Великобритания внесла в санкционный список 12 россиян, в том числе гимнастку Алину КабаевуФото: © BEAUTIFUL SPORTS/U. Fassbender / imago sportfotodienst / www.globallookpress.com

Санкции

Владимир Зеленский призвал власти Италии закрыть въезд в страну для российских туристов. «Российские туристы должны получить культурный отпор, чтобы они знали, что их не рады видеть... Даже те, кто не был на поле боя, молчат, поддерживают свое политическое руководство», — сказал президент Украины в эфире итальянского канала Rai 1. Он также поблагодарил ЕС за блокировку активов российских олигархов и заявил, что такое же давление должны почувствовать обычные люди, которые приезжают отдыхать в Европу.

ЕС начал впервые обсуждать возможность исключения нефтяного эмбарго из 6-го пакета санкций против РФ, дипломаты взвешивают радикальную возможность обойти нежелание Венгрии вводить запрет на поставки, планируя приостановить этот план. Брюссель рассматривает возможность принятия всех остальных элементов 6-го пакета санкций, пишет Politico. В Киеве заявили, что санкции против России без эмбарго будут говорить о расколе ЕС. «Если этот пакет будет принят без [нефтяного эмбарго], я считаю, что президент Путин может праздновать, потому что это станет первым случаем, когда единство Европейского союза нарушится из-за позиции одной страны — Венгрии», — сказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Россия предпринимает ответные шаги на санкции: в Москве заблокировали счета польского посольства, сообщил посол России в Варшаве Сергей Андреев. Это стало ответной мерой на блокировку счетов российского посольства в Варшаве. Ранее сообщалось, что власти Польши до 2 сентября заморозили счета посольства РФ в Варшаве и изъяли российскую недвижимость, в частности здание, где проживали дипломаты. На счетах посольства России в Польше заблокировано около $1,1 миллиона.

Польские власти намерены через суд отнять у посольства России базу отдыха под Варшавой в районе Скубянки, которую в 2010 году сдали в аренду посольству РФ. «Законных оснований, для того чтобы расторгать этот наш договор аренды, не существует», — отреагировал на это Андреев.

Американский производитель бумаги Sylvamo Corporation уходит из РФ. Компания планирует продать свой главный актив в России — Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат в Ленинградской области — «в кратчайшие сроки», сообщили в компании. Годовая мощность завода Sylvamo в Светогорске — 720 тыс. т целлюлозы, бумаги и картона.

Великобритания внесла в санкционный список 12 россиян, в том числе бывшую жену Владимира Путина Людмилу Очеретную, двух его двоюродных братьев — Игоря Шамалова и Романа Путина, гимнастку Алину Кабаеву и ее бабушку Анну Зацепилину, родственника президента, зампредправления СОГАЗа и зампредседателя «Газпрома» Михаила Путина, а Япония запретила ввозить в РФ 3D-принтеры, квантовые компьютеры, электронные и атомно-силовые микроскопы и другую продукцию высоких технологий.

До конца мая АвтоВАЗ может перейти под российское управлениеФото: © Thomas Körbel/dpa/www.globallookpress.com

Экономика

До конца мая АвтоВАЗ может перейти под российское управление. «Рассчитываю, что все формальности в мае будут урегулированы и предприятие станет находиться под надежным управлением, управлением российским», — цитирует ТАСС губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Ранее сообщалось о планах Renault передать 68-процентную долю в АвтоВАЗе российской стороне с возможностью ее обратного выкупа в течение пяти-шести лет. Предполагается, что акции перейдут Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту.

Россия выплатила жителям Украины на освобожденных территориях 120 млн рублей. Выплаты по 10 тыс. рублей получили свыше 12 тыс. человек.

Впервые с начала марта в России зафиксировали рост количества безработных. Официально их число увеличилось на 4 тыс. и составляет 690 тыс., в простое 138 тыс. человек, сообщила Татьяна Голикова. «Мы видим постепенную, пока слабо выраженную тенденцию по изменению ситуации на рынке труда. При этом отмечаем усилия регионов и работодателей, направленные на реализацию всего комплекса принятых правительством мер по сохранению занятости», — отметила вице-премьер РФ. По ее словам, «до этого такая тенденция не проявлялась».

Приостановка производства на заводе Nissan в Санкт-Петербурге может продлиться не менее года, допустило руководство компании. Финансовый ущерб в России и на Украине компания оценила в $0,4 миллиарда. Отсутствие продаж в РФ может оказать «существенное влияние» на общие результаты компании в 2023 году и, возможно, в последующий период, добавили в компании.

