Об отказе переходить на рублевую систему оплаты газа сегодня заявила датская энергетическая компания Ørsted, выступив за переход на «зеленую» экономикуФото: Patrick Pleul/ZB /www.globallookpress.com

Санкции и оплата газа в рублях

Россия запретила въезд в страну 9 представителям Исландии, 16 представителям Норвегии, трем представителям Гренландии и трем представителям Фарерских островов в ответ на их присоединение к антироссийским санкциям ЕС, сообщается на сайте российского МИДа.

Власти страны также ужесточили формат общения иностранных дипломатов с государственными органами — все контакты теперь будут осуществляться только через МИД. Сообщается, что самих сотрудников консульств чиновники должны по возможности не пускать в государственные органы, а их запросы теперь необходимо перенаправлять в МИД.

Власти Чехии не намерены платить за российский газ в рублях, заявил глава чешского правительства Петр Фиала. «Чехия не собирается поддаваться шантажу России. Ошибка, если некоторые страны и компании соглашаются на подобное. Это нарушение санкций. Это опасно», — сказал он. Европейские страны должны в данном вопросе сохранять единство и убеждать своих партнеров в ЕС, включая Венгрию, не соглашаться на оплату российского газа в рублях, убежден Фиала. На этой неделе сообщалось, что согласие платить за российский газ в рублях выразили 10 стран.

В Чехии призвали развивать собственные источники энергии и экономить тепло.  По словам министра труда Мариана Юречки, для сокращения зависимости от российского газа нужно использовать такое топливо, как биометан, пишет издание Seznam Zprávy. Это поможет компенсировать примерно половину всего потребления газа, уверен министр. Для производства биометана нужен биогаз, который в числе прочего можно получить из навоза.

Об отказе переходить на рублевую систему оплаты газа сегодня также заявила датская энергетическая компания Ørsted, выступив за переход на «зеленую» экономику. Италия тоже будет платить за российский газ только в евро, заявил финансовый директор ведущей нефтегазовой группы Италии Eni Франческо Гаттеи. «В строгом соответствии с договорными условиями и международными санкциями. Валюта договора и счеты-фактуры будут в евро, и мы не открывали счета в рублях», — сказал он.

Если российский газ исчезнет с рынка, мир ждет конец света, считает главный экономист японского банка «Мидзухо» Сюнсукэ Кобаяси. Эмбарго на газ оставит сырье внутри страны, уверен он. «То есть весь этот газ исчезнет с рынка. Другими словами, не будет преувеличением сказать, что в тот момент, когда Европа решит это сделать, наступит конец света», — уверен Кобаяси.

ЦБ просчитывает стрессовый сценарий отказа Европы от российского газа — последствия в случае его реализации будут и для экономики, и для денежно-кредитной политики, сообщила сегодня глава регулятора Эльвира Набиуллина. Чуть раньше глава минфина Антон Силуанов заявлял, что Европа не сможет полностью отказаться от газа из РФ, а снижение потребления газа  российский бюджет выдержит.

H&M опроверг слухи об открытии магазинов в России. Ранее СМИ сообщали, что магазины вернутся в РФ в мае.

Центробанк сегодня понизил ключевую ставку до 14% годовых на фоне снижения рисков для ценовой и финансовой стабильности и спрогнозировал на этот год инфляцию в 18–23%Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Центробанк сегодня понизил ключевую ставку до 14% годовых на фоне снижения рисков для ценовой и финансовой стабильности и спрогнозировал на этот год инфляцию в 18–23%. Сокращение российской экономики в базовом прогнозе ЦБ на 2022-й следует ожидать на уровне 8–10%, причем нижняя точка спада российской экономики придется на IV квартал этого года.

Денежно-кредитные условия в России остаются жесткими, заявила Набиуллина. В условиях неопределенности выросла премия за риск, включаемая в кредитные ставки, банки предъявляют более строгие требования к заемщикам и обеспечению по кредиту, что формирует жесткие условия кредитования. Снижение ключевой ставки позволит несколько сгладить эту ситуацию, уверена глава ЦБ. Основная ценовая подстройка к изменившимся условиям произойдет в 2022 году, обещает она.

Набиуллина также сообщила, что ЦБ готовит меры защиты по замороженным резервам, в том числе правовые. По ее словам, эта большая организационная, юридическая работа, детали о которой сообщать рано. Получится ли отстоять средства в судах — неизвестно: «Есть ли уверенность в том, что нам позволят использовать меры правовой защиты? Мы оказались в той ситуации, когда многие институты либо отменены, либо близки к отмене, здесь нет готовых рецептов, как реагировать на эту отмену», — признала она.

В России обсуждается создание валютно-финансовой системы, при которой стоимость рубля будет привязываться к золоту и валютным ценностям, сообщил Дмитрий Песков. Ранее об этом говорил Николай Патрушев. «Для суверенизации любой национальной финансовой системы ее платежные средства должны обладать внутренней ценностью и ценовой устойчивостью, не привязываясь к доллару», — подчеркнул секретарь совбеза РФ.

