Сегодня в Кремле помощник президента РФ Игорь Левитин и вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко наградили серебряных и бронзовых призеров Олимпиады-2022 в Пекине.

Среди них были представители Татарстана. Лениногорский прыгун Данил Садреев, бугульминский хоккеист Артур Каюмов, нижнекамский хоккеист Дамир Шарипзянов, воспитанники «Ак Барса» Тимур Билялов и Владимир Ткачев получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Казанская фигуристка Евгения Тарасова, а также сноубордист Вик Уайлд, который закреплен за Татарстаном во внутреннем зачете сборной России, были награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Позже ожидается награждение президентом РФ Владимиром Путиным олимпийских чемпионов. В церемонии среди прочих должна принять участие казанская фигуристка Камила Валиева, которая выиграла золотую медаль в командном турнире Олимпиады. В 15:00 мск Путин проведет заседание совета по физкультуре и спорту.

Олимпиада в Пекине стала рекордной для Татарстана по количеству медалей. Тарасова, Уайлд, Садреев, Билялов и Дмитрий Воронков, закрепленные за республикой, выиграли серебряные медали в своих дисциплинах.