Сбербанк предупредил, что из-за вводимых ограничений до 13 апреля передаст иностранные активы своих клиентов другим брокерамФото: «БИЗНЕС Online»

Санкции

Министерство торговли США ввело экспортные санкции против «Аэрофлота», Azur Air и Utair. Теперь для этих российских авиакомпаний запрещен реэскпорт американских компонентов, даже если он проходит через третьи страны. Причиной для новых ограничений послужило нарушение уже существующих, пояснили в Вашингтоне.

Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, США, Франция, Япония, Канада) в четверг распространили заявление, в котором пообещали усилить давление на Россию и анонсировали новые санкции. Вот что они будут предусматривать:

  • запрет на новые инвестиции в ключевые сектора российской экономики, включая энергетический сектор;
  • расширение запретов на поставки в Россию товаров и услуг, важных для ее безопасности, государства и экономики, а также новые ограничения на закупки товаров;
  • дальнейшее отключение российских банков от глобальной финансовой системы;
  • дополнительные санкции против ключевых российских госпредприятий, чтобы они не могли помогать стабилизации российской экономики;
  • новые персональные санкции против российских элит;
  • ограничения против оборонно-промышленного комплекса РФ.

Также страны «Большой семерки» договорились ускорить реализацию планов по снижению зависимости от России в сфере энергетики.

В Латвии на год запретили выдавать россиянам первичные временные виды на жительство (ВНЖ). Соответствующие поправки в закон «Об эмиграции» сегодня внес парламент страны. Изменения внесли в срочном порядке и приняли сразу в двух парламентских чтениях, отмечает Sputnik.

Эстония приостанавливает выдачу гражданам РФ и Беларуси виз на проживание, разрешений на работу или ведение бизнеса.

Как ожидается, к вечеру четверга ЕС согласует пятый пакет санкций против России. В нем не будет ограничений в отношении импорта нефти, уточнил сегодня глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. По данным Bloomberg, загвоздка в том, что Германия хочет отложить старт блокады российского угля на август, но Польша с этим категорически не согласна. Кроме того, Варшава требует убрать все оставшиеся исключения к запрету на продажу России оружия и военных технологий.

Сбербанк предупредил, что из-за вводимых ограничений до 13 апреля передаст иностранные активы своих клиентов другим брокерам. В противном случае активы их клиентов в иностранных бумагах ожидала бы заморозка, пояснили в банке. При этом Сбербанк продолжит обслуживать клиентов по ценным бумагам эмитентов, зарегистрированных в России.

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о введении ответственности за исполнение западных санкций внутри РФ. Документ предусматривает наказание в виде штрафа до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 10 лет.

Сенат США проголосовал за отказ от импорта энергоносителей из России.

Основные бои в центральной части Мариуполя закончилисьФото: © Илья Питалев, РИА «Новости»

Военная спецоперация

Президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами совбеза РФ ход специальной операции и российско-украинские переговоры. На совещании говорилось о необходимости активно противодействовать информационным диверсиям Украины, таким как в Буче, сообщили в Кремле.

Причиной взрыва, произошедшего 29 марта на складе с боеприпасами под Белгородом, стала выпущенная украинскими военными ракета «Точка-У», заявили сегодня в следственном комитете РФ. По данным ведомства, около 20:00 украинские военнослужащие произвели не менее трех пусков в направлении Белгородской области с территории Харьковской области. Причем якобы были использованы кассетные поражающие элементы, использование которых запрещено международными конвенциями. По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных военнослужащих ВСУ.

СКР также возбудил уголовное дело по фактам пыток и издевательств над российскими военнопленными на Украине. Основанием стали показания рядового, данные которого не разглашаются в интересах следствия. Как отмечает ведомство, военный провел в плену 29 дней, его постоянно избивали и угрожали убийством. По словам рядового, он слышал, как одному из российских военнослужащих на лбу вырезали букву Z.

В США впервые со времен Второй мировой войны возрождают ленд-лиз — программу, которая позволит Вашингтону оперативно поставлять продовольствие и вооружение своим союзникам с отсрочкой оплатыФото: © Attila Husejnow / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

The New York Times утверждает, что подтвердила подлинность видео с расправой украинских военных над ранеными российскими солдатами. На ролике, в частности, видно, как мужчина стреляет в лежащего человека, подающего признаки жизни. По данным NYT, запись сделана 30 марта во время отвода российских войск из-под Киева.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сегодня заявил, что не может прокомментировать ролик, потому что ничего не знает об инциденте. При этом спикер подчеркнул, что все сообщения о военных преступлениях на Украине должны быть расследованы. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя запись, допустил, что украинские военные могут нарушать правила ведения войны. Если такие случаи есть, они будут расследованы, заверил Кулеба.

Порядка 3–3,5 тыс. боевиков остаются на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, сообщил представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин. При этом уточнил, что число может быть намного больше, потому что жители Мариуполя могли присоединиться к украинским военным. Основные бои в центральной части города закончились, утверждает Басурин.