Минфин РФ сообщил, что исполнил обязательства по суверенным еврооблигациям, погасив по двум внешним долгам $564,8 млн и $84,4 млн соответственно. «Платежи были осуществлены в валюте выпуска соответствующих еврооблигаций — в долларах США», — подчеркнуло ведомство.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) обнулит ставки ввозных таможенных пошлин на бумагу, которая используется в производстве издательской печатной продукции в России, сообщает минцифры РФ. Это поддержит полиграфическую и издательскую отрасли, поможет насыщению российского рынка различными видами мелованного картона и бумаги, а также сдержит рост розничных цен за счет уменьшения себестоимости готовой продукции, отмечает ведомство.

Конгресс США принял закон о «ленд-лизе» для Украины до конца боевых действий. Он позволяет американскому президенту заключать соглашения с украинским правительством о поставках или аренде вооружений Поставки Киеву тяжелого вооружения могут повлиять на то, что Берлин потеряет контроль над ситуацией, а в глазах России Германия утратит статус нейтральной стороны в конфликте Фото: Louai Barakat/Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Политика

Берлин может стать местом проведения мирных переговоров между Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, считает лидер «Альтернативы для Германии» Тино Хрупалла. Поставки Киеву тяжелого вооружения могут повлиять на то, что Берлин потеряет контроль над ситуацией, а в глазах России Германия утратит статус нейтральной стороны в конфликте. «Вместо того чтобы занимать чью-то сторону, правительство ФРГ как нейтральный посредник должно пригласить Путина и Зеленского в Берлин. Переговоры нужно вести здесь, а не в Анкаре», — подчеркнул Хрупалла.

Вместе с тем порядка 30 немецких деятелей культуры направили Олафу Шольцу письмо с призывом не поставлять тяжелые вооружения на Украину, т. к. это может привести к третьей мировой войне. При этом они поддерживают усилия канцлера по недопущению перерастания событий на Украине в новый глобальный конфликт.

Дмитрий Медведев предложил разработать систему правовых преференций для облегчения переселения в Россию беженцев из Донбасса. Кроме того, власти РФ планируют в ближайшее время принять закон, регулирующий вопросы въезда, выезда и пребывания иностранцев в России, сообщил зампредседателя совбеза РФ на заседании по вопросам миграционной политики.

Минюст впервые исключил из реестра СМИ-иноагентов двух человек — Аркадия Любарева и Людмилу Кузьмину. Согласно данным из открытых источников, Любарев с 2021-го является генеральным директором ООО «Честные выборы» (является иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента,прим. ред.), а Кузьмина — координатором ассоциации по защите прав избирателей «Голос» (незарегистрированное общественное объединение, выполняющее функции иноагента,прим. ред.).

США хотят поставлять Киеву самолеты F 16 первого поколения. Освоить этот самолет за короткое время невозможно, поэтому пилотировать возможно его будет летчик НАТОФото: By Georgia National Guard – 104th Fighter Wing participates in Sentry Savannah [Image 3 of 4], CC BY 2.0, commons.wikimedia.org

Военная спецоперация

Дважды за сегодняшний день ВСУ обстреляли из минометов приграничные российские регионы: в Брянской области обстрелян погранпункт ФСБ, в поселке Белая Березка, в Курской области, с утра сообщили об обстреле погранпункта в приграничном Рыльском районе. В обоих случаях обошлось без жертв. С 11 апреля в Брянской, Курской, Белгородской областях и двух регионах Воронежской области установлен высокий уровень террористической опасности. Факт минометного обстрела погранпункта в Брянской области будет расследовать СК РФ.

Поставляя на Украину вооружение первого поколения, США развязывают войну со всем миром, заявил официальный представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин, напомнив, что, помимо систем залпового огня, танков, бронетранспортеров, средств ПВО, США хотят поставлять Киеву самолеты F 16 первого поколения. Освоить этот самолет за короткое время невозможно, поэтому пилотировать его будет действующий летчик армии НАТО, предполагает Басурин. «Поэтому в открытую уже начинается война со всем миром», — считает он.

Напомним, конгресс США принял закон о ленд-лизе для Украины до конца боевых действий. Он позволяет американскому президенту заключать соглашения с украинским правительством о поставках или аренде вооружений. В то же время власти Польши направили на Украину более 200 танков Т-72 и несколько десятков боевых машин пехоты. Кроме того, власти Словакии заявили о готовности начать переговоры о передаче Украине из состава своих ВВС сверхзвуковые истребители МиГ-29. Воздушное пространство страны в это время может охранять Польша, а в обозримой перспективе, согласно агентству, в Словакию поступят американские истребители F 16, которые республика заказала для своих ВВС.