Сборы кинотеатров без голливудских премьер упали в апреле на 54%, количество зрителей стало вдвое меньше, чем год назад. Если в апреле 2021-го в кинотеатры пришли 10,65 млн зрителей, то в апреле 2022 года — только 5,06 миллиона. Напомним, в апреле второй месяц подряд кинотеатры лишаются голливудских премьер из-за отказа крупнейших мировых студий от проката в России — такое решение приняли в том числе Walt Disney, Warner Bros. и Sony. ЦБ РФ понизил курс доллара на 14–16 мая до 63,78 рубля, курс евро — до 65,79 рубля.

Пол Госар выступил против предоставления Украине нового пакета военной помощиФото: © CNP/AdMedia/www.globallookpress.com

Политика

РФ заставят выплатить контрибуцию Украине, заявил президент Польши Анджей Дуда. «Мы глубоко верим, что международное сообщество... принудит Россию к выплате контрибуции попросту на восстановление того, что было разрушено на Украине»,— сказал он. В марте Зеленский также сообщил о намерении настаивать на том, чтобы РФ выплачивала Украине репарации и контрибуции.

Страны G7 намерены предоставить Украине 30 млрд евро в качестве финансовой поддержки, пишет Der Spiegel со ссылкой на собственные источники. Помощь будет предоставляться в виде кредитов и грантов — так, чтобы «Киеву не пришлось все возвращать».

Россиянам посоветовали воздержаться от поездок в Великобританию и попыток оформления виз «во избежание финансовых потерь и иных возможных проблем» на фоне «недружественного курса» королевства по отношению к РФ. «До нормализации ситуации будем действовать таким же образом в отношении англичан», — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Россия не может доверять результатам расследования о возможных военных преступлениях в ходе спецоперации, которое выполняет независимая комиссия совета ООН по правам человека, заявил постпред РФ при отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов. Цель такого расследования — обвинить Россию «во всех мыслимых и немыслимых нарушениях всех правочеловеческих норм», считает Гатилов. «Созданная независимая комиссия по расследованию, очевидно, будет заниматься тем, чтобы повернуть все дело таким образом, что во всем виновата Россия, поэтому, собственно, мы отказываемся с ней говорить и сотрудничать, потому что для нас ясен результат таких расследований», — сказал он, добавив, что такое расследование должно включать в себя события в Донбассе в течение последних 8 лет.

Еще один конгрессмен США — республиканец Пол Госар — выступил против предоставления Украине нового пакета военной помощи. «Мы не должны посылать ни цента», — написал он на своей странице в «Твиттере». Напомним, США не смогли направить Украине $40 млрд, т. к. проект о выделении дополнительной помощи заблокировал сенатор от Кентукки Рэнд Пол, объяснив это угрозой для американской экономики.

Украина никогда не признает Крым частью России и не согласится на автономию ДНР и ЛНР, заявил президент УкраиныФото: © Vladimir Sidoropolev/imagebroker.com/globallookpress.com

Военная спецоперация

Украина никогда не признает Крым частью России и не согласится на автономию ДНР и ЛНР, заявил Зеленский. «Крым и так обладал автономностью, и так является автономной республикой со своими правами и своим парламентом», — сказал президент Украины. Однако он добавил, что готов пока «оставить этот вопрос, если он болезненный и усложняет процесс переговоров и встречи президентов Украины и России». «Наша делегация в Турции предлагала отставить его, но не навсегда. Предлагали, что наши государства должны урегулировать вопрос Крыма в течение 10 лет. Мы не услышали ответа на этот вопрос», — напомнил Зеленский. Сегодня президент Украины вновь повторил, что готов к переговорам с Путиным, но «без посредников». В Кремле такой сценарий не исключили, но только после принятия документа по итогам российско-украинских переговоров.

С 24 февраля по 12 мая Украину покинули 6 млн 80 тыс. 239 беженцев, за последние сутки границы соседних государств пересекли 60 тыс. 534 беженца, следует из данных ООН. В Россию за это время прибыли 800 тыс. 104 человека.

Глава ДНР Денис Пушилин сегодня сообщил, что украинские военные, продолжающие удерживать «Азовсталь», выходят на связь с представителями ДНР и даже готовы выйти с завода, но «опасаются своих собратьев». Войска России и ДНР не ведут зачисток территории «Азовстали», а проводят «сдавливание» противника, чтобы «было как можно меньше у них мест, где они могли бы вылезать из подвалов», сообщил представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин.