Десять украинских военных с комбината «Азовсталь» сдались с белыми флагами российским военным С комбината «Азовсталь» в Мариуполе сегодня вечером вывозят раненых украинских военных по гуманитарному коридору, предварительно российские ВС ввели в районе предприятия режим тишины Фото: © V Ictor/XinHua/www.globallookpress.com

Военная спецоперация

С комбината «Азовсталь» в Мариуполе сегодня вечером вывозят раненых украинских военных по гуманитарному коридору, предварительно российские ВС ввели в районе предприятия режим тишины, сообщили в минобороны РФ. О вывозе раненых удалось договориться с представителями украинской стороны — переговоры об этом ранее велись с вышедшей с завода с белыми флагами группой парламентеров. Пострадавших доставляют в больницу Новоазовска. «Эвакуация раненых началась, есть проблемы с транспортировкой, к нашей стороне обратились за помощью — для ускорения процесса предоставить дополнительные носилки», — сообщил командир батальона «Восток» сил ДНР Александр Ходаковский. Выводят только солдат ВСУ, речи о выходе боевиков нацбатов нет, пишут телеграм-каналы.

В первой партии военных с завода вывели 51 человека, их ждут автобусы и машины скорой помощи для доставки в больницу ДНР. «Процесс идет небыстро, тащат на носилках через развалы, пока к мосту, где стоят автобусы, их еще не донесли», — сообщает телеграм-канал WarDonbass, добавляя, что, по слухам, сдаться пожелали не только раненые, но и здоровые боевики, блокированные на заводе.

В городах Украины возобновляются бои: на данный момент в Северодонецке, впереди — Славянск, Краматорск и др., пишет телеграм-канал «Рыбарь». При этом главком ВСУ Валерий Залужный продолжает настаивать на отводе украинских формирований из Северодонецка, но Владимир Зеленский требует оборонять город до последней возможности, утверждает WarDonbass.

На Криворожском и Николаевском направлениях командование ВСУ в ближайшие сутки намерено нанести массированные удары по позициям российских военных с применением артиллерии, тактической и армейской авиации с аэродромов Вознесенск и Долгинцево, в украинских телеграм-каналах пишут о планах вернуть контроль над островом Змеиный. Напомним, ранее украинская армия уже предпринимала неудачную попытку захватить остров Змеиный, понеся большие потери. По данным WarDonbass, в ходе новой попытки захватить остров «упор будет делаться на массовое применение британских противокорабельных ракет Brimstone, которые предполагается использовать с морских, наземных и воздушных платформ».

С 24 февраля по 15 мая Украину покинул 6 млн 223 тыс. 821 беженец, за последние двое суток границы соседних государств пересекли 112 тыс. 649 беженцев, сообщило управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. В Россию прибыли 838 тыс. 434 человека.

По итогам саммита лидеры стран – членов ОДКБ подписали совместное заявление, в котором среди прочего подтвердили готовность налаживать сотрудничество с международными организациями, в том числе с НАТО, что необходимо для «снижения напряженности на континенте»Фото: © Антон Новодережкин, РИА «Новости»

Политика. Саммит ОДКБ

Правительство Швеции приняло официальное решение о присоединении к НАТО, оно намерено проинформировать об этом руководство блока, заявил премьер страны. В конце минувшей недели аналогичное решение приняли власти Финляндии. Непосредственной угрозы для РФ из-за расширения альянса за счет Швеции и Финляндии не появится, заявил Владимир Путин на встрече лидеров стран – членов ОДКБ. «Но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию, и какой она окажется, мы будем смотреть исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться. То есть вообще-то проблемы создаются на голом месте. Ну будем соответствующим образом на это и реагировать», — цитирует Путина kremlin.ru. Кроме курса на расширение НАТО выходит за рамки Евроатлантики и активно включается в международные вопросы, старается влиять на ситуацию в других регионах мира, что тоже «требует дополнительного внимания», добавил президент.

Глав государств ОДКБ Путин призвал обратить внимание на биологическую безопасность, отметив, что в РФ «давно били тревогу» по этому поводу. Пентагон создал десятки специализированных биолабораторий и центров для распространения вирусов и опасных заболеваний, сказал он, добавив, что в рамках ОДКБ нужно запустить профильный совет и наращивать сотрудничество со странами ШОС и СНГ. На Украине давно наблюдается поощряемый Западом разгул неонацизма, который сопровождается «всплеском оголтелой русофобии в западном обществе», добавил Путин. Он пообещал подробно обсудить с членами ОДКБ ход боевых действий в ходе спецоперации на Украине, но, «конечно, в закрытом режиме». После саммита генсек организации Станислав Зась сообщил, что вопрос об использовании сил ОДКБ в ходе спецоперации на Украине на встрече лидеров не ставился.

Александр Лукашенко призвал членов организации сплотиться, констатировав, что пока «солидарности и поддержки» членам союза не хватает. По его мнению, «адских» санкций Запада можно было бы избежать, если бы страны ОДКБ выступили против них единым фронтом. «Чего только стоит запрет отдельными партнерами по ОДКБ полетов к ним самолетов национальных авиакомпаний других членов организации. На фоне оголтелого санкционного прессинга со стороны консолидированного Запада постулат единства и солидарности срабатывает далеко не всегда», — сказал он, призвав глав государств «прочно укрепить свой статус в международной системе сдержек и противовесов».

