Владимир Путин: «Мы хвастаться не будем. Мы будем их использовать. Если потребуется»Фото: kremlin.ru

Путин: Россия молниеносно ответит, если кто-то решит вмешаться в ситуацию на Украине

Солдаты и офицеры, участвующие в спецоперации на Украине, предупредили масштабный конфликт, который развернулся бы на территории России, но уже по чужим сценариям, заявил Владимир Путин на заседании совета законодателей России. «Все задачи специальной военной операции, проводимой Россией в Донбассе и на Украине, будут безусловно выполнены, чтобы на историческую перспективу гарантировать мир и безопасность жителям Донецкой и Луганской республик, Крыма и всей нашей страны», — сказал президент России.

Глава государства также подчеркнул, что, если другие страны попытаются вмешаться в ситуацию на Украине или создать угрозы стратегического характера, ответ России будет «молниеносным». «У нас есть для этого все инструменты. Такие, которыми не может никто похвастаться, — сказал Путин и добавил. — А мы хвастаться не будем. Мы будем их использовать. Если потребуется». На Украине появляется все больше иностранных наемников, минобороны РФ скоро представит часть задержанных, пообещал российский лидер.

Западу не нужна такая большая и самостоятельная страна, как Россия, считает президент. «Они полагают, что она представляет для них просто по факту своего существования опасность. Хотя это далеко не так, они сами представляют для всего мира опасность», — отметил президент. По его словам, планы Запада «удушить» страну санкциями провалились, а правительству и парламенту нужно продолжить выработку антикризисных мер и усилить контроль за выполнением уже принятых решений. 

В Приднестровье сохраняется критический уровень террористической угрозы после нескольких инцидентов В Приднестровье сохраняется критический уровень террористической угрозы после нескольких инцидентов Фото: © Пресс-центр МВД ПМР, РИА «Новости»

Военная спецоперация

Секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев в среду поручил южным регионам России привести в надлежащее состояние укрытия и убежища для мирных граждан и обеспечить работу систем, отвечающих за оповещение гражданского населения о возможной чрезвычайной ситуации. Также нужно исключить случаи, когда здания убежищ выбывают из собственности государства, указал Патрушев на совещании по вопросам безопасности в округе.

Заявление прозвучало после серии инцидентов на территории Белгородской, Брянской и Воронежской областей. Ранее система ПВО рядом с Воронежем обнаружила и уничтожила малогабаритный разведывательный беспилотный летательный аппарат. Минувшей ночью в небе над Курской областью был перехвачен украинский беспилотник. Пострадавших нет.

Международный комитет Красного Креста готов содействовать эвакуации мирных граждан, которые могут находиться на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, заявила официальный представитель МККК Кейтлин Келли. Ранее помочь с эвакуацией ООН и МККК попросила украинская сторона. При этом министерство обороны РФ неоднократно подчеркивало, что гуманитарный коридор с предприятия открыт, но им никто не пользуется.

Исполнители терактов в Приднестровье попали на видеокамеры, есть четкие доказательства, что они убыли на Украину, заявил глава МИД Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев. «Что касается того, кто стоит за этим, то по первым, предварительным данным следствия, следы ведут на Украину»,— сказал он в эфире «России-24». Напомним, обстановка в Приднестровье обострилась 25 апреля: сообщалось об обстреле здания министерства госбезопасности, взрывах в поселке Маяк и атаке на воинскую часть в Парканах.

Председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сегодня провел в Луганске штаб по расследованию преступлений ВСУ в отношении жителей Донбасса и Украины. На данный момент СК России возбуждено 776 уголовных дел, из них 96 — военными следственными органами. Потерпевшими признаны более 5,6 тыс. мирных граждан, общая сумма заявленных исковых требований превышает 4 млрд 851 млн рублей, сообщается на сайте ведомства. Уже установлены имена более 280 фигурантов.

«Газпром» полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) «до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом» Сегодня «Газпром» приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию в связи с отказом этих стран оплачивать газ в рублях. Между тем 10 покупателей газа из Европы открыли счета в Газпромбанке для оплаты газа в рублях Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press /www.globallookpress.com

Оплата газа в рублях

Польша потребует компенсаций за прекращение поставок российского газа, заявил сегодня президент страны Анджей Дуда. «Конечно, польские фирмы, которые имеют заключенные контракты с Россией на поставки газа, которые де-факто в данный момент сорваны Россией, а их условия, как мы видим, полностью нарушаются, предпримут соответствующие юридические шаги», — пообещал он. Сегодня «Газпром» приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию в связи с отказом этих стран оплачивать газ в рублях. Между тем, по данным Bloomberg, 10 покупателей газа из Европы открыли счета в Газпромбанке для оплаты газа в рублях.

Немецкие компании будут переводить евро на счет в Газпромбанке по схеме, предложенной Россией, а за обмен евро будет нести ответственность российский банк, заявил представитель министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Зеверин. «Для нас это важный пункт, в нем мы видим соблюдение обязательств по контрактам», — отметил министр. Зависимость Германии от поставок российского газа сейчас составляет 35%, а дальнейшее снижение поставок скажется на экономике, отметили в Берлине.

Эстония отказывается платить за российский газ в рублях. Местная компания Eesti Gaas намерена обеспечить поставки за счет закупок из терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде, сказал руководитель организации Маргус Каазик. Власти Дании тоже заявили, что плата за газ из РФ в рублях противоречит санкциям.

