Евросоюз принял пятый пакет антироссийских санкций. Вводится запрет на заходы российских судов в порты ЕС и эмбарго на поставки российского угля, которое вступит в силу в конце лета Сегодня вечером в силу вступит пятый пакет антироссийских санкций ЕС. В числе прочего он включает в себя запрет на импорт российского угля с августа, авиационного топлива, полупроводников, сложной электроники, запрет на грузовое транспортное сообщение с Россией и Беларусью, полный запрет на транзакции с четырьмя российскими банками и другие ограничения Фото: Costfoto/Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Санкции

Между Евросоюзом и Россией разразилось дипломатическое противостояние. Сегодня о высылке двоих сотрудников российского посольства объявила Финляндия, еще одному отказывает в визе. Стран, которые не понижали дипотношения с РФ, становится все меньше, на сегодня это Албания, Босния и Герцеговина, Британия, Ватикан, Венгрия, Кипр, Мальта, Молдавия, Сербия и Швейцария. Россия начала применять ответные меры и объявила о высылке двух сотрудников посольства Болгарии в Москве и 45 польских дипломатов — они должны уехать из страны до 13 апреля. Москва высылает также работников генконсульств Польши в Иркутске, Калининграде и Санкт-Петербурге, сообщил МИД РФ.

Сегодня вечером в силу вступит пятый пакет антироссийских санкций ЕС. В числе прочего он включает в себя запрет на импорт российского угля с августа, авиационного топлива, полупроводников, сложной электроники, запрет на грузовое транспортное сообщение с Россией и Беларусью, полный запрет на транзакции с четырьмя российскими банками и другие ограничения. Решение стран Евросоюза отказаться от импорта российского угля в первую очередь скажется на государствах самого союза, отметил министр энергетики РФ Николай Шульгинов. Уголь будет переориентирован на альтернативные рынки, отметил он.

Евросоюз пока не планирует обсуждать запрет на импорт российской нефти, в этом вопросе у стран по-прежнему нет единого мнения, заявила представитель организации. «Нужно убедиться в том, что вводимые санкции не бьют по нашим гражданам сильнее, чем по тем, против кого они вводятся», — подчеркнула дипломат.

Тайваньский производитель компьютерной техники Acer сегодня объявил о временной приостановке своей деятельности в России из-за ситуации на Украине. Таким образом, из пятерки лидеров рынка ПК в России остается только китайский Lenovo. Ранее тайваньский Asus и американские HP и Dell также приостановили работу.

Полностью прекращает работу в РФ немецкий производитель продуктов питания Dr. Oetker. В компании пояснили, что передают права собственности существующим российским управляющим директорам. Компания продает в стране в том числе смеси и ингредиенты для выпечки, средства для консервирования и хлебцы. О приостановке  поставок продукции в РФ и производства заявила также японская компания Komatsu — крупнейший в Японии и второй по размеру в мире производитель строительной техники и оборудования. Компания также заявила, что выделит 1 млн евро в качестве помощи Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия атаковала город ракетой комплекса «Точка-У». При этом ранее советник руководителя офиса Зеленского Алексей Арестович сообщил в «Фейсбуке», что удар был произведен из комплекса «Искандер»Фото: © Volodymyr Zelensky / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Военная спецоперация. Удар по Краматорску

Количество погибших в Краматорске увеличилось до 50 человек, сообщил глава военной администрации Донецкой области (подконтрольной Киеву) Павел Кириленко. По его словам, 38 человек погибли на вокзале, еще 12 — в больнице. Еще 98 человек ранены. Инцидент произошел сегодня днем во время эвакуации населения.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия атаковала город ракетой комплекса «Точка-У», в минобороны это опровергают, подчеркивая, что РФ не использует ракеты «Точка-У». Как отмечает МО РФ, чтобы обвинить Россию, украинская сторона вбросила в соцсети фотографии пусковых установок «Точка-У», использованных в феврале в ходе российско-белорусских учений. На указанных снимках изображены не российские комплексы, утверждают в ведомстве. По их данным, удар по вокзалу нанес дивизион ВСУ из района населенного пункта Доброполье в 45 км от города. Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил расследовать «провокацию» в Краматорске.

В Сочи готовы принимать на реабилитацию детей, которые пострадали в процессе боевых действий в Донбассе, а также раненных российских военных, заявил мэр города Алексей Копайгородский в своем телеграм-канале.

