Казанский «Динамо — Ак Барс» в матче 25-го тура в гостях со счетом 3:0 обыграл красноярский «Енисей» и досрочно стал победителем регулярного чемпионата России.

У казанской команды вместо Саманты Фабрис на позиции диагональной сыграла Татьяна Кадочкина, которая стала главной героиней встречи. 19-летняя волейболистка набрала 31 очко при 64-процентной реализации атак (29/45, 8 потерь).

Кадочкина ярко сыграла в концовках. Во второй партии она трижды сравнивала счет (24:24, 25:25, 26:26), а затем вывела свою команду вперед. Решающее очко динамовки взяли блоком: Ирина Королева закрыла Марию Фролову — 30:28.

В третьем сете «Динамо — Ак Барс» проигрывал 21:23, но вырвал победу — 25:23. Кадочкина реализовала три подряд атаки, а Вера Ветрова остановила блоком Фролову. «Енисей» после сегодняшнего поражения потерял шансы на выход в плей-офф.

Выиграв 23 из 25 матчей, команда Ришата Гилязутдинова гарантировала себе первое место в регулярном чемпионате вне зависимости от исхода матча заключительного тура — 9 апреля в Казани будет гостить «Тулица». Начало игры в центре волейбола в 18:00. Благодаря победе в регулярном чемпионате у «Динамо — Ак Барса» будет преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф.

Казанская команда уже знает соперника по четвертьфиналу — в серии до двух побед она сыграет с краснодарским «Динамо». Матчи состоятся 14, 18 и, если понадобится, 21 апреля.

Остальные пары плей-офф определятся после проведения перенесенных матчей и игр последнего тура. Борьбу за медали также продолжат московское «Динамо», действующий чемпион «Локомотив» из Калининграда, «Тулица», «Уралочка», саратовский «Протон» и «Ленинградка».