Дополнительный вход предоставляет человеку удобный доступ к местам пользования объекта, или удобный выход на улицу. Организовать дополнительный вход в нежилое помещение можно после выполнения строительных операций, включая процесс реконструкции и перепланировки. Таким образом, собственнику помещения нужно выполнить согласование проекта, а также получить разрешения на проводимые операции.

Для чего требуется дополнительный вход?

У любого помещения изначально присутствует один вход на улицу или до места пользования. Как правило, в высотках такие входы располагаются на лестницах. Что касается отдельного входа, к его обустройству можно приступить в таких ситуациях:

  • Организация дополнительного выхода. Такое решение актуально для нежилых и коммерческих объектов;
  • Соблюдение требований законодательства;
  • При переводе жилого объекта в нежилое.

На законодательном уровне не запрещается организовывать вспомогательный выход в квартире. В реальности, такое решение потребуется для перевода объекта в нежилой фонд, чтобы запустить бизнес либо сдать объект в аренду. Если в проекте предполагается присутствие нежилых помещений, они должны иметь дополнительный уличный вход. Часто такое решение отражается на привлекательности объекта в финансовом плане:

  • предприниматель уменьшает финансовые и временные траты, связанные с согласованием строительных процессов;
  • отдельный вход позволит избежать проблем с доступом клиентов в торговый зал, что обеспечит весомые плюсы при сдаче;
  • обустройство входа выполняется на первом этаже, что обеспечит повышение цены объекта.

Собственники нежилых зданий могут рассчитывать на достаточно простое согласование. Не понадобиться проведение собрания жильцов, при этом перепланировка будет утверждена специалистами. При этом нужно соблюсти существующие требования.

Ещё одни вход в многоэтажку согласовать сложнее. Предполагается проведение работ, связанных с несущей конструкцией здания и территорией возле дома. Это приводит к тому, что придется собрать собственники МКД, чтобы получить согласие на проведение перепланировки.