После начала спецоперации Siemens «была одной из первых компаний, приостановивших все новые операции и международные поставки в Россию на время оценки ситуации для обеспечения безопасности 3 тыс. своих сотрудников в стране», уточняется в сообщении немецкого концерна Об уходе с российского рынка сегодня заявил Siemens Фото: © IMAGO/Sepp Spiegl / www.globallookpress.com

Санкции и энергетическое эмбарго

«Газпром» объявил о запрете на транзит газа через польский участок «Ямал – Европа», поскольку он принадлежит компании EuRoPol GAZ, попавшей под ответные российские санкции. «Газпром» теперь не может совершать сделки и платежи в ее пользу. «Ранее польская сторона неоднократно нарушала права ПАО „Газпром“ как акционера EuRoPol GAZ», — подчеркнул официальный представитель российской компании Сергей Куприянов. Кроме того, 26 апреля польские власти внесли «Газпром» в санкционный список, из-за чего он лишился возможности получать дивиденды по акциям EuRoPol GAZ и осуществлять другие свои права.

В Германии бывшие «дочки» «Газпрома» Gazprom Germania GmbH не получают российский газ в связи с ответными санкциями РФ, сообщил министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек в бундестаге. По его словам, страна подготовилась к российским санкциям и сможет компенсировать нехватку газа из РФ, но пока не готова к полному эмбарго. ФРГ планирует отказаться от нефти и угля из РФ к концу года, а от газа — к 2024-му.

Напомним, в России утвердили список попавших под ответные санкции юрлиц, в списке — 31 организация, в том числе бывшие европейские «дочки» «Газпрома», трейдеры и операторы подземных хранилищ газа, расположенные в США, Великобритании и странах Европы, в том числе Болгарии, Румынии и Польше. Согласно указу президента России Владимира Путина о контрсанкциях, российским компаниям запрещается заключать сделки с подсанкционными компаниями.

Тем временем ОПЕК снизила прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2022 году до 3,4 млн баррелей в сутки. Ожидается, что рост спроса в 2022-м сократится на фоне ожидаемого снижения мирового ВВП, новой вспышки коронавируса и «геополитической ситуации в Восточной Европе».

Еврокомиссия на следующей неделе может предложить возможность ограничения цен на газ во всей Европе в случае проблем с поставками российского топлива, пишет газета El País со ссылкой на проект документа ЕК. Если поставки полностью прекратятся, то уже принятые меры могут оказаться недостаточными, потребуются «дополнительные» шаги. Предлагается также снизить спрос на газ в менее пострадавших государствах-членах ЕС в интересах более пострадавших, пишет издание.

Пользователи из России лишились возможности пополнять баланс App Store через номер телефона. В компании подтвердили, что ограничили соответствующую возможность, сославшись на «текущие регуляции». Сообщается, что функция уже не доступна у абонентов «МегаФона», Yota и Tele2. При этом у МТС и билайна оплата все еще проходит.

Об уходе с российского рынка сегодня заявили Siemens и финская энергетическая компания Fortum, а Nike расторг контракт с футбольным клубом «Спартак» «в связи с неучастием команды в еврокубках в следующем сезоне».

Россия справляется с санкциями неплохо, а сбор зерновых в стране может оказаться рекордным за всю историю РФ. Урожай зерна может составить 130 млн т, из которых 87 млн т — пшеницаФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Верховная рада приняла закон о конфискации 100% акций украинской «дочки» Сбербанка International Reserve Bank и 99,8% Prominvestbank, принадлежащего ВЭБ.РФ. Российские кредитные организации собираются обжаловать закон в международных судах. Сбербанк инициирует инвестиционный арбитраж против Украины с требованием о возмещении убытков на основании соглашения между правительством России и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций, говорится в сообщении банка. «Любые экспроприированные активы и вопросы компенсации убытков будут разрешены в международных арбитражных инстанциях», — заявили в ВЭБ. Ранее совет национальной безопасности и обороны Украины сообщил о принудительном изъятии активов «дочек» Сбербанка и ВЭБ.РФ.

Disney из-за ухода из России за II квартал 2022 финансового года потеряла $195 миллионов. О приостановке работы в РФ, в том числе производства и лицензирования контента, компания сообщила в марте.

«Уральские авиалинии» и компании группы «Аэрофлот» этим летом перейдут на отечественную систему бронирования. Отечественное программное обеспечение разработано «Ростехом» и компанией «Сирена-Трэвел», использовать его начало уже более 50 авиакомпаний. В начале марта крупнейшие системы бронирования и продаж авиабилетов — американская Sabre и испанская Amadeus — расторгли дистрибьюторские отношения с «Аэрофлотом».

Экономика РФ демонстрирует устойчивость, резкого падения производства и роста безработицы не произошло, а инфляция замедлилась. Однако главные сложности сохраняются, в том числе разрывы в логистических цепочках, падение импорта, потребность в оборотных средствах у компаний, заявил глава минэкономразвития Максим Решетников на совещании с экономическим блоком правительства. Ситуация на рынке труда, по его словам, «развивается по благоприятному сценарию», на программы по обучению находящихся под риском увольнения работников регионам выделили 39 млрд рублей.

Центробанк понизил курс доллара на 13 мая до 65,79 рубля, курс евро — до 68,78 рубля.

