ВС РФ последовательно выполняют план освобождения ДНР и ЛНР, указал сегодня Сергей ШойгуФото: © Алексей Майшев, РИА «Новости»

Военная спецоперация

Во вторник группы военных народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) при поддержке авиации и артиллерии ВС РФ приступили к штурму территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе, рассказал сегодня замначальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Стоит задача освободить предприятие в кратчайшие сроки, заявил руководитель ДНР Денис Пушилин в эфире проекта «Полный контакт». По его словам, сведения о том, что на «Азовстали» остаются мирные граждане, не подтвердились.

Днем министерство обороны РФ открыло около территории завода три гуманитарных коридора для перевозки людей, решивших сдаться. Новым гуманитарным коридором из «Азовстали» для гражданских лиц никто не воспользовался, сообщил в эфире Первого канала руководитель администрации главы ДНР Алексей Никоноров.

МО РФ требует от представителей киевской власти освободить и выпустить гражданских с «Азовстали», если они там остаются. «Насильственное удерживание гражданского населения в качестве живого щита в соответствии с нормами международного гуманитарного права является терроризмом», — указали в военном ведомстве. Заявления о значительном числе мирных граждан на территории завода — это вброс для спасения националистов, утверждает минобороны.

ВС РФ последовательно выполняют план освобождения ДНР и ЛНР, указал сегодня Сергей Шойгу. При этом США и подконтрольные им западные страны делают все, чтобы затянуть операцию, отметил министр обороны РФ на коллегии ведомства. Предоставление бо́льшего количества оружия Украине не означает того, что ЕС продлевает боевые действия, это помощь в защите страны, в свою очередь, отметил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о продлении военного положения на Украине до 25 мая. Киев провел пятый обмен военнопленными, сообщила украинский вице-премьер Ирина Верещук. «Сегодня мы обменяли 60 военнослужащих, из них 10 офицеров. Также домой возвращаются 16 гражданских лиц», — заявила заместитель председателя правительства. Российская сторона пока не комментировала обмен пленными.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об обстреле села Головчино Белгородской области. По данным ведомства, ВСУ нанесла удары системами залпового огня. Повреждено 20 частных домовладений, точное количество пострадавших уточняется. По последним данным губернатора области Вячеслава Гладкова, в результате обстрела села три человека пострадали, один из них уже выписан, две женщины в больнице. Из Грозного в Донбасс сегодня отправилась новая группа добровольцев. Поручено «беречь друг друга» и «защищать мирное население Донецкой и Луганской республик», следует из видео, которое опубликовал глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале.

Центробанк будет в судах оспаривать заморозку золотовалютных резервов, регулятор уже готовит судебные иски, сообщила Эльвира НабиуллинаФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Международный валютный фонд пересмотрел прогноз роста ВВП РФ в 2022 году. Теперь вместо роста на 2,8% ожидается падение показателя на 8,5%. Инфляция в России в среднем за год составит 21,3% в 2022-м и 14,3% в 2023-м, отмечается в МВФ.

При этом, по словам главы минэкономразвития Максима Решетникова, инфляция в России продолжает замедляться, ажиотажный спрос на российском потребительском рынке ушел, а данные контрольно-кассовой техники демонстрируют показатели ниже докризисных. Российская экономика выдержала первый удар санкций, заявил министр.

Темпы инфляции снижаются благодаря стабилизации на финансовых рынках, считает глава минфина Антон Силуанов. Он заметил, что вернулось доверие к российской банковской системе. «Стабилизировалась ресурсная база. Почти 90 процентов вкладов вернулось в банки из ушедших в конце февраля. Это порядка 2,4 триллиона рублей», — добавил Силуанов. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина скептически отнеслась к идее целевой эмиссии денег и указала, что такие действия могут вызвать рост инфляции. 

Накануне стало известно, что ЦБ планирует в судах оспаривать заморозку золотовалютных резервов, регулятор уже готовит судебные иски. Набиуллина сегодня подтвердила соответствующие планы и подчеркнула: «Это беспрецедентно в мировом масштабе, чтобы золотовалютные резервы такой большой страны были заморожены».

