Сбербанк с 11 апреля снизил ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье на до 16,9% годовых Сбербанк с 11 апреля снизил ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье до 16,9% годовых Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика и поддержка населения

Президент РФ Владимир Путин сегодня поручил правительству разработать новые послабления для бизнеса и меры поддержки экономики и населения страны. На совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов он заявил, что необходимо продолжить снижение регуляторной и административной нагрузки на бизнес, уменьшить страховые взносы для МСБ, подчеркнул он. Список поручений опубликован на сайте Кремля.

В числе прочего правительству необходимо:

  • рассмотреть вопрос об установлении пониженных тарифов страховых взносов в совокупном размере 15% для малого и среднего бизнеса в отношении части выплат работникам;
  • рассмотреть вопрос о введении отсрочки по лизинговым и кредитным платежам за транспортные средства, задержанные за границей;
  • до 20 апреля представить предложения о дополнительной индексации пенсий, соцвыплат, зарплаты, МРОТ и величины прожиточного минимума;
  • до 30 апреля внести поправки в законы по повышению доступности мер соцподдержки для семей с детьми, доход которых упал;
  • в 2022 году добиться снижения уровня бедности населения и неравенства населения по доходам. Срок исполнения поручения — до 15 июня, далее — ежеквартально;
  • до 15 июля рассмотреть вопрос о сдерживании роста стоимости проезда на общественном транспорте;
  • проанализировать эффективность мер поддержки граждан, потерявших работу после 1 марта;
  • обеспечить субъектам РФ получение средств федерального бюджета на докапитализацию региональных гарантийных организаций, развитие промышленности и лизинговых компаний и другие меры.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала, что Банк России в 2022 году будет проводить политику по защите российской экономики. По ее словам, перестройка на новые условия неизбежно вызовет снижение ВВП, однако экономика России сможет вернуться на траекторию роста, т. к. имеет достаточные резервы в золоте и юанях. Регулятор начиная с 2014 года наращивал и диверсифицировал золотовалютные резервы, чтобы иметь «две подушки безопасности» на случай финансового и геополитического кризисов.

На 12 апреля ЦБ повысил курс доллара до 79,16 рубля, курс евро — до 85,98 рубля.

Сразу в четырех российских регионах, которые граничат с Украиной (Белгородской, Курской, Воронежской и Брянской областях), ввели «высокий уровень террористической угрозы»Фото: © Mihail Siergiejevicz / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Военная спецоперация

Россия не намерена делать паузы в боевых действиях на период переговоров с Украиной, заявил Сергей Лавров. Спецоперация не будет останавливаться, «пока не будет достигнуто окончательной договоренности, пока она не будет подписана», подчеркнул он.

Минобороны предупредило о новых постановках в Сумской области Украины, которые готовятся под руководством Великобритании. В города уже приглашены украинские и западные СМИ, с мест съемок выселено местные жители, в один из подвалов жилых домов стаскиваются тела, которые будут представлены как якобы очередные жертвы Российской армии. По замыслу «британских режиссеров», подразделения российских войск при отходе якобы массово убивали мирных жителей и глумились над ними. Российские войска вышли из данного населенного пункта 20 марта — если бы такое убийство случилось на самом деле, за три недели оно не могло бы не стать достоянием общественности.

Спецназ Росгвардии обнаружил в лесополосе в Харьковской области более 400 кг тротила и обезвредил его. Спецназовцы нашли 17 ящиков, в каждом — по 25 кг тротила.

Российские Вооруженные силы могут использовать специальные средства несмертельного действия при штурме «Азовстали» в Мариуполе, но не химоружие, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на пояснения бывшего члена комиссии по биологическому оружию ООН Игоря Никулина. По его словам, такие спецсредства нелетального действия используются, как правило, для усыпления террористов. Ранее представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что штурмовать «Азовсталь» смысла нет, нужно «обратиться к химическим войскам», которые «найдут способ, как выкурить кротов из своих нор».

Украинские боевики взорвали дамбу в Донецкой области. Кроме того, по его словам, боевики не выпускают мирных жителей из населенного пункта Марьинка на окраине Донецка, бои за поселок продолжаются.

Сразу в четырех российских регионах, которые граничат с Украиной (Белгородской, Курской, Воронежской и Брянской областях), ввели «высокий уровень террористической угрозы». Белгородский губернатор при этом запретил петарды, фейерверки и салюты, чтобы «не пугать людей лишними звуками». В Ростовской области, которая тоже граничит с Украиной, вводить «желтый уровень угрозы» пока не стали.

