Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что у руководства страны нет планов по введению военного положенияФото: kremlin.ru

Военная спецоперация. Итоги анализа документов о биооружии на Украине

«Давайте дальше освобождать от фашизма исконно русскую землю», — призвал сегодня замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, поддержав продолжение спецоперации на Украине и освобождение таких территорий, как Николаевская, Одесская, Запорожская и Кировоградская области. Напомним, сегодня стало известно о планах властей Херсонской области обратиться к Владимиру Путину с просьбой включить регион в состав России. Ожидается, что выдача российских паспортов желающим жителям Херсонской области начнется до конца этого года.

Бойцы подразделения «Ахмат» совместно с народной милицией ЛНР прорвали оборону украинских войск и взяли контроль над населенными пунктами Южный и Воеводовка, а также пороховым заводом «Заря», сообщил Рамзан Кадыров. Помимо этого, российские военные заняли поселки Факел, Радуга-2, Заря, Заря-1, Мичуринец и Электромонтажник. «Шаг за шагом осажденные националистами территории возвращаются в руки своих законных хозяев. Время бесчинств киевских властей подошло к концу, теперь настало время платить по счетам», — написал глава Чечни в своем телеграм-канале.

В РФ завершили анализ документов о военно-биологической деятельности США на территории Украины, об основных результатах исследований журналистам сегодня рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов. Он заявил о том, что минобороны РФ располагает сведениями об экспериментах Пентагона над гражданами Украины в психиатрической больнице №1 под Харьковом. «Основной категорией подопытных являлась группа пациентов мужского пола в возрасте 40–60 лет с высокой стадией физического истощения», — утверждает Кириллов. По его словам, пытаясь скрыть свое участие в экспериментах, представители США прибывали через территории третьих стран. Спецоперация РФ на Украине позволила остановить проведение экспериментов, уверен спикер. Кириллов также продемонстрировал фотографию уроженки штата Флорида Линды Опорто, непосредственно принимавшей участие в этих работах.

Также у миноброны РФ есть сведения о подготовке провокаций с обвинением российских военных в использовании оружия массового поражения по «сирийскому сценарию». Для этого будут проводиться расследования с фабрикацией нужных доказательств и назначением виновных, сообщил Кириллов. По его словам, это подтверждается тем, что Киев запрашивает поставку средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания, обеспечивающих защиту от токсичных химикатов и биологических поражающих агентов. Кириллов заверил, что в 2020 году в ЛНР распространялись фальшивые деньги, зараженные штаммом туберкулеза, устойчивым к противотуберкулезным препаратам. А в районе населенного пункта Каховка в конце апреля нашли 10 беспилотников, оснащенных емкостями объемом 30 л и оборудованием для распыления рецептур. По заверениям представителя ведомства, в военно-биологическую деятельность США были вовлечены производители вакцины от коронавируса Pfizer и Moderna. Кроме того, военно-биологические проекты на территории Украины, помимо США, реализуют Германия и Польша, утверждает Кириллов.

Илон Маск заявил об увеличении числа кибератак на глобальную спутниковую систему Starlink со стороны РоссииФото: © Fabian Sommer / dpa / www.globallookpress.com

Санкции и энергетическое эмбарго

Украина оставила для транзита в Европу только один вход, что существенно снижает надежность ее газоснабжения, сообщил сегодня представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Объемы газа, поступающего в страну, снизились уже на 25%. Нехватку топлива компенсируют за счет наращивания поставок из Норвегии и Нидерландов, сообщило федеральное сетевое агентство. Напомним, сегодня Украина остановила транзит газа в Европу через «Сохрановку» в Луганской области, объясняя это тем, что данная территория не контролируется киевскими властями. Власти европейских стран по этому поводу не высказывают особых опасений. Так, глава минпромторга Чехии Йозеф Сикела заявил, что прекращение транзита российского газа через ГИС «Сохрановка» не скажется на ситуации с газом в Чехии, т. к. 99% топлива в страну приходит из Германии.

Болгария договорилась о поставках сжиженного природного газа из США по более низкой цене, чем у «Газпрома», говорится в сообщении на сайте правительства республики без уточнений конкретных сумм. Ранее «Газпром» прекратил поставки газа в Болгарию и Польшу после отказа этих стран платить за топливо в российских рублях.

При остановке поставок российского газа Германия может потерять около полумиллиона рабочих мест, пишет N-TV со ссылкой на экономиста Ахима Тругера. По его словам, немецкая промышленность может «серьезно пострадать в долгосрочной перспективе», будет расти инфляция. Ранее сообщалось, что немецкий энергоконцерн Uniper отказался платить за газ из РФ в рублях, в то время как немецкая энергетическая компания VNG согласилась с российскими условиями.

В Словакии оказались разочарованы негативным отношением Венгрии к 6-му пакету санкций ЕС, предусматривающему эмбарго на импорт нефти из РФ. «В нынешнее непростое время очень важное значение имеет единство стран ЕС и всего демократического мира. Для нас является разочарованием иная позиция Венгрии в отношении к антироссийским санкциям», — сказала президент республики Зузана Чапутова. Напомним, сегодня стало известно, что ЕС предлагает Венгрии денежную компенсацию, пытаясь уговорить власти страны согласовать новый пакет санкций. Без согласия страны утвердить рестрикции союз не может. При этом Сергей Лавров заявил сегодня, что Россия имеет достаточное количество покупателей своих энергоресурсов и без стран Запада.

В США на фоне возможного нефтяного эмбарго цена на бензин обновила исторический максимум, прибавив в среднем по стране несколько центов к предыдущему рекорду. На данный момент стоимость галлона (3,785 л) бензина в среднем по стране достигла $4,404.

Беларусь и Россия официально переходят на оплату газа в рублях — страны подписали межправительственные соглашения, определяющие условия формирования до конца 2022 года цены на российский газ для Минска в привязке к российскому рублю, сообщает пресс-служба ОАО «Белтрансгаз».

Алексей Мордашов продал свою долю в «Национальной Медиа Группе»Фото: © Евгений Биятов, РИА «Новости»

Российский миллиардер Алексей Мордашов продал свою долю в «Национальной Медиа Группе», сообщает Forbes со ссылкой на близкий к бизнесмену источник. Приводя информацию источника, издание указывает на то, что Мордашов инициировал выход из капитала НМГ еще до начала спецоперации. Напомним, бизнесмен после начала спецоперации попал под санкции ЕС и Великобритании. Среди обоснований для санкций упоминалась в том числе доля в «Национальной Медиа Группе», владеющей долями в Первом канале, РЕН-ТВ, Пятом канале, а также в газете «Известия».

В Германии на банковских счетах, которые принадлежат попавшим под санкции ЕС россиянам, заморожено около 137 млн евро, сообщило агентство DPA. При этом уточняется, что речь идет исключительно о финансовых средствах, а не о недвижимом имуществе. Еврокомиссия через две недели может предложить признать обход санкций преступлением на территории стран альянса, пишет Politico со ссылкой на источники. Сейчас уклонение от санкций считается уголовным преступлением не во всех государствах блока. Это позволит подготовить правовую основу для конфискации замороженных в ЕС активов. Олег Тиньков назвал санкции Великобритании против себя «технической ошибкой», т. к. британское правительство нацеливалось на российский финансовый сектор и «мело всех под гребенку». «Мое мнение такое. Английское правительство сделало глубочайшую ошибку, введя [санкции против] меня. И, как сказали мои юристы, ты будешь первым, кого оттуда уберут, скорее всего. Это явно техническая ошибка», — сказал он в интервью Юрию Дудю (признан в РФ СМИ-иноагентом). Тиньков выразил уверенность, что британские власти с этим «разберутся», на что может уйти от одного до трех лет. Напомним, после продажи банка Тиньков заявил, что «забирает из страны» бренды Tinkoff и La Datcha и навсегда прощается с Россией.