Парламент Литвы вслед за Молдавией запретил ношение георгиевской ленточки, а также написание в публичном пространстве букв Z и VФото: © Dmitry Chasovitin / Global Look Press / www.globallookpress.com

Политика

Еврокомиссия в июне даст предварительное заключение о заявке Украины стать страной-кандидатом на вступление в Евросоюз. Обычно ЕК требуется от 15 до 18 месяцев, чтобы дать подобное заключение. Напомним, накануне Зеленский передал главе представительства ЕС заполненную анкету-опросник. В ЕК подтвердили получение первой части. Теперь там ждут вторую, чтобы запустить процесс.

России нужно готовиться к возможной агрессии со стороны НАТО, считает Дмитрий Медведев. «Речь идет прежде всего о попытке расширить присутствие НАТО вблизи наших границ. И это уже сегодня не фигура речи, это не набор стандартных угроз. Мы должны быть готовы к тем агрессивным действиям, которые могут случиться», — заявил зампред совбеза РФ и призвал наращивать современное вооружение.

Послов сразу четырех стран вызвали сегодня в МИД РФ. Так, Россия в качестве ответной меры высылает 15 нидерландских дипломатов, четырех австрийских, персонами нон грата объявлены сотрудники посольства Бельгии. Послу Люксембурга выражен протест в связи с необоснованной высылкой сотрудника российского посольства.

Госдума приняла в первом чтении законопроект по снижению административных штрафов для граждан и компаний за незаконные валютные операции с действующих 75–100% от суммы незаконной операции до 20–40%. К незаконным валютным операциям относится, в частности, купля-продажа иностранной валюты без участия уполномоченных банков через иностранных поставщиков платежных услуг.

Парламент Литвы вслед за Молдавией запретил ношение георгиевской ленточки, а также написание в публичном пространстве букв Z и V. Нарушителям грозит штраф в размере от 300 до 700 евро, юридическим лицам — до 1,2 тыс. евро.

Немецкий производитель бытовой химии Henkel прекратит свою деятельность в РоссииФото: © Karl F. Schöfmann / imagebroker.com / www.globallookpress.com

Санкции

Канада ввела санкции в отношении 14 физических лиц РФ, включая бизнесменов и членов их семей. В санкционный список попала Набиуллина, предприниматели Михаил Гуцериев, Петр Авен, Михаил Фридман, виолончелист Сергей Ролдугин. Кроме этого, туда включили супругу и дочь главы МИД РФ Марию Лаврову и Екатерину Винокурову, а также Катерину Тихонову и Марию Воронцову, которых называют дочерьми президента России Владимира Путина.

Налоговая служба Великобритании планирует отозвать у Московской биржи статус признанной фондовой биржи. Лишение статуса говорит о том, что в будущем инвесторы не смогут воспользоваться определенными бонусами, если захотят торговаться на Мосбирже. При этом говорится, что уже имеющиеся инвестиции защищены. Лондон объясняет новую меру санкциями, которые правительство Великобритании наложило на Россию. «Аннулирование признанного статуса Московской фондовой биржи посылает четкий сигнал: для новых инвестиций в России нет места», — подчеркнула финансовый секретарь минфина Великобритании Люси Фрейзер.

В Венгрии в очередной раз заявили, что не поддержат санкции против российских нефти и газа и продолжит закупать энергоресурсы. По словам министра иностранных дел и внешней торговли страны Петера Сийярто, убедить европейских партнеров ввести эмбарго пытается Париж. Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон действительно заявлял, что его республика не нуждается в российском газе.

Тем временем минэнерго начало составлять список перспективных инфраструктурных нефтегазовых объектов, которые могут быть построены для диверсификации поставок.

Несколько компаний сегодня объявило о сворачивании бизнеса в России. Так, работу в стране прекращает немецкий производитель бытовой химии  Henkel (клей «Момент», чистящие средства «Пемолюкс», Persil, «Пемос» и др.). Henkel производит на 11 заводах в России клеевые материалы, моющие средства, косметику и средства личной гигиены. Компания уведомила правительство Ленинградской области о продаже своих активов в России. Немецкий производитель программного обеспечения SAP также сворачивает все облачные операции в России и намеревается прекратить поддержку и обслуживание локальных продуктов. Кроме этого,  решение уйти с российского рынка принял и финский производитель красок Teknos Group.