Сегодня в принципиальном матче чемпионата КХЛ в Магнитогорске "Ак Барс" победил "Металлург" со счетом 6:2 (0:1, 4:0, 2:0).

Принципиальность была в том, что хозяева льда занимали третье место в конференции "Восток", в то время как "барсы" после поражения в Омске опустилось на пятую ступеньку. Накануне же плей-офф каждый клуб хочет подняться как можно выше, чтобы иметь преимущество своей площадки. Мотивацию подстегивало то, что уральцы в трех предыдущих поединках подопечным Владимира Крикунова проигрывали.

И в первом периоде гостей практически не бало видно. А первую шайбу в иг ворота по иронии судьбы забросил экс-казанец Дмитрий Обухов, который столько накуролесил в столице Татарстана, что с ним решили расстаться.

Когда одна команда после перерыва на 180 градусов преображается, принято считать, что наставник произносил какие-то заклинания. Журналистам до окончания матча узнать , что происходло в раздевалке не представляется возможным. И потому приходится только гадать.  Но "барсы" так начали второй период, что магнитогорцы были просто смяты. Как по заказу забрасывали гости шайбы в ворота  Ари Аханена. Евгений Медведев, Евгений Бодров, Алексей Морозов и Данис Зарипов. Особенно яркими оказались голы хоккеистов первой пятерки. Морозов изящно обокрал Сергея Федорова, а Зарипов в меньшинстве за пять секунд до сирены пратически решил исход матча.

Правда, в похожей ситуации "Магнитка" обыграла питерский СКА, но с двукратным обладателем  Кубка Гагарина это сегодня не прошло. И даже замена вратаря на Георгия Гелашвили, а после нарушения "барсами" правил хозяева льда нападали вшестером ничто не спасло команду Федора Канарейкина от поражения. Минимальный перевес в третьем периоде, когда отличались только финские хоккеисты. Яркко Иммонен и Нико Капанен у гостей и Юхаматти Алтонен у "Магнитки".

Эта победа позволила казанцам подняться сразу на две ступеньки, обойдя своих соперников и уфимский "Салават Юлаев", проигравший "Авангарду". Окончательное распределение мест в этой четверке произойдет послезавтра . В этот день "Металлург" примет "Салават Юлаев", а "Ак Барс" в Ханты-Мансийске сыграет с "Югрой".