Операция по выводу пленных с «Азовстали» продолжается. На предприятии на момент договоренностей о сдаче в плен находились 2,5 тыс. боевиков и солдат, из них 404 раненых, 55 человек — тяжелораненые, в рефрижераторе заморожены тела 200 погибшихФото: © пресс-служба минобороны РФ, РИА «Новости»

Военная спецоперация

Народная милиция ЛНР взяла под контроль Орехово, сообщил официальный представитель в телеграм-канале ведомства. Сейчас силы ЛНР ведут бои за поселок Камышеваха, после взятия его под контроль группировка украинских войск в районе Лисичанска и Северодонецка окажется в оперативном окружении, рассказал офицер народной милиции республики Андрей Марочко. «После освобождения населенного пункта можно будет говорить о том, что группировка украинских войск окажется в оперативном окружении — это Лисичанск и Северодонецк», — сказал он в эфире Первого канала.

Горловское направление наряду с Авдеевским остается местом наиболее активных боевых действий на территории ДНР. Под Авдеевкой ВС РФ остается взять на своем пути два населенных пункта, сообщает военкор Семен Пегов в телеграм-канале WarGonzo. «Двигаемся с ребятами из морской пехоты на Авдеевском направлении, не буду уточнять где. „Грады“ активно работают, вычисляются наши штурмовые группы с помощью аэроразведки ВСУ, но наших ребят это не останавливает», — рассказал Пегов. По его словам, в любой момент может произойти боестолкновение.

Российские военнослужащие на Запорожском направлении, в районе села Вишневое, пресекли попытку контратаки украинских вооруженных формирований. Подготовку к атаке вскрыли расчетами БпЛА и средствами технической разведки, отступающие украинские танки и БМП были уничтожены огнем артиллерии, сообщило минобороны РФ.

Укрывавшиеся на «Азовстали» националисты после оказания медицинской помощи должны представь перед судом и получить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, считает депутат ГД Султан Хамзаев. «Националисты должны предстать перед судом, после чего долгие годы сожалеть о содеянном и просить о помиловании», — сказал он. Ранее Вячеслав Володин заявил, что «нацистские преступники не должны подлежать обмену» и должны быть судимы как военные преступники. Тем временем Генпрокуратура попросила Верховный суд признать террористическим батальон «Азов» (запрещенная в России экстремистская группировка — прим. ред.) и запретить его деятельность в России, что позволит судить боевиков по факту их принадлежности к батальону.

Операция по выводу пленных с «Азовстали» продолжается. На предприятии на момент договоренностей о сдаче в плен находились 2,5 тыс. боевиков и солдат, из них 404 раненых, 55 человек — тяжелораненые, в рефрижераторе заморожены тела 200 погибших. Из нацбатальона «Азов» (запрещенная в России экстремистская группировка — прим. ред.) на заводе находились 804 человека, остальные — солдаты ВСУ и нацгвардии, сообщил с места событий военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков. С завода освободили троих пленных РФ — двух солдат и офицера. В минобороны пока подтвердили выход одной группы из 256 боевиков, в их числе 51 тяжелораненого.

«Очередные пакеты санкций ничем хорошим для Европы не закончатся. Кроме роста цен на энергоносители, к концу года добавятся еще проблемы с продовольствием, списать которые на Россию не получится» В Германии ответственность за рост цен на энергоресуры и продовольствие возложили на РФ Фото: © Sebastian Gollnow/dpa/www.globallookpress.com

Санкции

США на встрече министров финансов G7 на этой неделе предложат странам ЕС ввести пошлины на поставки нефти из России в качестве альтернативы полного эмбарго на российскую нефть, передает Reuters. По данным ведомства, пошлины позволят сохранить присутствие на рынке российской нефти, но ограничат получаемые Россией доходы от экспорта. Такая мера даст более быстрый эффект, чем планируемый с 2023 года запрет на импорт нефти из РФ, считают в американском минфине.

Страны Евросоюза вводят санкции против России, в том числе на нефтегазовых рынках, по политически окрашенным причинам под давлением США в ущерб своим экономикам, считает Владимир Путин. «Европейцы прямо признают, что пока не могут полностью отказаться от российских энергоресурсов. Тем более очевидно, что некоторые государства ЕС, в энергобалансе которых доля российских углеводородов особенно высока, не смогут этого сделать достаточно долго», — цитирует президента kremlin.ru. Тем не менее ЕС ставит перед собой такую задачу, не обращая внимания на тот урон, который они уже нанесли своей собственной экономике. «Такое экономическое аутодафе, „самоубийство“ — это внутреннее дело европейских стран. Россия должна действовать прагматично, исходить из собственных экономических интересов», — отметил Путин.

Стоимость бензина в западных странах растет, в США она установила очередной рекорд, составив $4,5 за галлон, в Калифорнии цена подскочила до $6,021. Стоимость бензина увеличивается вторую неделю, год назад она составляла $3 за галлон. 

В Германии ответственность за рост цен на энергоресуры и продовольствие возложили на РФ. «Негативные последствия — растущие цены на продукты питания или на энергетику — ответственность за это несет только российский президент», — сказала глава МИД страны Анналена Бербок.

