Лукашенко передал Путину документы, касающиеся провокации в Буче. По словам белорусского лидера, произошедшее в этом городе — «психологическая спецоперация» англичанФото: kremlin.ru

Путин и Лукашенко обсудили украинский конфликт на Восточном

Почти три часа продолжалась сегодня встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко на космодроме Восточный. Президент на итоговой пресс-конференции сделал ряд важных заявлений.

Переговоры с Киевом снова в тупике. «Теперь уже требования безопасности — это одно, а вопросы регулирования отношений по поводу Крыма, Севастополя и Донбасса выносятся за рамки этих договоренностей. То есть опять вернулись в тупиковую для себя и для всех нас ситуацию», — констатировал Путин. Он добавил, что вчера вечером украинская сторона «опять что-то изменила», но о чем конкретно идет речь, он пока не знает.

Сроки завершения спецоперации зависят от интенсивности боевых действий, но Россия будет действовать по плану.

Лукашенко передал Путину документы, касающиеся провокации в Буче. По его словам, произошедшее в этом городе — «психологическая спецоперация» англичан.

США и страны Запада используют Украину для своей выгоды. Вместе с тем президент согласился, что происходящее на Украине — это трагедия, но отметил, что у России при решении начать спецоперацию не было «никакого выбора». Несмотря на это, русских, белорусов и украинцев Путин считает триединым народом.

Санкционный «блицкриг» против России не удался, промышленность и финансовая система страны работают и «достаточно прочно стоят на ногах». «Думаю, что этот тренд на сохранение макроэкономических показателей, спокойная, ритмичная, профессиональная работа экономического блока даст о себе знать в ближайшее время», — подчеркнул Путин. Комментируя ужесточение антироссийских санкций, он выразил надежду, что здравый смысл на Западе возобладает, а также призвал тех, кто вводит санкции, «одуматься и принять сбалансированные решения». Лукашенко, в свою очередь, рассуждая о санкциях, оказался менее сдержан: «Мы им (санкциям — прим. ред.) говорим: „Хорошо, до свидания“, как в народе говорят: „досвидос“. Мы будем выстраивать свою жизнь сами. И мы сможем».

Журналистов Путин призвал освещать спецоперацию на Украине объективно, ничего не скрывая от общественности.

Президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера отказались принимать на Украине из-за его связей с Россией. Посетить Киев он планировал 13 апреляФото: © Bernd von Jutrczenka/dpa/www.globallookpress.com

Политика

Главной целью ЕС является продолжение прокси-войны до последнего украинца, заявили в МИД РФ. Это подтверждается тем, что из «лексикона» ЕС пропали тезисы о необходимости политического решения в поддержку переговоров, заявило ведомство. Военную поддержку Украины МИД назвал лицемерием.

Владимир Зеленский отказался принять президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера из-за его связей с Россией, пишет немецкая газета Bild со ссылкой на украинские правительственные круги. Посетить Киев глава государства планировал 13 апреля. Вместе с тем сегодня о своей готовности поехать в Киев заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. По его словам, он поедет на Украину когда в этом будет необходимость, — возможно, в ближайшее время.

В шведской Уппсале отменили концерт местной группы из-за балалаек. Группа Södra bergens balalaikor исполняет музыку в том числе на русских народных инструментах. За это ее многие осудили, заявив, что играть на балалайках за Украину — это святотатство, сообщает телеканал SVT Nyheter.

Словакия не ведет переговоров о передаче истребителей МиГ-29 для Военно-воздушных сил (ВВС) Украины, пишут зарубежные СМИ, опровергая заявления премьер-министра страны Эдуарда Хегера о планах передать Киеву летательные аппараты. Словакия, однако, не исключает поставок Украине других видов вооружения.

