Военнослужащие российской армии и Росгвардии восстанавливают мемориалы и памятники героям Великой Отечественной войны в Херсонской области Военнослужащие Российской армии и Росгвардии восстанавливают мемориалы и памятники героям Великой Отечественной войны Фото: © РИА «Новости»

Удар ВСУ по Брянской, Белгородской и Курской областям

Два российских региона сегодня сообщило об обстрелах со стороны Украины. Около 12:30 ВСУ обстреляли поселок городского типа Климово Брянской области, который находится в 10 км от границы с Украиной.

Как сообщает СКР, чтобы заставить Россию прекратить проведение спецоперации, военнослужащие ВСУ «вступили в преступный сговор» и на двух боевых вертолетах вторглись в воздушное пространство России. Они нанесли не менее 6 авиаударов по жилым домам.

При обстреле пострадали 7 человек, в том числе беременная женщина и двухлетний ребенок, все они госпитализированы. Для школьников в Климовском районе отменили занятия, а ряд школ в 6 приграничных районах области переводят на «дистант».

Позднее стало известно об обстреле села Сподарюшино в Белгородской области. Пострадавших и жертв среди мирного населения нет, так же как и разрушений. Жителей сел Безымено и Сподарюшино эвакуировали. «Оба села сейчас находятся под дополнительной охраной, в том числе силами сотрудников ДНД и казаков», — написал в своем телеграм-канале губернатор Вячеслав Гладков.

Накануне ВСУ также обстреливали погранпункты в Курской и Брянской областях. Пострадавших не было.

Российским авиакомпаниям для «смягчения негативного влияния санкций» выделят субсидии Правительство РФ выделит российским авиакомпаниям 19,5 млрд рублей на возврат денег по отмененным на фоне санкций рейсам Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству к 1 июня разработать план развития нефтегазотранспортной системы России. В том числе необходимо предусмотреть строительство новых нефте- и газопроводов с месторождениями в Сибири, чтобы ускорить перенаправление поставок топлива с Запада на Восток.

В свою очередь, власти США агрессивно предпринимают практические шаги, чтобы «отвязать» Европу от импорта энергоносителей из России, заявил помощник американского президента Джейк Салливан. Страна, по его словам, наращивает поставки американского сжиженного природного газа в Европу.

Американские власти будут готовы обсудить возможность отмены некоторых санкций против России, если Москва и Киев достигнут договоренностей в ходе переговоров, заявили в Белом доме. При этом, по словам Салливана, Вашингтон не планирует возвращать российским бизнесменам их активы, которые были арестованы в связи с санкциями.

Центробанк сможет понизить ключевую ставку, когда риски для финансовой и ценовой стабильности страны будут снижаться. В таком случае ставку удастся понизить, «не создавая при этом угрозы и не провоцируя новую волну оттока вкладов», заявил зампредседателя ЦБ Алексей Заботкин.

Россия останется надежным игроком мирового продовольственного рынка и исполнит все свои обязательства. «Мы очень хорошо понимаем важность поставок продукции первой необходимости, в которой так остро нуждаются наши партнеры в Азии, Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке», — подчеркнул директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский. И добавил, что санкционные шаги Запада были предсказуемы, в России готовились к ним и российская экономика быстро адаптировалась.

Крупный мировой производитель одноразовой посуды и упаковки — финская Huhtamaki — планирует прекратить все операции в России. На переходный период, пока компания ищет покупателей своих предприятий, работа продолжится. К слову, завод Huhtamaki есть на территории ОЭЗ «Алабуга» с 2016 года. Великобритания ввела санкции против двух партнеров Романа Абрамовича: директора «Челси» Евгения Тененбаума и бизнесмена Давида Давидовича.

Парламент Молдавии запретил георгиевскую ленточку и символы Z и VФото: Сергей Бобылев/ТАСС


Военная спецоперация

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила о четвертом обмене пленными с Россией. По ее словам, на Украину вернулись 5 офицеров, 17 рядовых военнослужащих, 8 гражданских, в том числе одна женщина. Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова эту информацию еще не комментировала. В то же время омбудсмен Челябинской области сообщила, что в Россию вернулись уроженцы региона: два танкиста и летчик.

Почти 170 человек, включая 19 детей, эвакуировали из Мариуполя в Безыменное, сообщил штаб территориальной обороны ДНР.

По данным пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, крейсер «Москва» находится на плаву, идет своим ходом до Севастополя, где встанет на ремонт. Что стало причиной взрыва, в США не знают. Ранее минобороны РФ сообщало, что крейсер сохраняет плавучесть, возгорание на нем локализовано, взрывы боеприпасов прекратились, основное ракетное вооружение крейсера не повреждено. Информацию о попадании в крейсер украинских ракет в ведомстве пока не прокомментировали.

Зеленский (справа) заявлял Урсуле фон дер Ляйен, что Киеву требуется не менее $7 млрд в месяц в качестве финансовой помощи для покрытия расходов на зарплаты и социальные выплатыФото: © The Presidential Office of Ukrai/www.globallookpress.com

Политика

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призвала западные страны обнулить госдолг страны и передать замороженные средства РФ.

Ранее Владимир Зеленский заявлял главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, что Киеву требуется не менее $7 млрд в месяц в качестве финансовой помощи для покрытия расходов на зарплаты и социальные выплаты. Президент Украины также поднял вопрос о проблемах с экспортом зерна, пишет Bloomberg.

Парламент Молдавии запретил георгиевскую ленточку и символы Z и V. Соответствующий закон предусматривает запрет изготовления, продажи и публичного использования этих символов и атрибутов. Под запрет попадают такие атрибуты, как флаги, ленты, эмблемы, значки, униформа, лозунги, поздравления и любые другие подобные средства.

Встреча Путина с Зеленским уже «недалека», считает глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. «Мы проводим переговоры со сторонами и прилагаем усилия для организации встречи. Все зависит от согласия и позиции Путина. Принципиально российский лидер не против [встречи]», — сказал он в интервью телеканалу NTV. Позже в Кремле подтвердили, что «принципиально» Путин не отказывается от этой встречи. Однако для нее «должны быть подготовлены соответствующие условия, а именно текст документа», принятого по итогам переговоров.