Сегодня страны ЕС планируют объявить шестой пакет санкций в отношении России, который будет включать в себя полное эмбарго на российскую нефть, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен Сегодня страны ЕС планируют объявить 6-й пакет санкций в отношении РФ, который будет включать в себя полное эмбарго на российскую нефть, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен Фото: © Philipp von Ditfurth / dpa / globallookpress.com

Санкции и энергетическое эмбарго

Еврокомиссия передала на утверждение совету ЕС 6-й пакет санкций против России. Евросовет может внести изменения в эти предложения, пояснил представитель Еврокомиссии Эрик Мамер. Окончательное решение по ограничительным мерам принимают страны в рамках совета ЕС.

Главный вопрос в санкционном пакете так и остался неразрешенным. Постпреды стран Евросоюза не смогли сегодня прийти к соглашению по введению эмбарго на импорт российской нефти и перенесли переговоры на 5 мая. Некоторые страны — Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария — при обсуждении выразили обеспокоенность предложенными мерами, однако соглашение может быть достигнуто на следующей встрече постпредов ЕС, пишет агентство Reuters со ссылкой на источник.

Напомним, новый пакет санкций будет включать в себя полное эмбарго на российскую нефть, а также отключение от SWIFT Сбербанка и еще двух крупных банков — иностранные СМИ писали, что это Московский кредитный банк (МКБ) и Россельхозбанк. Еврокомиссия добавила к 6-му пакету санкций ЕС запрет на сделки с недвижимостью с гражданами России. Покупать недвижимость в Европе не смогут как физические, так и юридические лица, сообщает Bloomberg.

Генсек ОПЕК Мухаммед Баркинд заявил, что свободных мощностей для замены российской нефти в мире нет. Россия экспортирует нефть и нефтепродукты в объеме 7 млн баррелей в сутки. Санкции скажутся на энергетическом рынке, добавил он.

Венгрия не готова ограничивать поставки нефти и газа из России, чтобы не рисковать безопасностью энергоснабжения страны, заявил госсекретарь правительства Венгрии Золтан Ковач. По его данным, из получаемого Венгрией газа 85% приходится на поставки из РФ, 65% нефти, или 20 тыс. т в сутки, в страну также поступает из России. Золтан подчеркнул, что правительство Венгрии согласно с необходимостью диверсифицировать энергоснабжение Европы, но «газ и нефть можно брать только там, откуда их можно транспортировать», передает hirado.hu.

Зато власти Словакии поддержали нефтяное эмбарго, однако отметили, что стране потребуется не менее трех лет в качестве переходного периода, пишет Reuters. Накануне министр энергетики страны Рихард Сулик заявлял, что Словакия не может позволить себе присоединиться к нефтяному эмбарго ЕС. С аналогичным заявлением выступил премьер-министр Чехии Петр Фиала — по его словам, для отказа от российской нефти Праге понадобится около двух лет. «Мы поддерживаем самые жесткие санкции против России, но они не должны вредить гражданам Чехии больше, чем Российской Федерации. Мы ведем переговоры, чтобы получить отсрочку»,— заявил чешский премьер.

Поддержали новый пакет санкций против России, предложенный ЕС, Дания и Финляндия.

Американская технологическая компания Emerson прекращает деятельность на территории России. Эта организация входит в список 500 крупнейших компаний мира. «Мы приостановили деятельность в соответствии с американскими и международными требованиями о введении санкций и прекратили все новые инвестиции в России», — сообщает компания на своем сайте. Emerson планирует продать промышленную группу Metran — дочернее предприятие в Челябинске — и обещает оказывать сотрудникам поддержку в ходе процесса передачи своих активов.

Великобритания объявила новые санкции. Они содержат запрет на пользование компаниями из РФ услуг британских фирм в сферах пиара, бухгалтерии и консультационного менеджмента. Санкции касаются ПАО «КАМАЗ», персонально главы «Открытия» Михаила Задорнова, председателя правления Совкомбанка Дмитрия Гусева, ВГТРК, а также военных корреспондентов Евгения Поддубного, Александра Коца и Дмитрия Стешина, сообщили в МИД страны.

В Кремле сегодня опровергли сообщения о том, что 9 мая Владимир Путин может объявить войну Украине и всеобщую мобилизациюФото: © Алексей Куденко, РИА «Новости»

Военная спецоперация

Нефтебаза в Макеевке в ДНР продолжает полыхать после удара ВСУ. Количество раненых достигло 11 человек, сообщалось об одном погибшем. На нефтебазе загорелось четыре резервуара на 5 тыс. т каждый и как минимум два бензовоза.

В Кремле сегодня опровергли сообщения о том, что 9 мая Владимир Путин может объявить войну Украине и всеобщую мобилизацию — об этом ранее писали зарубежные СМИ. Отвечая на вопрос, какова вероятность такого развития событий, Дмитрий Песков подчеркнул: «Никакой. Мы уже ответили на этот вопрос. Нет, это чушь».