В App Store больше нельзя скачать мобильное приложение Сбербанка. При этом ранее установленные приложения работают без ограничений, уточнили в банке В App Store больше нельзя скачать мобильное приложение Сбербанка. При этом ранее установленные приложения работают без ограничений, уточнили в банке Фото: «БИЗНЕС Online»

Санкции и попытки отказаться от российского газа

Венгрия уже перешла на новую схему оплаты газа в рублях — это первая страна в Европе, которая приняла такое решение, пишет Bloomberg. Венгерская государственная компания MVM Zrt будет переводить евро за голубое топливо в Газпромбанк — российское финучреждение с госучастием, а уже сам банк конвертирует переведенные средства в рубли. Ранее премьер страны заявлял о готовности принять условия России и осудил попытки ЕС навязать отказ от российских энергоносителей. Страна выступила против энергетического эмбарго в отношении России.

Новые санкции Евросоюза на российские энергоносители могут носить выборочный характер и не будут распространяться на те страны, которые сильно зависят от поставок, пишет газета El País со ссылкой на дипломатические источники. Вместе с тем Зеленский призвал сегодня страны ЕС определить конкретные сроки отказа от российских газа и нефти. На этом фоне Германия сообщила, что в случае прекращения поставок стране хватит запасов газа до начала осени — об этом заявил глава федерального сетевого агентства Германии Класс Мюллер. Он признал, что самое крупное хранилище Gazprom Germania в Германии заполнено менее чем на 1%. «Здесь нужно срочно что-то сделать», — сказал Мюллер.

Китайская компания Huawei отключила поддержку карт системы «Мир» в своем магазине приложений AppGallery.

Аргентина и Чили приостановили поставки в РФ литиевого сырья, страна получает его из Боливии. Литий используется в том числе для производства аккумуляторов и систем накопления энергии. В России литий не добывают, а привозят из Чили, Аргентины, Китая и Боливии. Сейчас у РФ есть возможность получать сырье только из Боливии, сообщили в минпромторге.

OBI продаст свой бизнес в России. Для этого немецкая Obi GmbH передаст свой российский бизнес — сеть магазинов OBI — в доверительное управление основателю консалтинговой группы «Аудит груп» и юрагентства «Сезар консалтинг» Борису Любошицусообщают «Ведомости». Бизнес OBI в РФ перейдет российскому инвестору.

OBI продаст свой бизнес в РоссииФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Реальный эффективный курс рубля в январе – марте снизился на 21,6%, в марте — на 17,5%, сообщили в ЦБ РФ.

8 российских компаний и банков уже официально объявили, что не смогли заплатить по евробондам в валюте из-за санкций, так как иностранные банки замораживают деньги. Среди них — Nordgold, «Северсталь», РЖД, «Алроса», «Русгидро», СУЭК, ЧТПЗ и Совкомбанк. «Уралкалию» французский банк заблокировал выплату по кредитам, сообщает «Российская газета». Роструд отменил плановые проверки бизнеса до конца года, чтобы снизить нагрузку на компании в условиях санкций.

Накануне иностранные СМИ, в частности телеканал CNN, распространили информацию о том, что Россия объявила дефолт по своим обязательствам по евробондам — минфин РФ это опроверг. Препятствия для осуществления платежей, погашения и обслуживания госдолга РФ в иностранной валюте созданы искусственно, подчеркнуло ведомство в своем телеграм-канале.

Всемирная торговая организация (ВТО) ухудшила прогноз роста мирового ВВП в 2022 году до 2,8% с 4,1% из-за последствий конфликта на Украине. Ускориться рост ВВП должен только в 2023-м.

Президент Всемирного банка Дэвид Мэлпасс спрогнозировал «мощное восстановление» экономики после окончания конфликта на Украине с формированием более эффективных и устойчивых структур. Мир, по его словам, переполнен товарами, услугами и молодыми людьми, которые только и «ждут возможности» проявить себя. Ранее Всемирный банк предрек России падение ВВП на 11% по итогам этого года. Мэлпасс также сообщил, что ВБ готовит для Украины пакет помощи на сумму $1,5 млрд на поддержку предоставления населению госуслуг.

Годовая инфляция в США превысила 8% впервые за 40 лет, следует из данных минтруда страны. Рост цен обновил рекорд с января 1982 года, то есть более чем за 40 лет. В сравнении с февралем цены в марте выросли на 1,2% — это самый быстрый скачок с сентября 2005 года.