Один из создателей социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера «Телеграм» Павел Дуров попросил Forbes не называть его российским миллиардеромФото:  © lukomore. org / Global Look Press / globallookpress.com

Политика 

Один из создателей социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера «Телеграм» Павел Дуров попросил Forbes не называть его российским миллиардером. Об этом сообщает сам журнал. Как заявил изданию представитель бизнесмена, он уехал из России и не собирается возвращаться. При этом отмечается, что подобные обращения поступали в течение нескольких лет, но после начала спецоперации России на Украине количество таких просьб выросло. По информации издания, Дуров якобы захотел, чтобы общество узнало о его французском гражданстве. «После четырех лет пребывания в списке граждан России Дуров, проживающий в Дубае, где базируется «Телеграм», захотел, чтобы стало известно, что в прошлом году он стал гражданином Франции», — говорится в материале издания.

Также не называть их российскими бизнесменами попросили разработчика мобильных игр Playrix Игорь и Дмитрий Бухманы, сооснователь технологической компании Revolut Николай Сторонский, руководитель инвестиционной компании Millhouse Евгений Швидлер, Юрий Мильнер, которого Forbes назвал самым влиятельным технологическим инвестором в России.

МИД России заявил, что высылка российских дипломатов из Северной Македонии негативно повлияет на отношения двух стран. Об этом сообщила официальный представитель министерства иностранных дел ФР Мария Захарова. «Очередная ничем не мотивированная акция против наших сотрудников неизбежно будет иметь долговременные негативные последствия для российско-северомакедонского взаимодействия», — говорится в ее заявлении.

Северная Македония объявила о высылке дипломатов накануне. Как заявили в ведомстве, высылаемые российские дипломаты «занимались деятельностью, противоречащей Венской конвенции о дипломатических сношениях». Они должны покинуть страну в течение пяти дней. Напомним, что в предыдущий раз Северная Македония высылала российских дипломатов в конце марта.

Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале высказался по поводу сообщения с фейкового сайта «Единой России», создатели которого со ссылкой на него сообщили о планах ВКС России уничтожить спутники Starlink. «Фейки создают альтернативную Вселенную. Особенно приятно, что за порцию fake news про „ЕР“ платят прямо из Госдепа, — написал председатель „Единой России. — По поводу уничтожения спутников  Starlink — идея свежая, спасибо. Исполнять пока рано, но если есть такая просьба — рассмотрим». (Орфография и пунктуация автора сохраненыприм. ред.) В конце сообщения Медведев поставил смеющийся смайлик.

Минобороны России сообщает, что сегодня ночью уничтожены производственные корпуса бронетанкового завода в Киеве и цеха ремонта военной техники в Николаеве Минобороны России сообщает, что сегодня ночью уничтожены производственные корпуса бронетанкового завода в Киеве и цеха ремонта военной техники в Николаеве Фото: © Алексей Майшев, РИА «Новости»

Военная спецоперация

Супруга арестованного украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука Оксана Марченко попросила родственников британцев, которые попали в плен к российским и донецким военным, добиться от Лондона обмена. Она призвала родственников граждан Великобритании Эйдена Эслина и Шона Пиннера попросить премьер-министра страны Бориса Джонсона об организации обмена военнопленных на своего мужа.

Чуть позже новость прокомментировала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, заявив, что ведомство рассчитывает, что правительство Великобритании не замедлит с ответом на просьбу жены украинского оппозиционного политика о его обмене на попавших в плен к ВС РФ и ДНР британцев.

«Съездивший недавно в Киев Борис Джонсон (премьер-министр Великобритании — прим. ред.) наверняка в курсе судьбы подданных королевского величества. Не замедлит с ответом же. А Лиз Трасс (глава британского МИДа — прим. ред.) расскажет, что британцы там в принципе делали», — написала Захарова в своем телеграм-канале.

Великобритания продолжит поддерживать Украину после запрета на въезд в Россию ключевых членов правительства королевства.

Военнослужащие народной милиции ЛНР доставили жителям города Рубежного гуманитарный груз с продовольствием и питьевой водой от «Общероссийского народного фронта», сообщили в пресс-службе оборонного ведомства республики. В состав груза вошли крупы, макаронные изделия, рыбные и мясные консервы, сахар, гигиенические предметы первой необходимости. «Кроме того, так как в городе сложилась критическая ситуация с питьевой водой, в Рубежное доставлено полтонны бутилированной питьевой воды», — говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.

Французский производитель косметики и парфюмерии L'Occitane объявил о закрытии своих розничных и онлайн-магазинов на территории РоссииФото: © May James / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Санкции

Французский производитель косметики и парфюмерии L'Occitane объявил о закрытии своих розничных и онлайн-магазинов на территории России, а также о полном прекращении инвестиций в РФ. Об этом говорится в распространенном заявлении компании.

Чехия получила от России дипломатическую ноту по поводу передачи республикой другим государствам военной техники советского производства, сообщило со ссылкой на министра иностранных дел Яна Липавского Чешское информационное агентство.

Многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Новые Юрковичи» в Брянской области, попавший под обстрел со стороны Украины 13 апреля, временно не работает. Тем, кто желает выехать за пределы РФ, предлагается сделать это на другом переходе, в субботу в телеграм-канале сообщил глава администрации Климовского района Брянской области Александр Исаев.

Италия и Румыния запретят судам под флагом России заходить в свои порты. Аналогичный запрет накануне ввела Бельгия. С завтрашнего дня судам под российским флагом заходить в румынские порты. Запрет также коснется судов, сменивших флаг или регистрацию после 24 февраля 2022 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на румынскую морскую администрацию. Исключение сделают, если судно нуждается в помощи или аварийной остановке по соображениям безопасности или для спасения человеческих жизней. Ограничения не касаются кораблей, которые перевозят в Европу газ, нефть и нефтепродукты и т. д. 

Как заявил представитель британского аукционного дома Christie's. введение санкций в отношении российских бизнесменов крайне негативно отразились на международной торговле предметами искусства. 

Результатом санкций против представителей крупного российского бизнеса стало то, что аукционный дом Sotheby's, штаб-квартира которого находится в США, и Christie's отменили запланированные на лето дни русского искусства. При этом в 2021 году выручка только Sotheby's на подобных торгах составила около 20 млн евро, напомнила газета. Она отметила, что излюбленными предметами, которые приобретали состоятельные россияне, были, в частности, ювелирные изделия фирмы Карла Фаберже в виде пасхальных яиц.