Экипаж затонувшего 14 апреля крейсера «Москва» доставлен на главную базу Черноморского флота в СевастополеФото: © Can Merey / dpa / www.globallookpress.com

Военная спецоперация

Нескольких сотрудников ОБСЕ подозревают в шпионаже в пользу украинской разведки. По данным генпрокуратуры ДНР, они фиксировали местоположение подразделений народной милиции, госорганов и учреждений в республике и передавали эти данные в СБУ. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по факту шпионажа.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать факты обстрелов ВСУ населенных пунктов Белгородской области, в ходе которых были повреждены жилые дома и ранен один мужчина. Вопросы расследования преступлений украинских военных обсуждались сегодня и на совещании в Ростове-на-Дону. На нем, в частности, стало известно, что СКР уже установил 15 командиров ВСУ, причастных к геноциду мирных жителей Донбасса. В России сейчас содержатся более тысячи украинских военных, сдавшихся в плен. Большинство из них уже допросили, среди них — пять командиров бригад ВСУ, которые принимали участие в боевых действиях против населения Донбасса. В ведомстве также сообщили, что на заводе «Азовсталь» засели украинские снайперы, которые «безжалостно стреляют по гражданским».

Российское военно-историческое общество совместно с «Единой Россией» планирует установить мемориальные доски на школах, где учились военнослужащие, удостоившиеся звания Героя России в ходе спецоперации. Мемориальные доски откроют в Рязанской, Ленинградской областях, республиках Бурятия, Крым, Забайкальском и Красноярском краях, а также Донецке.

Сегодня в Татарстане простились с 22-летним ефрейтором Дамиром Гилемхановым, который погиб на Украине. Ему посмертно присвоено звание Героя России.

На утреннем брифинге минобороны сообщало, что ВС РФ нанесли удар крылатыми ракетами «Калибр» по машиностроительному заводу «Визар» на окраине украинской столицы. «Количество и масштабы ракетных ударов по объектам в Киеве будут наращиваться в ответ на совершение киевским националистическим режимом любых атак террористического характера или диверсий на российской территории», — предупредили в ведомстве.

В правящей партии Германии высказались за масштабные поставки оружия Украине. «Украинцы могут защититься только при помощи оружия, и в этом мы должны их быстро и всеобъемлюще поддержать», — сказал председатель комитета по внешней политике бундестага Михаэль Рот. Вместе с тем канцлер ФРГ Олаф Шольц намерен увеличить военный бюджет Германии на 2 млрд евро — в основном эти средства будут использоваться для увеличения объемов оказания помощи Украине.

«Роснано» попросила Генпрокуратуру проверить работу компании за 2010−2020 годы, когда ее возглавлял ЧубайсФото: © Евгений Самарин, РИА «Новости»


Политика

«Роснано» попросила Генпрокуратуру проверить работу компании за 2010−2020 годы, когда ее возглавлял Анатолий Чубайс. Об этом говорится в письме действующего главы госкорпорации Сергея Куликова генпрокурору Игорю Краснову. Напомним, в конце марта Чубайс уволился с должности спецпредставителя президента и покинул Россию. Позже Хамовнический суд Москвы вызывал Чубайса на допрос в качестве потерпевшего по делу о краже у него имущества на 70 млн рублей, однако мобильный телефон фигуранта оказался недоступен.

Замглавы Россотрудничества Наталья Поклонская заявила, что ждет урегулирования конфликта на Украине. «Как крымчанка, считаю своим долгом сказать свое мнение. Я не жду полета ракеты „Искандер“ или чего-то посерьезнее вообще никуда, тем более в Киев», — написала она в своем телеграм-канале. Так она отреагировала на слова вице-премьера Крыма Владимира Константинова, который написал, что жители республики ждут, когда по Киеву ударят «Искандеры» или «что-то более серьезное».

Россия объявила 18 сотрудников представительства Евросоюза в Москве персонами нон грата. Ранее ведомство пообещало дать зеркальный ответ на высылку 19 сотрудников постпредства России при ЕС.

Жителям ФРГ предлагают новые меры экономии энергии — советуют пересесть с автомобилей на велосипедыФото: © Hannes P. Albert / dpa / www.globallookpress.com

Санкции

«Аэрофлот» сократит эксплуатацию самолетов зарубежного производства, чтобы продлить срок их службы. Каналы поставок комплектующих для Airbus и Boeing пока не налажены. В свою очередь, S7 Airlines призвал продлить программу субсидирования семейных авиаперевозок по льготным тарифам.

Аккаунты российских компаний заблокированы в американском сервисе для хостинга IT-проектов GitHub. Среди заблокированных оказались как подпавшие под санкции Сбер и Альфа-Банк, так и аккаунты отдельных индивидуальных разработчиков.

На выезде из Евросоюза скопились очереди из белорусских и российских фур. Грузоперевозчиков обязали до 16 апреля вывезти свои машины с территории ЕС. Напряженная ситуация сложилась на выезде из Литвы в Беларусь, там появились многокилометровые очереди. Литовские контрольные службы не выполняют суточную норму по оформлению большегрузов, указывают белорусские СМИ.

Банк России рекомендовал финансовым организациям в 2022 году отказаться от выплаты дивидендовФото: © Arne Dedert / dpa / www.globallookpress.com

Экономика

Кабмин выделит более 500 млрд рублей на выплаты детям и подросткам от 8 до 17 лет. Размер пособий малообеспеченным семьям с детьми составит в среднем от 6 тыс. до 12 тыс. в месяц. До конца года такие выплаты должны получить родители более 5 млн детей. Кроме этого, правительство направит 4,3 млрд на докапитализацию фондов развития промышленности регионов. Предприятия в 77 регионах страны могут компенсировать 90% затрат на уплату процентов по кредитным договорам.

Наибольшее влияние на крупный бизнес в сложившейся геополитической и экономической ситуации оказывает рост цен на зарубежную и отечественную продукцию, риск пересмотра контрактов, а также перебои с поставкой комплектующих и оборудования — такие риски озвучили представители бизнеса в проведенном опросе РСПП. Участие в опросе приняли 108 компаний, 70% из которых отнесли себя к крупному бизнесу. Для 60% компаний риск роста цен на зарубежную продукцию уже наступил, для 22% наступит с высокой вероятностью.

Банк России из-за недружественных действий иностранных государств озвучил комплекс дополнительных мер для поддержки финансового сектора. Среди прочего регулятор рекомендовал финансовым организациям в 2022 году отказаться от выплаты дивидендов. Также ЦБ сделает послабления для банков, которые финансируют сделки по выкупу акций иностранных компаний, покидающих рынок РФ.

Российские нефть и газ не удастся заместить на мировом рынке в ближайшие 5–10 лет. В Евросоюзе недостаточно инфраструктуры по приему СПГ для замены российских энергоресурсов, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. По его словам, жители Германии из-за роста цен на газ начали массово запасаться дровами.

Жителям ФРГ, действительно, предлагают новые меры экономии энергии — советуют пересесть с автомобилей на велосипеды и работать из дома. «Каждый километр, пройденный без траты топлива, приближает отказ от российских энергоносителей», — подчеркнул вице-канцлер Германии Роберт Хабек.