать евразийский экспортный центр и торговые дома. «Назрело время сформировать комплексную стратегию развития большого евразийского партнерства, и она должна отражать ключевые международные вызовы, стоящие перед нами», — сказал президент РФ на заседании Евразийского экономического форума. Россияне, которые захотят завезти товары класса люкс, не останутся без роскоши — они смогут это сделать, но это станет чуть подороже, также отметил Путин в ходе мероприятия.

На встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым президент подчеркнул, что в непростых условиях санкций российский бизнес проявляет свои лучшие качества и быстро адаптируется. «Знаю, как это непросто — находить новых партнеров, новые логистические цепочки, держать коллективы, держать уровень производства продукции, уровень услуг, качество. Требует больших усилий, и таланта, и силы воли. И у подавляющего большинства наших предпринимателей наряду с чувством ответственности все это дает очень позитивный результат», — сказал глава государства.

Если США объявят России технический дефолт, для россиян ничего не изменится, на российской экономике это не отразится, уверен Антон Силуанов. «Они пытаются сделать так, чтобы мы не смогли заплатить. Запретили своим банкам пропускать платежи от России. Ну что это такое? Когда это вообще было видано? Своим же инвесторам запретить получать. Чушь какая-то. Ерунда», — заявил глава минфина и добавил, что Россия будет пытаться рассчитываться по обязательствам, даже если Запад станет пытаться этому мешать. Власти РФ, по его словам, намерены предложить инструмент, чтобы все держатели долга получили положенные выплаты, о каком именно инструменте идет речь, не уточнил.

ЦБ в четверг понизил ключевую ставку на 3 п. п. до 11% годовых. России нужно возвращаться к «равновесному» курсу рубля, который был, отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников. Он сказал, что нынешний курс в долгосрочном плане представляет проблему, поскольку делает российскую продукцию неконкурентной на внешних рынках.

ЕС планирует нарастить поставки природного газа из Израиля через Египет, чтобы снизить зависимость от российских энергоносителей, сообщает Bloomberg со ссылкой на документы. Соглашение откроет новый рынок для Израиля, где внутренние цены на газ гораздо ниже, чем в европейских странах, пишет агентство. Соглашение предусматривает, что в Египте газ будет перерабатываться в сжиженный природный газ (СПГ), а затем экспортироваться в Европу.

Издание Politico опубликовало список европейских компаний, которые платят России за газ через Газпромбанк. Это венгерский MVM, компании VNG, RWE и Uniper в Германии, французская компания Engie, итальянская Eni, австрийская OMV, чешская ČEZ, SPP в Словакии и Geoplin в Словении. Подробности соглашения компаний с «Газпромом» и то, открыли ли они счета в рублях, не разглашаются, уточняет издание. Отказалась выполнять условия РФ кроме Польши и Болгарии финская Gasum — поставки прекратились 21 мая.

Рестораны сети «Макдоналдс» под новым брендом планируется открыть после 12 июня, сообщили в пресс-службе компании. 

КАМАЗ до конца года импортозаместит все необходимые компоненты, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов.