Порядка 500 мирных граждан эвакуировали с комбината «Азовсталь» в Мариуполе по открытому российскими военными гуманитарному коридору В Мариуполе продолжается эвакуация мирного населения. В село Безыменное сегодня вывезены 178 человек, в том числе 19 детей, сообщил штаб теробороны ДНР. Проводится эвакуация в том числе с комбината «Азовсталь» Фото: © Bai Xueqi/XinHua/www.globallookpress.com

Военная спецоперация

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не может вести дипломатические переговоры с Москвой. «Если Россия убивает мирных жителей или военных, которые могли бы быть освобождены, мы не можем вести с ними дипломатические переговоры», — цитирует его заявление Reuters. Зеленский также отметил, что не видит и не чувствует желания России завершить спецоперацию.

В отсутствии прогресса на переговорах Москвы и Киева стоит винить Запад, заявил глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас. «Говорят, что переговоры России и Украины не продвигаются. Похоже на правду. Только вот причина в том, что Запад решил уничтожить Украину в противостоянии с Россией. Никак иначе нельзя оценить заявления западных политиков о том, что они хотели бы видеть Украину, которая выиграла противостояние на поле боя», — написал он в своем телеграм-канале, добавив, что в Киеве действуют в соответствии с сигналами Запада.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что 9 украинских моряков, находившихся в плену у украинских националистов в Мариуполе и освобожденных военными ДНР и России, вернулись в пятницу в Херсон. Он напомнил, что 8 апреля военные России и ДНР эвакуировали более 100 моряков, находившихся в порту Мариуполя. «Бо́льшую часть из них мы отправили домой — в Россию, Турцию, Болгарию. Часть захотели остаться в ДНР. А сегодня 9 человек привезли к родным в Херсон. Они вначале не хотели возвращаться на Украину, но когда узнали, что Херсон освобожден, были рады вернуться домой», — написал Пушилин в своем телеграм-канале.

В Мариуполе продолжается эвакуация мирного населения. В село Безыменное сегодня вывезены 178 человек, в том числе 19 детей, сообщил штаб теробороны ДНР. Проводится эвакуация в том числе с комбината «Азовсталь», на территории которого второй день работает очередной гуманитарный коридор, открытый российскими военными. Генсек ООН сегодня сообщал, что с комбината, прилегающих к нему территорий и города в целом эвакуированы около 500 человек. При этом 75% людей, эвакуирующихся из Мариуполя по гуманитарным коридорам, хотят остаться в ДНР, сообщает МИД республики.

Заявление киевских властей о возможном контрнаступлении украинских войск — это блеф, уверен депутат Госдумы Михаил Шеремет.  «Это исключительно пропагандистский ход и очередной блеф. Желание отвести глаза и скрыть колоссальные потери украинской армии, которая слепо выполняет преступные приказы нацистов. Никакого контрнаступления украинских военных нет и не может быть», — заверил он, добавив, что поставляемое Западом оружие будет уничтожено или станет военным трофеем. Напомним, вчера советник Зеленского Алексей Арестович заявил о контрнаступлении украинских войск в начале июля в случае получения большого количества западного оружия.

Киев при поддержке западных стран наносит урон мирному населению, чтобы обвинить российских военных, уверен представитель РФ при ОБСЕ Александр ЛукашевичФото: © Georges Schneider / XinHua / www.globallookpress.com

Политика

Киев при поддержке западных стран наносит урон мирному населению, чтобы обвинить российских военных, уверен представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич. «При прямой поддержке Запада киевский режим продолжает системно нарушать международное гуманитарное право. Делается это с целью нанести урон гражданскому населению и списать все на действия российских военных, очернить ВС России», — сказал дипломат. В качестве примера он привел минирование дамбы Николаевского водохранилища в городе Марганец Днепропетровской области. По словам Лукашевича, в случае подрыва дамбы в зоне возможного затопления окажется сам город и прилегающие поселки с населением более 45 тыс. человек. Также это подтверждается оборудованием огневых точек на верхних этажах жилых домов и организацией складов с боеприпасами в подвалах, добавил он.

Германия предоставила Киеву материалы и оборудование для криминалистической экспертизы в ходе расследования «военных преступлений», чтобы в будущем привлечь к ответственности «отдельных преступников», пишет издание Der Spiegel. Сегодня также стало известно, что Берлин наращивает поставки вооружения и направляет Киеву 7 гаубиц PzH 2000.

Эстония также продолжает поддерживать Киев оружием, сумма уже оказанной военной помощи составляет 230 млн евро. В начале апреля Таллин отправил на Украину 80 наименований различного военного снаряжения, в том числе колесную бронетехнику, минометы, противотанковые гранатометы, управляемые противотанковые системы, снаряжение для военнослужащих и вспомогательные средства.

Главы ДНР и ЛНР назначили чрезвычайных и полномочных послов в России: в ДНР соответствующую должность заняла спикер местного парламента Ольга Макеева, в ЛНР — Родион Мирошник, работавший ранее советником главы республики.

Количество недостоверной информации в «Википедии» «достигло критической массы», при этом в поисковиках материалы ресурса выдаются в качестве приоритетных, поэтому обсуждается блокировка ресурса, заявила сегодня член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина. «Такой вопрос уже поднимался и будет дальше детально рассматриваться», — отметила она, пообещав, что в скором времени будет принято «консолидированное решение».

Финляндия не сможет продолжать прежние отношения с РФ из-за ситуации на Украине, заявила сегодня премьер-министр страны Санна Марин в интервью японской газете Nikkei. По ее словам, Финляндия «в ближайшие несколько месяцев сможет отказаться от российского ископаемого топлива». Закупки энергоресурсов из РФ нужно прекратить, чтобы остановить спецоперацию, считает политик. Марин также сообщила, что по вопросу вступления страны в НАТО «решения будут приняты позднее в этом месяце». Россия навсегда пришла в Херсонскую область, заявил сегодня секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Вместе с главой ДНР Пушилиным он сегодня посетил Херсон. «Никакого возврата в прошлое не будет. Мы будем жить вместе, развивать эту богатую область, богатую историческим наследием, богатую своими людьми, которые здесь проживают», — заявил Турчак.

Полное эмбарго на российскую нефть будет введено Евросоюзом через 9 месяцев, а не через полгода, как планировалось изначально Полное эмбарго на российскую нефть будет введено Евросоюзом через 9 месяцев, а не через полгода, как планировалось изначально Фото: © Patrick Pleul/dpa/www.globallookpress.com

Санкции и энергетическое эмбарго

Масштабная реконструкция зданий и внедрение тепловых насосов помогут Европе снизить зависимость от российского газа вдвое, пишет Reuters со ссылкой на отчет консалтинговой компании Guidehouse. Специалисты признают, что в данном случае необходимо инвестировать большие средства, однако выражают уверенность, что такой проект поможет сократить ежегодный спрос на газ примерно на 70 млрд куб. м, что эквивалентно примерно 45% от всего получаемого газа из России.

Возможный запрет на поставки нефти может не только не навредить Москве, но и сыграть ей на руку, передает корреспондент немецкого телеканала Das Erste Хольгер Бекманн. Сам факт того, что Европа собирается отказаться от нефти «в рассрочку», отложив введение запрета для некоторых стран, поспособствовал росту ее стоимости. По мнению Бекманна, в таком случае прибыль от продажи энергоресурсов может оказаться даже больше, чем раньше, а нефтяное эмбарго Европы закончится ничем.

Поставки российской нефти в Финляндию в марте рухнули на 70%, пишет Bloomberg со ссылкой на официальные данные финской таможни. Согласно им, стоимость нефтяных закупок упала на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Заместить большую часть выпавших поставок российского сырья Финляндия смогла за счет нефти из Норвегии, а «торговые отношения Финляндии с Россией постепенно схлопываются», отметил проживающий в Хельсинки главный экономист Danske Bank A/S Паси Куоппамаки.