В Грозном прошла торжественная церемония вручения очередного воинского звания генерал-лейтенант главе Чечни Рамзану Кадырову. Зачитал указ президента РФ командующий Северо-Кавказским округом войск нацгвардии России генерал-лейтенант Сергей Захаров, сообщает ТАСС.

В ходе торгов на Мосбирже в четверг курс доллара снижался до 74,26 рубля, опустившись ниже 75 рублей впервые с 16 февраляФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Запад всячески пытается сделать так, чтобы Россия объявила дефолт по внешнему долгу, отметил министр финансов РФ Антон Силуанов. Он подчеркнул, что рублевые средства на оплату внешнего долга РФ могут быть конвертированы в валюту только в том случае, если будет открыт доступ к замороженным резервам. РЖД станут исполнять свои долговые корпоративные обязательства в рублях, добавил Силуанов. Ранее сегодня госкомпания сообщила, что не смогла погасить в срок долларовые еврооблигации.

Минфин РФ предложит госбанкам отказаться от выплаты дивидендов за прошлый год, сказал Силуанов. «Мы считаем, что вопрос про дивиденды банков практически, можно сказать, решен в пользу банков, поскольку им требуется капитальная база, мы прекрасно это понимаем, банки достаточно много потеряли в нынешних условиях», — отметил министр. Он также указал, что правительство будет индивидуально подходить к дивидендам госкомпаний.

В ходе торгов на Мосбирже в четверг курс доллара снижался до 74,26 рубля, опустившись ниже 75 рублей впервые с 16 февраля. Евро падал до 80,83 рубля, опустившись ниже 81 рубля впервые с 27 октября 2021 года. На фоне укрепления российской валюты Центробанк РФ может поэтапно снизить размер ключевой ставки, заявил сегодня замруководителя экономического комитета Совета Федерации Иван Абрамов. Сейчас предприятия жалуются, что им не хватает оборотных средств, отметил сенатор.

Восстанавливаться российской валюте помогают жесткие меры регулирования и то, что страна продолжает зарабатывать на продаже дорогих нефти и газа, пишет Bloomberg. Эксперты агентства усомнились в том, что рубль отражает реальное состояние российской экономики, но признали, что для властей РФ укрепление валюты — это хороший способ сдержать инфляцию и показать, что западные санкции не работают.

Международные резервы России за неделю с 25 марта до 1 апреля выросли на $2 млрд до $606,5 млрд, сообщил ЦБ. Для сравнения: перед началом операции объем резервов составлял $643,2 миллиарда.

Для перестройки экономики на фоне санкций потребуется как минимум полгода, заявил Михаил Мишустин. Председатель правительства также призвал российских айтишников разработать собственную экосистему, которая станет альтернативой Аpp Store и Google Play. К лету 2022 года должен заработать российский магазин онлайн-приложений на Android, добавил премьер.

Банк России с 8 апреля будет покупать золото у банков по договорной цене. Решение принято в связи «с существенным изменением рыночной конъюнктуры», пояснил регулятор.

Итальянская вилла Владимира Соловьева снова пострадала от рук неизвестных вандалов, сообщает издание BildФото: © Matteo Bazzi/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Политика и российско-украинские переговоры

Украина вчера представила новый проект мирного соглашения с Россией, в котором отходит от важнейших тезисов стамбульских договоренностей, заявил Сергей Лавров. Так, в новом документе нет четкой позиции по Крыму и Севастополю, а на территории Украины допускается проведение военных учений без согласия России. Недоговороспособность руководства Украины Лавров объяснил влиянием Запада: «Киевский режим контролируется Вашингтоном и его союзниками, которые толкают президента Зеленского на продолжение боевых действий».

Беларусь освободила захваченных на Украине дальнобойщиков, о «блестящей спецоперации» рассказал Александр Лукашенко. «Мы такую специальную операцию провели и всех наших людей освободили», — отметил президент страны.

Итальянская вилла Владимира Соловьева снова пострадала от рук неизвестных вандалов, сообщает издание Bild. По данным таблоида, злоумышленники облили дом красной краской и налили ее в бассейн у дома, а на воротах написали слово «убийца». Происшествие начали расследовать правоохранительные органы. Накануне неизвестные также пытались сжечь еще одну из вилл телеведущего.

Некоторые директора предприятий ракетно-космической отрасли допускают срыв сроков работ по импортозамещению, и, если они не сделают выводы, будут уволены, заявил сегодня гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. «Основная ваша задача — четко выполнять гособоронзаказ, не ссылаться на трудности, а брать на себя инициативу», — отметил он на заседании оперштаба.

Роскомнадзор запрещает рекламу ресурсов Google и обяжет поисковые системы предупреждать пользователей о том, что компания нарушает российское законодательство. Американская корпорация стала каналом распространения фейков о спецоперации, не удаляет информацию экстремистских организаций и дискриминирует российские СМИ, объяснили свое решение в ведомстве. Маркироваться будут 6 сервисов Google: поиск, Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat и Gmail, уточнили в ведомстве.