По итогам саммита лидеры стран – членов ОДКБ подписали совместное заявление, в котором среди прочего подтвердили готовность налаживать сотрудничество с международными организациями, в том числе с НАТО, что необходимо для «снижения напряженности на континенте».

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, согласно которому постановления ЕСПЧ, вынесенные после 16 марта, не будут исполняться в России. Напомним, 15 марта РФ официально вышла из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека.

Япония выдала Украине кредит на $100 млн на льготных условиях, средства в первую очередь направят на поддержку наиболее незащищенного населения.

После более чем 30 лет работы в стране корпорация «Макдоналдс» объявила о выходе с российского рынка и инициировала процесс продажи своего российского бизнесаФото: «БИЗНЕС Online»

Санкции

Санкции против России эффективны только на бумаге, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. «Европа убеждена, что разные санкции могут поставить Россию на колени. Это возможно на бумаге, и многие „бумажные“ политики выдвигают какие-то теоретические доказательства, но, как бы я ни старался вспомнить, мне не приходит на ум континентальная блокада, которая была бы эффективной. Однако я видел, как „проваливался“ тот, кто ее вводил», — сказал политик, добавив, что Венгрия не препятствует санкциям, пока они не угрожают ее энергетической безопасности.

При этом глава МИД Венгрии Петер Сийярто вновь сегодня заявил, что пункт о введении эмбарго на поставки российской нефти должен быть исключен из 6-го пакета санкций ЕС либо ЕС должна компенсировать Венгрии убытки от смены поставщиков, а также необходимую для этого полную модернизацию энергетической структуры страны — на это требуется не менее 15–18 млрд евро, пишет Reuters. Напомним, 6-й пакет санкций ЕС не может утвердить из-за Венгрии — страна накладывает на него вето из-за предложения ввести полное нефтяное эмбарго против РФ.

Русских монахов могут насильно выселить со святой горы Афон, расположенной на северо-восточном побережье Греции, согласие на это может дать греческий премьер, сообщил пресс-секретарь Московского патриархата священник Димитрий Сафонов. «Патриарх Варфоломей недавно посещал Грецию и встречался с премьер-министром, получил от него, согласно прессе, согласно открытым источникам, согласие на выселение русского монашества с Афона», — сказал священник.

Польша будет закупать сжиженный природный газ в США — крупнейшая энергетическая компания страны сообщила о возможности закупки 4,05 млрд куб. м СПГ у американской компании Sempra Infrastructure Partners. Однако первые поставки ожидаются не ранее 2027 года. Напомним, «Газпром» приостановил поставки топлива в Польшу и Болгарию после отказа стран платить за газ в рублях. При этом ЕК допустила оплату за газ в рублях при определенных условиях.

Агрегатор такси Gett прекратит работу в России 31 мая — сообщения об этом получили водители, которые сотрудничали с компанией. До 31 мая она продолжит направлять им информацию о заказах, говорится в сообщении. 

Переводы в Россию за год снизились до $632 млн, примерно на 17%, сообщил ЦБ. Напомним, в РФ приостановили работу трансграничные переводы через системы Visa и Mastercard и сервисы типа Western Union, ряд банков отключили от международной системы SWIFTФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Минпромторг РФ ожидает, что производство автомобилей «Москвич» на бывшем заводе Renault в столице начнется уже в этом году, заявил директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения министерства Денис Пак. «Я думаю, что в ближайшее время правительство Москвы совместно с менеджментом завода представит нам свои планы по развитию такого производства», — сказал он. А на заводе в Тольятти АвтоВАЗ сможет выпускать автомобили Renault Duster под брендом LADA, добавил Пак. «Об этом тоже соответствующая договоренность с компанией Renault достигнута», — отметил он. Напомним, сегодня стало известно, что российские активы группы Renault перешли в госсобственность: 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы, 67,69% акций автоконцерна АвтоВАЗ переходит в собственность ФГУП «НАМИ». Сергей Собянин сообщил, что на заводе в Москве будут выпускать автомобили под историческим брендом «Москвич».

Профицит внешней торговли РФ в январе – апреле вырос более чем в 3 раза по сравнению с прошлым годом и составил $106,5 млрд, следует из материалов ЦБ. Профицит счета платежного баланса РФ в январе – апреле 2022 года вырос в 3,5 раза до $95,8 миллиарда. Положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ за январь – апрель составило $95,8 миллиарда.

Швейцарский производитель строительных материалов Holcim ведет переговоры по продаже трех цементных заводов в России с 15 компаниями. Holcim объявила об уходе из РФ в марте, при этом компания не планирует «полностью списывать российский бизнес, поскольку он имеет ценность», отметил глава компании Ян Ениш.

РФ с начала года до середины мая экспортировала 33,85 млн т пшеницы, что на 10,4% меньше, чем годом ранее, сообщила «Интерфаксу» директор аналитического департамента российского зернового союза Елена Тюрина. Также, по ее словам, значительно отстают от показателей прошлого сельхозгода экспорт ячменя — на 33,6% — и кукурузы — на 30%.