Сегодня канцлер Австрии Карл Нехаммер приедет в Москву на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Свой визит он анонсировал на своей странице в «Твиттере» Переговоры с Путиным были открытыми и прямыми, но жесткими, заявил Нехаммер немецким СМИ, подчеркнув, что «это был не дружеский визит» Фото: © IMAGO/ALEX HALADA / www.globallookpress.com

Политика

1,5 часа длились переговоры Путина с канцлером Австрии Карлом Нехаммером. Переговоры были открытыми и прямыми, но жесткими, заявил Нехаммер немецким СМИ, подчеркнув, что «это был не дружеский визит». По его словам, с Путиным он прежде всего хотел обсудить гуманитарные вопросы и дал понять российскому лидеру, что санкции против РФ останутся в силе и будут ужесточаться.

В парламенте Нидерландов критикуют главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен из-за ее позиции по Украине. Оппозиционные политики, в частности, считают «неразумными» обещания фон дер Ляйен принять Украину в ЕС. Глава ЕК заставляет страну поверить, что это близкая перспектива, в то время как путь к членству в организациях сопряжен со многими условиями и гарантиями.

Роскомнадзор потребовал от Google исключить из его сервисов угрозы в адрес россиян. Так, ранее в работе сервиса Google.Translate при вводе для перевода словосочетания «dear Russians» (дорогие россияне) российским пользователям предлагалось заменить его переводом фразы «dead Russians» (мертвые россияне), поясняет РКН. При упоминании других национальностей подобные предложения отсутствовали. РКН потребовал от компании исключить подобные случаи.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните прибыла на Украину, где встретилась с главой украинского правительства Денисом Шмыгалем. Об этом он написал на своей странице в «Твиттере». Напомним, в марте Литва оказала Украине военную помощь на 10 млн евро.

Власти Вильнюса намерены увольнять учителей, поддерживающих политику России. Как утверждает мэрия, до городских властей дошли слухи о том, что педагоги на уроках излагают свое позитивное отношение к политике РФ, а также делают соответствующие записи в социальных сетях. Некоторые из таких преподавателей после вскрытия этих фактов якобы уволились по собственному желанию.

Великобритания рискует столкнуться с самым значительным падением уровня жизни с 1950-х из-за антироссийских санкций, следует из доклада лондонского центра экономических и бизнес-исследований. Согласно прогнозам экспертов, реальные располагаемые доходы британцев по итогам года упадут на 3% по сравнению с прошлым годом в результате роста тарифов на электроэнергию, рекордной стоимости топлива и усиливающейся инфляции, а безработица в королевстве к концу 2022-го поднимется до 4,6%.

Запрет на поставки нефти из РФ не включен в плановую повестку заседания министров, так как в этом вопросе у стран до сих пор нет единого решения ЕС расширил ограничения на поставки в РФ оборудования для добычи нефти и производства сжиженного природного газа Фото: © Zamir Usmanov/Global Look Press / www.globallookpress.com

Санкции

В Италии арестовали виллу совладельца компании «Еврохим» Дмитрия Мазепина и его сына, бывшего гонщика «Формулы-1», Никиты. Вилла находится в городе Портиско в провинции Сассари на севере Сардинии, ее стоимость оценивается в $105 миллионов.

Канада ввела дополнительные санкции в отношении 33 предприятий российского оборонного сектора, которые «оказывали косвенную или прямую поддержку российским Вооруженным силам» в ходе спецоперации на Украине

Хорватия требует выслать 18 дипломатов и 6 административных сотрудников посольства РФ. Нота о высылке дипломатов была вручена послу России в Хорватии Андрею Нестеренко. По подсчетам агентства AFP, после событий в Буче из ЕС были высланы около 200 российских дипломатов, всего с начала спецоперации из США и стран Европы высланы около 300 сотрудников посольств.

Венгрия готова платить за российский газ в рублях, это не будет нарушением санкций ЕС, заявил глава МИД Петер Сийярто. «Что касается оплаты в рублях, то у нас есть решение, которое позволит не нарушать какие-либо санкции, но в то же время обеспечит поставки газа в Венгрию», — сказал Сийярто.

ЕС расширил ограничения на поставки в РФ оборудования для добычи нефти и производства сжиженного природного газа (СПГ) и включил в черный список 21 российскую авиакомпанию, в том числе такие компании, как «Аврора», «Россия», «Победа», «ЮТэйр», «ЮВТ Аэро», Smartavia, Nordwind, «Аэрофлот» и др.

Шестой пакет антироссийских санкций обсудят сегодня министры иностранных дел стран Евросоюза. ЕС рассматривает разные варианты новых рестрикций, в том числе частичное нефтяное эмбарго, установление пошлин на российское топливо и др.

Работающий в Литве филиал шведского банка Swedbank принял решение отказаться от приема платежей в РФ и Беларусь, сообщается на сайте банка. Последним днем приема платежей в РФ и Беларусь банк установил 20 апреля, получения платежей — 6 мая.