Российская авиация всего за сутки уничтожила три пункта управления, 36 районов сосредоточения живой силы и техники ВСУ, самоходный артиллерийский дивизион 14-й механизированной бригады у Соледара и шесть складов боеприпасов Россия сознательно замедляет темпы спецоперации на Украине, чтобы избежать жертв среди мирного населения Фото: © РИА «Новости»

Военная спецоперация

Интенсивные бои во вторник идут в районе города Авдеевка. Здесь народная милиция ДНР наносит удары по позициям 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ, сообщает автор телеграм-канала Wargonzo, военный журналист Семен Пегов. По его словам, авдеевское направление — один из наиболее важных стратегических участков. Представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин сегодня сообщил, что войска не будут заходить в этот город и заблокируют его. «Мы идем другим путем. У нас есть опыт Мариуполя, у луганчан есть опыт Рубежного, поэтому будем обходить, закрывать логистику, только после этого с ними беседовать», — пояснил Басурин в эфире Первого канала.

Начался штурм города Красный Лиман на севере ДНР, рассказал глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. В населенный пункт зашли подразделения Росгвардии, которые прочесывают улицы и проверяют документы у горожан, утверждает автор телеграм-канала Сolonelcassad Борис Рожин. Официального подтверждения этой информации нет. Полностью город пока не перешел под контроль союзных сил, уточняет автор.

В ходе боев за Северодонецк украинские военные понесли «невосполнимые потери» в живой силе и бронетехнике, сообщила народная милиция ЛНР. Ранее в сети появилось обращение, которое якобы записали бойцы 115-й бригады ВСУ, базирующейся в Северодонецке. «Мы отказываемся выполнять боевые задачи, поскольку у нас нет подкрепления, нет тяжелой техники. Нас отправляют на верную смерть», — говорит мужчина в военной форме на видео. Утверждается, что в настоящее время бойцы 115-й бригады находятся в СИЗО. Украинская сторона не комментировала эту информацию. Ранее сегодня власти Украины подтвердили, что потеряли контроль над городом Светлодарск в Донецкой области.

ВСУ потеряли от 40 до 60% подготовленного личного состава, а на замену набирают резервистов без должного отбора, боевой дух падает, говорится в украинской справке, которую приводит телеграм-канал Mash. Откуда появился документ, канал не уточняет. В докладе, написанном на имя замглавкома ВСУ Евгения Мойсюка, сказано, что новобранцев обманывают, уверяя, что они будут служить в территориальной обороне. Только у 39% украинских бойцов есть бронежилеты, а шлемом снабдили каждого второго, следует из бумаги.

Басманный суд Москвы заочно арестовал экс-командира нацбатальона «Айдар», а ныне председателя Одесской областной горадминистрации Максима Марченко. Его обвиняют в в применении запрещенных средств и методов ведения войны. Аналогичная мера пресечения избрана в отношении Сергея Баранова — командира 44-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ. Ему предъявлено аналогичное обвинение. По словам Пушилина, Генпрокуратура ДНР совместно с профильными ведомствами РФ разрабатывает устав трибунала над украинскими военными.

Проведена демилитаризация порта Мариуполя, подходные каналы и внутренние акватории освобождены от затонувших судов и других препятствий, сообщило минобороны РФ. Ранее сегодня глава МО РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия сознательно замедляет темпы спецоперации, чтобы избежать жертв среди мирного населения и эвакуировать жителей.

«В кулуарах международного экономического форума в Давосе обсуждают, не пришло ли время перемирия, договоров с Кремлем и возвращения к бизнесу с Россией»Фото: © Zheng Huansong / XinHua / www.globallookpress.com

Политика

Украина будет участвовать в мирных переговорах с Россией после того, как вернет свои территории, утраченные с 24 февраля, заявил президент Украины Владимир Зеленский. «Безусловно, мы должны вернуть все наши территории. Но это, вероятнее всего, будет связано с жертвами. Для начала мы планируем вернуть [территории] в состояние до 24 февраля. А потом мы сядем за стол переговоров», — сказал Зеленский в интервью японскому общественному телевидению. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал партнеров увеличить поставки вооружения. Днем он обсудил соответствующую тему с госсекретарем США Энтони Блинкеном. По словам Кулебы, пока Киеву не хватает оружия.

Ранее сегодня советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что представители западных стран ждут перемирия России и Украины для возобновления деловых отношений с РФ. «В кулуарах международного экономического форума в Давосе обсуждают, не пришло ли время перемирия, договоров с Кремлем и возвращения к бизнесу с Россией. Новый вирус слепоты? Украина не разменивает свой суверенитет на то, чтобы кто-то набил свой кошелек», — отметил Подоляк.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во вторник в очередной раз подтвердил, что альянс не собирается отправлять свои войска на Украину, чтобы не допустить прямого столкновения с Россией. «Поддержка Украины — да, но без прямого вовлечения в [спецоперацию]», — заявил Столтенберг на всемирном экономическом форуме в Давосе.

Спецоперация является «прямым нападением на Евросоюз», заявил председатель правительства Испании Педро Санчес. «Конфликт не является локальным или просто европейским, это крупный международный кризис, который имеет последствия для всех нас», — сказал политик. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что уверена в скором достижении решения по 6-му пакету санкций ЕС против России. Европа пытается согласовать новый набор ограничений с 4 мая.