В Мариуполе впервые с начала спецоперации открыли автобусный маршрут, сообщили в трамвайно-троллейбусном управлении города. Жители наводят здесь порядок и устраиваются на работу, сообщил в эфире «Соловьев Live» глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, многие сотрудники торгового порта, не дожидаясь, когда окончится стрельба в районе «Азовстали», возобновили работу на своем предприятии. «Поток хлынул, люди идут и устраиваются на работу. Они не просто обращаются: помогите, привезите еды, сделайте что-то. Это не про людей Донбасса. Они целенаправленно самым активным образом готовы участвовать. Несмотря на то, что тяжело, несмотря на то, что опасно, они просто берут и делают», — приводятся слова Пушилина на его сайте.

О том, что в Мариуполе, который находится под контролем российской армии, постепенно налаживается мирная жизнь, докладывал сегодня и министр обороны Сергей Шойгу. Он также сообщал, что засевшие на «Азовстали» украинские военные отказываются выпускать мирных жителей. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, там остаются более 150 мирных жителей и более 170 раненых боевиков.

Курс доллара в начале торгов на Мосбирже опустился ниже 69 руб. впервые с июня 2020 года, курс евро — ниже 73 руб. впервые с марта 2020 года Банк России снизил официальный курс доллара для расчетов 5 мая на 1,6 рубля до 69,4 рублей, евро – на 1,78 рубля до 72,78 рубля Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Путин установил временный порядок выплаты прибыли компаний России зарубежным лицам. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, он устанавливает временный порядок выплаты прибыли российских компаний в пользу их совладельцев из недружественных государств. В частности, «в случае принятия решения о распределении прибыли» ее выплата иностранным кредиторам должна будет осуществляться в рублях. Тем не менее Центробанк и минфин наделили полномочиями определять иной порядок исполнения обязательств.

АвтоВАЗ после окончания запланированного корпоративного отпуска и майских праздников уйдет в простой 11–13 мая из-за дефицита автокомпонентов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник. Персоналу выплатят положенные по ТК две трети заработной платы. Ранее сообщалось, что завод приостановил производство с 30 апреля по 11 мая в связи с плановым корпоративным отпуском. Из-за кризиса с поставками оборудования в компании заявляли о планах с 6 июня на три месяца перейти на четырехдневный режим работы.

Рыночная стоимость топ-25 мировых ретейлеров упала почти на $400 млрд, сообщает «Ъ» со ссылкой на данные GlobalData. Больше всего пострадали котировки Inditex, Amazon, Alibaba, Nike — они потеряли более чем по $25 миллиардов. Главными причинами эксперты считают рост инфляционного давления, а также геополитическую обстановку на фоне спецоперации на Украине.

Австрия одобрила продажу большей части активов «дочки» Сбербанка Sberbank Europe AG, которая находится на стадии банкротства. Активов банка будет достаточно для выплаты всех депозитов, таким образом, дочерний банк самостоятельно обеспечил выполнение всех обязательств перед клиентами, сообщили в Сбербанке.

Также сегодня в Сбербанке заявили, что оперативно выявляют сборщиков средств для ВСУ. «По полученным сведениям проводится анализ подозрительной деятельности клиента профильными службами банка», — сообщили в финансовой организации. Информацию о переводах денежных средств, возможным назначением которых является пожертвование для военных целей, банк направляет в Росфинмониторинг.

В Германии разгорелся дипломатический скандал после того, как посол Украины назвал канцлера ФРГ Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой» из-за отказа канцлера посетить КиевФото: © Chris Emil JanßEn / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Политика

Олаф Шольц назвал проблемой для немецкого правительства и народа отказ Владимира Зеленского принять в Киеве президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Так Шольц ответил на вопросы о том, возможен ли его визит на Украину. «Об этом стоит поразмыслить, но это ситуация, где Украина должна внести свой вклад в переговорах с президентом. Я не буду конкретизировать это, называть критерии, потому что это не внесет конструктива в ситуацию», — сказал Шольц. Ранее сообщалось, что Зеленский отказался принять Штайнмайера из-за «тесных связей с РФ». На этом фоне в Германии разгорелся дипломатический скандал: в бундестаге потребовали выслать из страны посла Украины Андрея Мельника после того, как он назвал Шольца «обиженной ливерной колбасой» из-за отказа посетить Киев.

Франция будет продолжать оказывать Украине военную и гуманитарную помощь «столько, сколько будет нужно», заявил официальный представитель правительства страны Габриэль Атталь. Он сообщил, что Франции уже предоставили военное снаряжение на сумму 100 млн евро, а также гуманитарную помощь на 100 млн евро.

Ситуация с Минскими соглашениями и урегулированием вооруженного конфликта на востоке Украины была «дипломатическим болотом», заявил Зеленский, добавив, что больше Украина в такое болото «точно не войдет». По словам украинского лидера, когда он стал президентом, Минские соглашения не воспринимались всерьез и нарушались. При этом Киев договоренности не нарушал, заверил он. «Были договоренности на бумаге, это был замороженный такой конфликт», — пояснил Зеленский, подчеркнув, что выступает против подписания нового подобного документа.