Многие предприниматели задумываются над завершением бизнеса по тем или иным причинам. При этом они хотят вернуть большую часть инвестиций, что нормально. Именно поэтому у многих возникает вопрос: как продать свой ИП? Однако важно понимать, что сам статус реализовать не получится. Закон это не предполагает. Статус является неотъемлемой частью человека. При этом вполне можно реализовать имущество, а также нематериальные активы, которые накопились с годами. Есть еще один вариант. Можно перевести бизнес в ООО.

Давайте углубимся в изучение деталей. Если говорить об активах, то продать можно все. При этом важно учесть нюансы оформления для того или иного случая. Договора с поставщиками при желании можно переоформить, если условия устраивают. Что принято считать материальными активами? Сюда можно отнести различные товары, оборудование, а также само помещение. Чтобы сменить собственника, достаточно подписать договор купли-продажи. Нематериальные активы также могут выступить предметом продаж. В этом случае речь идет о бренде или товарном знаке, базе клиентов, различных предпринимательских наработках и так далее. Передача прав здесь осуществляется посредством договора отчуждения.

По поводу второго варианта стоит сказать, что просто перевести ИП в ООО не получится. Такой формат законодательство не предусматривает. Однако предприниматель имеет полное право открыть новую компанию, при этом продолжая заниматься выбранным направлением деятельности. В этом случае все активы (материальные и нематериальные), можно передать ООО. Они могут выступить составной частью уставного капитала. В дальнейшем вновь созданную компанию можно без проблем передать новому владельцу.

Понятно, что процесс открытия ООО потребует времени. Однако при таком выборе закрыть все вопросы можно одной сделкой. В этом случае покупателю получится передать также расчетный счет организации. Переписать бизнес на нового владельца можно будет просто и быстро.

В любом случае желательно проконсультироваться с опытным юристом, чтобы исключить потенциальные ошибки и распространенные риски.

18+