ЕС продолжает обсуждение 6-го пакета санкций против РФ, который должен включить в себя нефтяное эмбарго. Утвердить новые рестрикции страны должны до конца этой недели — с таким призывом сегодня выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, однако, как отмечает глава ЕК, обсуждение продвигается нелегко.

Полное эмбарго ввести предлагается уже через 9 месяцев, а не через полгода. Тем не менее ряд стран выступает против такой меры. В числе тех, кто категорически не согласен поддержать 6-й пакет санкций в отношении РФ, — Венгрия. Глава МИД страны Петер Сийярто заявил, что правительство Венгрии не допустит вступления в силу эмбарго на поставки российской нефти в том виде, в каком оно предложено ЕК,т. к. вступление в силу данного предложения, по словам министра, «подорвет безопасность энергоснабжения Венгрии, а через него — всю венгерскую экономику».

Кроме того, страны отказываются приостанавливать поставки российского газа, несмотря на требование оплачивать его в рублях. Власти Австрии назвали газовое эмбарго «четкой красной линией», за которую не готовы переходить.

Финский производитель химикатов Kemira уходит с российского рынка и прекращает операции в РФ. «Полное завершение процесса займет некоторое время», в том числе из-за требований законодательства, отмечается в сообщении компании. В основном Kemira выпускает химические вещества для бумажной и целлюлозной промышленности, очистки сточных вод, а также нефтяной и горнодобывающей промышленности. Главы стран G7 обсудят потенциальные новые санкции в отношении России во время видеоконференции, которая состоится 8 мая, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. «Данный разговор предоставит странам возможность скоординировать усилия и, возможно, завершить подготовку любых новых мер», — пишет Bloomberg.

Уже в мае курс доллара может закрепиться на отметке в 60 рублей и даже временно опуститься ниже этого уровняФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

В минпромторге прокомментировали жалобы автомобилистов на перечень товаров для параллельного импорта. Ведомство подчеркнуло, что список сформирован с учетом позиции отраслевого сообщества и содержит в себе код товара и средство индивидуализации, пишут «Известия». Ранее национальный автомобильный союз попросил скорректировать перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту, в основном предлагалось увеличить количество товарных категорий. Напомним, сегодня минпромторг РФ утвердил список товаров из 96 пунктов, разрешенных для параллельного импорта в страну. В числе прочего в перечне представлены такие автомобильные марки, как Tesla, Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Hummer и др., а также их комплектующие. Параллельный импорт позволяет ввозить в страну товары без разрешения правообладателя.

Тинькофф Банк приостановил переводы по системе SWIFT в евро из-за увеличения сроков их прохождения. Банк рекомендует клиентам проводить SWIFT-переводы в других валютах.

Уже в мае курс доллара может закрепиться на отметке в 60 рублей и даже временно опуститься ниже этого уровня, пишет Forbes со ссылкой на аналитиков SberCIB. Чтобы импорт товаров, который сейчас не превышает $20 млрд в месяц, вырос на 50% до $30 млрд в месяц и сбалансировал 75% экспорта товаров, рубль должен укрепиться до этой отметки, считают специалисты. Оставаться на уровне 60 рублей, согласно прогнозу Попова, национальная валюта сможет только до конца II квартала, а затем рубль ослабнет на фоне сокращения экспорта из-за вводимых ограничений.

Бюджет России в апреле недополучил 133,1 млрд рублей нефтегазовых доходов, но при этом в мае бюджет дополнительно получит 414 млрд рублей с продажи нефти и газа на фоне растущих цен, сообщил минфин РФ. Таким образом, совокупный объем средств дополнительных нефтегазовых доходов составляет 280,9 млрд рублей. Покупка иностранной валюты и золота за счет нефтегазовых доходов не планируется «в связи с временной приостановкой отдельных положений бюджетных правил», отмечает ведомство.