Сегодня или в самые ближайшие дни Финляндия и Швеция собираются официально заявить о своем намерении вступить в НАТО В ближайшие дни Финляндия официально подаст заявку на вступление в НАТО Фото: © IMAGO/Antti Aimo-Koivisto / www.globallookpress.com

Политика

Россия согласится с решением, которое примут жители Херсонской области относительно будущего статуса своей территории, заявила Валентина Матвиенко. «Какой будет власть, какой будет структура власти, как они дальше видят свою судьбу, они должны будут определить сами, никто не форсирует, никто на них не давит», — подчеркнула спикер Совфеда.

Литва отзывает посла в России с 1 июня. C 7 июня генконсульство страны в Петербурге ликвидируют.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Лондон скупает по всему миру советское и российское вооружение, чтобы передать его Украине, пишет The Wall Street Journal. Он заверил, что Британия не предоставляла Украине вертолеты или оружие дальнего радиуса действия, которое позволяло бы наносить удары по территории России, но не исключает возможности поставки средств ПВО ближнего действия в случае эскалации конфликта.

Йенс Столтенберг приветствовал намерение Финляндии подать заявку на вступление в НАТО. «Финское членство в НАТО усилит безопасность и альянса, и Финляндии. Этот шаг также продемонстрирует, что двери НАТО открыты и что Финляндия сама определила свое будущее», — заявил генсек альянса. Поддержать вступление Финляндии в НАТО пообещал и канцлер Германии Олаф Шольц. Ранее стало известно, что в ближайшие дни Финляндия и Швеция официально подадут заявки на вступление в НАТО, а приглашение им Столтенберг может озвучить уже в конце июня на саммите в Мадриде. За время ратификации членства, которая займет год, НАТО усилит присутствие в Северной Европе и нарастит количество военных учений. В МИД РФ сегодня заявили, что намерения Финляндии вступить в НАТО являются радикальным изменением внешнеполитического курса страны и Россия будет вынуждена «предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера», а зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев отметил, что растет возможность прямого конфликта альянса с Россией.

В Китае заявили, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО напрямую угрожает безопасности РФ и не способствует деэскалации напряжения в Европе.  «Это еще больше усилит чувство незащищенности России и вызовет соответствующие контрмеры, что еще больше ухудшит ситуацию с безопасностью в Европе», — пишет Xinhuanet со ссылкой на комментарии специалистов. НАТО продолжает подливать масло в огонь и использует кризис на Украине для ослабления России, говорится в публикации.

Нидерланды готовы продолжать поставку различных вооружений Украине, сообщил премьер-министр Марк Рютте. «В новой фазе битвы за Донбасс мы в тесном сотрудничестве с Германией направляем самую современную самоходную артиллерию — бронированные гаубицы», — добавил он. Также премьер призвал партнеров скорее отказаться от российской нефти.

На Украине считают, что Европа поможет в восстановлении страны: Великобритания якобы согласилась взять шефство в восстановлении Киева и Киевской области, Дания — Николаевской, а страны Балтии — Житомирской, заверил замруководителя офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Сибига. «Дальше работаем с нашими партнерами, чтобы это был большой план восстановления Украины», — добавил он.

В Белгородской области накануне уже во второй раз продлили повышенный («желтый») уровень террористической опасности из-за возможных провокаций ВСУ, теперь он действует до 25 мая В Белгородской области накануне уже во второй раз продлили повышенный («желтый») уровень террористической опасности из-за возможных провокаций ВСУ, теперь он действует до 25 мая Фото: Антон Вергун/ТАСС

Военная спецоперация

СБУ начала расследование в отношении первого замруководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко из-за его поездки в Мариуполь. Данный визит украинские власти расценили как «незаконное пересечение украинской границы», а его высказывания назвали «российской пропагандой». Кириенко вместе с спикером Совфеда Андреем Турчаком посетил Мариуполь 4 мая.

Киев сегодня предложил обменять украинских военных, заблокированных на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, на российских военнопленных, об этом сообщила в своем телеграм-канале вице-премьер Украины Ирина Верещук. Ситуация, однако, осталась прежней, так как украинские бойцы на заводе не хотят сдаваться в плен, а военным путем деблокировать «Азовсталь» невозможно. «Россияне не соглашаются на „экстракшн“. <...> Что делать?» — написала Верещук в своем телеграм-канале. Напомним, на предприятии не осталось гражданских лиц — их эвакуировали. Военным минобороны рекомендовало сложить оружие и выйти с предприятия.

Украинские военные удерживают 73 российских моряка с 8 гражданских судов, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова. «К нам поступило сегодня еще два обращения об удерживаемых моряках и экипажах. Диалог продолжается об освобождении незаконно и необоснованно удерживаемых моряков»,— сказала она.

СК РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела с Украины Белгородской области. По данным ведомства, 11 мая «военнослужащие Вооруженных сил Украины и иных украинских воинских формирований» несколько раз прицельно выстрелили из реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» по селу Солохи. В результате ранены 8 жителей, один из них умер по дороге в больницу. Напомним, губернатор области Вячеслав Гладков сообщал об эвакуации жителей села в безопасное место. По его данным, в ходе обстрела было повреждено 17 домовладений и 6 автомобилей. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня, комментируя происшествие, отметил, что требуются дополнительные меры по защите приграничных регионов, а все «остальные меры» примут российские военные. В Белгородской, Курской, и Брянской областях сохраняется повышенный («желтый») уровень террористической опасности.

Россия сделала все, чтобы не проводить спецоперацию на Украине, однако ее не стали слушать, заявил сегодня журналистам Песков. «С нами не захотели разговаривать, и нас не захотели слушать. Каких-либо действий по возобновлению диалога в последние два месяца не было», — подчеркнул он.