В Харьковской области ВС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в Циркунах и Золочеве, начато контрнаступление на Терновую Освобождение Луганской Народной Республики близится к завершению Фото: © РИА «Новости»

Военная спецоперация

Командир подразделения 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский с позывным «Волына» покинул территорию комбината «Азовсталь» в Мариуполе и вышел для сдачи, сообщает корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова. «Выглядел почти свеженьким, оружие сдал, вещи досмотрели — в общем, прошел стандартную процедуру перед погрузкой в автобус. Процесс безоговорочной эвакуации в плен идет по плану», — написала она в своем телеграм-канале. Ранее сообщалось, что с территории «Азовстали» вышел и сдался российским военным замкомандира «Азова» (запрещенная в РФ экстремистская группировкаприм. ред.) Святослав Паламар по прозвищу Калина. Всего с завода сдались 1 908 украинских военных, эвакуировали 177 мирных жителей, в том числе 85 женщин и 47 детей.

Российские подразделения реактивной артиллерии Восточного военного округа уничтожают живую силу и военную технику украинских националистов на Луганском направлении, кадры с атаками опубликовало минобороны РФ. Напомним, Сергей Шойгу сегодня заявил о том, что освобождение Луганской Народной Республики близится к завершению. Он также сообщил о том, что до конца года в РФ сформируют 12 воинских частей и подразделений в Западном военном округе на фоне растущей напряженности и укрепления сил НАТО.

Леонид Слуцкий не исключил возобновления переговоров Киева и Москвы. «Сейчас у нас низкий профиль на переговорном процессе. Не исключаю, что здравый смысл восторжествует и переговорный процесс возобновится. Это сегодня зависит от тех, кто участвует в переговорах со стороны Киева», — отметил глава фракции ЛДПР в Госдуме.

Депутаты Верховной рады хотят сделать ракетные войска и артиллерию отдельным родом войск — соответствующий законопроект внесен на рассмотрение парламента. По мнению авторов законопроекта, боевые действия на территории Украины показали «эффективность ракетных и артиллерийских подразделений» и на данный момент «этот род войск является определяющим для достижения стратегического успеха в театре военных действий».

Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества посмертно Арсена Павлова, известного под позывным «Моторола». Он возглавлял подразделение «Спарта» ДНР и был убит в 2016 году в результате операции украинских спецслужб.

Владимир Путин: «Уже сегодня можно сказать, что киберагрессия против нас, как и в целом санкционный наскок на Россию, провалилась. В целом мы были готовы к этой атаке, и это результат системной работы, которая велась все последние годы»Фото: kremlin.ru

Политика

Военная победа Украины над Россией с возвращением территорий, которые Киев потерял за 8 лет, нереалистична, пишет газета The New York Times. «В конце концов именно украинцы должны принимать трудные решения... Если конфликт приведет к настоящим переговорам, именно украинским лидерам придется принимать болезненные решения о территориях, которые потребует любой компромисс», — отмечает издание.

Путин сегодня провел заседание совбеза на тему информационной безопасности, на котором заявил, что количество кибератак на российскую информационную инфраструктуру в последние годы постоянно растет, а с началом спецоперации атаки стали боле острыми и масштабными. «Против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве», — цитирует президента kremlin.ru. Увеличилось число кибератак из разных государств, совершить которые хакеры-одиночки не смогли бы. По его словам, в первую очередь под ударом оказались СМИ, финучреждения, социально значимые порталы и сети, доступ к которым в ходе атак блокируется, а информация заменяется фейками.

Еще одна проблема информационной безопасности РФ — это ограничения на зарубежные информационные технологии, программы и продукты, добавил Путин, напомнив, что зарубежные поставщики прекратили техническую поддержку в России своего оборудования. «Но уже сегодня можно сказать, что киберагрессия против нас, как и в целом санкционный наскок на Россию, провалилась. В целом мы были готовы к этой атаке, и это результат системной работы, которая велась все последние годы», — уверен Путин. Одним из инструментов укрепления обороны цифрового пространства он назвал переход на отечественную технику и программы и поручил разработать собственное технологическое оборудование, в том числе необходимое для производства программно-аппаратных комплексов.

США грубо нарушили контракт, передав Украине «афганские» вертолеты Ми-17В-5, которые не подлежат реэкспорту или передаче какой-либо третьей стране, заявил гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. Ранее федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству в России выразила протест из-за незаконных поставок Украине вооружения советского производства, в том числе вертолетов, поставленных Афганистану в рамках крупного контракта с Пентагоном.

Граждан Украины, которые отказались от мобилизации, а также выехали в Россию или другую страну без уважительных причин и не вернулись в течение 30 дней, будут лишать гражданства. С таким предложением выступили депутаты Верховной рады. Кроме того, законопроект предлагает запретить получившим повестки менять место жительства без письменного уведомления. Военные эксперты считают, что причины этого решения заключаются в потерях ВСУ, которым требуется все больше и больше людей. «Добровольцев становится меньше, возникают сложности и с отрядами территориальной обороны, которые критикуют командование», — пишет телеграм-канал «Рыбарь».

