На встрече с Владимиром Путиным в Сочи Александр Лукашенко вновь обеспокоился тем, что Запад пытается расчленить УкраинуФото: kremlin.ru

Политика

Киевский суд в понедельник заочно арестовал экс-президента Украины Виктора Януковича, которого обвиняют в государственной измене. Поводом стало подписание Харьковских соглашений 2010 года о размещении Черноморского флота России в Крыму. Соглашение между Украиной и РФ продлило срок пребывания флота на 25 лет. Следствие считает, что Янукович нанес ущерб суверенитету и обороноспособности страны, действуя «в сговоре» с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Разбирательство началось с подачи совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

Александр Лукашенко в письме генсеку ООН Антониу Гутерришу обвинил в конфликте на Украине западные страны, не желающие «работать над укреплением единой и неделимой безопасности», и предрек миру «разрушительные последствия» из-за вооруженного конфликта и санкций против РФ. Президент Беларуси призвал не допустить перерастания конфликта в мировую войну. В первую очередь, по мнению Лукашенко, нужно прекратить поставки оружия Киеву. США, напротив, призывают наращивать военную помощь Киеву. «Мы все должны готовить планы в связи с предстоящими вызовами», — обратился в понедельник к западным партнерам глава Пентагона Ллойд Остин. Запад надеется начать «готовить украинские силы к применению многих новых средств», добавил Остин, не уточнив, о чем идет речь.

На встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи белорусский лидер вновь обеспокоился тем, что Запад пытается расчленить Украину. «Украинцам еще придется нас просить, чтобы мы не допустили отрыва западной части, других частей от Украины», — считает президент Беларуси. В Вооруженных силах Беларуси между тем начался очередной этап проверки сил реагирования.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратила внимание на планы властей Украины предоставить особый статус гражданам Польши. По некоторым данным, речь идет о том, чтобы приравнять права поляков к правам украинцев, за исключением права голоса. «Не сепаратисты, а сам президент страны передает гражданам другой страны права на территории своего государства, не вводя их в гражданство Украины. Если киевский режим так активно разбрасывается своей независимостью, своей незалежностью, то какие у украинской администрации вообще могут быть претензии к крымчанам?» — спрашивает Захарова в своем телеграм-канале. Киев уничтожает свою идентичность и легализует захват своей страны, уверена она.

Сергей Шнуров назвал предательством отъезд российских звезд из страны после начала спецоперации. Некоторые из них не вернутся, т. к. «мосты сожжены», уверен певец. «Что касается меня, то не собираюсь уезжать. Позиция уехавшего слабая. Здесь ты остался со зрителем, можешь высказываться довольно остро, подбирая слова и не нарушая законодательство. Свобода слова присутствует. Уезжать — это предавать зрителя. Не хочу никого осуждать. Зритель верил, слушал, смотрел в рот, а ты уехал», — сказал Шнуров на пресс-конференции ТАСС. Отменить русскую культуру нельзя, потому что это как «отменить плохую погоду», добавил артист.

Журнал Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей мира в 2022 году, в который в числе прочих попали Владимир Зеленский и Путин. Причем текст о Зеленском написал президент США Джо Байден, который тоже вошел в список. «Страны свободного мира, вдохновленные примером президента Зеленского, стали более сплоченными, более решительными и более целеустремленными, чем когда-либо в последнее время», — отметил Байден.

ЦБ начал покупать валюту у экспортеров через других участников рынка, чтобы сдержать курс рубля от неконтролируемого укрепления, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники Курс евро сегодня вечером опустился до 59 рублей впервые с июня 2015 года, доллара — до 57,48 рубля. Вместе с тем ЦБ установил официальный курс доллара на завтра на уровне 58,2 рубля, евро — 60,38 рубля Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Комиссия правительства РФ снизила требование об обязательной продаже валютной выручки экспортеров с 80% до 50%. «Это связано со стабилизацией валютного курса рубля и достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке», — пояснили в минфине РФ.

Российская экономика выдерживает санкционный удар, что подтверждают макроэкономические показатели, заявил Путин на переговорах с Лукашенко. Усилия, которые прилагают власти, в целом дают положительный эффект, отметил глава государства. По словам президента РФ, переход к торговле с другими странами, включая Беларусь, в национальных валютах помогает укрепить рубль. При этом такая практика не идет в ущерб партнерам, подчеркнул российский лидер. Лукашенко при этом отметил, что экономика России и Союзного государства в целом укрепляется «неожиданно интенсивно». «Возьмите инфляцию, <...> падает уровень безработицы. Это хорошо. И рубль укрепляется бешеными темпам — чтобы мы тут не переборщили. Неожиданные вещи происходят», — сказал президент Беларуси. И отметил, что западные страны «явно недооценили» последствия антироссийских санкций.

