Волейболисты казанского «Зенита» в матче за третье место в домашнем «Финале шести» чемпионата России со счетом 3:0 обыграли петербургский «Зенит».

Казанцы после эйса Дмитрия Волкова повели 7:4 и в каждой расстановке наращивали преимущество за счет подачи и блока. Майка Кристенсон много играл первым темпом, сделал две подряд скидки и набрал очко с подачи — 13:6. Питерцы реализовали всего 35% атак (9/26) и не смогли догнать соперника.

В концовке второй партии «Зенит» СПб уступал 19:20, но допустил четыре подряд ошибки: подача в аут, атака и скидка в аут, ошибка в передаче — 19:24. Всего питерцы допустили 12 ошибок.

В начале третьей партии Артем Вольвич закрыл блоком Егора Клюку, Дмитрий Волков забил переходящий мяч, а Бартош Беднож отловил атаку Кирилла Урсова — 9:3. Казанцы были более стабильны во всех компонентах игры и довели матч до сухой победы.

«Зенит-Казань» вернулся на пьедестал после пятого места в прошлом сезоне. Напомним, что в нынешнем команда завоевала Кубок России, выиграла регулярный чемпионат страны и выдала 36-матчевую победную серию во всех турнирах, которая завершилась накануне во встрече с новосибирским «Локомотивом» (0:3).

Казанский «Зенит» завоевал пятую «бронзу» в истории (2004, 2005, 2008, 2013, 2022). Также у команды 10 золотых медалей и 2 «серебра».

Петербургский «Зенит» в прошлом сезоне сыграл в трех финалах, а в этом остался без медалей.