Помимо массового отъезда легионеров, Леониду Слуцкому добавилось головной боли прямо перед игрой Помимо массового отъезда легионеров Леониду Слуцкому добавилось головной боли прямо перед игрой Фото: «БИЗНЕС Online»

Борьба за выживание продолжается

Перед матчем со «Спартаком» выступление «Рубина» уже можно было назвать худшим в истории казанцев в премьер-лиге. Потерпев 8 поражений в 9 матчах, команда считалась абсолютным аутсайдером предстоящего матча со «Спартаком», который тоже не показывает свою лучшую игру, но выглядит тем не менее солиднее. В последнем туре красно-белые обыграли «Арсенал» со счетом 3:0. Помимо массового отъезда легионеров Леониду Слуцкому добавилось головной боли прямо перед игрой. Мало того что вернувшийся в Казань Оливер Абильдгор так и не смог прийти в нужную форму и помочь казанцам накануне, так еще и один из российских лидеров, Константин Кучаев, получил травму. И в таком усеченном составе «Рубин» смог выстоять ничью со «Спартаком», что уже можно считать успехом.

Тем не менее в ближайших турах премьер-лиги, на которые накладывается еще и непростой вылет в Красноярск для игры с «Енисеем» в Кубке России, «Рубин» будет бороться за выживание в премьер-лиге. Казанцы на расстоянии двух очков от зоны стыковых матчей и в пяти — от прямого вылета. В оставшихся пяти турах сразу три матча — встречи с прямыми конкурентами: «Уралом», «Арсеналом» и «Уфой», и любая осечка может ухудшить и без того плохое турнирное положение. Конечно, все еще остается надежда, что РПЛ удастся уговорить на отмену прямого вылета из премьер-лиги. Однако такая инициатива не была принята на прошлом собрании клубов, может быть не принята в очередной раз. Так или иначе, «Рубину» не стоит надеяться на решение футбольных боссов, а лучше спастись самим.

«Рубин», почти полностью игравший составом из россиян (выбивался из общего списка только туницес Монтссар Тальби), провёл отличные первые 45 минут. Квинтессенцией этого стал гол Владислава Игнатьева после удара головой «Рубин», почти полностью игравший составом из россиян (выбивался из общего списка только тунисец Монтассар Тальби), провел отличные первые 45 минут. Квинтэссенцией этого стал гол Владислава Игнатьева после удара головой Фото: пресс-служба РПЛ

Игнатьев впервые вышел в старте и забил

«Рубин» провел, пожалуй, свой лучший тайм в первой половине игры против «Спартака» с момента, как команду покинули большинство легионеров. Об этом (о бегстве иностранцев) еще перед матчем в очередной раз рассказывал Олег Яровинский — спортивный директор команды. Он объяснял этим последние результаты клуба, и в его словах, безусловно, была большая доля рациональности. После ничьи Слуцкий отметил, что ни одна из команд чемпионата не пострадала от ситуации в мире так сильно, как «Рубин». «Мы самая пострадавшая команда в чемпионате. Меня удивляют слова, что спортивный принцип не нарушен. Не думаю, что легко по ходу сезона перестроить игру команды. При этом мы обязаны набирать очки. Для нас любое очко сродни внутренней победе. Пацаны проходят тест за тестом. Мы очень много работаем во всех направлениях. У нас много травм», — подытожил тренер.

«Рубин», почти полностью игравший составом из россиян (выбивался из общего списка только тунисец Монтассар Тальби), провел отличные первые 45 минут. Квинтэссенцией этого стал гол Владислава Игнатьева после удара головой. Этот полузащитник вынужденно вышел в стартовом составе из-за травмы арендованного Константина Кучаева, который вылетел из состава совсем незадолго до игры. Примечательно, что для Игнатьева, который оказался в «Рубине» перед стартом сезона, игра 25-го тура стала первой, в которой он вышел в стартовом составе. До этого 35-летний уроженец Татарстана выходил на поле в составе «Рубина» всего в 7 матчах, и каждый раз это было появление после замены.

Примечательно, что незадолго до игры в СМИ появились публикации о том, что с возрастным футболистом «Рубин» не будет продлевать контракт в силу его возраста и большой травматичности. Впервые по ходу розыгрыша его действие напрямую принесло очки команде. Еще пару таких перформансов, и в Казани могут задуматься, но пока это скорее стоит воспринимать как разовое явление.