«Мы на самом деле надеемся, что в ближайшие дни, в обозримом будущем эта операция достигнет своих целей или закончится путем переговоров между российской и украинской делегацией» В ДНР за неделю, с 1 по 7 апреля, погибли 212 сотрудников силовых структур и 49 гражданских, пострадали 276 мирных жителей Фото: © Илья Питалев, РИА «Новости»

В ДНР за неделю, с 1 по 7 апреля, погибли 212 сотрудников силовых структур и 49 гражданских, пострадали 276 мирных жителей, свидетельствуют данные омбудсмена республики.

«Гражданская» территория Мариуполя на данный момент освобождена на 98%, остался «небольшой анклав противника в мирной застройке», заявил командующий 8-й армией генерал-лейтенант ВС РФ Андрей Мордвичев. Продвижение сил ДНР к границе с Харьковской областью идет по плану, отметил сегодня замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. В Мариуполе продолжается зачистка порта, в скором времени могут быть «более хорошие новости», отметил он.

Переговоры России и Украины идут непросто, но Москва будет добиваться, чтобы все задачи переговорного процесса были выполнены, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров. В свою очередь советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что «эмоциональный фон» переговоров изменился, в том числе после событий в Буче. «Украинское общество сейчас с гораздо большим негативом относится к любой переговорной концепции, которая касается России», — отметил Подоляк. Словакия «тайком» отправила на Украину советский зенитно-ракетный комплекс С-300, он уже на территории страны, сообщили местные СМИ. Эту информацию подтвердил изданиям премьер-министр страны Эдуард Хегер.

Сбербанк с 7 апреля остановил все переводы за рубеж в иностранной валюте из-за санкцийФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Крымский парламент внес в Госдуму законопроект о праве изымать собственность недружественных стран без компенсации. Об этом сообщается на сайте думы. К объектам права собственности авторы документа относят «движимое и недвижимое имущество, денежные средства, вклады в банках, ценные бумаги, корпоративные права, иное имущество (активы)», которые непосредственно или через аффилированных лиц принадлежат иностранным государствам и вышеперечисленным лицам.

В этом году безработица в России может вырасти более чем в 2 раза и достичь самого высокого уровня за десятилетие, пишет Bloomberg, ссылаясь на экономиста Евгения Гонтмахера. «Это напоминает начало 1990-х, когда начались реформы и заводы закрывались», — цитирует его издание. Только в столице под угрозой могут оказаться около 2 млн рабочих мест, следует из оценок центра стратегических разработок в Москве.

Центробанк понизил ключевую ставку до 17% годовых и допускает возможность ее дальнейшего снижения.

Сбербанк с 7 апреля остановил все переводы за рубеж в иностранной валюте из-за санкций. Запрет распространяется на переводы в отделениях банка и в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Переводы, оформленные с 6 апреля, будут возвращены на счет клиента в полном объеме, вместе с комиссией. Переводы за рубеж в отделениях банка в рублях доступны для резидентов в обычном режиме без ограничений.

Мировые цены на базовые продовольственные товары в марте подскочили на 12,6% и достигли рекорда как минимум с 1990 года, сообщает продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Центробанк РФ понизил курс доллара на 9–11 апреля до 74,85 рубля, курс евро — до 81,71 рубля.

ВЦИОМ опросил россиян об их отношении к спецоперации на Украине: почти три четверти населения (74%) относятся к ней одобрительно, против — 17%Фото: «БИЗНЕС Online»

Политика

НАТО затягивает конфликт на Украине, продолжая поставлять Киеву оружие, заявила Мария Захарова. Она обвинила Североатлантический альянс в том, что он, отрицая открытое вступление в конфликт, давно воюет на стороне и руками Украины против России, а глава Альянса Йенс Столтенберг «постыдно уклоняется» от комментариев по поводу издевательств украинских боевиков над российскими военнопленными. «Налицо двойные стандарты, которые, очевидно, также являются «общей ценностью» для коллективного Запада», — заключила Захарова.

Нужно сделать все, чтобы России санкции помогли решить важнейшие производственные и технологические проблемы, заявил заместитель председателя совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. «Это очень трудно, но возможно. И это наша общая задача», — написал он в своем телеграм-канале. Результатом санкций, по мнению зампреда совбеза РФ, будет «разрушенный международный порядок и крайне тяжелые последствия для мировой экономики». Запад вводит рестрикции, чтобы вызвать недовольство властями РФ для их «последующего смещения», уверен Медведев. 

ВЦИОМ опросил россиян об их отношении к спецоперации на Украине: почти три четверти населения (74%) относятся к ней одобрительно, против — 17%. При этом 78% россиян одобряют деятельность президента РФ. О своем доверии российской армии сообщили 89% опрошенных, не доверяют армии 8%, утверждает ВЦИОМ.