Комитеты Госдумы по финансовому рынку и по бюджету и налогам изучат возможность прекращения выплат по внешнему долгу на фоне заморозки российских активов. Соответствующее поручение дал председатель ГД Вячеслав Володин.

Конфискация активов таких финансовых учреждений, как ЦБ РФ, является сложным юридическим вопросом, и он пока находится в стадии обсуждения, заявили в Еврокомиссии. «Важно вспомнить, что конфисковать и заморозить авуары, это не одно и то же. В большинстве государств-членов ЕС невозможно конфисковать активы без судебного решения по уголовному делу», — подчеркнул во вторник представитель ЕК Кристиан Виганд.

Первой моделью АвтоВАЗа, которая будет выпущена после затянувшегося простоя, станет Granta в упрощенной версии. Их поступление в салоны ожидается во второй половине июняФото: © Алексей Даничев, РИА «Новости»

Экономика. Санкции

Премьер Венгрии Виктор Орбан отказался обсуждать пакет санкций ЕС против РФ на уровне лидеров при отсутствии консенсуса, назвав такие меры контрпродуктивным, пишет газета Financial Times. «Это только проявит внутренние разногласия без предоставления реальных шансов на разрешение несогласий», — сказал Орбан. Страны ЕС не согласовали технические условия новой макрофинансовой помощи Украине на 9 млрд евро, но поддержали необходимость выделить стране значительную финансовую поддержку, сообщил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что договоренности по эмбарго на российскую нефть не будет на саммите ЕС в конце мая. Совет министров экономики и финансов стран Евросоюза одобрил временную отмену пошлин на импорт товаров из Украины в ЕС.

Нехватка экспортируемого из Украины зерна приведет к гигантским миграционным проблемам в Южной Европе, заявил президент Польши Анджей Дуда на форуме в Давосе. По его словам, основные трудности возникли из-за того, что порт Одессы оказался заблокирован. «Вопрос, сможем ли мы его разблокировать. Сможем ли мы транспортировать зерно в польские порты, в Клайпеду, Румынию. Это проблемы, которые мы должны решить, потому что это ключ к решению проблемы потенциальной нестабильности в Северной Африке», — подчеркнул Дуда.

Великобритания и ее союзники могут отправить свои военные корабли в Черное море, чтобы сопровождать украинские сухогрузы с зерном, пишет The Times. Как отмечает газета, «коалиция желающих» стремится в ближайшие недели создать морской коридор для вывоза украинского продовольствия из Одессы через Босфорский пролив. Членами коалиции могли бы стать страны НАТО, а также Египет, для которого рост цен на зерно создает значительные сложности. По данным издания, идею создания коалиции поддержала глава МИД Британии Лиз Трасс. Однако для осуществления замысла нужно обезвредить морские мины в акватории Черного моря и предоставить Украине новые «дальнобойные вооружения для защиты от нападения с российской стороны», сказано в материале. Тем временем в Литву через Польшу прибыл первый поезд с зерном с Украины.

США и Еврокомиссия считают, что необходимо безотлагательно принимать меры, направленные на сокращение импорта энергоресурсов из России, говорится в совместном заявлении США и ЕК по европейской энергетической безопасности. Остановив поставки газа и электричества в Финляндию, прекратив экспорт газа в Польшу и Болгарию и «угрожая подобными мерами другим европейским странам», Россия проявила себя как «ненадежный поставщик энергетики в Европу», утверждается в заявлении. Власти Германии готовят законопроект на случай, если импорт газа преждевременно сократится, пишет Die Welt.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, допускающий внешнее управление объявившими об уходе из России компаниями. Законопроект касается тех компаний, которые приняли решение об уходе с рынка РФ без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США, при этом их деятельность существенно влияла на стабильность экономики. Переход управления от иностранных собственников к внешнему управлению будет назначаться только по решению суда. При этом у иностранных собственников останется возможность возобновить работу в РФ или продать пакет акций.

Первой моделью АвтоВАЗа, которая будет выпущена после затянувшегося простоя, станет Granta в упрощенной версии. Поступление автомобилей в салоны ожидается во второй половине июня, рассказали опрошенные «Ведомостями» автодилеры. Ранее первые фото упрощенной Granta появились в сети. АвтоВАЗ планирует возобновить производство продукции в начале июня, сообщил во вторник новый руководитель предприятия Максим Соколов. Российская экономика в новых условиях будет открытой и нацеленной на сотрудничество с дружественными странами, заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию транспортной отрасли. «Действия некоторых стран, их желание закрыться от России — не Россию закрыть, а именно закрыться от России — даже в ущерб себе показали, насколько важно в современном мире диверсифицировать транспортные потоки, расширять коридоры в направлении предсказуемых, ответственных партнеров», — цитирует президента РФ сайт Кремля. На фоне временного закрытия аэропортов в южных городах страны Путин поручил обеспечить бесперебойность железнодорожных перевозок на юг России в период отпусков. Напомним, Росавиация уже продлила запрет на полеты в 11 российских аэропортов до 31 мая. Ограничения касаются аэропортов Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.