Игра на удержание — вынужденная мера «Рубина»

Во втором тайме «Рубин» играл очевидным вторым номером. Команда была в гостях, вела в один мяч и старалась сохранить преимущество, чего в итоге сделать не удалось. Кому-то такие действия «Рубина» могли напомнить об игре против «Барселоны» в 2009-м или других матчах команды чемпионских времен в Лиге чемпионов. Но сейчас «Рубин» банально старался не потерять наиважнейшие очки.

После такого второго тайма казанцев невольно вспоминается множество матчей команды под руководством Курбана Бердыева, когда «Рубин» пусть иногда «антифутбольно», но зарабатывал очки. Вот только нынешней команде точно не стоит предъявлять подобные действия в претензию: «Рубин» борется за сохранение места в РПЛ в самой тяжелой ситуации за все свое время игры в РПЛ. В такой ситуации все средства хороши. Как бы ни была скучна или плоха игра команды, даже одно набранное очко — большой успех в борьбе за сохранение позиции в лиге. «Рубин», обескровленный уходом громадного числа лидеров, сейчас не способен на борьбу на равных даже с таким полуготовым «Спартаком».

После матча Слуцкий отмечал хороший первый тайм команды, отмечая игру на удержание во второй половине. «В нашей ситуации вряд ли мы можем играть первым номером. Был выбран единственный возможный вариант — обороняться в среднем блоке и выбегать в контратаки. В первом тайме не могу вспомнить моментов „Спартака“, кроме удара Хлусевича. Во втором тайме мы устали, немного подсели. Благодарен ребятам, что выдержали, боролись до конца. Сегодня взяли очень важное очко», — сказал тренер на послематчевой пресс-конференции.

Казанцы в своих соцсетях выложили пост с послематчевым интервью с Александром Соболевым, вместо слов котрого наложили звук дельфина — прямой намёк на «нырки» форварда Казанцы в своих соцсетях выложили пост с послематчевым интервью с Александром Соболевым, вместо слов которого наложили звук дельфина — прямой намек на «нырки» форварда Фото: пресс-служба РПЛ

Соцсети остались за «Рубином»

По итогам ничейного матча главной битвой клубов, что удивительно, стало не футбольное поле, а то, что последовало за игрой. Казанцы в своих соцсетях выложили пост с послематчевым интервью с Александром Соболевым, вместо слов которого наложили звук дельфина — прямой намек на «нырки» форварда. Забавно, что нападающий, не единожды замеченный в симуляциях, по ходу матча «пихал» защитнику «Рубина» Егору Тесленко, который получил болезненный удар в одном из контактов. По итогу именно Соболев, которого казанский клуб косвенно обвинил в симуляциях, принес «Спартаку» одно очко, сравняв счет во втором тайме. Он сыграл на добивании, когда Юрий Дюпин отразил удар после углового.

По ходу матча нырком отметился и Зелимхан Бакаев, полузащитник «Спартака». Его падение в штрафной «Рубина» закончилось желтой карточкой для игрока атаки от арбитра матча Павла Кукуяна.

Но ответ «Спартака» на пост «Рубина» о Соболеве — один большой стыд. И с этим утверждением согласны подписчики клубного аккаунта красно-белых. В ответ на публикацию «Рубина» в московском клубе разместили якобы прямую речь Слуцкого: «Ко мне в автобус зашла группа эсэмэмщиков, и мы в один голос произнесли: „Мы говно“». Такой пост в соцсетях «Спартака» с отсылкой на слова Слуцкого после Евро-2016 не оценили большинство подписчиков одного из самых популярных клубов в России. «Очень плохо», — таким был самый залайканный комментарий под этой записью клуба. «Перебор», «Это очень неуважительно», «Удалите, пока не поздно» и «Как же стыдно за вас!» — такими оказались комментарии пользователей в «Телеграме» в ответ на пост «Спартака». На момент написания текста почти тысяча пользователей поставили дизлайк публикации клуба, в которой не прикрыто прямое оскорбление.

В «Рубине» решили ответить на это просто. Клуб опубликовал видео со Слуцким, который смотрит ролик «Дельфина» Соболева и смеется. 3:0 в пользу казанского клуба во вчистую выигранной в соцсетях битве со «Спартаком».