За два дня в плен сдались 959 заблокированных на территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе украинских боевика За два дня в плен сдались почти тысяча заблокированных на «Азовстали» украинских боевиков. 694 из них — за последние сутки, включая 29 раненых Фото: © Алексей Куденко, РИА «Новости»

Военная спецоперация 

Запад продолжает массированные поставки оружия Киеву, которые исчисляются миллиардами долларов. Тем самым он стремится «максимально затянуть боевые действия», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Только Вашингтон направил киевскому режиму военной продукции на 3,8 миллиарда долларов, — подчеркнула она. — Эта сумма близка к военным бюджетам Австралии, Португалии и Финляндии».

По мнению Захаровой, Киев делает все возможное для того, чтобы гражданские, военные и боевики оставались на комбинате «Азовсталь» в Мариуполе. Причина — «обработка международного общественного мнения» Украиной. Напомним, сегодня утром минобороны РФ сообщило, что за два дня в плен сдались почти тысяча заблокированных на «Азовстали» украинских боевиков. 694 из них — за последние сутки, включая 29 раненых. Позже ведомство опубликовало видео украинских военнослужащих, которые находятся в больнице Новоазовска (ДНР) и благодарят врачей за помощь.

Глава ДНР Денис Пушилин считает, что судьбу украинских боевиков должен решить суд. «Как бы ни играли у отдельных (я знаю разные мнения) эмоции, если противник сложил оружие, дальнейшую судьбу решает суд. Если это нацистский преступник, то это трибунал», — сказал он. И добавил, что трибунал над военными преступниками из числа украинских боевиков должен быть международным. Пушилин также сделал несколько заявлений по поводу судьбы Мариуполя. Так, завод им. Ильича планируют восстановить, а «Азовсталь» снесут. На его месте хотят сделать парковую зону или технопарк. В городе разрушено примерно 60% домов, его будут восстанавливать как курортный.

Село Солохи в Белгородской области обстреляно со стороны Украины, рассказал губернатор региона Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале. Повреждено 6 домовладений, один легковой автомобиль и линия электропередачи. «По раненому. Молодому человеку оказывается вся необходимая медицинская помощь. Его жизни ничего не угрожает», — написал он. Кроме этого, глава Курской области Роман Старовойт сообщил, что под очередной минометный обстрел попало село Алексеевка Глушковского района. «Судя по всему, противник целенаправленно целился по вышке сотовой связи, которую только что отремонтировали. Развернуться этой атаке ответный огонь наших пограничников и военных не дал», — поделился он. Ущерба и пострадавших нет.

Турецкие власти, которые ранее выступали против принятия Швеции и Финляндии в НАТО, подготовили требования к этим странам Турецкие власти, которые ранее выступали против принятия Швеции и Финляндии в НАТО, подготовили требования к этим странам Фото: © IMAGO/Markku Ulander / www.imago-images.de / www.globallookpress.com

Политика

Турецкие власти заблокировали начало переговоров в НАТО о вступлении Финляндии и Швеции в альянс, передает агентство DPA со ссылкой на источники. Турецкая сторона и ранее выступала против принятия этих стран. Анкара даже подготовила к ним требования, в случае соблюдения которых республика была готова пересмотреть свое отношение. В этом списке, например, отмена европейскими странами ограничений на экспорт оружия и отмена санкций США за приобретенные российские системы С-400.

Посол Швеции в Москве Малена Мард проинформировала первого замглавы МИД РФ Владимира Титова о принятом правительством страны решении. Российская сторона отметила, что по инициативе североевропейских соседей «разрушаются структуры регионального взаимодействия». «Наша конкретная реакция и возможные ответные меры, включая военно-техническую сторону, будут во многом зависеть от реальных последствий интеграции Швеции в Североатлантический альянс, включая размещение на шведской территории иностранных военных баз и ударных систем вооружений», — говорится в сообщении ведомства.

Россия высылает 34 сотрудника французских дипломатических учреждений, 24 итальянских и 27 испанских. Все это, как пояснили в МИД РФ, стало ответной мерой на объявление персонами нон грата сотрудников российских дипучреждений из Франции, Италии и Испании.

«Единая Россия» не согласна с предложением отказаться от проведения выборов в РФ этой осенью, цитирует пресс-служба партии секретаря генсовета Андрея Турчака. Он отметил, что «источником власти в России является народ». Кроме того, «в главном — значении и оправданности СВО — все партии сходятся», поэтому избирательная кампания не должна пошатнуть этот консенсус. ЦИК уже ведет подготовку к запланированным на сентябрь выборам в обычном режиме. «Готовимся к сентябрьскому единому дню голосования в соответствии с действующим законодательством. При этом, естественно, учитываем специфику текущего момента», — сказала ТАСС председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

Продюсер Александр Роднянский планирует снять сериал по книге журналиста Михаила Зыгаря «Вся кремлевская рать» о президенте РФ Владимире Путине. «В своей сути история проследит эволюцию мышления Путина», — заявил он. По его словам, сериал станет «настоящей ужасающей историей о том, как человек, изменивший мир, смог прийти к власти».