Россия всегда надежно выполняла и намерена выполнять свои контрактные обязательства, подчеркнул Песков, комментируя вопрос о том, что Украина прекратила транзит газа в Европу через «Сохрановку» в Луганской областиФото: © Patrick Pleul / dpa / www.globallookpress.com

Политика

Послов США и Польши сегодня вызвали в МИД РФ. Главу польской миссии вызвали в министерство после нападения на российского посла в Варшаве в День Победы — его, напомним, облили красной краской, о причинах прибытия в МИД американского посла не сообщается. В российском дипломатическом ведомстве потребовали от руководства Польши извинений из-за нападения на посла, а также заявили о необходимости властей обеспечить безопасность всех сотрудников российских загранучреждений в Польше.

Тем временем посол Украины в Германии Андрей Мельник отверг идею Эмманюэля Макрона о создании европейского политического сообщества, которое могло бы принять Украину вместо ЕС. «Я приветствую творческий подход вашего президента, но настроен очень скептически, и сам канцлер Олаф Шольц казался удивленным. Предлагать такую замену полноценному вступлению — все равно что изобретать велосипед. Либо мы в ЕС, либо вне его», — заявил Мельник, добавив, что Киев ждет более смелых решений от французского президента. Отказ Украине в членстве был бы «катастрофическим сигналом», уверен дипломат.

Власти Харькова разорвали побратимские отношения с городами России: Белгородом, Москвой, Нижним Новгородом, Новосибирском и Санкт-Петербургом. Также по решению депутатов в городе изменили названия четырех топонимов, связанных с Россией.

«Принципиальная позиция России по защите и поддержке жителей Донбасса, конечно, не устраивает многих партнеров. Но это люди, которые реально сейчас в этой поддержке нуждаются, как я уже сказал, исходя даже из гуманитарных соображений необходимо это сделать», — заявил Владимир Путин на заседании попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех» в образовательном центре «Сириус», поручив создать методические центры поддержки и развития талантов у детей Луганска и Донецка.

Глава Пентагона Ллойд Остин на пресс-конференции в Польше сказал, что главная цель Америки на Украине заключается в «уничтожении России». Об этом заявила бывший член конгресса Тулси Габбард, подчеркнув, что нужно «вышвырнуть разжигателей войны из политики».

Российский автомобильный рынок в апреле этого года сократился на 78,5%Фото: © Алексей Сухоруков, РИА «Новости»

Экономика

Всемирный банк спрогнозировал рост цен на удобрения на 70% по итогам 2022 года. Среди основных факторов роста цен названы резкий рост производственных затрат, перебои с поставками из России и Беларуси и продление экспортных ограничений со стороны Китая. Ранее в ООН призывали власти западных стран вернуть на мировой рынок удобрения из РФ, Беларуси и Украины для решения глобальной проблемы продовольственной безопасности. Сегодня генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что будет делать все для возвращения сельхозпродукции России и Украины на мировой рынок.

Международные резервы России за месяц снизились на $13,3 млрд до $593 052 миллиардов. На 1 апреля международные резервы составляли $606 409 миллиардов. За март они уменьшились на $10,7 миллиарда.

Отказ европейских поставщиков от поставок вспомогательных веществ и сырья в Россию повлияет на фармотрасль страны в целом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на минпромторг. «С учетом текущей ситуации производителями ведется планомерная работа по подбору аналогов, а по части номенклатуры альтернативные поставщики уже определены», — сообщили в ведомстве.

Мировой рост экономики в этом году не достигнет и половины показателя 2021-го, сообщает Reuters со ссылкой на данные аналитиков Morgan Stanley. По их мнению, рост мирового ВВП в годовом исчислении составит 2,9%, что на 0,4 п. п. ниже среднего прогноза экономистов и значительно уступает показателю 2021 года в 6,2%. Причем замедление носит глобальный характер, подчеркивают аналитики.

Российский автомобильный рынок в апреле этого года сократился на 78,5%. Продажи новых автомобилей составили 32,7 тыс. машин, сократившись по сравнению с прошлым годом более чем на 199 тыс. автомобилей, следует из данных ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

На 12 мая ЦБ установил курс доллара на уровне 68,8 рубля, курс евро — 72,6 рубля.