С комбината «Азовсталь» в Мариуполе за сутки сдался в плен 771 боевик нацбальона «Азов»*, а всего с 16 мая в плен сдались 1730 боевиков, в том числе 80 раненых «Поток слабеет, но не иссякает»: с учетом сегодняшних пленных в общей сложности с комбината «Азовсталь» в Маруиполе вышли 1,8 тыс. человек Фото: © министерство обороны РФ, РИА «Новости»

Военная спецоперация

В Авдеевском направлении продолжаются бои, силы РФ и ДНР обступили населенный пункт и отвечают на попытки украинских военных начать атаку артиллерией, подавляя огонь, рассказал командир батальона «Пятнашка» в ДНР на видео, опубликованном в телеграм-канале WarDonbass. «Зарубежные СМИ пишут, что „Азов“* выполнил свой долг. Да, он выполнил свой долг и попал к нам в плен, и Авдеевский гарнизон выполнит свой долг и попадет в плен Донецкой Народной Республики», — добавил автор телеграм-канала.

Российские ВКС сегодня провели успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Плесецк. В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС, с ним установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, сообщили в минобороны.

С учетом сегодняшних пленных в общей сложности с комбината «Азовсталь» в Мариуполе вышли 1,8 тыс. человек, сообщил командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский. «Поток слабеет, но не иссякает», — добавил он. Так и не вышли с предприятия командиры нацбатальона «Азов»* с позывными Калина и Волына, сообщила военкор Первого канала Ирина Куксенкова в своем телеграм-канале. По ее предположениям, они могут выйти с территории завода в пятницу. Ранее сообщалось, что главари нацбатальона хотят получить гарантии от офиса президента Украины Владимира Зеленского о том, что их обязательно включат в список на обмен. Напомним, сегодня минобороны сообщило, что с «Азовстали» с 16 мая в плен сдались 1 730 боевиков, в том числе 80 раненых и 771 боевик нацбатальона «Азов»*.

Международный Красный Крест занялся регистрацией вышедших с территории комбината военных, каждый пленный заполняет анкету, указывая личные данные — имя и дату рождения, а также ближайшего родственника, чтобы помочь связаться с ним.

На севере Харьковской области продолжается противостояние, ВСУ укрепляют линию фронта под Старым Салтовым и Золочевым. В Золочев и Шестаково, предположительно, переброшены американские гаубицы М777. Наступление ВСУ на позиции ВС РФ пока так и не началось: в первоочередную задачу украинской стороны входит стабилизация фронта под Терновой и Рубежным, а также подавление огневых позиций в Казачьей Лопани и Цуповке, сообщает телеграм-канал «Рыбарь».

Звезды РФ создадут российскую музыкальную ассоциацию, которая объединит выступающих против отмены русской культуры, сообщил Николай БасковФото: «БИЗНЕС Online»

Политика

Большая часть депутатов Европарламента поддержали внесение экс-канцлера Германии Герхарда Шредера в санкционный список из-за того, что он не прекратил свои контакты с российскими государственными компаниями — такими как «Роснефть». Если они одобрят попадание Шредера под санкции, все его активы в Европе будут заморожены, сообщает Die Welt. Шредера также лишили привилегий бывшего канцлера из-за близости к руководству РФ.

$6,2 млн получил Киев от МИД Великобритании на нужды ВСУ. Кроме того, Британия направит Киеву новый пакет военной помощи, который будет включать в себя дальнобойную артиллерию, противокорабельные ракеты и беспилотники.

«В сегодняшнем мире судьбы всех стран тесно связаны, участие в „маленьких кругах“ на международной арене только подтолкнет мир к расколу и конфронтации», — убежден председатель КНР Си Цзиньпин. Китайский лидер призвал страны БРИКС содействовать стабильности международных отношений в эпоху турбулентности, а также противодействовать гегемонизму, политике силы и блоковому противостоянию. Слова политика приводят внешнеполитическое ведомство страны.

Звезды РФ создадут российскую музыкальную ассоциацию, которая объединит выступающих против отмены русской культуры, сообщил Николай Басков на пресс-конференции в ТАСС. «Мы постоянно видим в СМИ сообщения о том, что сняли из репертуара музыку наших композиторов, спектакли наших литераторов, запрещают концерты многих наших артистов. Все это по признаку национальности. Разве это не нацизм в чистом виде? В такой ситуации единственная возможность противостоять — объединение», — считает певец, который, вероятно, и возглавит объединение. Ассоциация будет защищать интересы многонационального народа РФ и бороться с фейками. «Наша ассоциация —  это именно тот орган, который будет истинно отражать ситуацию», — добавил музыкант Александр Маршал.

Бывший американский президент Джордж Буш-младший невольно подтвердил работу американских биолабораторий на Украине во время разговора с пранкерами Вованом и Лексусом, которые позвонили ему от имени Зеленского. Лже-Зеленский во время беседы сообщил, что украинцы смогли сохранить биолаборатории и частично эвакуировать их в безопасное место, «так что русские ничего из этих лабораторий не получили». В ответ Буш дважды ответил утвердительно. В разговоре с пранкерами он также отметил, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили должен воевать против русских. «Позвольте мне спросить: есть ли на нем форма? Воюет ли он против русских? Он воюет против русских? Вы дали ему гражданство? Он должен сражаться против русских», — сказал Буш.

Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» внесли в Госдуму законопроект о создании временных администраций за пределами России. Инициатива направлена на создание таких структур на Украине в зоне проведения спецоперации, сообщается на сайте партии. Законопроект призван позволить России «установить государственные задачи на территории, на которой осуществляется деятельность по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности», говорится в пояснительной записке.

«Макдоналдс» возобновит работу в России под новым брендом. Предполагается, что рабочие места сохранятся за персоналом на протяжении как минимум двух лет. Минпромторг будет поддерживать российских собственников и предоставит все необходимое для налаживания работыФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о запуске программы льготного кредитования для бизнеса на приобретение приоритетной импортной продукции, в том числе продовольственных товаров, лекарств, фармацевтики, транспортных средств, стройматериалов, станков, сельхозмашин и электроники. «Стоимость кредитов будет рассчитываться по формуле 30 процентов от ключевой ставки Банка России плюс три процентных пункта. В текущих условиях это немногим больше 7 процентов», — пояснил Мишустин. Срок, на который можно будет получить кредит, зависит от цели займа. Например, для закупки сырья, комплектующих льготная ставка будет действовать один год, для оборудования и средств производства — три года.

«Макдоналдс» продает свой бизнес в России предпринимателю Александру Говору — владельцу компании «ГиД», управляющей 25 ресторанами в Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске. Сделку планируют закрыть в ближайшее время, управлять ресторанами Говор будет под новым брендом. Сделка предполагает, что рабочие места сохранятся за персоналом открытых сейчас ресторанов на протяжении как минимум двух лет. Минпромторг будет поддерживать российских собственников сети общепита и предоставит все необходимое для налаживания работы, пообещал глава ведомства Денис Мантуров.

Новый бюджет освобожденной Херсонской области уже утвержден в рублях, сообщил глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо. В документе учтены расходы на оплату труда работников исполнительных органов власти, затраты на оплату социальных направлений, выплату пенсий. Сальдо подчеркнул, что область вскоре войдет в состав России. «Сейчас мы территория, подконтрольная Вооруженным силам, но в дальнейшем она будет трансформирована как субъект Федерации, будет Херсонская область Российской Федерации», — сказал он.

С российской экономикой все будет гораздо лучше, чем считалось раньше, уверяют аналитики из SberCIB Investment Research. Спад ВВП в России с учетом всех санкций по сравнению с предыдущим годом будет на 8%, а не на 13%, а положительный сценарий предусматривает спад всего на 5% по итогам года, говорится в сообщении Сбера. В 2023 году аналитики прогнозируют полное отсутствие падения ВВП на фоне адаптации страны к новым условиям.

«Аэрофлот» с 19 по 26 мая проводит распродажу авиабилетов по всем российским направлениям с полетами до 31 октября 2022 года, цены снижают на 50%. «Предложение действует на прямые рейсы между Москвой, Санкт-Петербургом, Красноярском, Владивостоком, Хабаровском и другими городами России. Также тарифы комбинируются для построения транзитных перевозок между городами России через Москву, Санкт-Петербург, Красноярск, Владивосток и Хабаровск», — говорится в сообщении компании.

Великобритания ввела финансовые санкции против авиакомпаний «Аэрофлот», «Россия» и «Уральские авиалинии», заморозив их активыФото: «БИЗНЕС Online»

Санкции

Более 70% российского газа, поставляемого недружественным странам Европы, будет оплачиваться по новой схеме в рублях, подсчитал ТАСС на основе официальных заявлений властей или представителей компаний. О решении продолжить покупать российский газ уже сообщили энергетические компании из Австрии, Германии, Франции, Венгрии, Италии, Словакии и Северной Македонии. Накануне сообщалось, что из 54 компаний – клиентов «Газпрома» рублевые счета открыли около половины.

Великобритания ввела финансовые санкции против авиакомпаний «Аэрофлот», «Россия» и «Уральские авиалинии», заморозив их активы, сообщается на сайте МИД страны. Санкции против компаний ввели за то, что они получают выгоду и «поддерживают правительство» России ведением бизнеса в стратегически важном секторе, говорится в сообщении.

Кирилл Серебренников призвал снять санкции с российского миллиардера Романа Абрамовича, поскольку он поддерживает развитие российского независимого кино. «Мы должны снять санкции с Абрамовича. Он уже давно помогает современному искусству Это не пропагандистские фильмы, как раз наоборот», — сказал режиссер во время пресс-конференции после премьеры своего нового фильма «Жена Чайковского» на Каннском кинофестивале, сообщает The Hollywood Reporter.  Он также добавил, что Зеленский якобы просил Байдена не вводить санкции против Абрамовича, потому что олигарх будет выгоден мирным переговорам между Россией и Украиной. Напомним, Абрамович в числе других российских бизнесменов попал под санкции ЕС и Великобритании после начала спецоперации.