АвтоВАЗ продлил простой для части сотрудников из-за отсутствия комплектующихФото: © Thomas Körbel / dpa / www.globallookpress.com

Экономика

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сегодня побывал в Мелитополе Запорожской области Украины и сделал ряд заявлений. По его словам, уже в мае жители города начнут получать пенсии и зарплаты в рублях, а дороги, которые соединяют освобожденные территории Украины с Россией, планируют отремонтировать. Кроме того, Запорожская АЭС будет работать на РФ, но готова наладить поставки электроэнергии на Украину за плату. «Рассчитываем на помощь по строительным материалам [со стороны Запорожской области]. Тут хороший потенциал, а в России не хватает строительных материалов. Считаем, что нужно задействовать максимальное количество предприятий, в том числе в восстановлении ДНР и ЛНР. Задача, чтобы тут максимально работал бизнес», — добавил вице-премьер.

Максимальный размер кредита по льготной и семейной ипотеке увеличат до 30 млн и 15 млн рублей соответственно. Программа будет действовать до конца года, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин и озвучил новые меры по поддержке экономики. В частности, предлагается упростить взаимодействие предприятий с ФАС, планируется облегчить покупку торговыми сетями долей в компаниях, которые ранее контролировались иностранными собственниками, а также упростить участникам концессий получение статуса резидента ОЭЗ.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил кабмину создать комиссию по проведению аудита ущерба, причиненного стране, и определению мер по восстановлению государства. В указе главы отмечается, что в состав комиссии войдут украинские и иностранные эксперты.

Тем временем Еврокомиссия предложит план реконструкции Украины после конфликта, который предусматривает проведение реформ, а также рассмотрит вопрос о выделении Киеву 9 млрд евро макрофинансовой помощи. Кроме этого, ЕК представила и план Евросоюза по отказу от российских энергоресурсов к 2027 году. Так, ЕС потребуется 300 млрд евро дополнительных инвестиций и сокращение потребления энергии на 13%.

Российское подразделение Google (ООО «Гугл») планирует обратиться в арбитражный суд — компания с 22 марта «предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств». Как сообщил РБК представитель Google, подразделение не может обеспечить работу российского офиса из-за ареста банковского счета. Google продолжит предоставлять пользователям из России бесплатные сервисы — поисковик, YouTube, GMail, «Google Карты», Google Play и др.

Совместное предприятие российской автомобилестроительной группы «Соллерс Авто» и японской Mazda во Владивостоке продлевает корпоративный отпуск, который должен был завершиться 18 мая. Как объяснили «Интерфаксу», простой связан с перерывом в поставках компонентов. Новую дату возобновления работы не назвали. Ранее простой для части сотрудников из-за отсутствия комплектующих продлил АвтоВАЗ. Теперь он будет действовать с 23 по 27 мая для работников, которые не задействованы в «неотложных работах по обеспечению функционирования деятельности АвтоВАЗа, изготовлении запасных частей и работах над новыми проектами».

Власти Австралии внесли в свой список 8 российских журналистов, ряд госслужащих и организаций. В их числе Дмитрий Киселев (на фото), Сергей Брилев, Александр Жаров, Александр ЧуприянФото: «БИЗНЕС Online»

Санкции 

Принятие 6-го пакета санкций ЕС против России по-прежнему буксует. «Мы приняли очень быстро и единодушно пять пакетов санкций, но 6-й по известным причинам пока стоит», — приводит ТАСС слова еврокомиссара по экономике Паоло Джентилони. Напомним, в нем предполагалось отключение Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка от SWIFT, а также поэтапное эмбарго на импорт российской нефти и нефтепродуктов. Джентилони выразил надежду, что прогресс по достижению соглашения будет достигнут. При этом депутаты Европарламента хотят завтра проголосовать за резолюцию с призывом включить экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера и бывшего главу МИД Австрии Карин Кнайсль в санкционные списки ЕС, если они не откажутся от постов в российских компаниях.

Санкционные меры в адрес России продолжают расширяться. Власти Австралии внесли в свой список 8 российских журналистов, ряд госслужащих и организаций. В их числе гендиректор информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, журналист и ведущий ВГТРК Сергей Брилев, гендиректор холдинга «Газпром-Медиа» Александр Жаров, врио главы МЧС РФ Александр Чуприян.

Канада запретила въезд для 1 тыс. граждан России, в том числе для Путина. Об этом в своем «Твиттере» сообщил министр общественной безопасности североамериканской страны Марко Мендичино. Он добавил, что эти люди ранее уже были внесены в канадские санкционные списки. Кроме того, в миграционное законодательство внесли поправку, которая позволяет не выдавать визы лицам, попавшим под санкции. Тем временем Россия в ответ на действия Канады закроет бюро телерадиовещательной корпорации CBC в Москве и аннулирует аккредитации канадских журналистов.