Польша попросит Еврокомиссию ввести пошлины на поставки российских газа, нефти и угля в размере 25–35%. Власти страны считают такой шаг справедливым. «Тому, кто будет придерживаться эмбарго, придется платить за более дорогой СПГ или нефть из других источников. Это будет справедливым, только если импорт российских энергоносителей окажется значительно дороже», — сказал премьер-министр республики Матеуш Моравецкий в интервью газете Bild.

Вице-премьер Великобритании Доминик Рааб после прекращения поставок газа в Польшу и Болгарию назвал Россию экономическим изгоем. «Мы будем стоять плечом к плечу с нашими польскими друзьями и союзниками. Это будет иметь разрушающий эффект для России, она становится не только политическим, но и экономическим изгоем», — сказал он в эфире телеканала Sky News.

Сергей Лавров допустил проведение референдумов по поводу возможного присоединения к России украинских регионовФото: © Volodymyr Tarasov/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Политика

Сергей Лавров допустил проведение референдумов по поводу возможного присоединения к России украинских регионов. Они могут пройти, если этого захотят жители, отметил министр иностранных дел РФ. «Когда мы объявляли о начале спецоперации, мы сказали, что будем исходить из того, что граждане Украины станут сами определять свою судьбу. Решать им, а не кому-то другому. Я понимаю, что Украина долгие годы находится под внешним управлением и люди от этого устали», — сказал глава российского МИДа.

Нельзя давать Киеву пустых обещаний по поводу вступления в ЕС, заявили в Германии. «Президент Еврокомиссии передала уже Киеву опросник, мы все знаем о том, что это беспрецедентная ситуация. Но мы должны уберечь себя от того, чтобы обещать вещи, которые мы не сможем выполнить», — сказала глава МИД ФРГ Анналена Бербок. И добавила, что «европейский дом открыт для Украины». Ранее сообщалось, что Киев передал ЕС заполненный опросник для рассмотрения на вступление в союз.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе заседания совета законодателей в среду призвал все российские политические силы сплотиться в условиях вызовов, которые стоят перед страной. «Сейчас время возможностей, но важно, чтобы мы в парламентах — и в Государственной Думе, и в Совете Федерации, и в регионах, — понимая это, сделали все для того, чтобы внести со своей стороны вклад в развитие государства и консолидировать все политические силы», — сказал он.

Китайская компания DJI, производящая мультикоптеры и видеооборудование, заявила о приостановке ведения бизнеса в РоссииФото: © Cfoto/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Санкции

«Пока мы видим, что Россия, к сожалению, неплохо справляется с санкциями. В этой связи Польша старается организовать процесс конструирования очередных санкционных пакетов», — заявил в среду на брифинге премьер Польши.

Россия высылает 8 японских дипломатических работников, они должны покинуть страну до 10 мая, сообщили в МИДе. Сегодня РФ также объявила о высылке трех норвежских дипломатов.

Канада включила в свои санкционные списки еще 203 представителя Донецкой и Луганской народных республик. Об этом говорится в опубликованном в среду на сайте правительства страны сообщении. Активы представителей ДНР и ЛНР в канадских банках будут заморожены, въезд в страну им запретят.

Швейцария тоже ввела новые санкции против России, в том числе запрет на импорт угля, древесины, цемента, морепродуктов, икры. Дополнительные санкции также вводятся на финансовый сектор, запрещается любая поддержка российских госкомпаний. В рамках ограничений заморожены российские активы более чем на $9 млрд, пишет швейцарское издание Neue Zuercher Zeitung без ссылок на источники.

Китайская компания DJI, производящая мультикоптеры и видеооборудование, заявила о приостановке ведения бизнеса в России, передает Financial Times. DJI стала одной из первых крупных компаний из КНР, объявивших о приостановке своей деятельности в РФ после начала спецоперации на Украине. Ранее компанию критиковали за то, что ее продукция могла применяться как Россией, так и Украиной во время военных действий.

«Аэрофлот» временно вышел из международного альянса SkyTeam, который объединяет 19 авиакомпаний с четырех континентовФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

«Аэрофлот» временно вышел из международного альянса SkyTeam, который объединяет 19 авиакомпаний с четырех континентов, сообщается на сайте SkyTeam. Этот альянс стал первым включившим российскую авиакомпанию в свой состав. Сегодня также приложение авиакомпании стало недоступно в App Store.

Валентина Матвиенко пообещала устроить пикет у здания правительства, если бизнесу не дадут свободу. «Свободу бизнесу, если не будет свободы бизнеса, возьму плакат и пойду к правительству с ним»,— сказала она и призвала не мешать талантливым людям. «Пусть кто-то вышивает, кто-то пирожки печет, кто-то сапоги шьет... не трогайте сейчас никого, пусть сами себя кормят и еще рабочие места создают», — отметила спикер Совфеда. Она также возмутилась тем, что цены не снизились после стабилизации рубля. «Рубль стабилизировался — 75 рублей, и граждане ожидали, что сейчас и ценники перепишут. Никто не переписал вниз! Почему? Вот здесь правительство должно предложить конкретные меры. Ну так нельзя пользоваться ситуацией! Это нечестно, неправильно, недобросовестно со стороны тех, кто это производит, и торговых сетей. Давайте вернем, поставим все на место — вместе с рублем поставим старые ценники!» — сказала Матвиенко.

Кабмин ФРГ снизил прогноз роста ВВП в 2022 году с 3,6% до 2,2%. По словам министра экономики Германии Роберта Хабека, страна «платит высокую цену» за свою поддержку Украины в том числе за счет удорожания энергоносителей, высокой инфляции и медленного роста экономики. «Это буквально означает, что Германия будет беднее по сравнению с прогнозами трех- или четырехмесячной давности»,— цитирует Хабека AFP.