Венгрия проголосует за 6-й пакет санкций против России, включающий в себя эмбарго на поставки нефти, если ЕС профинансирует ее энергетическую безопасность, заявила президент Венгрии Каталин Новак. «В интересах Венгрии встать на ноги в области энергетики. Это нужно для суверенитета и энергетической безопасности. Для этого необходимы финансы, средства. Поэтому мы просим президента [Польши] Дуду, чтобы он поддерживал нас в получении от ЕК всех фондов на восстановление, которые были нам выделены», — добавила она. Накануне МИД страны заявил, что на нефтяное эмбарго Венгрия согласится при компенсации от ЕС в размере $15–18 миллиардов.

Турция не даст Финляндии и Швеции вступить в НАТО, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган Турция не даст Финляндии и Швеции вступить в НАТО, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган (второй слева) Фото: © Kay Nietfeld/dpa/www.globallookpress.com

Политика

В Киеве подтвердили приостановку мирных переговоров с Россией. «После стамбульского коммюнике каких-то изменений, продвижения вперед нет», — цитируют украинские СМИ советника главы офиса Зеленского Михаила Подоляка. О том, что Киев «фактически вышел» из переговорного процесса, сегодня заявил  замглавы российского МИДа Андрей Руденко, который отметил, что Москва не получила ответа на свои предложения по урегулированию конфликта. При этом Владимир Зеленский и Олаф Шольц вновь провели переговоры по телефону, по окончании которых заявили, что урегулировать конфликт на Украине можно будет только после отвода российских войск.

МИД направил в Госдуму предложения о выходе России из ВТО, ВОЗ и других международных организаций, сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. По его словам, нужно пересмотреть договоры, «приносящие не пользу, а прямой ущерб» стране. «Россия вышла из Совета Европы, теперь на очереди выход из ВТО и ВОЗ, которые в отношении нашей страны пренебрегли всеми обязательствами»,— отметил он.

За события вокруг Украины несет ответственность Запад, «который на протяжении десятилетий игнорировал абсолютно законные озабоченности России в сфере обеспечения своей безопасности и всячески поощрял националистические неофашистские элементы в киевском руководстве», в течение 8 лет способствуя продолжению боевых действий, заявил сегодня Путин.

Глава Крыма Сергей Аксенов в своем телеграм-канале написал, что жители полуострова готовы помочь жителям Херсонской и Запорожской области интегрироваться в российскую действительность и преодолеть все трудности, которые возникнут. «Мы всегда поддерживали и строили отношения на принципах уважения друг к другу, но история и объективные факторы нас разделили», — сказал он. 

Парламент Финляндии одобрил большинством голосов присоединение страны к НАТО, 188 депутатов из 200 проголосовали за присоединение к альянсу. Заявку на вступление власти страны пообещали подать сегодня вечером. Ранее Швеция официально подала заявку на вступление в НАТО. Напомним, сегодня президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара не даст Швеции и Финляндии вступить в альянс.

Курс на вступление Финляндии в НАТО — это предательство, считает депутат ГД Михаил Шеремет. «Теперь ни у кого нет сомнения, что власти Финляндии лишь притворялись другом России, выторговывая от соседства с нами экономические преференции. […] С соседями, которые не умеют держать слово и готовы при первой возможности бросить камень в спину, нам больше не по пути. У России есть куда более надежные друзья и союзники», — цитирует его РИА «Новости».

Комбинат «Очаково» запустил в продажу новую линейку газированных напитков — Coolcola, Fancy и Street, в точно таких же цветах, как напитки ушедших с российского рынка компаний Fanta, Coca-Cola и SpriteФото: © Алексей Майшев, РИА «Новости»

Экономика

Минпромторг РФ подготовил программу господдержки для импортеров приоритетных для России товаров, речь идет о льготных кредитах на закупку соответствующей продукции, сообщил глава министерства Денис Мантуров. Программа господдержки нацелена в первую очередь на поддержку компаний, заинтересованных в поставке импортных компонентов, сырья, комплектующих, которые на сегодняшний день используются в производственном процессе, добавил он.

Мантуров также уточнил детали сделки с Renault по АвтоВАЗу, отметив, что ее основным условием была договоренность о том, что французская компания поможет с поставками комплектующих в Россию из дружественных стран. Напомним, вчера стало известно, что российские активы Renault перейдут в собственность государства: ценные бумаги автопроизводителя перейдут ФГУП «НАМИ», а 100% московского завода «Рено Россия» — правительству Москвы.

Аналитики Сбербанка прогнозируют падение ВВП в России на 8% в 2022 году, хотя согласно предыдущему прогнозу банка падение ВВП должно было составить 13%. Вместе с тем прогнозы банка предполагают улучшение экономической ситуации в России к этому времени, на фоне адаптации экономики к новым условиям падения ВВП в 2023 году можно избежать, считают эксперты.

Комбинат «Очаково» запустил в продажу новую линейку газированных напитков — Coolcola, Fancy и Street, в точно таких же цветах, как напитки ушедших с российского рынка компаний Fanta, Coca-Cola и Sprite. «Что касается цветовой гаммы в оформлении, то эти цвета являются стандартными для всего мирового рынка напитков. Ни у одной из компаний нет монополии на цвета», — цитирует РИА «Новости» руководство комбината.