Количество зарегистрированных безработных граждан в РФ с 9 по 16 мая сократилось на 11 тысяч. Число работников «в простое» снизилось с 148,9 тыс. до 136,1 тыс., а сотрудников на неполной занятости — с 131 тыс. до 122,5 тысячиФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Западные страны хотят изолировать Россию от мировой экономики, но сделать это не получится, уверен Михаил Мишустин. «Мы адаптируемся к новым реалиям и обеспечим поступательное развитие экономики», — заявил премьер-министр на заседании совета глав правительств стран. России не привыкать работать в санкционных условиях, которые могут стать основой для достижения новых масштабных целей на благо государств и народов СНГ, добавил он.

Мишустин призвал подключить банки стран СНГ к российскому аналогу SWIFT — системе передачи финансовых сообщений. Еще один приоритет работы — «межсистемная стыковка» платежной системы «Мир» с национальными платежными системами стран – участниц союза. Председатель правительства также предложил главам стран по СНГ завершить работу над проектом зоны свободной торговли услугами. «Для дальнейшего стабильного роста требуется наладить взаимодействие в новых сферах, в их числе инвестиции и услуги, нужно завершить переговоры по проекту соглашения о зоне свободной торговли услугами и выходить на его подписание», — сказал он, добавив, что санкции являются попыткой сохранить иллюзию доминирования США и всего Запада в мире, а доллар и евро все чаще выступают в качестве инструмента политического шантажа.

С 1 июня отменяется запрет на короткие продажи на биржевом рынке, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на участников рынка. Также отменяется запрет на покупку валюты с плечом, решения приняты «в целях обеспечения законных интересов инвесторов на финансовых рынках».

Количество зарегистрированных безработных граждан в РФ с 9 по 16 мая сократилось на 11 тыс., сообщила Татьяна Голикова. Число работников «в простое» снизилось с 148,9 тыс. до 136,1 тыс., а сотрудников на неполной занятости — с 131 тыс. до 122,5 тыс., отметила вице-премьер РФ.

МИД РФ предложил Госдуме расторгнуть соглашения с ВТО и ВОЗФото: Petar Petrov/ZUMAPRESS.com / www.globallookpress.com

Санкции

Канада ввела новые санкции против России, в черный список попали еще 14 человек, в том числе российские бизнесмены и члены их семей. Так, под персональные санкции попали глава РЖД Олег Белозеров, владелец группы компаний ЕСН Григорий Березкин, супруга миллиардера Геннадия Тимченко Елена и ее дочь Ксения Франк с зятем Глебом Франком и Наталья Браунинг, бизнесмен Фархад Ахмеров, предприниматели Игорь Кесаев, Давид Давидович, Андрей Рюмин, Дмитрий Мазепин и его сын Никита, Александр Лебедев, а также невестка председателя Совфеда Валентины Матвиенко Юлия, список опубликован на сайте МИД страны. Также вводится запрет на экспорт и импорт предметов роскоши — алкоголя, табака, косметики, мехов, компьютерной техники и других товаров. Кроме того, Канада выделяет Украине новый кредит на $195 млн, общий объем финансовой поддержки составит $1,7 млрд без учета военного и гуманитарного содействия.

Финансировать «колоссальные» потребности Украины в восстановлении разрушенного хозяйства Оттава намерена за счет средств России — власти государства работают над соответствующим законопроектом, сообщила министр финансов Христя Фриланд. Ранее в Канаде разработали законопроект о продаже подсанкционных активов для изъятия и обращения замороженных активов РФ в пользу Киева.

Путин поручил проанализировать меры, которые страны, входящие в ВТО, приняли против России в нынешнем году, сообщается в пятницу на сайте Кремля. Принятые меры изучат «на предмет их соответствия правилам и принципам этой организации». Правительству президент поручил  представить предложения по обжалованию этих мер и актуализировать стратегию участия РФ в ВТО. Ранее МИД РФ предложил Госдуме расторгнуть соглашения с ВТО и ВОЗ.

Пять иностранных вице-президентов «Роснефти» — Дидье Казимиро, Эрик Лирон, Желько Рунье, Аврил Конрой и Отабек Каримов — покинули компанию из-за санкций Евросоюза, запрещающих гражданам европейских стран или россиянам, проживающим в ЕС, работать в российском нефтяном гиганте, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

На встрече министров финансов стран G7 обсуждались санкции против России и конфискация российских активов — исключительно госсредств, а не частной собственности, сообщил глава минфина Германии Кристиан Линднер. В принятом членами организации коммюнике страны G7 пообещали продолжить изолировать Россию и Беларусь от мировой экономики и «повышать для Москвы цену» проведения спецоперации. «Мы продолжаем быть приверженными делу полного применения и соблюдения наших экономических и финансовых санкций», — отметили министры G7. Кроме того, участники G7 выделят $19,8 млрд в качестве финансовой поддержки Украине.