В Херсонской области с 23 мая официально вводится бивалютная зона, сообщил в своем телеграм-канале глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо. Это значит, что все торгующие сначала имеют право, а потом будут обязаны выставлять ценники в двух валютах: гривне и российском рубле, курс — 2  рубля за 1 гривну, пояснил он. Сальдо также анонсировал скорое открытие в Херсоне первого российского банка, в котором жители смогут завести счета.

Валентина Матвиенко призвала российских предпринимателей обратить внимание на развитие ушедших из России компаний. «Сейчас у нас появилось большое количество „вкусных“ бизнесов, брошенных зарубежными компаниями. Надо все это брать и развивать с учетом нашей национальной специфики и опыта», — заявила спикер Совфеда на встрече с женщинами-экспортерами. По ее словам, хоть Запад и ввел санкции против РФ, но «мир не ограничивается этими странами» и у России есть масса возможностей.

Российского бизнесмена Петра Авена, живущего в Великобритании, обвинили в нарушении наложенных на него местными властями санкций, в отношении него возбудили уголовное дело, сообщил ТАСС близкий к окружению бизнесмена источник. В Великобритании из-за санкций Авен может тратить не более 2,5 тыс. фунтов в месяц, но тратит он значительно больше и «живет не по средствам», считают британские власти.

Американская сеть кофеен Starbucks объявила о решении уйти с российского рынка. На официальном сайте компания пообещала, что продолжит оказывать поддержку сотрудникам в России, «включающую зарплату за 6 месяцев и помощь» в новом трудоустройстве.

Курс евро в ходе торгов на Мосбирже сегодня вечером опустился до 59 рублей впервые с июня 2015 года, доллара — до 57,48 рубля. Вместе с тем ЦБ установил официальный курс доллара на завтра на уровне 58,2 рубля, евро — 60,38 рубля.

Военнопленных с «Азовстали» в Мариуполе будет судить международный трибуналФото: © V Ictor/XinHua/www.globallookpress.com

Военная спецоперация

Российские войска заняли въезд в город Золотое в ЛНР, выбив украинских военных из опорного пункта и забрав всю территорию под свой контроль, сообщил корреспондент «Известий» Денис Кулага. Занятие Золотого станет ключевым моментом в уничтожении крупной группировки ВСУ в Северодонецке и Лисичанске, считают военные эксперты. Продолжаются бои под Харьковом: к северу и востоку от Харькова силы ВСУ продолжают натиск с целью выхода к российской границе, для сдерживания наступления ВСУ подразделения ВС РФ наносят удары по скоплениям живой силы и техники, пишет телеграм-канал «Рыбарь».

В ДНР российские войска штурмуют город Лиман, военные закрепились в Красном Лимане на севере, противник отошел к Западу, за железную дорогу, откуда его будут «выщемлять», наносятся удары тяжелой огнеметной системой по складу боеприпасов в населенном пункте, рассказал военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Объемов поставок оружия от стран Запада Украине недостаточно, заявил Зеленский. «Нужно все оружие, которое мы просим, а не только то, что нам дают», — сказал он, выступая на Всемирном экономическом форуме. Правительство Швеции приняло решение об усилении военной помощи Украине, однако детали останутся конфиденциальными, чтобы «помощь прибыла и могла быть использована украинской обороной», говорится в сообщении правительства.

Саперы Вооруженных Сил РФ и Народной милиции ДНР разминируют комбинат «Азовсталь» в Мариуполе и прилегающие к нему территории В районах ДНР в ближайшее время будут развернуты масштабные восстановительные работы (саперы начали разминирование «Азовстали» и прилегающих к заводу территорий) Фото: © пресс-служба минобороны РФ, РИА «Новости»

Российских пленных на Украине надо спасти любой ценой, считает руководитель фракции ЛДПР в Госдуме и член переговорной делегации Леонид Слуцкий. Он напомнил о своем предложении сделать исключение из моратория на применение смертной казни в России для боевиков украинского националистического подразделения «Азов» (запрещенная в РФ экстремистская группировка прим. ред.). При этом Слуцкий добавил, что власти РФ ставят «жизнь человека во главу угла». «Можно было погубить людей и давно уже взять Киев, но задачи нет делать это ценой человеческой жизни», — сказал он.

Ранее сегодня суд в Киеве  приговорил к пожизненному заключению 21-летнего российского военного Вадима Шишимарина, которого обвинили в убийстве безоружного 62-летнего жителя Сумской области. Дело осужденного на Украине российского военнослужащего сфабриковано, о чем говорит скорость проведения расследования и судебного процесса, считает глава Крыма Сергей Аксенов. Россия будет искать варианты помощи своему военнослужащему, пообещал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.