Информационная безопасность бизнеса – это состояние защищенности корпоративных данных, при которой к ним не могут получить доступ сторонние лица, и при этом они надежно оберегаются от вредоносного ПО.

Достигнуть ИБ предприятия можно только в случае принятия комплексных технических мер, включая разработку строгих правил работы с IT-сервисами, разными видами информации, программным обеспечением.

Информационные угрозы

Игнорирование проблемы информационной безопасности бизнеса часто приводит к неприятным последствиям:

  • Утечка конфиденциальной информации и попадание ее в руки конкурентов;

  • Заражение системы вредоносным ПО, вследствие чего важные данные могут быть уничтожены или украдены злоумышленниками с целью дальнейшего требования выкупа;

  • Фишинговые атаки, связанные с изменением адресов сайтов;

  • Таргетированные атаки;

  • Сетевые атаки;

  • Случайные утечки важной информации, в том числе персональных данных клиентов;

  • Кража интеллектуальной собственности;

  • Саботаж со стороны сотрудников и многое другое.

Основные инструменты для достижения информационной безопасности предприятия

Безопасность веб-приложений и всей важной информации, связанной с бизнесом, достигается только целым комплексом мер. Набор инструментов может зависеть от IT-инфраструктуры, типа бизнеса, количества сотрудников и прочих факторов. Однако существует несколько основных инструментов обеспечения информационной безопасности бизнеса, которые в любом случае должны применяться.

  1. Антивирусная защита. Любой компьютер или любое другое устройство, подключенное к интернету, может быть случайно или намеренно заражено вредоносным ПО. Чаще всего это вирусы-шифровальщики и сетевые черви. Заражение личного компьютера в большинстве случаев приводит лишь к необходимости переустановки операционной системы. Но если заражается компьютер, являющийся частью корпоративной сети, то это может привести к плачевным для бизнеса последствиям. По этой причине установка лицензионного антивируса – это обязательное условия для обеспечения ИБ.

  2. Использования программных средств контроля доступа и контроль над использованием схемных носителей. На компьютеры должны устанавливаться программы, контролирующие доступ к системе. Также необходимо отслеживать какие съемные носители подключаются к устройству. Желательно установить запрет на копирование данных на съемные носители.

  3. Отслеживание всего устанавливаемого ПО на компьютеры сотрудников. Необходимо тщательно отслеживать все, что устанавливается на компьютеры сотрудников.

  4. Использование средств криптографической защиты. Это специальные программы, которые шифруют документы и генерируют электронную подпись.

  5. Выработка процессов по информационной безопасности. Наличия одних лишь средств защиты для ИБ недостаточно. Для обеспечения безопасности организации, ее сотрудники должны выучить основные правила и соблюдать требования по информационной безопасности.

IT (nformation technology) - Информационные технологии.

18+